Опубликовано 16 Март, 2022 - 17:01

месяц или более
    24830 рублей

Доброго времени суток! Думаю, посудомоечная машина уже давно не роскошь, а довольно необходимая вещь. Мыть посуду руками - дело малоприятное, по времени затратное и ежедневное. Однако в малогабаритной квартире место под посудомойку не предусмотрено вообще, однако это не повод предаваться воспоминания, а как раньше люди мыли посуду. К сожалению, моя покупка пришла совершенно на неудачное время, когда цены на технику стали расти, но всё равно я считаю, что это была нужная покупка.

Место покупки: ИМ Wildberries

Цена на момент покупки: 24830 рублей

Производитель: Midea

Модель: MCFD42900 MINI

Тип: компактная.

• Упаковка.

Доставка машины была выбрана курьером, упаковка приехала в таком виде. Обычная картонная коробка, раньше в таких продавали телевизоры примерно в 90-х и начале нулевых. Есть надписи на русском языке, продукт точно произведен для российского потребителя.

Есть ручки для переноски, удобнее нести или вдвоем, или перед собой. Внутри традиционно пенопласт для защиты при транспортировке. Не смотря на то, что на упаковке много мест, заклеенных скотчем, было видно, что машиной дом меня никто не пользовался. Видимо так заклеивают на складе.

Ну и этикетка с краткой информацией о машинке. С упаковкой вес составляет 16,5 кг, поэтому проблемы донести коробку нет даже одному человеку.

• Внешний вид и комплектация.

Традиционно в комплекте с любой бытовой техникой идет комплект документации - руководство, листовка, гарантийный талон и даже наклейка с классом энергоэффективности.

Комплектация мерный стакан; посудомоечная машина; сливной шланг; корзина для фруктов; шланг для подачи воды; воронка для засыпания соли; подставка для детской посуды

В отличие от традиционных посудомоечных машин, компактная машина имеет форму небольшого ящика, мне внешне напомнила старенький небольшой телевизор из 90-х. Ну и по размерам это самый настоящий кубик, который можно разместить даже на маленькой кухне. Я видела варианты размещения на столешнице, но предпочла поставить под мойку. Это одна из немногих машин, которая влезла в столь небольшое пространство.

Высота предмета 44 см

Глубина предмета 44 см

Ширина предмета 42 см

Спереди мы видим дверцу со стеклом, кнопками и дисплеем. Можно наблюдать за процессом мытья посуды. Дисплей содержит информацию о выборе программы, об оставшемся времени до окончания программы, о необходимости засыпать соль или залить воду. Над кнопками также горят лампочки при использовании той или иной функции.

Стоит иметь в виду, что машина может приехать уже со следами воды, этого бояться не стоит. Производитель предупредил, что машины тестируются предварительно с водой. И хоть я и читала, что кому-то приехала бракованная машинка и из дверцы текла вода, мне с этим повезло.

Сверху есть такое отверстие, через которое можно заливать воду вручную. Да, это классная опция, если приходится жить в доме без централизованного водоснабжения или воду по каким-то причинам отключили. Можно сделать подключение от водопровода, но я не стала заморачиваться, просто заливаю три кувшина воды. Не каждая компактная машина имеет такую опцию, хотя шланг для подключения воды в комплекте прилагается.

В комплекте с машиной шел мерный кувшин, с помощью которого очень удобно заполнять машину водой, а также заливать фильтр-кувшин водой. Даже для неглубокой мойки он удобен в применении. Не смотря на то, что он кажется маленьким, его объем составляет 1,8 л. Думаю, цветы поливать из него также удобно. Пока в моей жизни удобнее кувшина не встречалось.

Основная корзина для загрузки посуды выглядит традиционно. Крепкий пластик, колесики, а вот что касается разделителей для тарелок, здесь я не очень довольна. Какие-то из них слишком близко друг к другу, что много глубоких тарелок загрузить не получится. При необходимости разделители складываются. Есть лоток для столовых приборов.

Внутри посудомойки внизу все стандартно - вращающийся распылитель, который разбрызгивается воду. Слева - крышка, закрывающая отсек для соли. Для удобства засыпки соли прилагается воронка.

