Опубликовано 26 Май, 2017 - 06:56

Всем доброго времени суток!

Много раз писала про средства для посудомоечной машины, теперь, думаю, пришла пора вывести и саму машинку из тени)) рассказать о моей помощнице по хозяйству, без которой я уже и не представляю как жить-то можно!

Посудомоечная машина Siemens SR24E202RU

посудомоечная машина Siemens SR24E202RU

Покупали примерно 3 года назад в интернет-магазине бытовой техники.

Сейчас погуглила разброс цен на неё 19 - 25 тыс.руб. ( мне память подсказывает, что когда мы покупали, они были порядка 12-15.. но это не точно).

Рейтинг - 4,5 из 5

Я свою инструкцию уже благополучно потеряла, но полное описание можно прочитать на сайте производителя. Там же можно скачать инструкцию.

Основные показатели

Размеры прибора: (ВxШxГ): 84.5 x 45 x 60 см

• Вместимость - 9 комплектов посуды
  • Параметры потребления: 9 л/0.78 кВт/ч
  • Уровень шума: 48 ДБ
  • 4 программы: Авто 45-65 C°, Эко 50 C°, Быстрая 45 C°, Предварительное ополаскивание 1 специальная функция: 1/2 загрузки
  • Переставляемый по высоте верхний короб
  • iQdrive - тихий и долговечный инверторный мотор нового поколения
  • DuoPower - двойное вращающееся коромысло в верхнем коробе
  • aquaStop - защита от протечек с гарантией на весь срок службы прибора

Выбор

Выбирал машину муж, поэтому она такая белая и без мигающих лампочек))) основным критерием был хороший мотор и немецкая сборка, ну, и, конечно, положительные отзывы. А также чтобы влезла в маленькую кухню и хватало на семью из 4х человек. Поэтому выбор пал на узкую машинку, хотя сейчас уже, я могу сказать, что если у вас есть возможность выбрать на побольше 9-ти комплектов посуды, то лучше брать побольше.

Для нашей кухни, к сожалению, нельзя было выбрать другую и иногда мне приходится несколько посудин таки домывать руками. Но не часто ))

Установка

Устанавливал сам муж, как я поняла, там ничего сложного нет. Весь процесс занял минут 20.

Программы

Программы в машинке 4. Я пользуюсь только двумя.

Программа АВТО мне не понятна, там типа машинка сама оценивает загрязненность посуды и выбирает на какой температуре ей мыть, на 45 или 65. Я попробовала, честно, получила грязную посуду, на сем опыты прекратила. Да, техника в руках дикаря - кусок железа :/

Я пользуюсь в основном программой ЭКО 50 градусов или её половинкой, если посуды мало. Она меня полностью устраивает качеством мытья.

Также есть короткая программа, на которой можно помыть разве что совсем мало загрязнённую посуду. Очень редко ей пользуюсь.

И последняя программа это ополаскивание. Я использую её в двух случаях, если посуда сильно загрязнена, перед основной мойкой, или если посуды мало и надо её оставить на завтра, чтобы совсем уж грязная не стояла. Но в основном у нас всегда набирается за день полная посудомойка, так что эта функция также практически использовалась может пару раз.

Выбор моющих средств

Существует три вида средств для посудомоечной машины: в виде порошка, жидкие, и газообразные.. эммм в таблетках. Тут хочу отметить, что дешевле всего (по деньгам) использовать порошки, по типу стиральных, но мне лично показалось не удобно их дозировать. Точно также, как и жидкости. Поэтому я остановилась на таблетках.

Их обычно легко можно разделить на две половинки (ножом) и использовать в зависимости от количества посуды.

И здесь ещё надо отметить мою любимую тему - натуральные средства для посудомоечной машины. Опытным путем установлено, что такие средства приводят к зарастанию фильтра машинки жиром. Ну или чем то там, не знаю, я не химик. Специально сфотографировала. То есть машинку надо периодически чистить, и особенно если используются натуральные таблеточки. Я пока пробовала одно средство, оно на фото, после него получаем размягченный налет, который легко отходит (как в рекламе) с помощью тряпочки. Это снаружи, надеюсь внутри оно смывается само (?) не могу проверить.. Первую чистку машины я произвела недавно, можно считать через три года использования. До этого, налета не наблюдала (наверное из-за того, что использовала только жесткую химию).

