Опубликовано 10 Март, 2020 - 14:03

Я обожаю Пратчетта. На вскидку даже не назову похожего по стилю, юмору и творящемуся на страницах сумасшествию автора. Я залпом прочитала все романы из цикла "Плоский мир", чуть не задохнулась от смеха, листая книгу по котоводству "Кот без дураков", знакома с некоторыми другими его работами. К Нилу Гейману у меня более спокойное отношение. "Американские боги", "Звездная пыль" и "Каролина" - великолепно. Но до Пратчетта далеко.

"Благие знамения" - книга-соавторство Пратчетта и Геймана. И именно по этому роману и снят одноименный сериал. Как ни странно, эту книгу я еще не читала, поэтому буду оценивать исключительно экранизацию.

Сериал вышел в 2019 году, состоит из 6 серий по 55 минут. Режиссером стал англичанин Дуглас Маккиннон, также известный по "Шерлоку" и "Доктору Кто". А главных героев сыграли Майкл Шин и Дэвид Теннант.

Сюжет стар как сам мир. Райский сад, Адам и Ева, Змий и Ангел. Всё идет по накатанной - Змий соблазняет Еву, она - Адама, изгнание из рая - всё это мы видели сотню раз. А вот чего не видели, это зарождающейся дружбы между двумя главными героями - тем самым Змием, переименовавшим себя в демона Кроули и Ангелом Азирафелем.

Время идет, Кроули и Азирафель продолжают жить на грешной земле, изредка встречаясь то в парке, то в кафе и предаваясь ничегонеделанию. Но в один ужасный день соратники-демоны сообщают Кроули великую новость - Антихрист уже в пути, Апокалипсис вот-вот случится. И именно ему, Кроули, поручена важная миссия - доставить сына Люцифера в монастырь, где специально подготовленные монахини-сатанистки из "Неумолчного ордена святой Бериллы" подменят им обычного мальчика. Тот достигнет 11 лет, встретит Цербера и запустит Армагеддон.

Но все не так просто. Во-первых, монахини попались слегка глуповаты и запороли дело всей своей жизни, даже не поняв этого. А во-вторых, Кроули и Азирафелю настолько понравилось жить не земле, что терять её из-за какого-то апокалипсиса они ой как не хотят. Что же остается? Встать плечом к плечу против бессметных сил небес и ада.

Уже с первой серии чувствуется рука Пратчетта. Повествование ведет приятный женский голос, периодически высыпая на зрителя ворох саркастических шуточек. Не поверите, но именно нечто подобное я и представляла, читая "Плоский мир".

Имена второстепенных героев, так же как и во всех остальных произведениях Пратчетта, очень говорящие: сестра Мэри Таратора, ведьма Анафема Гаджет, рядовой армии ведьмоловов Ньютон Пульсифер.

Происходящее на экране - просто какой-то театр абсурда. Нелепые спецэффекты, странные поступки героев, поразительные диалоги. Но всё это объединяется в необычный, но очень интересный сериал.

Актерский состав бесподобен. Многогранный Майкл Шин, за свою долгую карьеру кого только не сыгравший, отлично справился с ролью Азирафеля. Мягкого, доброго, немного шаловливого ангела-чревоугодника, владельца букинистического магазина.

За демона же отвечает демонический Дэвид Теннант. Его походочка в развалку, шикарнейшая старая машина, трясущаяся в ужасе оранжерея и бесподобный музыкальный вкус - всё идеально.

Но суть тут даже не в превосходном касте, а во взаимоотношениях главных героев. Из их диалогов спокойно можно составить целый сборник цитат, а над их поступками смеяться часами.

Второстепенные герои тоже радовали. Ведьма Анафема Гаджет, которую сыграла красавица Адриа Архона, очень органично смотрится в средневековом платье, разгуливая по современному миру. Брат Сола Гудмана, в смысле Майкл МакКин, отлично отыгравший немного сбрендившего сержанта Армии Ведьмоловов. Всадники Апокалипсиса, родители Антихриста Адама, "вавилонская блудница" и по совместительству медиум мадам Трейси, архангел Гавриил в исполнении Джона Хэмма, даже совсем уж второстепенный персонаж - работник международной почты - справился на ура.