Спереди - сеточка сливного отверстия, которую нужно периодически промывать. Что касается слива, здесь машина также полностью автономна. Можно сливать и в канализацию, и в ведро. Первый раз я попробовала это сделать в ведро, но поскольку я живу в квартире, ведро у меня только помойное. Это хороший способ помыть мусорное ведро, не напрягаясь. Но позже я вывела шланг в канализацию, сливной шланг в комплекте есть.

Вверху вращающегося распылителя нет, как это бывает в полноразмерных машинах. Однако есть лампочка, которая загорается при включении машины в сеть и горит во время работы машины.

Также в комплекте с машиной идет корзина для мытья овощей и фруктов - отличного качества, пластик прочный и крепкий. Я обрадовалась, когда узнала, что овощи в машине можно мыть.

Для женщин с маленькими детьми есть назадка для стерилизации детских бутылочек.

• Технические характеристики.

Тип управления сенсорное

Вместимость комплектов посуды 2 комплекта

Уровень звука/шума 58 дБ

Страна производстваКитай

Что касается класса энергопотребления, то здесь он довольной высокий - А+, соответственно при эксплуатации посудомойки счета за электроэнергию не возрастут. А за горячую и холодную воду платеж точно снизится - посудомойка требует всего 5,4 л холодной воды, теплую заливать нельзя. По опыту, за один процесс ручного мыться посуда уходит никак не 5 л воды, тем более холодной.

Класс энергопотребления А+

Класс сушки A

Количество программ мойки 6

Программы мойки посуды быстрая, 1 час, детская посуда; стекло, экономичная, мойка фруктов

Тип сушки посудомоечной машины турбосушка

В машине предусмотрено 6 программ мойки. Самая длительная - ECO, занимает 2 часа 39 минут - самый энергоэффективный. Также есть и режим быстрой мойки (29 минут), для мойки фруктов. Максимальная температура воды достигается на режиме детской посуды - 70 градусов, выше вода не нагревается. Я обычно выбираю режимы с температурой 50 градусов. Также в отличие от полноразмерных версий здесь предусмотрена турбосушка - последние 20 минут программ происходит обдув посуды воздухом, благодаря чему не нужно ждать, пока посуда высохнет. Посуда на выходе из машины - сухая.

Доп. опции посудомоечной машины дополнительная сушка; Отложенный старт от 1 до 24 часов; функция пара

Защита от детей нет

Также можно включить дополнительно режим сушки, чтобы посуда была полностью сухая. Можно воспользоваться функцией отложенного старта, чтобы машина запустилась по времени. Я этим никогда не пользовалась.Также есть дополнительно функция пара для детской посуды.

• Управление со смартфона.

Мне уже полюбилась функция удаленного управления техникой со смартфона, и я была рада, что в этой машинке такая функция есть. Для этого необходимо скачать мобильное приложение Midea Smart. Это приложение бесплатное, для работы нужен Wi-Fi, а также включенная геолокация. Мишка - это моя посудомойка. Когда она включена в сеть, я вижу, что она онлайн.

С помощью приложения можно выбрать программу, включить дополнительную сушку. Можно посмотреть уровень соли в машине, что также удобно. С помощью приложения можно также выставить уровень соли, который необходимо добавлять в воду во время мойки. Поскольку у меня вода жесткая, я выбрала почти максимальный уровень, соль дешевле ремонта машины.

При выборе программы в приложении прописано, сколько времени программа длится и до какой температуры греется вода. Есть программа, предназначенная для очистки машины.

Также в мобильном приложении я могу видеть, сколько осталось до конца мойки, какая температура внутри. Могу также поставить на паузу или возобновить. На смартфон приходят уведомления об изменениях в работе.

• Использование.

В комплекте с машиной также прилагались 3 таблетки и пробник ополаскивателя производителя Finish, причем не самая дешевая линейка, а Finish Quantum. Эти таблетки отличаются высокой эффективностью при очистке посуды и обещает удаление жира даже с самой грязной посуды. Единственное непонятно, куда такая большая бутылочка ополаскивателя - её можно открыть один раз и никак не закрыть.

