Опубликовано 26 Март, 2020 - 02:07

В этом отзыве хочу поговорить о нашей Почте России, но пропуская всю воду и общедоступную информацию, выскажусь о некоторых моментах.

Помещения

В нашем городе есть, как и новые красивые почты с хорошим ремонтом, так и полуразрушенные здания на которые страшно смотреть.

Пару лет назад жители города закидали администрацию города жалобами и самые ужасные отремонтировали.

Центральная почта выглядит современно и просторно. Почты поменьше в спальных районах наоборот очень узкие.

Почты которые мне удавалось видеть в разных деревнях выглядят просто ужасно. Без слез не взглянешь.

График работы

Главпочтамп имеет самый удобный график. Сюда можно прийти и в субботу, и даже в воскресенье.

Перерыв везде с 13 до 14, не очень удобно, так как он совпадает с большинством предприятием, а значит люди не смогут решить свои почтовые дела в будний день.

Сотрудники

Так получается, что Почта России не самое престижное место работы. Поэтому сотрудники тут пенсионеры, либо не квалифицированные работники.

Зарплата маленькая, поэтому мне сложно понять зачем молодежь годами работает в таких местах.

Но как бы там ни было не сталкивалась с откровенным хамством. Да, они не так клиенториентированны, как представители коммерческих компаний, но эту усталость можно списать на большой поток людей.

К пенсионерам добры и терпеливы. Когда я приходила с маленькой дочкой (до года), то чаще всего приглашали без очереди.

Очередь

Раньше это была настоящая боль почты. Люди дожилась своего обслуживания часами, естественно это вызывало негатив и накаленную обстановку в помещении.

Сейчас с этим стараются бороться. Работает больше окошек и сотрудников, представители выполняют свою работу более расторопно и с помощью телефона можно избавить себя от заполнения всехвсех бумаг.

Тарифы

Я несколько лет занимались посткроссингом. Сталкиваюсь с тем, что операторы не знают тарифы на отправку открыток и каждый раз мне, называют цену, как на конверт.

Я уже устала объяснять, что они ошибаются и поэтому мне, гораздо проще купить и наклеить марки самой, потом их бросить в почтовый ящик, избегая работы операторов.

Во всем остальном вроде не так уж и дорого. Заметила еще, что цена отправки крупногабаритных вещей практически такая же, как и у курьерскиз организаций. А вот мелочи удобнее отправлять все таки через почту.

Магазин

В каждой почте есть прилавки с товарами. Сомневаюсь, что много кто покупает там консервы или макароны, а вот открытки, конверты, марки, коробки удобно брать на местах.

Еще почта выпускает свою имиджевую продукцию. Различные игрушки, сборные модельки и всякие сладости.

Курьер

Почему то не всегда доступна эта функция. Как я поняла, все зависит от веса посылки. Она не должна превышает 2 или 3 кг.

Банк

Не так давно почта открыла свой банк. Теперь в каждом отделении можно получить его услуги: оформить карту или даже кредит.

В Главпочтампе это выглядит вот так. Все посетители почты поймут, я то вы пришли за кредитом, а это не очень приятное ощущение. Особенно если по встречаются пару знакомых.

Марки

Вообще их выпускает Русмарка, но у нас в городе, почта это единственное место, где их можно купить.

Каждый год выпускается множество красочных марок: приуроченные к событиям, выпущенные с красивым штампом, картины музеи, нестандартных форм и даже с запахами. За ними охотятся многие филателистов с разных стран, хотя по своей стоимости они не превышают тарифы.

Художественные марки намного интереснее чем стандартка. Каждая марка имеет свой номинал, поэтому можно собрать красивую картинку к нужному тарифу.

Запреты

У почты есть определенные запреты об отправке

Один из них, что нельзя отправлять монеты. Но многие посткроссеры обходят эти правила отправляя коллекционерам вместо, открыток по памятной монетке небольшого номинала. Также и мне приходило немало монет из разных стран.

Не знаю, слухи это или нет, но говорят, что почта не пришлет открытку с запретным содержанием. Например откровенным рисунком или какой-либо пропагандой. Поэтому открытки из Финляндии с марками полуголых мужских пар, просто, не доходят до почтового ящика. Хотя мне как-то дошёл комикс на открытке с прошлым и немного жестоким рисунком. Все было целым, возможно только почтальон удивился. Поэтому этот запрет неточный.

Воти все что хотела рассказать по этому поводу. Надеюсь было полезно)

AnastasiaGelрекомендует
ГлавпочтамТ
26.03.2020
Заинтересовало, что такое "посткроссинг". Погуглила, теперь буду знать. Интересное хобби.
26.03.2020
У нас в отделении все комфортно и работники ответственные)
26.03.2020
У нас на почте ремонта не было никогда; предполагаю с момента открытия. Как в моем детстве были стены белые с зелёным, так и остались, только осыпаться начали. Москва. Микрорайон застройки конца 60-х, начала 70-х.
26.03.2020
Думаю коллекционеры от этого не много потеряют 😂
Хотя... Может есть коллекционеры подобной тематики?