Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 06:42

полгода или более

Здравствуйте!

Я всегда считала, что посудомоечная машина это лишняя трата денег и уж точно не относится к бытовой технике первой необходимости, тем более, что помыть посуду для меня особого труда никогда не составляло. Можно сказать, что свое мнение я немного изменила, после того как это чудо техники появилось на нашей кухне.

Вопрос о приобретении посудомоечной машины встал когда после переезда мы занялись обустройством кухни, которая по своим размерам позволяла оставить место для такого вида техники. Что касается внешних характеристик, то рассматривали мы только встраиваемые модели шириной 45 см., что касается функциональных вопросов, то изучив отзывы и сравнив цены остановиться решили на фирме Bosch, а модель выбрали SPV25FX10R и ниже я расскажу почему.

Общая информация:

? Посудомоечная машина цена: 27 500 руб., сейчас уже эта модель в магазинах стоит около 30 тыс.

? Где купить посудомоечную машину: перед покупкой мы сравнивали цены во всех магазинах бытовой техники и решили остановить свой выбор на магазине DNS.

?Ссылка на посудомоечную машину >ЗДЕСЬ<

ПОСУДОМОЕЧНАЯ МАШИНА BOSCH SPV25FX10R

Описание и характеристики:

Начну с того, что покажу как выглядит встроенная посудомоечная машина:

Посудомоечная машина Bosch.
Невстраиваемая техника на этот счет имеет гораздо привлекательный вид, но после установки все меняется и из вот такого "куска металла" мы получаем уже вот это:
Посудомоечная машина Bosch после встраивания.

Размер:

• Ш - 44,8 см.
  • В - 81,5 см.
  • Г - 55 см.

Таким образом посудомойка легко встраивается в стандартный шкаф шириной 45 см.

Количество комплектов:

Расход воды за цикл:

9,5 л.

Что на самом деле очень мало, если сравнить с тем, сколько воды уходит на то, чтобы помыть посуду после завтрака, обеда и ужина семье из 4 человек. Даже если прикинуть в среднем, то я на это трачу около 30 литров воды и около часа своего времени, тогда как машинка использует всего 10 литров и 5 минут моего времени на закладку посуды.

В среднем, посудомоечная машина может сэкономить до 8 тыс. литров в год при запуске 1 раз в день в обычном или эконом-режиме.

Класс энергопотребления:

А

Можно сказать, что посудомоечная машина экономит не только воду, но и электроэнергию. Мы примерно засекали, сколько она тратит на автоматическом режиме за двухчасовой цикл - получилось порядка 1-1,2 кВт в час.

Программы и режимы:

У модели SPV25FX10R предусмотрено пять программ работы:

Посудомоечная машина Bosch

• Автоматическая 45-65 °С Данный режим предусмотрен для смешанного состава посуды с разной степенью загрязнения от присохших остатков пищи, до обычных столовых остатков.

Именно этот режим мы используем чаще всего, так как посуду в основном загружаю от кастрюль до стаканов и степень ее загрязнения тоже может быть разной. А данный режим сам оптимизирует работу машинки в зависимости от загрязнения.

Кстати, именно поэтому не надо ополаскивать посуду перед загрузкой в посудомоечную машину, во первых - это двойная трата воды и времени, а во вторых - машинка сама за счет датчиков определит степень загрязнения и интенсивность мойки.

По времени этот цикл занимает 2 часа.

• Экономичная 50 °С. Включение этого режима гарантирует экономию воды и электроэнергии при мойке малого количества посуды. Средне- и слабозагрязненная посуда без засохших остатков пищи становится чистой после мытья в экономичном режиме при температуре 50 °С. Это сберегает примерно 20 % ресурсов по сравнению с обычными программами.

В данной модели нет функции с половинной загрузкой, но частично ее можно заменить используя режим ECO, так как не всегда получается загрузить посудомойку полностью.

У нас этот режим используется кране редко, так как за день всегда есть что помыть и машинка загружается почти на все 100 %.

По времени эта программа занимает чуть больше 2 часов.

• Ночная программа 50-65 °С.

По составу посуды и типу загрязнения она ничем не отличается от первых двух, разница только в том, что эта опция позволяет работать машинке с пониженным уровнем шума, ну и якобы при этом экономит электроэнергию. По поводу последнего не знаю - не засекала, а что касается уровня шума, то посудомойка и в обычном режиме нам неудобств не доставляет, поэтому пользуюсь этим режимом редко и даже не знаю, сколько он занимает времени.

• Программа 1h - 65 °С. Экспресс-режим служит для быстрого мытья слабозагрязненной посуды.

Мытье происходит на максимально предусмотренной температуре и по времени занимает всего 1 час. Кстати, во время этого режима машинку лучше не открывать.

Сам по себе режим очень необходимый и удобный, пользуюсь им иногда после посиделок с гостями или во время приготовлений к праздникам.

• Экспресс-программа 45 °С

По времени тоже занимает всего час, но температура мойки всего 45 °С, предусмотрен этот режим также для смешанного состава посуды, но со слабыми и свежими остатками пищи.