Единственный минус каста - сам Антихрист, мальчик Адам, в исполнении Сэма Тейлора Бака. Невероятно харизматичный паренек, вот только пока не умеющий пользоваться своей харизмой. Но закроем на это глаза, мальчик совсем молоденький, еще научится.

"Благие знамения" - это не простое фэнтези, а сатирическое. К этому нужно быть готовым. Здесь не будет эпических битв, красивейших доспехов и героических поступков. Даже спецэффекты выглядят совершенно нереалистично и абсурдно, зато в духе Пратчетта. Ощущение, что создатели решили просто поиздеваться над зрителями. Даже не так - не просто над зрителями, а над всем миром. Все церковные каноны рушатся на глазах, ангелы выглядят ничуть не лучше демонов, Адам и Ева темнокожие, а Бог - женщина.

Это же касается и юмора. Он чисто английский, невероятно колоритный, ошибочно кажущийся плоским и не всегда понятный. Но я его обожаю.

"Благие знамения" - очень предсказуемый сериал. Зритель точно знает, чем всё закончится. Зато никто даже не подозревает, какими именно путями герои придут к этому финалу. В этом весь Пратчетт - создать совершенно плоский и примитивный мир, но сдобрить его такими фантастическими поворотами событий, что читателю/зрителю ничего не остается, кроме как в изумлении открыть рот и периодически шептать: "Серьезно? Да ладно!".

"Благие знамения" - это уникальный проект, сравнить его можно, пожалуй, только с "Автостопом по Галактике". Если эта серия книг вам понравилась или фильм 2005 года пришелся по душе, со спокойной совестью садитесь за просмотр "Знамений", вам они точно зайдут.

А еще "Благие знамения" невероятно атмосферная штука. Чего только стоят филиалы ада и рая на земле. Светлый офис Гавриила и его сподвижников в противовес грязным сточным трубам Вельзевула, князя преисподней. Букинистический магазин Азирафеля и хай-тек квартирка Кроули, красивейшие просторы английской глубинки и людские потоки в Лондоне. Не знаю как вы, а я наслаждалась каждым кадром.

Кому подойдет сериал? Ярым любителям английского юмора, почитателям таланта Пратчетта, поклонникам "Автостопом по галактике" и, наверно, фанатам Дэвида Теннанта.

Что по итогу? "Благие знамения" - это не просто сериал, а нечто очень необычное. После просмотра вы определенно скажете: "Такого я еще не видел". Вот только кто-то скажет это с радостью, а кто-то с недоумением, покручивая пальцем у виска и жалея о потраченном времени. Я определенно отношусь к первой категории.

Этот мини-сериал собрал в себе все прелести произведения Пратчетта. И великолепный юмор, и издевательство над миром и религией, и легкий абсурд происходящего, и невероятные диалоги Кроули и Азирафеля. Ну как после такого его не порекомендовать?

Catfishheadрекомендует
Надо посмотреть ??
10.03.2020
Неё, точно не мое Stare
Сейчас смотрю 6 серию «Утреннего шоу». Я вообще в полном восторге! Не то что бы шедевр, но то, по чему я соскучилась - качественная работа, не бог весть какой сюжет но интересно, все равно интересно. Осталась очень довольна вашей рекомендацией????
А вот с Пратчеттом у меня принципиально не складываются отношения - и книги я уже много лет пропускаю мимо, и тем более фильм.
Но правда - сейчас дочитаю Дюма, и попробую осилить! Ведь Утреннее шоу мне вообще зашло на отлично!
12.03.2020
А у меня с Дюма беда, хотя исторические книги обожаю. С детства пытаюсь его одолеть и пока никак)) Но рано или поздно я его добью)
11.03.2020
Возможно посмотрю