Опубликовано 4 Январь, 2015 - 23:18

Личность Лимонова (для своих - Дед Лимон) неординарна, именно поэтому факты его биографии, стиль жизни, высказывания и творчество никого равнодушными не оставляют. Как в негативном смысле, так и наоборот. Читала о нем довольно много, и принялась за "Это я - Эдичка", чтобы определиться - к какой же толпе я принадлежу - к почитателям ли?

Помню, в последний год нашей школьной жизни творчеством и личностью Лимонова увлеклись довольно многие мои одноклассники. Что и говорить - класс был довольно нестандартным, активно читающим; также свой вклад внесла прекрасная учительница русского языка и литературы, которая все силы бросала на то, чтобы привить нам любовь к чтению.

Однако, за "Эдичку" я взялась лишь спустя шесть лет, когда увидела на фото в социальной сети знакомую француженку (к слову, личность неординарную), которая была сфотографирована случайно во время чтения. В руках она держала "Эдичку" в переводе на французский. И тут меня осенило - как так? Французская женщина читает Лимонова в переводе, в то время как я могу прочесть его в оригинале! Какой бы странной ни была эта причина, книгу я прочла.

Ну что ж... Я не ждала ранящего мою литературную душу романа, который потом хотелось бы цитировать вдоль и поперек. Ожидала чего-то "перчёного", с юмором и реализмом. А получила...хм...

Хотя действие происходит в семидесятых, да еще и в США, основная проблема романа актуальна по сей день, и - я уверена - будет таковой еще очень долго. Да, это проблема эмиграции. В кого превращается российский интеллигент, когда ему приходится выживать на чужбине. Здесь нет горькой тоски по "русскому духу", скорее сатира и смех над самим собой.

Мы идем к посудомойкам и в комнате одного из них устраиваем пир. Пир посудомоек, сварщика, безработного и вэлферовца. Еще несколько лет назад, соберись мы вместе в СССР, мы были бы: поэт, музыкант, спортсмен (чемпион Союза), миллионер (один из посудомоек - Семён - имел около миллиона в России) и известный на всю страну тележурналист.

В заголовке я упомянула о студентках факультетов иностранных языков. Я одна из них, и поэтому хорошо знаю, о чем думают девушки, поступая на эту специальность. Большинство (не все!) жаждет выучить язык и "махнуть за границу". Выбор рискованный, но намеренный - все хотят красивой жизни, воплощения американской мечты, чтобы спустя пяток лет свысока смотреть на своих эсэнгэшных соплеменниц, упиваясь собственным "счастьем". Ну вот Лимонов и тыкает нас носом в это "счастье".

В общем, ничего хорошего этот побег в чужую страну мне пока не дал. Если в СССР я общался с поэтами, художниками, академиками, послами и очаровательными русскими женщинами, то здесь, как видите, мои друзья - носильщики, басбои, электрики, гарды и посудомойки.

Благо, что курсе примерно на втором-третьем эта одержимость "заграницей" проходит, и девчули становятся перед выбором - выходить замуж здесь, или поступать на экономический факультет, чтобы себя, родимую, прокормить, приодеть, да еще и накрасить.

Прошу прощения, если кого обидела, но я так пресыщена этими девчоночьими мечтами, которые витали в воздухе во время учебы... Это просится наружу. Разумеется, кто-то действительно хочет уехать и строить карьеру, а кто-то мечтает учить детей или студентов, ну или получить "вышку" ради того, чтобы выйти замуж уже будучи интеллигентнее, чем вначале.

Эдичка, конечно, личность необыкновенная. И похождения его вполне могут вызвать рвотные позывы у гомофобов. Мне он видится человеком, который потерял смысл жизни (нет любви, нет нормальной работы, чужая враждебная страна). Он сам называет себя "существом загнанным и усталым". За все время чтения у меня к Эдичке сложилось определенное отношение - как к бесшабашному другу, творческой (а оттого и потерянной) личности. Вот, что он пишет:

Мир спокойно отдает это, - место, я имею ввиду, место в жизни и признание, - здесь - бизнесмену, там - партийному работнику. А для меня места нет.

Из этой цитаты становится понятно, почему он сменил враждебное и родное на враждебное и чужое. Он потерян по жизни, у него отсутствует цель.

Я рекомендую прочесть эту книгу. Девочкам, мальчикам, мужчинам, женщинам. Правда, раньше 18-20 лет нечего за нее браться, ну я так считаю. И не потому, что в тексте присутствуют какие-то нелицеприятные сцены или выпивка. Для того, чтобы понять трагизм главного героя, нужно еще что-то в жизни испытать, набраться опыта, оторваться от маминой груди, остаться одному, в конце концов.

