Опубликовано 1 Май, 2021 - 17:06

Всем доброго дня. Сегодняшний пост хочу посвятить "незаменимой" по словам некоторых технике, а именно мультиварке.

Поддалась рекламе от подруг, что мол вещь незаменимая, к плите не притрагиваешься почти, готовить проще простого, такое ощущение, что закинул продукты и она сама чистит, режет, варит)))

Модель не выбирала - подарили, как раз новоселье было и заказала на подарок.

Модель - Polaris PMC 0513ADG

Производитель:

Текстон Корпорейшн ЛЛС. 1313 Н. Маркет Стрит, Помещение 5100, г. Уилмингтон, штат Делавэр, 19801, США

Шла мультиварка в коробке с ручкой.

На коробке сразу читаем про обещания производителя:

книга рецептов в подарок

5 литров

12 автоматических программ

функция мультиповар

Даже на коробке уже было напечатано парочку рецептов))

и характеристики

Сама мультиварка выглядит вот так

Комплектность:

собственно сама мультиварка

чаша для приготовления на пару

лопатки

мерный стаканчик

руководство по эксплуатации

книга рецептов

Инструкция

Инструкция подробная, расписаны все режимы))

Книга рецептов

Рецептов много, но большая часть не для ежедневного приготовления))

Чаша для приготовления на пару

Лопатки и мерный стаканчик

В мультиварке предусмотрена ручка для переноски. Очень удобно переставлять с места на место, если нужно.

Чаша порадовала - очень большая и вместительная. По словам производителя на 5 литров.

Причем, что понравилось - есть мерные деления снаружи чаши и внутри.

На чаше удобные ручки, чтобы достать ее из мультиварки и поставить обратно.

В целом управление понятное. Есть дисплей, на котором все режимы подписаны.

Всего в ней 12 режимов:

- разогрев

- варенье

- запекание

И дополнительный режим мультиповар

По окончании времени готовки мультиварка издает сигнал и переходит в режим поддержания температуры.

Во время готовки на крышке скапливается конденсат, который в процессе готовки стекает в специальный контейнер для сбора конденсата. А вот при открытии крышки он почему-то стекает не в нее а по стенке на стол. Постоянно приходится протирать после готовки.

Очень удобно открывается крышка, достаточно нажать на кнопку на крышке.

Но крышка открывается не до конца, нужно открывать больше, чтобы достать чашу.

К мультиварке нужно приспособиться, т.к. на предлагаемых режимах еда по истечению таймера оказывается готова. Т.е. если обычно суп на плите готовится минут 40, то через 40 минут в мультиварке картошка оказывается еще сыроватая.

Голубцы я тушу на плите часа 1,5, после чего фарш готов, капуста мягкая. То в режиме тушения через 1,5 часа в мультиварке капуста даже не попыталась размягчится..

В мультиварке неплохо получается каша, тушеная картошка, курица. Но опять же нужно следить за временем, мешать, в общем осуществлять все те манипуляции как на плите.

Очень удобным оказался режим отложенного старта - заложил продукты и поставил время, чтобы в 7 утра была готова каша. Но я люблю с утра кашу на молоке, но на ночь оставлять молоко стремно))

А на воде уже не тот вкус))

Итак, подытожим по плюсам:

- можно заложить продукты в мультиварку и не следить за тем, что что-то выбежит

- многофункциональная вещь - можно готовить и суп, и котлеты, выпечку, т.е. использовать как кастрюлю, сковороду, духовку, пароварку

- издает сигнал по окончании таймера

- вместительная чаша на 5 литров

По минусам:

- не очень удобно мыть

- режимы по времени не соответствуют обычным привычным на плите, нужно приспосабливаться, часто на одних и тех же режимах и условиях блюда оказываются недоваренными или пригоревшими

- возможность приготовить только одно блюдо. После чего его нужно или перекладывать в другую емкость, а эту мыть и готовить повторно или все равно параллельно готовить на плите. Как по мне если что-то готовишь, то можно параллельно на плоите и второе блюдо ставить)

Как по мне быстрее и удобнее приготовить на плите или в духовке.

Достоинства
  • Можно вечером заложить продукты, утром будет готов
  • Разнообразие рецептов
  • Таймер
Недостатки
  • Готовить дольше
  • Конденсат стекает куда не надо
  • Неудобно мыть крышку
  • Нужно немного приспособиться
smaikinaрекомендует
Вооо! Я тоже обладательница мультиварки, и тоже пользуюсь ею крайне редко. Я тоже не поняла, в чем ее незаменимость. Да. есть некоторые блюда, которые удобно в ней готовить, но не все. Например, суп смотря какой. Если классический типа с вермишелью, то никак не получится все ингредиенты положить в чашу и уйти. Фигня получится. нужно также подкладывать продукты и мешать, как на плите. иначе это будет суп-каша.
В общем, пользуюсь иногда, когда и правда можно положить туда продукты и забыть. Еще варю гороховый суп, он не убегает так как на плите.
01.05.2021
Big smile ура не я одна такая
01.05.2021
Я тоже прикола не поняла. Купила, думаю ну щаааасссс буду готовить и парить и варить все подряд)) в итоге мыть и правда неудобно (у меня маленькая кухня), занимает место.. ну и от блюд я была не особо в восторге, каждый раз в эту мультиварку заглядывать и проверять, приготовилось ли. В общем, продала её в итоге. Big smile
02.05.2021
Я жене брата сплавила Big smile
01.05.2021
Для меня мультиварка незаменима, когда выключают газ. У нас в районе города он не природный и подобные эксцессы случают часто. Суп мне варить там не нравится, очень долго. На плите получается быстрее и вкуснее) Мультиварку если и использовать, то только тогда, чтобы какую-нибудь кашу сварить, например
02.05.2021
Хорошо, если все-таки кому-то удобно), мне не понравилось