Опубликовано 1 Октябрь, 2020 - 05:45

один раз

Добрый день!

Первый и последний раз в сознательном возрасте я вакцинировалась от гриппа осенью 2017 года. В тот год меня вынудили сделать прививку, после которой я потом еще полгода разгребала последствия. С тех пор как только мне предлагают бесплатную вакцину, я всегда отказываюсь, так как боюсь последствий.

КАК МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ?

В начале сентября 2017 года у меня была операция лапараскопия. Перед операцией я собирала все анализы и ложилась в больницу. соответственно я была полностью здорова. Да и раньше я болела максимум 1-2 раза в год обычными ОРВИ без каких-либо осложнений. Неделю обычно болела, затем все проходило.

После выписки из больницы и посещении своего врача для контроля состояния после операции, он сказал, что мне обязательно нужно сделать прививку, так как я планирую беременность и вхожу в группу риска. Я сначала отказалась, но тогда врач сказал, что без прививок они не имеют право выписывать направления на анализы. Тогда мне пришлось согласиться, так как для меня было важным отслеживать состояние организма после операции, а для этого нужно сдавать анализы.

Это были где-то 20-е числа сентября, на улице было холодно, да и сезон простуд вступил в свои владения.

КАК ПРОХОДИЛА ВАКЦИНАЦИЯ?

У меня были относительно свежие анализы (недельной давности) биохимии крови, признаков простуды не было. Единственное, после операции организм был ослаблен, да и любой это знает, кто хоть раз ложился под нож. Всё-таки оперативное вмешательство - это стресс для организма.

В этот же день я пошла в нужный кабинет на прививку. Очередей не было,а в коридоре "летал перекати-поле". Видимо, среди желающих вакцинироваться я была одной из первых, хотя странно - сезон простуд, все должны кидаться прививаться. Но мне "повезло", можно сказать.

Мне сделали укол в руку препаратом Гриппол или Гриппол-плюс. Сейчас уже плохо помню, так как прошло 3 года. сказали, неделю беречь себя, не простужаться, а ведь прививки даже не купаться.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Первые последствия появились в день прививки. К вечеру я почувствовала, что руку в месте укола печет, плюс она болит. На следующее утро всё прошло. Неделю я отходила нормально, однако мой ослабленный после операции иммунитет слабо справлялся с введенным вирусом, поэтому к концу первой недели у меня начал проявляться слабый насморк. Я сразу решила пить горячий чай с лимонным соком, чтобы не разболеться, так как витамин С в этом может помочь.

Но насморк не прошел, мой иммунитет не справился, и я с симптомами ОРВИ отправилась на больничный. Проболев стандартно 10 дней, вышла на работу. Отходила месяц, и в начале декабря снова ушла на больничный.

В этот раз мне опять в карточке написали "ОРВИ", но тогда болезнь проходила тяжелее. У меня был сильный кашель, который спустился в легкие, пришлось пить антибиотики. Ночью я не могла спать, так как мучал кашель. Я помню, как плакала, потому что хочу уснуть и не могу. Спала, читай дремала, в основном сидя. Сколько лекарств я тогда приняла, не описать.

В этот раз я болела 2 недели. И когда меня выписали с больничного, я еще немного подкашливала. Я очень надеялась, что больше болеть я не буду, но в конце января снова "простыла", а потом и в марте прямо в разгар отпуска слегла с болезнью такой же сильной, как в декабре. В этот раз антибиотики пришлось пить сильные. Ни о каком планировании беременности и речи быть не могло, так как мой организм меня то не мог защитить от простуд и ОРВИ, не то что ребенка.

В итоге мои болезни длились до лета. В теплое время года простыть было сложнее, тем более я перестала ездить на общественном транспорте. Вирус цепляла только на работе, когда кто-то болел.

Летом, насытившись витаминами, я болеть перестала, к тому же занялась активными видами спорта, бегом. С тех пор прививку от гриппа я больше не делаю, даже когда бесплатно предлагают на работе. Не знаю почему, но мой иммунитет не справился с вакциной, ему стало только хуже.

