Опубликовано 2 Февраль, 2023 - 23:29

Всем привет!☕️

Сегодня расскажу о посреднике, благодаря которому я делаю покупки в Великобритании несмотря на санкции.

Почему я делаю покупки в Европе через посредников🎁

Как, думаю, все знают, сейчас напрямую ни купить, ни заказать товары из Европы невозможно, поэтому всё сильно усложнилось, но тем не менее, лазейки есть, поэтому я делаю покупки в Европе.

В общем, здесь ответ прост: мне нравится пользоваться качественными хорошими вещами и не нравится переплачивать за это перекупщикам. Я много раз в своих отзывах приводила примеры стоимости того или иного средства в Европе и в России, цены отличаются в разы, не в пользу российских цен, поскольку перекупам дали зелёный свет и они на радостях ломят такие цены, что я не знаю, как они до сих пор не захлебнулись от собственной жадности, магазины, кстати, тоже не уступают перекупам: соревнуются прям, кто больше. Поэтому, да, выбираю покупки в Европе, через посредников, потому что это выгодно. Плюс, политика многих европейских магазинов в миллион раз более клиентоориентирована, чем в российских магазинах. И я гораздо больше уверена в том, что мне отправят оригинальный товар, а не дешевую подделку, чем в любом российском маркетплейсе. Вообщем, много причин.

Общая информация🎁

Посредник для покупок и доставки из Великобритании

Название Alfaparcel

Местоположение: Великобритания

Как найти: официальный интернет-сайт Alfaparcel

Теперь по порядку:

О посреднике Alfaparcel🎁

Начну с того, что у данного посредника довольно большой опыт, поскольку существует компания с 2008 года.

Я делаю заказы через этого посредника уже второй год.

Начала я с того, что зарегистрировалась на их сайте и начала понемногу разбираться, что и как работает. Регистрация в принципе, стандартная. Только нужно внимательно проверять контактные данные и адрес в России.

Немного о сайте:

Сайт Alfaparcel полностью на русском языке, общение с сотрудниками также происходит на русском языке. Всё довольно подробно и простым языком расписано, есть ответы на частые вопросы. Вообщем, отличный, понятный и доступный сайт.

Какими услугами я пользовалась до февраля 2022 года🎁

До февраля прошлого года мне были актуальны только две услуги от этого посредника: виртуальный адрес и доставка в Россию. Т.к., я могла самостоятельно делать заказы в британских магазинах, оплачивать их. Посреднику оставалось только принять мой заказ из магазина и отправить его мне.

Виртуальный адрес, это адрес, который я указывала для доставки из магазина.

Для того, чтобы его получить, помимо стандартной регистрации я прошла верификацию: отправляла паспортные данные, фото. Виртуальный адрес действует 30 дней, потом его нужно активировать. Но, если я не планирую делать заказы, то и адрес не активирую.

С февраля прошлого года ситуация резко изменилась и я даже не представляла, как теперь буду делать заказы.

Но постепенно решения нашлись.

Какими услугами я пользуюсь сейчас🎁

• ПОКУПКИ В МАГАЗИНАХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Теперь я не могу самостоятельно из России делать заказы и оплачивать их. Поэтому, услуга посредника "покупки в магазинах Великобритании" пришлась очень кстати.

За эту услугу альфапарсел комиссию не берет.

Как все происходит:

Я захожу в нужный мне британский магазин (чаще всего через VPN, при чем советую подключать именно британский VPN) выбираю понравившиеся мне товары. Копирую название товара, ссылку с товаром, артикул и стоимость.

Далее захожу в личный кабинет на Alfaparcel, нажимаю кнопку: "сделать заказ". Открывается окно, в которое я вношу все скопированные данные, количество товара, если товаров несколько, то нажимаю вкладку добавить товар и уже вношу данные по следующему товару.

Вот как это выглядит:

Отправляю заказ.

В среднем выкуп заказанных товаров происходит в течение 1 рабочего дня.

ВАЖНО: для того, чтобы заказ был выкуплен, необходимо пополнить счёт.