Химия отмывает лучше, но не только пищевые отходы, она может и краску с тарелок смыть и покрытие со сковородок.. так что тут палка о двух концах. Не говорю о том, что на неё может быть аллергия и прочее..Выбирать, конечно, вам. На данный момент я чередую химические средства с натуральными.

Также реклама нам говорит, что нужно использовать специальную соль и ополаскиватель. Это нужно, чтобы на посуде не было разводов и посуда лучше сохла. Я сейчас не использую ни то, ни другое. Меня устраивает качество мойки и без этих штук.

Процесс мытья

Перед тем как загружать посуду в машину, с неё надо удалить все остатки пищи. Загрузить согласно инструкции, кружки, стаканы, рюмки, глубокие салатники, кастрюли - в верхнюю корзину, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВВЕРХ НОГАМИ, тарелки и приборы - в нижнюю.

Управление у машинки очень простое и понятное. Включил - повернул ручку выбора программы - нажал на старт. Ах, да, перед этим загрузил в специальный отсек на дверце моющее средство))

посудомоечная машина Siemens SR24E202RU

После мытья - достал чистую и сухую посуду))

ПЛЮСЫ посудомоечной машины вообще и Siemens SR24E202RU в частности

• экономия времени - по-моему, лучше провести время на айреке с детьми, любимым, друзьями, нужное подчеркнуть, чем пол вечера драить посуду
  • экономия нервов - не все домашние легко соглашаются помыть посуду, а тут и просить никого не надо)) правда иногда бывает лень даже загружать посуду в посудомойку, но об этом мы умолчим))
  • экономия воды - на одну мойку тратится 9 литров, это ведро, это на всю-всю-всю посуду за день, посчитайте сколько тратится при ручной мойке. У нас счетчики на воду, мы увидели экономию.
  • надежная сборка - наша машинка не из Китая (ничего не хочу сказать плохого, китайцы сейчас тоже стали отлично собирать)
  • энергопотребление на мойку и сушку класса А - экономия электроэнергии
  • узкая - поместится даже на маленькую кухню
  • отлично отмывает посуду - в большинстве случаев))
  • верхнюю корзину можно переставлять по высоте, в зависимости от габаритов посуды, например удобно мыть высокий кувшин или большую огромную кастрюлю.
  • есть программа половинной загрузки - если посуды мало, можно выбрать её и тогда мойка пройдет быстрее
  • Огромный плюс в том, что во время отключения горячей воды, не надо кипятить кастрюльки !!! )) этот пункт не касается, конечно, тех, у кого газ или есть нагреватель.

МИНУСЫ

• не отмывает кастрюли и глубокие чашки в нижней корзинке. СОВСЕМ! Это вообще очень сильный минус, т.к. часто бывает, что верхняя корзина занята крУжками, а в нижней - половина свободна...
  • нет программы выше 50 градусов, читала, что на 65-70 градусах сильные загрязнения отходят лучше.
  • не всегда отмывает посуду (ну, бывает)) ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ЗАВИСИТ ОТ ПОСТАНОВКИ ПОСУДЫ, поставите правильно, отмоет все
  • она довольно шумная, если вдруг задумаете спать на кухне

Посудомойкой своей я очень довольна! За все время использования она меня только радовала. Siemens SR24E202RU​ от души Рекомендую!

Я считаю, что посудомойка (стиралка и мультиварка ещё) это лучшие изобретения человечества и должны быть у каждой хозяйки! Smile

_____________________

ОБНОВЛЕНИЕ

Проработав всего 4 года наша посудомойка сломалась, ремонтник сказал, что ремонт встанет ровно в половину её стоимости и не факт, что поможет(( Мы решили не вкладывать столько денег в непонятно что и купили новую машинку. Отзыв о ней можно почитать здесь, а данной модели я снижаю оценку, так как посудомоечная машина не должна работать всего четыре (!!!) года, она должна служить десятилетиями!