Для меня этот режим вообще оказался бесполезным, так как качество помытой посуды так себе - кое-где оставались следы от пищи и разводы на посуде, поэтому этот режим я использовала только пару раз.

Кроме кнопок для запуска программ, на верхней панели также имеется:

1. Кнопка включения и выключения машинки;

• наличия соли;
  • подачи воды;
  • сушки;
  • мытья посуды.

Отложенным стартом я не пользуюсь, поэтому основные кнопки - это вкл/выкл, выбор программы и старт.

Посудомоечная машина Bosch

На индикаторы я особо внимания не обращаю, так как для мытья посуды используем таблетки 3 в 1, а там уже есть и соль и ополаскиватель.

Посудомоечная машина Bosch

Кстати, для определения жесткости в комплекте с машинкой идет специальный индикатор, который рекомендуется использовать перед началом эксплуатации посудомоечной машины. Если ее показатели слишком высокие, то в продаже имеется специальная соль, которую необходимо засыпать в отсек, расположенный на дне посудомойки.

Перед каждым мытьем ее засыпать не нужно - один раз засыпали и до тех пор, пока "Индикатор наличия соли" не покажет, что она израсходована. Машинка сама возьмет, сколько ей нужно.

В некоторых обзорах смотрела, что некоторые для мытья посуды только одну соль и используют - нет, она предназначена не для этого, она нужна для того чтобы уменьшить жесткость воды и защитить машинку от коррозии.

Посудомоечная машина Bosch

С ополаскивателем то же самое - для него в посудомойке тоже предусмотрен специальный отсек.

Посудомоечная машина Bosch

Постоянно заливать его не нужно - раз залили 100 мл. и моем спокойно посуду до тех пор, пока не загорится "Индикатор наличия ополаскивателя".

Так как покупаем таблетки 3 в 1 необходимости в ополаскивателе нет, он уже входит в их состав. При покупке машинки внутри лежали в качестве образца две таблетки Финиш и флакончик с ополаскивателем 100 мл., так сказать, для знакомства. Так вот, этого флакона хватило более чем на 3 недели применения, но в вместе с таблетками его использовать нерационально.

Если все таки нравится применение ополаскивателя, то его количество можно регулировать. Как это сделать написано в инструкции.

Рядом с отсеком для ополаскивателя находится отсек для таблеток.

Посудомоечная машина Bosch
Как я уже сказала, таблетки мы берем 3в1 марки Финиш, которые в себе содержат сразу соль, ополаскиватель и порошок для мытья посуды.
Посудомоечная машина Bosch - таблетки 3 в 1.
Посудомоечная машина Bosch
Что касается качества чистой посуды, то меня полностью все устраивает - все чистое, блести и без разводов.

Чтобы было выгодно, всегда стараюсь покупать таблетки по акции в среднем 50-60 таблеток не дороже 500-600 рублей. Хватает почти на 2 месяца ежедневного использования.

Внутренне оснащение посудомоечной машины:

В модели Bosch SPV25FX10R имеется три объемных отсека (снизу вверх):

Посудомоечная машина Bosch - внутренние характеристики.

• большая съемная корзина для тарелок и более крупной посуды.

Посудомоечная машина Bosch - корзина для тарелок и крупной посуды.
Посудомоечная машина Bosch
Сюда я загружаю все от плоских тарелок, до кастрюль, сковородок, подносов и даже чугунных решеток с варочной панели.

• средняя корзина, предназначенная для стаканов и мелкой посуды.

Посудомоечная машина Bosch - корзина для стаканов.
Посудомоечная машина Bosch.
Именно это я в нее и загружаю. Также здесь есть небольшая откидная полка, на которую обычно кладут большие ложки или поварешки, но я ей не пользуюсь совсем.

• в самом верху располагается лоток для столовых приборов.

Посудомоечная машина Bosch - лоток для приборов.
И это еще плюс 100 баллов к данной модели, так как это гораздо удобнее и функциональнее, чем корзинка, которая занимает место в нижней корзине. Здесь нет необходимости хвататься за грязный верх ложки и четко расставлять в отведенное место корзинки - просто быстро раскидала приборы в специальные прорези и время сэкономила и руки не вымазала.
Посудомоечная машина Bosch - загрузка посуды.

Ну и плюс - дополнительное свободное место. При выборе, мы именно на эту деталь обращали много внимания, так как корзинка для приборов занимает место примерно 6-8 тарелок, а так за счет специального лотка, вместительность посудомоечной машины увеличивается.

Загрузка посудомоечной машины и качества мытья посуды:

В первые разы использования, бывало, что по несколько раз я могла посуду доставать и переставлять, так как, то она стояла не устойчиво, то стаканы плохо промывались. Но со временем приноровилась и сейчас с этим проблем вообще нет: позавтракали - составила посуду, пообедали - составила и так далее. За день полностью посудомойка загружается и на ночь я ее включаю в основном на автоматический режим, так как состав посуды разный и степень загрязнения тоже.

Вот так выглядит примерная загрузка посудомоечной машинки за день.