• КАК Я СЕЙЧАС ПОПОЛНЯЮ СЧЕТ ПОСРЕДНИКА В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

К счастью, лазейка нашлась! Это оказался Qiwi! Он не попал под санкции, поэтому сейчас пополнение счета из России возможно только через Qiwi.

Соответственно, чтобы пополнить свой счёт в Alfaparcel, я предварительно зарегистрировалась на Qiwi и пополнила кошелёк там.

• Совет: Номера телефонов в Qiwi и в Alfaparcel должны совпадать.

Далее, на сайте Alfaparcel в личном кабинете, под суммой на счету нажимаю кнопку "Пополнить". Ввожу необходимую сумму для оплаты заказа в британских фунтах (я иногда пополняла с запасом, с расчётом на оплату доставки и других заказов).

Дальше система автоматически считает сумму в рублях, которая спишется. Кстати, за такой обмен, Alfaparcel берёт 5%, но даже с учётом этой комиссии, обмен получается выгоднее, чем через банк.

• Пример: Я пополняла счёт в Alfaparcel, курс с учётом комиссии был 92 рубля, а в Тинькофф банке на тот момент курс £ был 100 рублей.

Вот пример курса обмена на момент написания отзыва, т.е. сегодня:

Далее , нажимаю пополнить и меня перебрасывает в мой Qiwi кошелёк. Подтверждаю оплату и практически моментально деньги зачисляются на мой счёт в Alfaparcel, только уже в £.

Возможно, по описанию всё выглядит долго и сложно, но по факту весь процесс занимает минуту.

Затем, сумма заказа списывается со счета. Если вдруг, товар по каким-то причинам не удалось выкупить, то деньги моментально возвращаются обратно на счёт в Alfaparcel.

Примерно также происходит пополнение счета для оплаты доставки, только сумму счета выставляет уже Alfaparcel.

Что происходит после оплаты и выкупа заказа🎁

Вообще, информация по каждому вопросу дублируется на почту.

Вот несколько примеров писем от посредника на почту:

В т.ч. и о том, что заказ выкуплен.

После этого ждём доставку из магазина. Обычно это занимает несколько дней. Как только заказ доставлен на склад Alfaparcel, приходит уведомление на почту и в ЛК меняется статус заказа.

Далее, если я не планирую объединять несколько заказов в одну посылку, то нажимаю кнопку: отправить на упаковку.

Если же я хочу объединить несколько заказов, то жду, пока всё доставят и после этого отправляю заказы на упаковку, указываю при этом, какие заказы нужно сложить в одну посылку.

Также проверяю содержимое посылки и как все это будет указано в декларации, в т.ч. цены, т.к. есть таможенные ограничения.

• Совет: лучше указывать цены в соответствии с магазином, чтобы избежать проблем на таможне. Подарки от магазина тоже указываются в декларации, но стоимость можно писать 0,01£. Сейчас без ограничений можно заказывать до 1000€, но скоро лавочку прикроют и максимальную сумму грозят уменьшить.

Переупаковка заказов обычно занимает несколько дней, но бывают исключения, о них чуть ниже расскажу. Когда посылка готова к отправке, приходит уведомление на почту и вместе с уведомлением выставляется счёт за доставку посылки в Россию. Если деньги уже есть на счету в ЛК, то я спокойно оплачиваю счёт и жду отправку. Если денег не хватает, то также пополняю сначала Qiwi кошелёк, а затем личный счёт в Alfaparcel.

• ДОСТАВКА В РОССИЮ

Про выбор доставки🎁

Есть несколько вариантов доставки. На сайте посредника подробно описан каждый из них. Самый желанный вариант, это конечно, бесплатная доставка, но там довольно много ограничений и условий, вообщем, я ни разу не попадала. На сегодняшний день самый оптимальный способ доставки, который я выбрала для себя называется "Alfaparcel plus", где посылки сначала грузовым транспортом доставляют в Германию, а потом уже почтой России. У такого способа есть ограничения по весу: до 20 кг в одной посылке.