Экзистенциярекомендует
Читала давно и то, потому что она была модная тогда, в 90-е. Книга меня не зацепила, видимо, была не в моем вкусе.
08.06.2020
Написано умно и увлекательно.
  • Этой зимой я запоем, влёт прочитал харьковскую трилогию(«Подросток Савенко», «Молодой негодяй» и «У нас была великая эпоха»). После этой трилогии писатель Лимонов показался мне очень похожим на Толстого.
  • 10.08.2015
    Сразу оговорюсь, что сняла одну звезду за действительно грубый стиль Едички. Ну какой-то он совсем топорный в данной книге, мат иногда выглядит не вставным словом, а намеренным эпатированием. Но все остальное - классно.
  • 17.02.2013
    Я очень люблю читать.Так же люблю философию ,психологию.Романы о любви меня не привлекают,люблю книги,в которых всё откровенно и ясно написано,так как есть.Уж и не вспомню как я открыла для себя этого автора,но он стал для меня любимым и я это поняла сразу же.Я была удивлена что об этой книге здесь …
  • 27.09.2013 - 23:19
    Даже если все нормальные люди удалят себя из "Одноклассников.ру",там все равно останутся инопланетяне :)
    Герои Оксаны Робски,фиолетовые гуманоиды Тонисий и Млей с планеты Тета,по описанию ну очень смахивающие на пиратов из "Гостьи из будущего",сразу же по прибытии на Землю регистрируются на сайте "одноклассников"...и только потом начинают творить свои темные делишки-продавать инопланетные пищевые…
  • 03.07.2017 - 12:35
    Неожиданно свежий взгляд на современную астрологию.
    Я - человек бесконечно далекий от астрологии, магии и гаданий. Книга "Астролог - это я" попала ко мне совершенно случайно и, с определенной долей скептицизма, я прочел её. Я был удивлен, можно сказать шокирован. Вместо мистики и эзотерики - научная четкость и обоснованность.
  • 04.01.2013 - 21:13
    Странная такая книженция
    Встретила я на просторах интернета эту книжку. Совершенно случайно. На днях дочитала. Знаете, после нее такое странное послевкусие, она какой-то след оставляет в голове. Расскажу все по порядку.Автор пытается заинтересовать читателя с самого начала, а именно предисловием.
  • 19.05.2016 - 23:26
    Циничные «50 оттенков…» от Эдуарда Лимонова. Роман с элементами БДСМ БЕЗ ВАНИЛИ. Богемные оргии Нью-Йорка: Хэнк Муди нервно курит в сторонке.
    Он понравится вам, если вам по душе творчество Владимира Сорокина и Мишеля Уэльбека . Ханжам и моралфагам читать строго запрещено. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Жанр : роман Когда опубликован: впервые издан в 1986 г.
  • 01.02.2017 - 20:39
    Русский бизнесмен VS американские зомби
    Ну, собственно, здесь все то же самое, что и в первой трилогии, но главного героя зовут Андрей, а не Сергей, и находится он в Америке, а не в Москве. События развиваются схоже, все так же нереалистичны диалоги и крутость главного героя (знает все и всегда), много описания оружия, и прочее.
  • 05.08.2017 - 10:58
    Роман о фригидной девушке, грабящей сейфы (надпись на обложке)
    Этот роман порадует тех, кто любит головоломки о силе внутриличностных детерминаций человеческого поведения и жизненного выбора. Главная героиня - Маргарет устраиваетсся на работу в различные финорганизации - с единственной целью - украсть деньги, ккоторые нужны ей для жизни. Однако все сложнее .
  • 10.12.2014 - 12:57
    Читаю его почти 5 лет, мне нравится пока лучше не нашла.
    Впервые купила этот журнал почти 6 лет назад. Тогда я только родила свою первую дочурку и опыта почти не было. Журнал среднего размера около 120 страниц и за это время почти не изменился. В нем очень интересные рубрики для мамочек и беременяшек, их комментируют специалисты.
  • 24.10.2011 - 13:23
    Про политику, а так затягивает!!!
    Вообще люблю этого писателя. скачала почитать Китайский поезд. Оказалось, что это на основе событий выбора Ельцина, развала страны, разборки в 90-е, про каких-то американцев, которые приехали делать бизнес в нашей "бешеной" по тем временам стране.
  • 27.08.2013 - 14:51
    интересно,но уж больно много сходства с другими книгами автора))
    Начала читать трилогию Бориса Седова "киллерша", первой книгой в которой является "Я не хотела убивать", история девочки,которая из провинции приехала поступать в мед.институт,влюбилась,ее предали из-за другой,она убила соперницу и попала в тюрьму..
  • 24.07.2021 - 18:17
  • 01.06.2021 - 20:42
    Современная русская недолитература
    Книги - это пища для ума. А пища, как известно, может быть разной: как вкусной и полезной, так и вредной, токсичной. Есть и такая, которую и пробовать даже не стоит: разрекламированный бренд в яркой кричащей упаковке, а в составе сплошная химия.
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 09.07.2021 - 22:32
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 04.05.2021 - 17:02
    25 лет назад Мария пропала во время школьного выпускного, ее тело не найдено, но ее принято считать мертвой. Вот только 25лет спустя она появляется в соцсетях и начинает рассылать странные письма.
    Запрос в друзья - увлекательная история, основанная на трагедии в прошлом и оживающей в настоящем. Прошлое не может быть забыто, оно вернулось чтобы правда вышла наружу, а обидчики были наказаны...
  • 27.05.2021 - 18:40
    Взгляд на медицину с другой стороны. Что делать когда вместо радости от рождения ребенка отказали почти все органы, а ребенка не спасли? Как выжить если почти никто не верит в выздоровление.
    Здравствуйте!   За книгой Раны Авдиш я гонялась еще с зимы, всё надеясь ее скачать бесплатно, но нет ее нигде. Она есть на всех книжных сайтах, в том числе и на Озон, но я дождалась ее на Литрес и скачала за небольшие деньги, оплатив бонусами. Вообще цена на нее стартует от 365 рублей.
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 25.07.2021 - 15:32
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.