Посудомоечная машина Bosch - загрузка посуды.
В процессе мытья посуды участвует 3 коромысла: 2 средних и 1 большое, а также несколько форсунок, расположенных над самым верхним лотком. Поэтому, при загрузке стоит обращать внимание, чтобы коромысла могли спокойно крутиться и ничего не задевать.
Посудомоечная машина Bosch

А вот уже та же посуда, но уже спустя 2 часа - чистая, сверкающая и прозрачная.

Посудомоечная машина Bosch.
Посудомоечная машина Bosch - результат после мойки.
Кстати, если вдруг забыли что-то положить в машинку, то можно это сделать уже в процессе мытья - здесь дверь не блокируется, как машинке-автомат. За счет датчиков, при открывании дверцы, машинка как бы становится на паузу, а при закрытии ее работа снова возобновляется. Только, будьте осторожны, при режиме работы на высокой температуре есть вероятность обжечься паром!

Тип сушки в данной модели посудомоечной машины:

• Теплообменник

Если доставать посуду сразу после мойки, то она будет практически сухой.

Большая часть посуды разрешена для мытья в посудомоечной машине, но есть и такая, которую мыть в посудомоечной машине не рекомендуется:

• посуда из дерева, так как она имеет свойство размокать и впитывать в себя моющую химию и запах.
  • посуда с росписью - причина такого ограничения в том, что нестойкий рисунок попросту смывается со временем. У нас уже есть три таких стакана с обесцвеченным рисунком.
  • пластиковая посуда - из-за мытья при высокой температуре может деформироваться.
  • посуда из меди, алюминия и серебра из-за своей способности к окислению.

В целом же, можно в посудомоечную машинку можно загружать все, что угодно от посуды до решеток с газовой плиты, вытяжного шкафа и даже детских игрушек, только их предварительно лучше положить в мешок для стирки.

Уход за посудомоечной машинкой:

Для ухода за посудомоечной машинкой есть специальные средства, которые можно приобрести в магазине. К примеру, у Финиш есть специальный двухфазный очиститель, который очищает машинку от жира, загрязнений и постороннего запаха. Его необходимо просто установить в машинку и выбрать автоматическую программу мытья посуды.

Также при покупке некоторых марок таблеток для мытья, в упаковке имеется одна таблетка предназначенная для ухода за ППМ и ее очистки.

Кроме того, мы сами в процессе эксплуатации должны раз в 3-4 месяца очищать и промывать фильтр, который удерживает остатки жира и частички пищи. В данной модели он находится на дне ванночки и достать его можно без проблем, просто повернув против часовой стрелке.

Посудомоечная машина Bosch - уход за посудомоечной машиной.
Посудомоечная машина Bosch - уход за посудомоечной машной.

Как оказалось, посудомоечная машинка BOSCH - функциональная помощница на кухне, которая экономит не только время, но еще воду и электроэнергию. Ей под силу справится с любыми загрязнениями от пригоревшей манной каши до жирного нагара на решетках газовой плиты, при этом никакой физической силы со стороны хозяйки не требуется - машинка сделает все сама.

Что касается размера 45 см., объема на 10 комплектов и имеющихся функций, то для семьи из 4 человек (2 взрослых и 2 ребенка) этого более чем достаточно. Единственное, я бы вместо Экспресс-программа 45 °С, хотела бы Интенсивную на 70 °С, а так мне хватает и того, что есть. Так как по сути, используется только 2-3 основные программы.

Для кого-то важно наличие "Луча на полу" - специального светового индикатора, который "оповещает" о времени работы машинки, у модели SPV25FX10R его нет и я не вижу особой необходимости в нем, так примерное время мытья посуды при постоянной эксплуатации уже известно и окончание цикла всегда сопровождается звуковым сигналом.

В начале отзыва я писала о том, что немного поменяла свое мнение относительно необходимости посудомоечной машины - я по прежнему считаю, что покупка этой техники не является первостепенной, но то, что она облегчает жизнь и экономит время это несомненно!

_____________________________________

Спасибо за внимание.

@Tatyana_blog_irрекомендует
моя мечта Love
06.02.2019
в самом верху располагается лоток для столовых приборов
как хорошо, что вы это предусмотрели! У меня как раз корзина - и это единственная головная боль в посудомойке Puzzled
06.02.2019
Если бы знакомые не посоветовали, то мы бы скорее всего тоже сейчас мучались с корзинкой, а так правда очень удобно.
Как здорово! Smile
Муж больше меня хочет посудомойку, говорит, надоело весь вечер на мою спину смотреть Big smile
06.02.2019
У меня муж тоже был инициатором покупки, а я до последнего сомневалась, теперь уже самой понравилось Big smile
Laughing out loud
08.02.2019
Мечтаю о посудомоечной машине )
14.09.2019
Здравствуйте. Подскажите, как включить режим авто? После включения начинает мигать программа эко и режимы переключаются только вправо
15.09.2019
Здравствуйте! Режим можно сбросить удерживая кнопку Старт.
В наше время посудомойка - настоящая мечта для любой хозяйки. И время экономит, и силы. Привлекает тем, что эта модель защищена защитой от протечек (аквастоп) и гарантией от сквозной коррозии. Если хотите сэкономить, пишите в личку, поделюсь советом для покупки.