Возможно, кому-то вакцинация и помогает. Но если вы простужены или ваш организм ослаблен, прививаться я не рекомендую!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Другие отзывы, полезные для здоровья:

Если вы всё-таки за таблеточные методы в борьбе с простудой, попробуйте чудо-таблетку.

Kate_cakeне рекомендует
01.10.2020
Сестру с работы как-то заставили, так она тоже всю осень, зиму и весну мучалась. Лучше уж раз гриппом переболеть, только желательно без осложнений)))
Вы гриппом сами болели?
Ужас какой, надо такое избегать.Здоровья!
01.10.2020
Это у них план по прививкам в поликлиниках...только вот ответственность за результат никто на себя не возьмёт...

Кошмар, что творится сейчас конечно в этом плане, людей хотят лишить права выбора вакцинаций
01.10.2020
Я ещё в школьные времена знала, что надо отказываться от прививки против гриппа. Помню, ссорилась со школьной медсестрой. Организм наш умный. И убивать его прививками... Ещё никто не знает, как они подействуют на человека. Всё-таки, вакцинация по меркам истории началась не так давно.
01.10.2020
Убивать прививками🤦‍♀️ а ничего, что от полиомиелита легко можно стать инвалидом? А ничего, что менингит сжигает человека за сутки?
01.10.2020
Ничего. естественный отбор... он такой =) я делала эти самые прививки от гриппа - никаких побочек. Мой папа перестал жутко болеть зимой после прививок и тоже каждый год делает.
Нормально действует
Более 30-х сот лет назад началась вакцинация в России
01.10.2020
Тоже поставила на работе один раз "добровольно-принудительно", болела весь год, до сих пор помню Sad
01.10.2020
Да, прививки это как лотерея, не знаешь чем обернется.
01.10.2020
Я против прививок от гриппа. Особенно "добровольно-принудительных".
Поддержу отзыв.
01.10.2020
Я тоже придерживаюсь мнения, что не надо эти прививки ставить, хоть и ни разу сама не делала ни себе, ни ребёнку.
01.10.2020
Тоже есть аналогичные наблюдения за знакомыми, сама не делаю по этой же причине.
Полезный отзыв 👍
01.10.2020
Всей душой презираю антипрививочников, и себе все строго по графику ставлю, НО в случае с гриппом (а еще энцефалитом) сама категорически против и никогда их не ставлю

Помню как в школе был карантин по гриппа чуть ли не на месяц. А у меня иммунитет ну очень так себе. Так вот, все привитые болели весь карантин, а я - нет. И так и не заболела в итоге. Хотя сезонные простуды ну раза 3 в год это минимум для меня.

Мама ставила эту прививку один раз в жизни и в тот же год с таким жутким гриппом слегла, что зареклась еще хоть когда-нибудь ее ставить

А эта "обязаловка" еще в институте так меня злила, что вечно ругалась с медиками в поликлинике, но никогда ее не ставила
Поддерживаю отзыв 👍🏻
+++