__________________________

А далее можно почитать о моих экспериментах с таблетками и жидкостями (для посудомойки, конечно)). Они все без едкого запаха. Финиш я не смогла использовать, запах у него.. просто хоть из дома беги, и состав, конечно, жуть.

Таблетки Sun - ★★★★★

Таблетки Clean&Fresh Лимон - ★★★★★

Таблетки FASTY Lemon - ★★★★★

Жидкость для ПММ ВкусВилл - ★★★

Таблетки PACLAN Brileo - ★

Достоинства
  • Встроенная система аквастоп
  • Качественная сборка
  • Надежность
  • Отложенный старт
  • Хорошо моет
  • Хорошо сушит
  • Экономия воды
  • Экономия нервов
Недостатки
  • Кастрюли в нижней корзине не отмываются
  • Нет программы выше 50 градусов
OlinaLinaрекомендует
26.05.2017
Я думала, что машины безшумные Shy Тоже хотим приобрести, эта самое то для маленькой кухни
26.05.2017
Ах как хочется посудомоечную машину Big smile
26.05.2017
Вот и я мечтаю о такой помощнице.
26.05.2017
Посудомойка - моя давнишняя мечта.
Мечта моя))) Пойду у мужа просить Smile
26.05.2017
Отключили воду на 10 дней, читаю отзыв и понимаю, что хочу такую тоже!!!!!!!!!!
Спать на кухне Big smile
Я считаю это идеальный вариант для большой семьи минимум в 4 человека) Нам троим совсем бесполезная вещь будет, т.к. посуды ну не так уж и много и лишний раз гонять посудомойку по два часа нет смысла, а держать ее ради праздников там или копить посуду для мытья совсем не мое))
26.05.2017
Достаточно качественная, спасибо за такой подробный отзыв Wink
26.05.2017
у меня тоже была узкая похожая на вашу,но другой фирмы.какое счастье когда кучу чашек или пластмасовых контейнеров не надо мыть вручную.но со временем стало не хватать места в ней.вы правы большие кастрюли и тазики приходилось иногда руками домывать.В след раз когда буду покупать хочу большую,что-бы все все помешалось.а так да..нужная и кучу времени экономит..очень быстро привыкаешь к хорошему и уже не представляешь как же раньше обходились
26.05.2017
эх, когда же у меня такая будет Big smile
эх мечты мечты, очень хотелось бы в ближайшее время приобрести подобного друга
26.05.2017
Очень хочу такую. Жаль, муж считает посудомоечные машины ненужным агрегатом)) Сименс вообще хороший производитель, не сомневаюсь в качестве.
26.05.2017
Посудомойка конечно великая вещь, но у меня все равно часто получается, что посуду руками мыть(то ее слишком мало для загрузи ПММ, то слишком много оказывается Smile ).
Из таблеток пользуюсь БиоМио, нравятся больше всего. Но вот сальцо тоже скапливается, поэтому периодически ядреным очистителем от Финиш ПММ драю....блестит потом, как новая.
Программа с высокими температурами у меня есть(70 градусов), на ней отмывается все идеально, НО...есть нюанс Smile - у двух кастрюлек маленьких Гипфел ручки поотваливались. В итоге пользуюсь в основном стандартом.
26.05.2017
MaRmeLadKina, бесшумные, наверное тоже есть, но, думаю, что они дороже)) точно

Девочка Ли, у нас тоже отключили горячую воду уже, посудомойка выручает! Но правда у нас и нагреватель имеется Innocent

ksellena, мало ли, может кто-то спит Big smile

savanno4ka, согласна, тоже, когда будем менять, то только полноразмер возьму Smile

Altanna, надо мужа переубеждать, конечно

lama79, не, у нас не бывает мало практически никогда, я мою посуду раз в день, за это время всегда набирается. А вот больше, да, часто бывает))
Вот БиоМио я ещё не пробовала, надо, кстати, ...стиральный порошок хороший у них, а таблетки для ПММ пока не видела в продаже не в ИМагах.
И очиститель Финиш буду иметь в виду! Спасибо!
Вот я чувствовала, что высокая температура это тоже палка о двух концах Shy Laughing out loud

