Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 16:19

Доброго времени суток!

Фильм "Сердцеед" (2018 года, производство Франция, Бельгия) посмотрела благодаря рекомендации в одной из соцсетей. Там обещали легкую историческую комедию, с красивыми костюмами, балами, поместьями. Да и сюжет был лаконично описан, заинтриговав меня интересной завязкой:

Бравые гусары вдохновляют прекрасных дам. И юная Полин, влюбленная в капитана Невиля, в восторге от его ухаживаний. Но есть практичные девушки,на которых его чары не действуют, в их числе старшая сестра Полин. Вскоре красавец срочно отбывает в полк,а безутешная невеста не получает писем и угасает на глазах. Старшая сестра Элизабет решает спасти младшую и делает это довольно хитрым способом. Эта комедия перенесёт вас в романтичный 19 век - целый мир балов, изысканых застолий, интриг, дуэлей и,конечно, любви.

Посмотрев фильм, я была немного в замешательстве. Вроде бы, всё обещанное было. Это комедия, действительно про 19 век. Но сразу мне резанула глаз главная героиня Элизабет.

Она выглядела как- то современно, начиная от поведения, заканчивая непрокрашенными корнями волос (девочки меня поймут). Напротив, актриса, сыгравшая её младшую сестру, воплотила образ великолепно. Визуально мне ничего в ней не резало глаз, и игра потрясающая. По сюжету Полин немного с придурью, у актрисы получилось смешно, но без излишних кривляний. А вот красавец - капитан Невиль, его играет известный франзуцский актер Жан Дюжарджен, как-то староват. Он, конечно, отлично выглядит для своих 46 лет, но для жениха -сердцееда и бравого гусара , может быть, стоило подобрать актёра помоложе.

Но, в целом, это легкая комедия, мне понравилась. Конечно, к историческому жанру она не имеет отношения, вернее из достоверности там только костюмы и поместье.

Я думаю, что наврят ли девушки из высшего обшества так могли себя вести. И казаки во Франции?! Я так глубоко не знаю историю, но мне кажется , это ошибка перевода.

Но красивые виды, платья, древнее поместье, сцены бала очень радуют женский глаз.

Чего только стоит сцена в маковом поле - залюбуешься.

Конечно, не стоит ждать глубины от фильма.

Да и развязка не впечатляет, никаких закрученных интриг там нет. Весьма банальная концовка с хэппи-эндом. Есть пару пошловатых моментов, но они органично вписываются в стиль всей картины. Но, всё же, фильм легкий, местами действительно смешно, на большее, я так понимаю, и не претендовали авторы. Поэтому к просмотру рекомендую и ставлю твердую четверку.

Достоинства
  • Живой
  • Легкий
Недостатки
  • Карикатурность
KU3NI4рекомендует