Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 9 Сентябрь, 2013 - 16:35

Фильм рассказывает о событиях гражданской войны в Мексике в 1926 году, когда президент Кальес, придя к власти решил проводить антиклерикальную политику и на местную католическую церковь начались гонения со стороны государства. Священников расстреливали, обычным людям под страхом расстрела запрещалось ходить в храмы, крестить детей и прочее. Тогда христиане объединились в организацию под названием Кристерос и начали восстание...

Фильм сняли мексиканцы, но не без помощи Голливуда. Картинка очень красивая, я бы даже сказала глянцевая. Прекрасно поставлены батальные сцены, в них нет конечно широкого размаха, но зато они динамичные, даже мне девочке интересно было смотреть.

В основе сюжета лежит история того. как Кристерос возглавил известный генерал Энрике Горостьета (его играет Энди Гарсия), который будучи атеистом, пошел защищать свободу вероисповедания ради своей верующей жены. Ну и еще потому, что ему надоело заниматься своей мыловаренной фабрикой Smile

Также в фильме показана реальная история мальчика Хосе Луиса Санчеса, который тоже добровольно присоединился к Кристерос, был схвачен в плен и казнен после пыток. У католиков он причислен к лику блаженных.

Очень интересное кино, открыло мне стороны мировой истории, о которых я даже не подозревала.

К недостаткам фильма можно отнести некоторую затянутость и может быть излишнюю пафосность.

К несомненным достоинствам - качество постановки, съемки, отличных актеров, обилие настоящих мужских персонажей, сильных и красивых Smile

lyagushe4kaрекомендует