Опубликовано 3 Январь, 2019 - 16:09

Не могу назвать себя экспертом в области кошачьих кормов. Я скорее, любопытный наблюдатель - с удовольствием читаю отзывы других кошатников для того, чтобы найти вкусную и полезную еду своим питомцам. В выборе сухого кошачьего корма я обращаю внимание на следующие моменты:

1. Состав (обычно просмотр состава ограничивается ознакомлением с несколькими первыми ингредиентами. Важно, чтобы мяса было не менее 30%).
  2. Доступность в магазинах, а лучше - в интернет-магазинах, так как корм я беру увесистыми мешками, и носить его самой - не комильфо.
  3. Корм должен устраивать кошек, как без этого? Конечно, корм должен нравиться кошкам, а также благотворно влиять на их здоровье (шерсть, стул и т.д.).
  4. Цена. Не хотелось бы, чтобы цена за 1 кг превышала 400-450 рублей.

Эуканубу мои питомцы попробовали более года назад. Сначала был пробный пакет в 1,5 кг. Всё абсолютно устроило, и я приобрела уже мешок весом 10 кг.

По моим наблюдениям, такого количества корма двум взрослым кошкам (примерно 2,5 и 1,5 года) хватает на 2,5 месяца (+/-). Кошки "сидят" только на нем (исключение: по пол-пакетика вредных Феликса или Шебы (паучи) раз в 5-8 дней). Плюс одна из мохнатых может выпросить иногда граммулечку сырого мяса, кусочек творога или колбаски (редко).

Состав

Пакет в 10 кг практически всегда идет без зип-застёжки (хотя казалось бы, да? Как можно оставлять такую тару без защиты?). Однажды мне привезли какой-то другой пакет (в смысле изображение кошки было другим, но тоже - для кастратов) - вот там была зип-застежка (может, страна производитель была другая). Поэтому каждый раз после получения очередного мешка мы с детьми играем в наркокошкобаронов - я высыпаю корм в тазик, а дети при помощи спец. совочков фасуют его по небольшим пакетам с зип-застежками.

В один такой пакет помещается 800-900 грамм корма, соответственно на выходе у нас обычно около 12 пакетов. В таком виде и храню, пересыпаю при необходимости в баночку для сыпучих продуктов.

Сам корм представляет собой маленькие светло-коричневые кругляши, наверное, даже слишком маленькие для взрослых кошек.

Но мои привыкли. На ощупь не очень жирные, но и не сухарики. Не скажу, что как-то сильно отличается по вкусу от других кормов (да, сухие корма я пробую сама). Корм не горчит, солоноватый; запах также стандартный для сухих кормов.

Нормы кормления я не соблюдаю, так как меховушки иногда дома весь день одни, и миска, соответственно, не должна пустовать. Плюс один питомец может объедать другого. Так что корм всегда сыплю на глаз (закрываю дно мисок примерно на 1,5-2 см) утром и точно так же вечером. Если утром в выходной я встала, и миски не пустые, то корм не сыплю. Жду, когда доедят остатки. Единственное что, меняю регулярно воду - 2 раза в день в разных мисках.

Судя по тому, как пустеют миски, корм кошки едят с удовольствием, но без фанатизма. Кушают понемножку в многократные подходы.

Результат. На этом моменте я снизила балл. Ибо мои кошки на Weight control не худеют. Отожрались (извините за мой французский), будь здоров! Это не просто густая и длинная шерсть, а именно жирок.

Потолстеть на корме для худеющих - это сильно. Особенно заметны их объемы и размеры, когда эти две кикиморы выходят меня встречать после работы - выплывают, как 2 грузовые баржи.

В остальном же Эукануба меня полностью устраивает - у кошек мягкая блестящая шерсть, регулярный стул 2 раза в день, отсутствуют проблемы со здоровьем; корм не вызвал аллергию. Меховые комки игривы, веселы, хулиганисты. Идеальные домашние животинки.