В среднем расценки вот такие:

Сколько мне обходится доставка в Россию 🎁

Выгоднее объединять несколько заказов в одну посылку. Тогда доставка выйдет дешевле, чем отправка каждого заказа по отдельности. Хоть и дополнительно к стандартной стоимости доставки посредник добавляет стоимость упаковочных материалов, комиссию за объединение заказов. Покажу на примере.

Последние несколько заказов мне обходились в такие суммы:

Вес 3,5 кг - £37

Вес 8,5 кг - £46

Вес 18 кг - £81

Сколько длится доставка в Россию 🎁

Это зависит от периода заказа, в период "Чёрной пятницы" и новогодних праздников посылки идут дольше, а вот уже с начала января прилетают за полторы-две недели. У меня однажды вообще была ситуация, когда посылка из Великобритании в Москву пришла за неделю, зато каталась по московским отделениям дней 10... Но, в среднем, я обычно рассчитываю срок доставки пару недель. Все посылки можно отслеживать по трек-номеру, через почту России.

Что можно заказывать 🎁

Сейчас много ограничений, которые периодически обновляются, в основном в худшую для нас сторону, поэтому рекомендую перед заказом смотреть информацию об ограничениях на сайте посредника. Они следят за этим и вовремя обновляют данные.

Про себя могу сказать, последние несколько заказов были с косметикой, всё пришло без проблем.

Общение со службой поддержки 🎁

Конечно, периодически возникают вопросы, даже если это далеко не первый заказ. У меня смотрите сколько переписок:

В ЛК на сайте посредника есть специальная вкладка: Связаться со службой поддержки:

Всё общение происходит на русском языке. Отвечают обычно в течение одного-двух рабочих дней.

Вот здесь пишу сообщения, предварительно выбрав тему и срочность:

ВЫВОД ДЕНЕГ СО СЧЕТА У ПОСРЕДНИКА НА СЧЕТ В РОССИЮ

К сожалению, не всегда удаётся выкупать все заказы: то товар распродадут, то скидки закончатся. Это конечно, один из минусов заказов через посредника. Сама-то я оперативненько бы заказала и оплатила, а так приходится ждать, пока посредник выкупит. И если, например, в пятницу объявили большую распродажу, то к понедельнику товара уже может не быть, либо акция заканчивается.

Вот здесь видно причины неудавшихся покупок:

Вообщем, пару моих заказов по этим причинам выкупить не удалось. Поэтому на счету образовался остаток, довольно большой, который мне не комфортно было держать на счету у посредника. Я решила вывести деньги.

Самостоятельно это сделать не получится. Нужно отправить в службу поддержки запрос. Они рассчитывают сумму возврата, естественно, она идёт по другому курсу, чем покупка валюты, поскольку это уже обратный обмен фунтов на рубли. Согласовывают со мной сумму, я подтверждаю и в течение нескольких дней деньги приходят на мой Qiwi кошелёк.

Когда могут быть задержки с отправкой заказов 🎁

Самая горячая пора у посредников, особенно в этом году, это "Чёрная пятница", начинается с 25 ноября, которая практически сразу перетекает в предрождественские и новогодние распродажи. Поэтому, в это время, у посредника был "аншлаг". Только оформление полученных посылок занимало 5 дней, переупаковка до 25 дней. Конечно, это очень долго. Но, я как-то спокойно ждала, поскольку была рада тому, что в принципе есть возможность делать покупки в Европе, ещё прошлой весной я особо вообще не надеялась на это.

Сейчас уже, после праздников все происходит гораздо быстрее. Актуальные сроки оказания каждой услуги альфапарсел размещает в специальном окошке на главной странице.

Вот так это выглядит:

Мои впечатления и мнение о посреднике 🎁

Помимо тех услуг, которыми я пользовалась, Alfaparcel оказывает ещё много других, но я про них ничего особо не могу сказать.

Но, в целом это один из тех посредников, кому я доверяю.

Мне нравится в принципе сам факт их существования, особенно в нынешней ситуации.

Схема работы выстроена достаточно чётко и логично.

На все вопросы подробно отвечают.