Два раза в жизни делала прививку. Во-первых, потом на полторы недели с температурой оба раза сваливалась, во-вторых это были два года, когда я зимой реально болела гриппом.
презираю антипрививочников
и
зареклась еще хоть когда-нибудь ее ставить
В итоге вы "антипрививочник"? Или "НО" ?
02.10.2020
Презираю антипрививочников, но две конкретные вакцины я не ставлю, потому что они бесполезны, а в случае с гриппом еще и гарантированно ведут к болезни 🤷🏻‍♀️ Не вижу здесь никакого противоречия, с этим даже многие медики полностью согласны.
Все остальное: столбняк/дифтерия, корь, ветрянка, менингит, полиомиелит, краснуха, коклюш и тд и т.п строго по графику без всяких "не хочу", потому что это действительно тяжёлые и опасные заболевания и играть в русскую рулетку со своей жизнью не имею ни малейшего желания и презираю тех, кто так делает, особенно с детьми у которых никто не спрашивал
01.10.2020
Ваше состояние скорее всего было вызвано падением иммунитета, после операции обычное дело.
Прививку сама не делаю, у меня противопоказания.
01.10.2020
Если вы болели после прививки, это значит вследствие.
01.10.2020
Не особо поняла, что вы хотели сказать.
01.10.2020
Однажды в школе мне поставили прививку от гриппа, почему - то не спросив моих родителей. Я так сильно болела, до сих пор помню. Так что по мне так лучше и не надо. С тех пор я дольше от гриппа прививки себе не ставлю, и ребёнку тоже. Очень тяжело переносится часто
01.10.2020
Вы часто делали вакцину от гриппа? Я делала и мужу и дочери - все нормально.
01.10.2020
Вот один раз в школе и больше нет желания))
01.10.2020
Очень актуально сейчас, спасибо за отзыв 👍
01.10.2020
Нельзя прививаться от гриппа, если у человека даже небольшой насморк. К тому же не совсем ясно, как ваше здоровье в целом.
А в остальном вакцинация от гриппа нужная процедура!
Я дочери и мужу делала сама. Вакцины купила в аптеке. Никакого негатива от этих вакцин
01.10.2020
У меня не было ни насморка, ни орви до прививки. И даже биохимия была в норме!
01.10.2020
Почему и что вообще с вами произошло, вот так онлайн точно не разберешься.
Но зачем вы сейчас написали эту кромолу на вакцины от гриппа?
Повторяю - я делала вакцину своей малолетней дочери. И никаких проблем. И муж тоже делал.
Я в 2008 году жутко гриппом болела. Жаль, что тогда я не делала себе вакцину от гриппа.
И это хорошо, что у меня не было осложнений.
У меня начальник 64 года на работе тоже ежегодно прививается. И всё норм