СПАСИБО всем за внимание к отзыву! Love
26.05.2017
У мамы сломалась( выбираем новую. А у меня моет муж! Smile
Я тоже о такой все мечтаю Smile
26.05.2017
на 65-70 градусах сильные загрязнения отходят лучше.
Странно, что тут нет высокотемпературного режима...я хочу, чтобы было минимум 70 градусов - так точно должно все отмыть
26.05.2017
Я до сих пор сомневаюсь нужна ли мне посудомоечная машина Tongue
26.05.2017
Ооо, посудомойка - это вещь!!! нЕ ЗНАЮ, КАК люди живут без нее. А есть у меня и такие, кто ее специально не покупает, хотя возможность есть, они реально считают, что это бесполезная трата денег. Удивляюсь таким людям...
26.05.2017
Как раз заказываем кухню!
26.05.2017
Когда же и я уже приобрету посудомойку...)))
Интересная машина.
26.05.2017
Первое, что куплю при переезде на новую квартиру, будет посудомоечная машина!
26.05.2017
Я почему-то всегда думала, что машинки много потребляют воды, может и нам прикупить такую
26.05.2017
Самая большая дилемма для меня). Нужна ли мне посудомоечная машина или прозе мыть посуду сразу после еды).
26.05.2017
Мы все пока ручками, а ПММ хорошая помощница для мытья.
26.05.2017
теперь я задумываюсь над посудомоечной машинкой Shy
26.05.2017
для меня это актуальный отзыв, не заеду в новую квартиру без посудомойки))
26.05.2017
Хоть на кухне и не сплю, но даже от соседей иногда слышу подобную машину, она не то чтобы гудит, а какой-то звук издает, что прям по ушам ездит. Сходила к ним,думала, что стиралка, а нет, вот такая, но не этой фирмы. Но зато у соседки руки изумительно выглядят и все сериалы переглядела)
26.05.2017
Отличная машинка Smile очень компактная!
26.05.2017
Нужно присмотреться в магазине к этой модели, когда буду выбирать. Понравились характеристики
27.05.2017
посудомойка отличная штука, правда, я посуду мыть люблю, мне бы как раз она нужна была, чтобы отмывать кастрюльки и сковородки, а это не каждой под силу...
27.05.2017
Какая же это удобная вещь) Терпеть не могу мыть посуду, мечтаю давно приобрести)
Inc аватар
Inc
27.05.2017
Да уж, вам не нужно отвечать на вопрос "женщина вы или посудомойка!?" Вы - женщина, а посудомойка на кухне Smile Это моя мечта просто! Кто бы знал как я не люблю мыть всё после готовки
27.05.2017
Если она шумит, то не стоит нам ее брать.
Не знаю, у меня на мытье посуды за весь-весь день уходит максимум 15 минут. А если и кастрюли не отмывает, то нафиг нужна, тарелки и так быстро помыть можно))) Сколько лет читаю отзывы на эти машины, понимаю, что не такая это и экономия времени))
я без посудомойки, уже не представляю жизни Big smile
а Таблетки FASTY Lemon мне что то вообще не понравились...
29.05.2017
Просто завидую белой завистью. Это и правда очень полезная и нужная вещь в доме.
Тоже хотела бы себе такую помощницу, но у нас с местом на кухне беда(
29.05.2017
Мечтаю о посудомоечной машине, особенно подкупает, что на выходе она не только чистая, но и сухая. Вытирать посуду для меня - ад, вечно ворс на тарелках остается. Купили подставку для сушки, не вытераем теперь, мало того, что половина стола посудой завалена, так еще и подтеки иногда бывают Sad
30.05.2017
Меня все время мучат сомнения - нужна ли мне посудомоечная машина или нет. Пока на нее не решилась. А вам спасибо за отзыв!
Ещё 2 комментария