Однако в этой машине в отличие от полноразмерных версий нет трех отсеков для различных типов средств для мытья посуды, здесь отсек только для таблеток. Причем обычные полноразмерные таблетки сюда не влезают, нужно либо покупать уменьшенные таблетки, либо полноценную резать пополам, что не для всех таблеток реально.

Я периодически использую уменьшенные таблетки Finish, но чаще в эту выемку заливаю ополаскиватель. Иногда использую полноразмерные таблетки, и они растворяются, если выбрать программу длительностью 1 час и более, на коротких программах я даже не пробовала, скорее всего, крупная таблетка не растворится.

По заверению производителя, в машину помещается 2 комплекта посуды. Вот что влезло у меня. Тарелок много не влезет, и лучше пользоваться плоскими тарелками - их влезет больше. Кружки, салатники также спокойно помещаются в посудомойку. Иногда бывает, что приходится загрузить машину только кружками.

Машина прекрасно отмывает жир, чайный налет, засохшие остатки пищи на посуде. Например, чайное сито отмылось до почти первоначального состояния. Для этого нужно правильно выставлять посуду - вся посуда ставится дном вниз. Мне еще нравится, что в процессе мойки можно открыть машину и добавить при необходимости какую-то мелочь из посуды. Вода не польется.

Так выглядит кружка, из которой я обычно пью чай. Кружка отмылась идеально, при этом не повредилась в машине. Никакого белого налета и следов чая не осталось. Это достигается использованием качественных таблеток, соли и ополаскивателя для посуды.

Однако благодаря компактным размерам следует понимать, что не вся посуда влезет. Например, сковорода с несъемной ручкой ни под каким углом не влезает в машину. Чаша от мультиварки под наклоном влезает, и даже не одна - можно еще поставить несколько кружек под нее. Длинные ножи я также мою традиционно руками - он не помещаются в лоток. Вертикальная корзина для столовых приборов, как в полноразмерной машине, здесь не предусмотрена, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.

• Итог.

Не смотря на компактные размеры, возросшие цены, при невозможности установить полноразмерную посудомойку я считаю эту машинку замечательным вариантом. Даже на даче приятнее мыть посуду в машине. Это прежде всего экономия собственных сил и времени, а также воды. Автономность машинки только на руку, можно не зависеть от давления воды в водопроводе. А удаленное управление только делает её использование более приятным. Обидно конечно, что стоит она как хороший полноразмер, но если нет места, лучше такая.

Достоинства
  • Аккуратная и вместительная одновременно
  • Быстрая программа
  • Дизайн
  • Компактная
  • Не нужно подводить воду
  • Не требует подключения к водопроводу
  • Размер
katusha2320рекомендует
16.03.2022
Вот это находка. Спасибо за отзыв
16.03.2022
Классная штука. И место вы ей нашли отличное.)))
Полезный отзыв!
16.03.2022
ну такой объем посуды можно и руками за пару минут помыть
16.03.2022
Сразу видно, что посуду вы не моете
сразу видно, что зря потрачены почти 30 тысяч рублей