В Москве с ежегодной вакцинацией от гриппа эти заболеванием народ стал болеть в разы меньше. Есть официальная статистика. Школы на карантин от гриппа в Москве не закрываются.
01.10.2020
Я уже давно не прививалась, но сейчас беременна (3 триместр) и врач настаивал. Хотела было идти, но жизнь распорядилась иначе - я приболела, а даже с лёгкой болезнью ни о каких прививках и речи идти не может. В итоге сейчас уже не будет никто ничего делать - выздоровела, но на таком сроке не прививают.
01.10.2020
Спасибо за ваш отзыв, сейчас очень актуально. У коллеги были тоже тяжелые последствия после прививки и тоже осенью 2017 года! С тех пор никто из коллег на работе и их родственников не прививается. Может в 2017 году какие-то странные прививки делали, но такое совпадение... Лучше держаться подальше от них, да и грипп всегда мутирует, а прививаться каждый раз как он видеоизменяется так себе идея(((
01.10.2020
У меня подруга после такой прививки очень долго и сильно болела. Сама я не рискну такие прививки себе делать))
01.10.2020
Я сама противник подобных вмешательств в организм. Ваш отзыв нужно давать почитать всем одиозным адептам прививок. Спасибо.
01.10.2020
Этот отзыв вреден. Как такое вообще тут пропускают?
01.10.2020
Самое вредное в этом отзыве - ваши комментарии.
Легко тут пропускают рекомендации и против - лекарств, прививок, операций ... Жаль, что нет кнопки "МИНУС" (дизлайк). Это отзыв не медика!!! У меня аллергия на лошадиную перхоть... И???
01.10.2020
Ставила несколько раз в жизни, всё отлично было. Не болела после прививки и в течение года всё было как обычно, количество заболеваний не изменилось. На иммунитет никогда не жаловалась. В этом году точно не буду ставить, боюсь
А чего боитесь?
04.10.2020
После прививки можно заболеть.
Сейчас и обычный грипп и корона, не хочется подвергаться.
01.10.2020
Я 1 раз сделал прививку от гриппа и то не по своей воле - был вынужден по долгу службы показать пример подчинённым. Было это в 2001 году. На второй день после прививки стали "гореть" ладони рук и ступни ног, потом с них стала сходить кожа лоскутами. Появился зловонный запах отмирающих тканей. А новая кожица была тоненькая и постоянно лопалась и кровоточила. Это был какой то кошмар. И длилось это всё месяца 1,5. Врачи сказали что это такая реакция на прививку. Замечу - ни какими видами аллергии я не страдаю. И вот с тех пор ни одной прививки.
01.10.2020
врачи в городских поликлиниках в этом году так активно чуть ли не заставляют вакцинироваться, видимо от количества направленных зависит их премия (( Не люблю, когда мне что-то активно навязывают, раньше всех пустышку Арбидол отправляли покупать, ни мне, НИ ОДНОМУ из моих знакомых не помог не заболеть. Надеюсь не дойдет до того, что скажут: "Пока не сделаете прививку, обслуживаться в поликлинике не сможете"
03.10.2020
Болели гриппом? Или ОРВИ?
01.10.2020
На работе заставляли, написала отказ по причине бер, хотя у нас даже грозились уволить, но я тогда сказала врачу что пускай он напишет бумагу что берет ответственность на себя в случае осложнений, большеменя никто не заставлял)))
01.10.2020
И мне не хочется прививаться...
Так как сама сильно болела именно после прививки.
01.10.2020
Каждый раз, когда в школе нас делали прививки добровольно-принудительно, я очень сильно болела весь сезон. Как только появилось право голоса и я навала отказываться от этой ‘щедрости’, болеть стала намного легче и реже. Так что в пень-колоду эти прививки.
01.10.2020
прививаюсь 5 лет, все супер! один раз пропустила сразу простуда на губах вылезла.
Очень многие, как вы, переносят также эту прививку.
01.10.2020
Одно дело от туберкулёза привиться, а вот от гриппа — это бред! Никогда бы не стала, даже принудительно
03.10.2020
Ну вы же не делали, и не пишите, что это бред
01.10.2020
Последний раз в принудительном порядке я делала прививку 2 года назад. Тогда я работала в детском саду. После был кошмар, я 3 месяца не знала, чем себя лечить. Всё это время капала капли в нос, перепробовала кучу лекарств. Мне стало легче только когда уволилась. С тех пор я зареклась делать какие-либо прививки.
01.10.2020