И пара слов о том, где я покупаю корм. Практически весь год я приобретала его в интернет-магазине [ссылка], в котором действует длительная акция для Москвы и Подмосковья (до 50 км от МКАД) - при заказе товаров от 1000 рублей цена доставки составляет всего 1 рубль.Весь год магазин радовал меня низкими ценами (мешок стоил от 3300 рублей, а это всего лишь 330 руб. за 1 кг), но под конец года цены резко подскочили, и корм стал стоить аж 5000+ рублей за мешок. Я не готова была отдать такие деньги и стала рассматривать другие марки. Но совершенно случайно наткнулась на Эуканубу на Озоне с отличной скидкой (действует и по сей день). Использую бонусы спасибо, я заплатила всего лишь 3575 рублей.

В общем и целом, корм Эукануба я, конечно, рекомендую, так как для моих шерстяных бестий он почти идеален.

Женщинарекомендует
04.01.2019
Кошки просто шикарны, особенно впечатлили роскошные хвосты Love
Возможно стоит все же по норме кормить. Я свою кошку после стерилизации раскормила, так же на глаз давала корм, теперь похудеть никак не можем, хотя насыпаю даже меньше нормы. Перевела на корм Нау Фреш Сеньор Контроль веса, пока не худеет, но уже не толстеет, что обнадеживает.
Лишний вес никак не сказывается на привлекательности кошек, но, к сожалению, повышает риск возникновения проблем со здоровьем
08.01.2019
Согласна с вами полностью. Но вот эта "хозяйская доброта" меня подводит. Что, мол, голодать будут девы мои, недоедать.
И по норме кормить все равно не выйдет - черная будет объедать серую, проверено Sad
06.01.2019
Чувство юмора на миллион фунтов стерлингов! Big smile
Шерстяные бестии хороши Love Люблю пышных котов)))))
08.01.2019
Пышные коты с пышными формами)))
11.01.2019
У меня тоже кошка растолстела на корме для стерилизованных, правда Hils, также ест по желанию, но не сказала бы что много. Но мы завели щенка(!), теперь у меня стройный козлик - передвигается перебежками и по возможности по верхам, т.к. очень не хочет играть в "собачьи" игры, зато результат налицо - снова вес в норме.. В общем, не хватает им физ.упражнений:))
15.04.2020
Вот тоже кота мама раскормила, купив новую большую миску, теперь присматриваю корм для похудения котика Smile
  • 13.12.2020 - 23:24
    Новый корм премиум (?) класса от российского производителя. Что внутри?
    Приветствую всех любителей кысовичей, заглянувших в этот длиииинный отзыв.   Корм Деликана я обнаружила случайно в хорошо знакомом и часто посещаемом зоомагазине. Стоял он в отделе с премиум-кормами, на ценнике красовалось слово "новинка".
  • 27.07.2016 - 00:14
    Хороший корм супер премиум
    Всем привет! Сегодня расскажу о корме супер премиум класса от фирмы Fitmin. Это сухой корм для стерилизованных котов. Нашему другу уже шесть лет, берем для него сухой корм чаще для длинношерстных и для стерилизованных кошек. Он у нас привереда,так что угодить тяжело.
  • 24.04.2018 - 18:23
    ORIJEN для кошек - не гарантия здоровья вашего питомца. Результаты после 1 года питания этим кормом.
    Нашу кроху мы нашли на улице под колесом автомобиля, когда ей был всего лишь месяц. Кормили ее молочной смесью, затем постепенно вводили влажный корм для котят. Когда она полностью перешла перешла на влажный корм, решили попробовать сухой корм.
  • 12.10.2013 - 19:41
    Кошки одобрили, а я была приятно удивлена:) (отзыв дополнен 13.08.2014, оценка снижена!) (+фото)
    Предыстория: этот корм своим кошкам я покупала пока всего один раз - взяла на пробу две баночки по 100 г с разными вкусами - "Мясное ассорти" и "Кролик".
  • 28.07.2015 - 12:23
    Искать что-то лучшее? А зачем?..Наш британец ест его уже 1,5 года:здоровье отменное.
    Привет всем! Сегодня расскажу о корме для стерилизованных кошек - Advance Cat Sterilized корм с Индейкой. На фото корм без упаковки,так как покупаем в ветиринарной клинике из огромного пакета на развес.