несколько кружек и пару тарелок можно помыть за пару минут. берёте губку, выдавливаете немного Fairy, включаете воду и вперёд.
Какая малышка)
16.03.2022
Хороша малышка, только цена у неё больно высока. Может когда-нибудь и приобрету её.
16.03.2022
Я смотрела динамику цен, до праздников она стоила 19 тысяч, потом подорожала, потом подорожала ещё. Очень жаль, что за компактность приходится переплачивать.
17.03.2022
Полезная находка!
20.03.2022
До повышения цен присматривала подобную модель для дачи, теперь врят ли, уж слишком это дорого.
29.04.2022
Расскажите поподробнее как Вы привязали посудомойку к Wi-Fi, в инструкции об это нет ни слова.
29.04.2022
Через приложение Midea. Должен быть вай-фай в квартире, на самой машинке по инструкции нажать сочетание клавиш и дальше уже согласно руководству в приложении
29.04.2022
У меня мойка выглядит одн в один как ваша и модели такая, но в инструкции нет описания для подключения к сети. Если не сложно напишите каке кнопки надо нажимать для соединения с сетью wi-fi.
  • 13.07.2021 - 01:03
    Женщина тратит 1 год 4 месяца на мытье посуды, даже самая дешевая посудомойка решит проблему + наш опыт
    Этой осенью, так как всемирный карантин постиг наши прелестные курорты мы не решились ехать с детьми на такой отдых, поэтому затеяли глобальный ремонт...Естественно самая первая и самая дорогостоящая вышла кухня, а кухня без посудомойки мне просто была не нужна...
  • 23.03.2019 - 19:29
    Посудомоечная машина экономит не только Ваше время, но и деньги.
    Мы с супругом, как и большинство наших соотечественников, всегда считали посудомоечную машину блажью, чем-то таким, что крадет наше и без того ограниченное пространство, ворует электроэнергию, а следовательно, и наши финансы. И сами бы наверное никогда не купили бы, но жизнь распорядилась иначе...
  • 25.03.2021 - 16:11
    Какая ж классная вещь - посудомойка!
    Купила сие чудо инженерной мысли прям перед началом череды локдаунов, миллион раз после этого сказала себе спасибо! Сначала про квест по установке этой машинки. Кухня у меня советской малогабаритной постройки - 5.5 метров.
  • Неплохой вариант для дачи или маленькой кухни :)
    Я не люблю мыть посуду. Даже не так, я ненавижу мыть посуду. Я из тех, кто оттягивает мытье посуды на самый последний момент. Из-за таких как я и придумали посудомоечные машины))) Уже несколько лет у меня машинка Bosch. Но для одного слишком долго "копить" много посуды.
  • 12.07.2021 - 19:13
    Помощница, без которой я не представляю свою жизнь и кухню.
    Всем доброго дня! Наконец-то руки дошли до написания первого отзыва на Айреке, так что, чур, тапками не кидаться! Спойлер: Я безумно довольна покупкой! Спойлер 2: Индикатор соли и ополаскивателя перепутаны местами, так что если горит "соль" надо долить ополаскиватель на место и всё будет ок.
  • Как я забыла о том, как мыть посуду руками, или моя маленькая помощница от Midea
    Доброго времени суток, дорогие друзья. Хочу рассказать Вам сегодня о вещи, которая спасла мою жизнь от унылой и неприятной работы, взяв весь удар на себя, подарила меня минимум час свободного времени в день и стала моей незаменимой помощницей. Это компактная посудомоечная машина Midea MCFD55500W.
  • 28.10.2020 - 17:44
    Разочарование от компактной посудомоечной машины Midea
    Пишу отзыв о компактной посудомоечной машине Midea в принципе, любой модели. Я покупала модель MCFD 55500S - два года назад - в июле 2018 г, поэтому сейчас такие модели уже не продаются, но есть подобные: этот отзыв в принципе о компактных бюджетных посудомоечных машинах Midea.
  • 29.07.2017 - 08:34
    Теперь у меня намного больше свободного времени! Все о моей посудомоечной машине Candy CDCP 6 \ES-07. Расскажу, куда мы ее вместили, как пользоваться, как часто нужно покупать средство для мытья в ПММ, какие средства и многое-многое другое.
    Для начала скажу, что посуду мыть руками я очень не люблю . Даже не просто не люблю, а просто терпеть не могу. Всегда мечтала о посудомоечной машине, но муж как-то всегда был не то что бы против, но не особо «за», потому что считал, что несколько тарелок и парочку кастрюлек за день вполне можно…
  • 25.06.2018 - 09:42
