Опубликовано 17 Май, 2021 - 08:25

Я люблю готовить, и мне кажется, что готовлю хорошо, особенно что-то интуитивное, не по рецепту, это мне нравится больше всего. Кухонной утвари у меня достаточно, но этого никогда не бывает много. Посуду я стараюсь выбирать как красивую и функциональную, так и безопасную.

У меня дома маленькая варочная панель всего на 2 конфорки, посуда диаметром 26 см для меня идеальна, она подходит для конфорки большего размера, а также есть много крышек этого размера.

Чем отличается сковорода Kontur от других похожих?

Во-первых, внешний вид. Дизайн мне понравился, такой диамантовый узор,

смотрится симпатично, как внутри, так и снаружи. Серый цвет тут тоже уместен, это современные тренды, так что сковорода выглядит стильно.

Еще мне очень понравилась ручка, она очень приятная на ощупь, так и хочется ее трогать, я вообще тактильный человек, люблю такие вещи. Это покрытие называется "Soft Touch", именно так я его бы и назвала ("мягкое прикосновение", мой перевод).

Помимо этой приятности ручка еще и эргономичная, на ней есть специальные вогнутости для пальчиков с обеих сторон сковороды, благодаря которым рука очень хорошо и надежно держит сковородку. Удобство для пользователя продумано отлично! Также отмечу, что ручка выполнена из бакелита. Не знала что это, гугл помог выяснить, что это вид пластика, нашла вот такие свойства, наверно они и важны:

Бакелит плохой проводник тепла, хорошо сопротивляется давлению, трению, толчкам и ударам.

Так что ручка не нагревается во время готовки, обжечься не даст.

Вот эти детали являются ключевыми, на мой взгляд и вкус, потому что остальные характеристики сковороды являются традиционными и ожидаемыми:

антипригарное покрытие (у Полариса оно называется Pfluon, напишу отдельно про покрытие)♨

подходит для всех видов плит (у меня индукция, поэтому обращаю внимание на этот фактор всегда, хотя по большей части сейчас почти все для индукции подходит, но все же можно наткнуться на не тот продукт) ♨

♨ материал - кованый алюминий

толщина стенок и дна 3,5 мм

Упакована сковорода была в картонную мини-коробку,

внутри которой была небольшая книжечка с информацией об уходе, там же был гарантийный талон. Еще была небольшая рекламная мини-книжечка, она крепилась на ручке сковороды. Крышки в комплекте нет, но для меня это не проблема, именно такие крышки у меня есть в достаточном количестве.

Картонная упаковка мне тоже понравилась, ее было легко открыть, никакого скотча не было, что облегчает процесс,

а также на ней было достаточно разной информации о сковороде. Наклейка на дне сковороды прекрасно отошла легким движением, все же покрытие дает о себе знать Smile

Она в меру глубокенькая, бортики высокие и удобные.

Вес сковороды не нашла на упаковке, но могу сказать, что она средней тяжести, не тяжелая, и не легкая, мне удобно и комфортно. Вот крышка, сделанная полностью из стекла, точно тяжелее этой сковороды.

Так что вес сковородки еще один плюс, потому что даже ребенок сможет сковородку с едой достать из холодильника, например.

Уход за сковородой простой, если мыть ее после каждого использования, то она будет в полном порядке, а мыть ее легко, т.к. к ней ничего не пригорает. Обратите внимание, что мыть ее нельзя сразу же, нужно дать ей остыть, чтобы избежать контраста температур, ну это для всей посуды наверно актуально, не только для тефлоновых. Касательно посудомойки, у меня ее нет, но насколько я знаю, тефлоновую посуду не советуют мыть в ней, т.к. температурный режим может повредить покрытие, но опять же не вижу смысла это делать, т.к. моется она элементарно и быстро.

Внешнее дно сковороды металлическое, пока оно чистенькое и красивое, приятно смотреть на новенькую сковородочку Smile

Еще немного о покрытии. Я не так давно погрузилась в эту тему, т.к. покупала сковороду Тефаль и там было обозначение, что не содержит PFOA, я не особо знала, что это такое, но погуглила и выяснила, что во многих тефлоновых покрытиях содержатся вот такие плохие для здоровья соединения, и нужно внимательно читать. Тут, к счастью, производитель говорит, что покрытие не содержит никаких вредных и опасных элементов. Никаких посторонних или неприятных запахов нет, всегда принюхиваюсь на всякий случай.

В этой сковороде применена 3D COOK Technology, т.е. технология для готовки на небольшом количестве масла, что хорошо для тех, кто худеет или заботится о правильном питании.

Скажу, что готовить реально можно и вообще без масла, смотря что ты готовишь, яичницу, например, точно можно, тушить тоже. Я все же добавляю буквально пару капель масла, иногда брызгаю из спрея для масла, чтобы придать вкус еде, ну и по привычке.

Конечно, сковородой нужно пользовать аккуратно, если хотите сохранить покрытие и продлить срок службы, это вроде знают все, но все равно обращу внимание, что лопатки силиконовые или деревянные, ни железной ложкой, ни вилкой не стоит там ничего мешать.

Что я готовлю на этой сковороде? В целом все подряд, можно сказать. Отлично подходит для завтраков, оладушков и сырников,

которые поджариваются хорошо и быстро, разных яичниц, тушения овощей, мяса. Жарила картошку, я люблю поджарки, получилось вкусно.Рис готовила, тоже прекрасно получился.Вот даже блинчики пробовала делать, получились отлично. У меня как-то была блинница, но не вижу смысла держать отдельную сковороду ради блинчиков пару раз в месяц, поэтому обычно жарю их на антипригарной сковороде. Блинчики умеют делать все, как мне кажется, но по моему рецепту они получаются тонкими, нежными. Делюсь:

4 яйца, 12 ст.л. муки, 1 ст.л. крахмала (опционно), немного соли, сахара, 1 литр молока. Рецепт проверен временем, никогда не подводит, всем всегда нравятся тоненькие, вкусненькие блинчики.

Гарантийный талон, как я уже упомянула, у меня есть, производитель дает гарантию 2 года.

Купить эту сковороду можно почти где угодно, в больших магазинах обычно вся коллекция представлена, в интернете она есть на всех наиболее популярных платформах, типа яндекс маркета, озона, вайлберрис, плюс на самом официальном сайте Поларис она естественно есть. Цена колеблется, а еще и есть возможность получить свои личные скидки, смотря где покупать. Но в среднем цена примерно 1700-1800 рублей, мне кажется, за такие деньги это отличный вариант.

На упаковке есть информация о контроле швейцарской компании за качеством производства,

а сама сковорода производена в Гонконге.

У меня есть посуда бренда Поларис уже давно, кастрюли и ковшик из линейки Mosaic Line очень красивенькие внешне, вот уже более 5 лет пользуюсь ими и очень довольна.

Подводя итог скажу, что сковорода производит приятное впечатление, как внешне, благодаря своему современному дизайну, так и по качествам готовки и ухода. Если вы планируете обновить посуду, присмотритесь к этой линейке, тем более, что ценовая политика тут тоже хорошая.

Достоинства
  • 3D COOK Technology
  • Безопасное покрытие
  • Красивая и стильная
  • Легка в уходе
  • Подходит для всех типов плит
  • Ручка Soft touch
  • Эргономичная
Mama17рекомендует