Проблемы решают. Например, один из моих заказов пришёл на склад двумя посылками и вторая часть заказа не отображалась в декларации, я чуть запаниковала, думала: "ну всё, потеряли", написала им. Вопрос решился в течение дня, нашли мою коробочку на складе и доложили в посылку.

Ещё, мне нравится, как хорошо альфапарсел упаковывает посылки. Внутри всё всегда проложено защитными пленками или пупыркой, если посылка тяжёлая, к ней есть ручки.

Немаловажный плюс для меня это то, что все достаточно просто: просто пополнить счёт, просто сделать заказ.

Минус только в том, что не очень оперативно происходит выкуп. Конечно, если нужно прям совсем срочно-пресрочно, то можно доплатить за услугу "Срочный выкуп", стоит примерно £5, но до такой необходимости мои хотелки пока не доходили.

Мои рекомендации 🎁

Конечно, я рекомендую посредника Alfaparcel, поскольку он уже неоднократно проверен мной лично. На данный период, по моему мнению, является посредником с оптимальными расценками, большим набором услуг и огромным опытом.

На этом всё. Надеюсь отзыв был полезен. Если возникнут какие-то вопросы, по возможности отвечу. Всем пока! ☕️

Достоинства
  • Большое количество оказываемых услуг
  • Доставка почтой России
  • Интуитивный интерфейс
  • Качество обслуживания
  • Низкая комиссия
  • Предоставляется трековый номер посылки
  • Сайт сделан настоящими профессионалами
  • Самые надежные
kelkesрекомендует
03.02.2023
Очень ждала этот отзыв! Спасибо!
03.02.2023
И вам спасибо за комментарий 🌹
47 аватар
03.02.2023
уффф......дождался, наконец-то. Вот теперь мой новый санкционный список можно закончить и сразу в печать !
03.02.2023
😂😂 Благодарю вас за комментарий! Я вообще, конечно удивлена, почему-то думала, что все всё знают про посредников, че про них писать 🤷‍♀️ а, оказывается нет.
03.02.2023
Я тоже ждала этот отзыв!
Благодарю вас за комментарий 🌷 Очень рада, что отзыв актуален 🎉
Полезный отзыв!
Благодарю вас за комментарий 🌷
Здравствуйте, подскажмте подалуйста,как вы заказываете вещи Некст из отдела распродажа, там нет активных ссылок для каждого товара?
04.02.2023
Здравствуйте, я в этом магазине не делала покупки. Лучше напишите в службу поддержки, в разделе предзаказные вопросы.
Спасибо!
09.02.2023
Здравствуйте подскажите пожалуйста 🙏 а скидки на сайтах обычно это купоны, нужно ли свой аккаунт указывать чтобы ими воспользоваться или как это вообще происходит?
09.02.2023
Благодарю вас за комментарий 🌷 Да, вы когда оформляете заказ, там есть окно "код на скидку" вы туда вносите. И я в комментариях ещё дополнительно указываю, какая скидка или подарочек. Ещё, нужно указать, выкупать или нет заказ, если код не сработает. Если акция действует короткое время, а скидка большая, иногда имеет смысл заказать услугу Срочный выкуп.
10.02.2023
Ой спасибо вам огромное за советы❤️🙏благодарю
13.03.2023
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько времени в Alfaparcel рассматривается заказ?
13.03.2023
Здравствуйте! Несколько часов висит в статусе "рассматривается", потом "обрабатывается" и в конце появляется статус "выкуплен". Обычно в течение рабочего дня всё происходит. Если ночью оформили заявку или на выходных, то придётся подождать рабочего дня.
И есть услуга срочного выкупа, 5£ вроде стоит, тогда за час выкупают.
13.03.2023
Спасибо! Если я правильно понимаю, срочный выкуп доступен только по абонементу?
Добрый день!
Подскажите, пользовались их услугами в последнее время, работают ли- всё ли ок? А то что-то активности на сайте не увидел(( переживаю, можно ли заказывать им и делать перевод..
03.11.2023
Здравствуйте! Да, работают. На днях уточняла у них кое-что, ответили быстро, планирую заказывать через них скоро, жду "чёрную пятницу".