    ПОДАРОК от МУЖА на юбилей! А НУЖНА ЛИ мне она? Что поместится в малышку? И нужно ли по старинке мыть руками имея такую красавицу на кухне?
    Когда зарегистрировалась, даже не предполагала, что смогу написать 99 отзывов... и сейчас, когда это случилось, решила 100 посвятить чему-то очень личному и близкому сердцу! Надеюсь, он будет для Вас полезен)   Долгое время я ломала голову нужна ли посудомоечная машина (ПМ)?
  • 27.05.2022 - 14:54
    Покупка на Wildberries, ошибка EC, сервисный центр и возврат по браку. Причины, по которым 970 стоит брать.
    Доброго времени суток!Пмм это: Экономия воды. Машина использует одну и ту же воду наиболее эффективно. За цикл, уходит, в среднем, около 10 литров. Вы сможете помыть 14 комплектов 10 литрами воды? Экономия ресурсов при лучшем результате.
  • 11.05.2022 - 18:31
    Покупкой довольна. Минусы есть, но плюсов больше.
    Всем привет. На свой день рождения (2 января) я решила сделать себе подарок, о котором мечтала лет и лет. Дело в том, что у меня больная спина (протрузии), и мытьё посуды вручную превращается для меня в пытку. Я никогда не мою за один раз. Происходит это так: помыла часть, пошла отдохнула.
  • 10.08.2022 - 00:34
    Одна из самых лучших покупок в моей жизни! Моя хозяюшка чистоты и блеска посуды.
    Всем привет! С появлением этого чудесного прибора бытовой техники в моём доме - мои руки больше не сухие и не трескаются от сухости и моющих средств, я не стою у раковины и не намываю огромную гору посуды, у меня больше свободного времени, и я просто счастлива что мы ее купили 2 года назад!
  • 04.08.2022 - 12:40
    Лучше, чем мыть руками. Если нет возможности поставить стандартную посудомойку, то это неплохое решение. Сравнение с посудомоечной машиной 60 см!
    Всем привет! В этом отзыве я хочу поговорить о компактной посудомоечной машине Midea MCFD55200.     Мой опыт её использования в целом положительный, но есть и минусы.Так же впечатления о ней, после использования большой посудомойки. Ну что же, начнём.
  • 06.05.2022 - 18:39
    Больше года экономит моё время на кухне!
    Всем привет! Больше года я живу с новой подружкой и помощницей на кухне - посудомоечной машиной)) И вот решила написать мой опыт использования. Скажу сразу, её выбор проходил максимально долго, скрупулёзно, тк был неудачный опыт с покупкой пмм другого бренда - пользование 1 месяц, потом возврат по…
  • 06.06.2022 - 14:40
    Как освободиться от ежедневного мытья посуды? Радости жизни с посудомоечной машиной
    Приветствую, друг! Посудомоечная машина Midea MID45S130 появилась в моей квартире 1,5 года назад и я даже не представляла насколько она изменит мою жизнь к лучшему и упростит уборку на кухне. Для двоих - оптимально. Машинка небольшая - 45 см, встроена в кухонную мебель.
  • Как должна мыть посуду хорошая посудомоечная машина!
    Обладателем посудомоечной машины Miele я стала более четырёх лет назад. Помню в те времена она стоила 45 000 рублей. В течение последнего года, пока шёл ремонт, она терпеливо ждала нас в гараже, а я страдала от того, как плохо моет посуду временная замена другого бренда.
  • 27.04.2022 - 08:12
    Я девочка, а не посудомойка. Спасение в многодетной семье 😄Мои мечты сбываются наилучшим для меня образом. Посудомоечная машина Midea MID 45S400.
    Всём читателям, просто заглянувшим и тем кто стоит перед выбором помощницы здравствуйте)   О ПММ мечтала с 2018 года, когда родился второй ребенок. Я естественно не успевала по дому,особенно когда вышла на работу, + игрушки мыть в ней хотела. В общем.   Свою ПММ выбирала долго. Читала.
  • 18.06.2022 - 16:35
    Моя подружка 🌸
    26.11.2020 г., я стала счастливой обладательницей компактной посудомоечной машины Midea MCFD - 0606.   Полную характеристику ПММ, писать не буду, она имеются в свободном доступе в интернете.В ПММ вмещается 6 комплектов посуды - факт. ПММ расходует 6.5 л.
  • 07.08.2022 - 19:23
    Моя вторая посудомойка, предыдущая тоже была Беко. Думала, что уже опытный пользователь, а нет, есть несколько необычных моментов и функций) КАК очищаю, КАК экономлю таблетки?!
    ƸӜƷ Здравствуйте! ƸӜƷ   Первая прослужила почти 8 лет и перестала отмывать посуду, вызванный мастер посоветовал купить новую. Сказал, что это сломался мотор, ремонт 8 тысяч и никакой гарантии.