Опубликовано 4 Февраль, 2017 - 18:20

Ещё пять лет назад соседи заказали и установили две теплицы фирмы Воля, решили на своём участке заменить старые парники с плёнкой, более современным вариантом с поликарбонатом. За два года купили и установили две теплицы. Используем уже 3 сезон, всем довольны.

Описание будет про вариант 3.0, которые похоже отличается шириной 3 м, вместо 2,6 у простой стрелки и чуть меньшей снеговой нагрузкой 360 кг на 1 м2 против 450 кг.. Стоила теплица в конце 14 года (вторая уже) 17200 каркас 3х4 и 7200 поликарбонат на рынке 4 мм.

Вид спереди
Вид спереди

Перейдём к плюсам и минусам:

Плюсы:

1. Удобство доставки. Теплица в разобранном виде весит около 120 кг, зависит от длины. Но в комплектации много пакетов, и самый тяжелый весит не более 30 кг, всё можно увезти в легковом автомобиле. Габариты частей не более 1,4 м, я всё возил при разложенном заднем диване, единственное нужно следить, чтобы тяжелые детали не повредили обивку салона и задние стенки дивана.

Самостоятельная доставка существенно экономит деньги, потому что от фирмы, доставка в среднем километров на 100 может обойтись в 5-7 тыс., что достаточно накладно.

Так же неудобно возить поликарбонат, непосредственно со склада Воля, потому что часто он просто ломается, гораздо проще закупить его рядом на строительном рынке и довезти на дачу.

2. Теплицу не нужно разбирать на зиму, как это было с парником из плёнки. Поставил и забыл, снеговую нагрузку держит отлично, детали не деформируются как у аналогов со строительного рынка. Для большей уверенности, мы купили именно Стрелку 3, и именно форму стрелка. В Воле есть и полукруглые парники, но форма стрелка позволяет лучше справляться с нагрузкой в снежные зимы. Как например зима 2016-2017.

Ветром не сдувает, держится прочно.

Усиленный каркас из толстого профиля
Усиленный каркас из толстого профиля

3. Урожайность. Как это ни странно, всё поперло, и огурцы и помидоры, конечно не стоит забывать удобрять землю и набросать снега после зимы, но то что условия роста стали лучше это точно. Стало гораздо теплее и больше солнца.

4. Можно подобрать разные размеры, мы купили две 4х3 метра, для огурцов и помидор идеально. Остается даже много.

5. Просторная. Это относится именно к варианту 3.0 - 3 метра ширины, простая стрелка мне показалась узкой там 2.6. Ходить удобно, поливать удобно.

6. Есть форточки, которые можно открывать в жаркую погоду, уезжая на неделю.

Вид сбоку
Вид сбоку

Минусы:

1. Главный и единственный минус, а может и не минус - сборка. Собирал 3 дня от и до, причем обе теплицы, учитывая, что на второй появился опыт, правда за год я многое забыл. Некоторые отверстия приходится рассверливать. Сложно собирать одному, но возможно. Долго раскраивать поликарбонат, и закрывать его скотчем. Главное не ошибиться, когда дуги будете резать.

Но в целом, лучше потратить один раз 3 дня, чем каждый год, натягивать плёнку и снимать её.

Резюме: современная, удобная дачная теплица. Позволяет забыть о своём обслуживание, прочная, красиво выглядит. Всё нравится, но Вы должны быть готовы к длительной сборке.

Достоинства
  • Можно собрать самому
  • Не надо убирать снег с крыши
  • Прочная конструкция
Недостатки
  • Не у всех получится быстро собрать самостоятельно
Aviaurezрекомендует
  • 16.09.2019
    Собирать данную чудо-теплицу, просто не возможно. Вы потратите кучу своего времени и сил на разбирательство как она устроена. Монтаж специалистами стоит в 1,5 раза дороже, чем у аналогичных теплиц из профильной квадратной трубы. Да и монтажников таких найти не просто.
  • 03.10.2017
    Подарил своей бабушке теплицу, она в начале была против так-как является приверженцем старой школы,но я уговорил поставить ее.И тут пошло, никогда еще у ней не было такого раннего урожая.
  • 22.09.2014
    Еще в 2012 году наша семья решила приобрести на дачный участок теплицу. Теплица нам нужна была не простая, а "золотая" то есть самая лучшая. Хотелось выбрать теплицу покрепче, чтоб зимой не нужно было ездить на дачу и счищать снег.
  • 18.05.2020 - 22:19
    «Деньги на ветер» 3 года эксплуатации бани-бочки
    Поставить баню-бочку на дачном участке меня вдохновила лень. Работать руками не надо, закупать материалы - тоже. Заказываешь готовую модель, которую тебе через пару дней привозят. Друзья отговаривали, но я был непреклонен.
  • 29.06.2020 - 23:01
    Розовый горох 🟣 Горох вкусный и нежный, но кубанской жаре противостоять не смог. Обидно, но стручки старели, даже не дозрев!
    Впервые в этом году я высаживала что-то сама, на своём собственном участке. Фантазия рисовала горы урожая Оказалось, что даже постоянной прополки и хорошего полива не достаточно. Столько факторов, которые надо учесть Весна в Краснодаре выдалась теплой. Поэтому сажала семена после 8 марта.
  • 04.06.2020 - 00:24
    Мебельная компания Ангстрем раскрыла секрет, как получить с клиента больше 75% денег за 15 сантиметров и сказать, что это еще со скидкой.
    Приветствую бродяги! Возникла необходимость приобрести шкаф в прихожу для хранения разных мелочей. Съездил в Икею посмотрел коллекцию 2020, до самоизоляции, есть не плохие варианты, предварительно просчитался, выходило около 24.000 рублей, но к сожалению, как мы все знаем, основная проблема Икея…