Два года подряд делала прививку от гриппа, два года болела безостановочно, подорвала своё здоровье. До сих пор по дыхательным путям имею последствия. Потратила десятки тысяч на многократные лечения, покупала прибор для ингаляций. Спала сидя, боялась задохнуться от мучительного кашля, ходила по рентгенам с подозрением на туберкулез, потеряла вес, который ещё так и не вернулся. По крупицам восстанавливаю себя до сих пор!
Терапевт полностью подтвердила мои подозрения по поводу прививки, сказала это типичный случай её последствий. Это мнение позже слышала и от других врачей.
Подруга категорически против: гриппом если даже и заболеет (а может, и нет), то неделю-полторы на больничном, и всё. А после прививки месяца полтора приходится буквально ползти на работу с температурой 37,1. Мой организм на прививку проще реагирует, но тоже стараюсь отказаться, если есть выбор
03.10.2020
Гриппом болеют от двух и более недель.
04.10.2020
Не делайте. Это личное дело каждого. Каждый сам враг или друг своему здоровью. Ведь насильно никого не заставляет делать вакцину от гриппа.
Но если чтo, поздно пить боржоми, когда почки отвалились (народная мудрость)
13.10.2020
каждый год прививаюсь от гриппа и все нормально всегда. в этом году тоже.
хотя вот подруга один раз тоже словила после прививки неприятные последствия. прививались одной вакциной, в одном и том же месте. но опять же, у меня всё в порядке в итоге, она - слегла.
это всё предельно индивидуально.
  • 09.09.2019 - 09:47
    Самый лучший город в ... СССР.
    Здравствуйте! Лето выдалось так себе, во всех отношениях. Кроме погоды, еще и капремонт. Житья нет. И вот, перед школой, решили сделать себе вокайшен . Можно было, конечно, и на дачу, но слишком близко, там достанут. А хотелось некой безмятежности, "пустой головы". Не работа старит, а забота.
  • 03.12.2014 - 21:33
    Прекрасное тайское РАСТИТЕЛЬНОЕ средство от гриппа и ОРВИ. Мне помогает всегда! + ФОТО капсул и инструкции по применению!
    Подсела на тайскую аптеку после того, как побывала в Тае, в этой прекрасной и мудрой стране. После прибытия оттуда и попробовав уже дома то, что нам там втюхивали, я пожалела, что не взяла некоторых вещей побольше.
  • 14.05.2020 - 12:29
    Ранкоф - неплохое средство от гриппа, простуды и ОРВИ с 1 серьезным минусом
    На мой субъективный взгляд лучшее средство от простуды и гриппа это Риниколд. Но уже несколько месяцев как его перестали возить в наши аптеки. В поисках альтернативы я купила Ранкоф (по рекомендации фармацевта). Средство от гриппа, простуды и ОРВИ Ранкоф .
  • 🍇🍇 Этой черной бузины - ядом ягодки полны🍇🍇 Важно помнить всем, друзья - много ягод есть нельзя!
    Всем заглянувшим в мой отзыв доброго здоровьица! Пару лет назад я активно увлеклась различными лечебными снадобьями с полюбившегося многим магазина органических БАДов. Что-то действительно заинтересовало, а некоторые для меня и моей семьи оказались всего-навсего пустышками.
  • 25.10.2020 - 12:22
    Малиновый напиток Фенипрекс с добавлением лекарств. Боремся с симптомами простуды. Осилит ли мои сопли Фенипрекс?
    Добрый день. Однажды разболелась дочь. И я, покупая в аптеке лекарства по рецептам для нее, заодно решила купить Фенипрекс. Фенипрекс - это порошок. Препарат в пакетах. В упаковке - 10 штук. Теперь перейдем к составу. А вот и содержимое.
  • 01.01.2020 - 18:50
    Волшебство для каждого ребенка или как бесплатно получить поздравление от Дед Мороза
    У кого есть дети, уверена, что мой отзыв пригодиться. Киндеры люблю с детства, собирала целые наборы бегемотиков, помню, как с удовольствием распаковывала яйцо и когда находила новую игрушку очень радовалась.
  • 22.01.2020 - 16:31
    Спрей Орви Актив - очень необычная новинка на нашем фармацевтическом рынке, БАРЬЕРНАЯ защита от гриппа и простуды. Новый уровень - словно усовершенствованная оксолиновая мазь
    Назальный спрей ORVI Active для защиты от гриппа и простуды - это и что-то новое, и одновременно забытое старое. Словно усовершенствованная оксолиновая мазь в аэрозольной форме. Это не первая попытка создать подобный защитный барьерный спрей, но вот такой состав мне встречается впервые.
  • 16.08.2020 - 22:11
    Бесплатный марафон от @gordischool.
    Каким-то чудесным образом я попала на всплывающую рекламу в Инстаграмме, где говорилось, что обучат смм. И это был марафон 6-ти дневный. БЕСПЛАТНЫЙ. Я, конечно же, подписалась и подумала про себя: бесплатный сыр только в мышеловке.Помню, как один раз покупала вебинар у стилиста за 1000 с чем то…
