Опубликовано 29 Сентябрь, 2012 - 20:21

Не так давно решила перейти с гелей для душа на мыло.

А все потому, что у меня всегда остается после геля ощущение его "не смытости". И плюс ко всему я много читала, что от гелей абсолютно никакой пользы, а только вред.

Но и не могу сказать, что именно это мыло абсолютно безвредно. Прикрепляю фото с составом. И напишу то, что нашла про ингредиенты на просторах интернета.

Итак, начнем:

1.Aqua - вода

2. Glycerin (глицерин) - вытягивает влагу из воздуха и насыщает ею кожу. После применения средств, содержащих глицерин, кожа становится мягкой, увлажненной, гладкой и эластичной.

3.Sodium Stearate - может забивать поры и провоцировать угревую сыпь.

4.Propylene Glycol - притягивает и связывает воду. Вызывает аллергические реакции и раздражения. Вызывает образование угрей. Данные по исследованию на безопасность (MSDS) пропилен гликоля показывают, что его контакт с кожей может вызвать нарушение работы печени и повреждение почек. Может вызывать раковые опухоли, в больших дозах может влиять на нервную систему (в списке он 4, думаю, что его концентрация большая).

5.Sorbitol - органическое вещество, используется как гигроскопическое вещество и загуститель.

6.Sodium laurate - натриевая соль лаурилсульфокислоты, применяется в промышленности как сильное чистящее и смачивающее средство, может быть сильным аллергеном для человека.

7.Sodium Laureth Sulfate(SLES) - ингредиент, аналогичный по свойствам с SLS (добавлена эфирная цепь). Он очень дешевый и сгущается при добавлении соли. SLES реагирует с другими ингредиентами и образует нитраты. Способен раздражать кожу и токсичен для организма.

8.Perfume - парфюм

9.Benzyl Alcohol - бесцветная жидкость с приятным запахом. В косметике используется как консервант и антисептик.

10.Linalool - к сожалению, ничего не нашла:(

11.Benzyl benzoate - используется в кремах, гелях для душа, кондиционерах, гелях для волос, помаде, средствах для умывания.

Токсичен для иммунной системы, вызывает нарушения эндокринной системы. Ограничен для использования в косметических средствах.

12.Sodium Lauryl Sulfate(SLS) - это недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла, широко используется в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.п. Один из самых опасных ингредиентов в препаратах для ухода за волосами и кожей.

В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиривателях двигателей, средствах для мойки машин и т.д. Он очень высоко коррозирующий агент и действительно удаляет жир с поверхностей. Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, а также в мозг, в сердце, печень и т.д. и задерживается там. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты). Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при мытье шампунями и гелями, принятии ванн и применении очистителей. Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая “получено из кокосовых орехов”.

13.Grapeseed oil (vitis viniferis L) - масло виноградных косточек (очень жаль, что он на 13м месте, а это значит, что масла в мыле очень маленький процент).

14.Sodium Chloride - регуляторы водно-электролитного баланса и КЩС (кислотно-щелочного состояния).

15.Stearic Acid - одна из наиболее распространенных в природе жирных кислот, входит в состав кожных липидов (из липидов состоит роговой слой – защитный барьер нашей кожи, повреждение которого ведёт к массе кожных проблем).

16.Lauric Acid - является нетоксичным и безопасным в обращении.

17.Titanium dioxide(диоксид титана) — неорганический УФ-фильтр.Предназначение УФ-фильтров — защита нашей кожи от ультрафиолета, излучаемого солнцем. Диоксид титана отражает солнечные лучи. Диоксид титана не вызывает аллергии и не раздражает кожу

18.Pentasodium Pentetate - это хелатообразующее (комплексообразователь) стабилизатор эмульсий, используется для предотвращения соединения минеральных компонентов между собой

19.Tetrasodium Etidronate - увеличивают или уменьшают вязкость косметики. Добавляют к эмульсиям, чтобы предотвратить разделение компонентов в косметике.

20.CI 14720, CI 15985, CI 19140, CI42051 - красители

Вот так, ребята.

Меня больше всего возмутило то, что производитель пишет, мол мыло ОБОГАЩЕНО, прошу заметить, эфирными маслами - эвкалипта, сосны, листьев пачули, лаванды, лимона, сладкого апельсина, мяты и иланг-иланга.

У меня вопрос : где это все?

В составе обнаружено только масло виноградных косточек и то, на 13 месте.

Единственный плюс, наверно, в том, что его аромат держится на теле около часа и когда заходишь в ванную после того, как принял душ - очень хорошо чувствуется запах.

В общем, я расстроена таким составом, но хорошо, что хоть SLS в нем не на первых местах, как в большинстве составов гелей, шампуней и мыла.

Кстати, цена его - 47грн. за 100 грамм. Оно того не стоит.

Я продолжаю искать идеальное средство для тела, думаю, что придется остановиться и вернуться к детскому мылу:)

Inesskaне рекомендует
29.09.2012
не Linahool, а Linalool Smile это ароматизатор. по составу похоже на твёрдый гель д/душа Smile
Вам +.
29.09.2012
точно. опечатка, еще помню, что с названием провозилась долго Sad
спасибо, что написали, сейчас исправлю Smile
14.06.2016
думаю вы не то мыло у них выбрали, они ж разное производят. Вот это уверена вам понравилось бы точно: http://irecommend.ru/content/luchshee-mylo-za-moyu...