  • Конюшню с конем заказывали? Нет? А придется получить! Или эпопея о невыносимой вони, которая победила здравый смысл
    Всем теплых и пушистых котиков! Заранее прошу прощения за фото в отзыве. Уж не знаю, как люди делаю красивые фотки с кошачьи кормом. У нас ситуация такая, что хоть бы как отфоткать, потому что толпа грозных итальянских мафиозо с усами стоит над кормом и мной и истошно орет, заслоняя собой свет,…
  • 21.10.2012 - 12:14
    Кошка отлично себя чувствует после перехода на этот корм. (+фото)
    Моей кошечке 1год и 3 месяца. В детстве я ее кормила домашней едой: курица, рис, сметана, молоко. Но так как кошка мало ела кисломолочки, у нас случилась нехватка кальция, болели задние лапки и кошка совсем не могла прыгать. Перешли на Royal canin для котят, и кошка выздоровила.
  • 10.05.2017 - 16:20
    Корм для кошек, которые живут в квартире.
    Здравствуйте все любители домашних животных, а особенно кошатники! Все кто когда-либо держал дома домашних животных знает как важно подобрать правильное питание для питомцев. У нас дома живут две кошки, точнее кот и кошка.
  • 10.04.2016 - 15:47
    Хороший русский корм! Смотрим СОСТАВ! И не волнуемся) Зачем переплачивать?
    Обычно своих малышей кормлю сухим кормом суперпремиум и влажным от 40р за пауч (не супер-дорого, приемлемо). Я бы хотела и дороже, но не получается , а кушать они хотят много и всегда. Но из-за этого, я никогда не стану покупать всякое Г, лишь бы накормить!
  • А стоит ли оно того? До конца так и не решила: есть 9 "за" и 7 "против"
  • 09.06.2021 - 18:53
    Корм для бездомных кошек. Ни одна кошка не пострадала.
  • 11.06.2021 - 12:42
  • 17.05.2021 - 14:53
    Рассуждаю о кукурузе в составе, общаюсь с ветеринаром и Линией Заботы Purina
    Всем привет! Из трёх моих котов у каждого есть определённые проблемы с желудочно-кишечным трактом. Относительно недавно обострение проблемы с кишечником случилось у младшего кота Персика - я связываю это с нарушением диеты и стремлением Персика съесть всё съедобное в доме.
  • У меня только один вопрос: - Зачем я это купила? | История кошки-наркоманки.
    Всем привет! Пять месяцев назад мы взяли крошечного двухнедельного котенка, девочку. Сначала мы кормили её специальным питанием для котят, а недавно перешли на питание уже для взрослых котиков. В основном это сухие корма серии либо Perfect fit, либо Cat chow.
  • 15.07.2021 - 00:13
    Американский корм для кошек PureLuxe. Он сопротивлялся моей кошке, но она его победила... И съела!
    Каждый кошатник знает, что холистик это корм высочайшего качества. Но проблема в том, что такие корма подходят почти исключительно для здоровых, молодых и активных животных. К счастью, есть и редкие исключения.
  • 19.07.2021 - 11:09
  • 01.05.2021 - 21:40
    Вечно жрущий и орущий прилипала
  • 25.05.2021 - 14:11
    Суперпремиум корм с хорошим составом, но мое недовольство возрастало все больше, когда питомцы его ели! Странности Blitz Индейка (Turkey) Adult Sensitive не особо порадовали.
    О наших братьях меньших надо заботиться и думать, чем бы разнообразить их рацион. Мы стараемся менять им корма, хотя бы с разными вкусами. Если уж человеку надоедает есть одно и то же, то чем хуже наши питомцы и им нужны перемены в еде. Я так считаю. А вы, что думаете по этому поводу?
  • Корм иногда нужно менять, а у меня два привереды! Купила индейку-холистик от Fitmin, это не состав,а сказка! И все остались довольны.
    Здравствуйте, уважаемые кошатники и кошатницы!   Являясь одновременно счастливой и несчастной владелицей трёх представителей семейства кошачьих - как там в старом фильме, "мальчик и мальчик, два мальчика".