  • 07.06.2015 - 16:45
    КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ, которые так и не дошли до счета? Ни в коем случае не звоните в службу тех. поддержки!
    Уже прошло много времени, но эта история до сих пор заставляет меня нервничать. Оплатила интернет через терминал QIWI в размере 1400 руб. Несколько часов ждала, но включение интернета не происходило.
  • 28.09.2020 - 19:35
    Как Почта России отдала мою посылку другому человеку! Бессовестные сотрудники Почты и получение вскрытых посылок
    Почта России — удивительное место. И с каждым годом оно удивляет все больше. Я долго терпела все шутки этой организации, но больше не могу копить это в себе.
  • 05.10.2020 - 10:37
    Советы и лайфхаки: как сделать вкусное еще вкуснее. Как я позволила кому-то за меня решить, что мы будем есть всю неделю, и что из этого получилось
    Идея попробовать сервис по доставке готовых продуктов для приготовления ужинов на всю неделю в нашем доме возникала периодически. Останавливало мое слишком привередливое отношение к еде. Все случилось, когда ребята из Elementaree предложили попробовать их набор из 5 ужинов.
  • 05.10.2020 - 21:10
    Абсолютно непродуманная система. Теперь и я выскажу свое "фи".
    Месяц назад мне надо было оформить документы. Недалеко от моей работы есть филиал МФЦ. Мне подсказали, что можно туда зайти, чтобы взять талончик с временем и датой явки, а также список необходимых для оформления документов . Первый прием в МФЦ оставил приятные впечатления.
  • 12.08.2020 - 14:17
    Моей радости не было предела, но потом восторг немного поутих. Имеются не самые приятные недостатки или успей - не опоздай! Как получить заказ в постамате Ozon? Кто это может сделать?
    Обычно заказы из Озона я получаю в пунктах выдачи. Курьерская доставка мне не очень нравится из-за того, что приходится ждать и не знаешь по времени, когда привезут посылку, сиди целый день и кукуй.
  • 10.09.2020 - 17:12
    Алло, я нашёл вашу посылку, она валялась на улице! - ситуация, которую нарочно точно не придумаешь.
    Здравствуйте! Не думала, что столкнусь с подобной ситуацией и буду писать отзыв. Честно, даже представить себе, что такое вообще бывает, я не могла. У меня большой опыт взаимодействия с различными курьерскими службами, бывало, конечно, разное. И курьеры разные, человеческий фактор никто не отменял.
  • 30.07.2020 - 13:28
    Как испортить ВЕСЬ отпуск на море всего лишь ОДНИМ визитом в аквапарк "У Лукоморья"?
    Наша семья неравнодушна к аквапаркам. А точнее, мать в семье не наигралась в детстве, так что тащит всю семью в аквапарк почем зря. В любой, лишь бы был под боком. В июле 2020 года нам "повезло" отдохнуть в Крыму под Симферополем, в ПГТ Николаевка.
  • 06.08.2020 - 09:24
    Мгновенная реакция 💯 Защита прав беременных 🤰
    Н ачало   До беременности у меня была любимая, хорошооплачиваемая, но не официальная работа. В январе прошлого года я узнала, что жду малыша. Началась паника- надо искать срочно официальную работу, пока не вырос живот. На моей работе на тот момент меня обещали оф. трудоустроить, но в мае.
  • 03.08.2020 - 10:25
    Ампутация - это не приговор! Особенно когда есть люди, готовые поставить тебя на ноги!
    Сперва небольшое предисловие... Более 20 лет назад, еще в подростковом возрасте, из-за болезни, у меня была ампутирована нога (выше колена). Протезы делала в Донецке. Но в 2000 году (справив совершеннолетие) я переехала к бабушке в Россию. Вот тут и начались мои мытарства.
  • 29.09.2020 - 11:17
    Плохо
    Посетили данное заведение в будни. Плюсы посещения: 1.Для ребенка "первоклассный сентябрь" проход бесплатный 2.Есть кулеры для воды и расставлены по всей территории игровой. 3.Можно выйти с территории игровой и вернуться. 4. Туалет находиться на территории.
  • 14.10.2020 - 03:01
    Город для провинциалов, которые стремятся быть ближе к Москве. Почему я выбрала Лобню? Стоит ли здесь жить?
    Чуть меньше года живу в подмосковной Лобне. Расскажу, почему решила поселиться именно здесь. Что мне нравится, что не нравится, какие плюсы и минусы города. Кому стоит здесь селиться, а кому стоит подыскать себе другое пристанище.