Опубликовано 8 Сентябрь, 2020 - 15:25

Всем нам полезно задуматься о том, что такое границы. Как их соблюдать, да и вообще зачем. Практически с самого детства многие из нас живут в нарушенном пространстве. Порой и мы нарушаем пространство других людей.

Соблюдение границ в повседневной жизни - это залог крепкого психофизического здоровья. Соблюдать их нужно, конечно же, не нарушая чужих.

Если вы только задумались об этом, чувствуете потребность в том, чтобы начать выстраивать пространство вокруг себя в соответствии с гармонией, вам очень полезно будет почитать вот такую замечательную книгу.

Автор книги, психотерапевт Дженни Миллер, предлагает методику из 4 шагов, которая поможет читателю определить, что такое границы, и как с ними работать в разных сферах нашей жизни - на работе, в семье, в любовных взаимоотношениях.

Книга выпущена издательством Манн, Иванов и Фербер. Она удобного формата, внутри есть вшитая тканевая закладка. Бумага хорошего качества, приятная на ощупь, не заламывается. Шрифт четкий, яркий.

Очень легко читается, отмечены важные аспекты работы над границами (например, правило, о том, что сначала мы выстраиваем хорошие границы с самим собой, а уже потом переходим к работе над границами с нашим окружением).

Я много интересовалась работой с границами ранее, поэтому много в книге мне уже было знакомо, некоторые вещи показались не прописными истинами. Книга в моем случае послужила скорее напоминанием об уже усвоенном материале, отструктурировала то, что я уже узнала из других источников.

В целом - это очень полезное и нужное пособие практически для каждого человека, живущего в 21 веке. Как часто мы можем увидеть людей, которые изначально формировались в коллективах, где нарушение границ не являлось чем-то из ряда вон выходящим. Потом такие люди выходят в жизнь, и не соблюдают границы со своим окружением. Страдают все, и это замкнутый круг, который каждый в состоянии прервать, обладая он нужными знаниями...

Liza Dazzlerрекомендует
08.09.2020
Интересно, я бы с удовольствием прочитала)
10.09.2020
Желаю найти возможность прочесть)
20.03.2024
Вы пишете, что много интересовались работой с границами. Какая книга (книги) вам показалась наиболее полезной на эту тему? (лично вам)