Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 12:20

В октябре 2020 года я написала книгу о Блокадном Ленинграде и терзалась сомнениями, отправлять ли написанное в издательстве или издать самой?

Всё решило внезапное озарение - вот-вот должна была случиться круглая дата с момента снятия Блокады и хорошо бы подгадать к этому числу. А во всех издательствах ставится условие, что присланный материал рассматривается от полугода. Это всё решило.

О Ridero мне рассказали знакомые люди, пообещав, что они не только издадут книгу, но и сами разместят на разных площадках для электронных книг. Так же будут доступны на таких площадках, как ozon, amazon, aliexpress с условием печати по требованию. И всё это буквально за несколько дней после отправки макета. Сам макет самостоятельно делать не надо. По крайней мере, полностью.

Всё, что требуется, это загрузить своё детище в формате world на сайт, а там уж есть бесплатный удобный конструктор, в котором можно дополнить необходимое вам. Если вообще такая необходимость будет, конечно.

Удобный конструктор, кстати, не без греха. Например, создать эпиграф и выровнять его по правому краю та ещё задачка. Кнопки выравнивания по любому краю там нет в принципе. Кнопками delate и backspace не отрегулировать. Единственный выход - менять стили.

Так же каждый раз (ну... как каждый... я пока публиковала 2 книги и сталкивалась с этим оба раза) при работе над макетом книги был любопытный баг. Не смотря на то, что в исходном файле, который грузила на сервис, не было иллюстраций, конструктор создавал их сам. Вернее, их иллюзию. Вкладываю в качестве скриншоты, на которых видно текст книги, и видна создавшаяся пустота.

Поэтому, создав макет и рассматривая в режиме 3D результат, будьте внимательны к тому, что видите.

Иногда случается баг похлеще. Столкнувшись с ним впервые, я сорвала себе нервную систему и испортила предпраздничное настроение. Ведь так совпало, что на дворе было 29 декабря. Суть глюка в том, что имя автора книги начинается с маленькой буквы.

К счастью, мне удалось наладить ситуацию, всего-то с сотню раз поменяв стиль макета. Где-то на 101 раз буква стала указываться с заглавной буквы.

Если вы столкнётесь с какой-либо трудностью, которую не сможете разрешить самостоятельно, не стесняйтесь писать в службу поддержки. Если их рабочий день не завершён, то они реагируют в течении пяти минут. Отвечают очень быстро и предельно вежливы в общении.

Для тех, кто не покупает платные фишки, есть варианты бесплатных обложек, но я предпочла сделать свою, что бы отличаться от других книг самиздата, да и предоставляемый выбор не считала подходящим для своего произведения.

Сначала, когда всё получилось, я загорелась. Но потом, когда миг первого ликования прошёл, до меня внезапно дошло. Если вы только не ребёнок миллионера, Ridero подойдёт для того, что бы потешить гордость графомана. Если хочется широкого охвата, выхода два - накопить или отправить всё же в издательство.

По сути, книгу в материальном виде получат только вы и те, кому вы её подарите. Я, к примеру, отдала своим родственникам, а так же провела конкурсы в инстаграм, на ютубе, в ВК. Так что, если вы ещё в процессе написания книги, рекомендую заранее озадачиться по поводу раскрутки своих аккаунтов с соц.сетях, что бы обхват был более широким.

Безусловно, сайт предоставляет услуги по продвижению. Но это стоит определённых денег.

Теперь о ценах на печать для себя любимой. В книге "Перо" почти 200 страниц (198, если быть более точной) и в количестве 20 штук в мягкой обложке печать обойдётся в 4660 руб., 10 - 3203.

В твёрдой обложке в аналогичных количествах 14 002 и 8 116. Это сшитый блок. Клеенный будет немного дешевле.

Вот сравнение цен на две книги, напечатанные с интервалом в 11 месяцев. У них цена разнится, так как в "Завете" на 170 страниц больше, чем в "Перо" и цветная обложка. Не знаю точно, влияет ли это на цену, но, не исключено, что так.

Вот сравнение цен на "Завет" в двух вариантах. В мягкой и твёрдой обложке в количестве 25 экземпляров.

Тоже самое, но уже 50 экземпляров.

Как можно видеть, разнится не только цена, но и сроки печати. А так же, если выберете опцию "отправить в Книжную палату", то ценник тоже меняется.

В случае с "Перо" взяла дешевле и дико боялась ужасного качества. Это всё влияние жабы, которая активнейшим образом меня душила. Было опасение, что книга рассыплется после первой же попытки чтения.

Но нет. На разворотах буквы в предложения изгибом не проглатываются, листочки не делают попытки рассыпаться, шрифт не смазывается. Всё хорошо.

Впрочем, есть случаи с браком. У меня из 24 штук было 5 экземплярах с несовершенствами. Это как небольшие дефекты на обложке, так и нестираемые точки на лицевой их части.

Некоторое время после размещения книги вам будет писать менеджер издательства с разными предложениями платными. Но потом этот поток иссякнет. Впрочем, периодически вы будете получать уведомления о предстоящих выставках книг, если таковые будут. Участие в них, как он-лайн, так и оффлайн, разумеется, платные.

Я пока приняла участие только в одной. В заочной. Проходила с 26 по 29 мая 2021 года на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Стоило удовольствие 13 500 рублей. Перечень услуг:

1. Печать 12 экземпляров книги в формате А5 с черно-белым внутренним блоком и клеевым креплением, в мягкой обложке (объем от 64 до 400 страниц).
  2. Видеореклама книги в формате слайд-шоу на стенде Rideró.
  3. Включение книги в подборку «Хиты Книжного салона» на главной странице магазина Rideró.
  4. Стикер «Участник Книжного салона» на обложке.
  5. Продажа и учет книг на выставке. Цену вы назначите сами, а все вырученные средства мы перечислим на ваш счет (цена должна быть кратной пяти, моя стоила 250 руб.)
  6. Доставка остатков тиража по любому адресу на территории РФ.
  7. Диплом участника выставки в электронном виде и фотоотчет.

Стенд выглядел так.

​​​
Но из-за высокого уровня влажности обложки загибались немножечко. Но это вина погоды, а не людей.

Книги постоянно переставляют, что бы у них был одинаковый шанс быть увиденными.

Обещаны были сертификат и фотоотчёт. Если честно, думала, что сертификат пришлют именно мой, но сложность в том, что вам не присылают именно ваш сертификат. Присылают сертификаты сразу всех участников мероприятия от издательства. Более 200. Надо найти свой и дальше, если есть желание, распечатать.

От фотоотчёта я тоже ожидала большего, чем получила. Мне казалось, это будут скомпонованные в файл снимки или смонтированные в единый ролик. Но нет. Снова выслана папка с одним роликом (который, к слову, транслировался в инстаграм) и около десятка фотографий стенда.

Если вы читали перечень предоставляемых услуг для выставки, то могли видеть там пункт о видеорекламе книги. Увы, в фотоотчёте я таковой не увидела. Жаль. Надеялась узреть.

Так же издательство обещает, что

В ближайшее время мы отправим книжным магазинам прайс-листы, в которые войдут все книги, участвовавшие в выставке, и, надеемся, что именно вашу книгу магазин захочет взять в дистрибуцию.

"Пером" заинтересовались два магазина. "Читай-город" и "Буквоед".

Обе приобрели по 5 экземпляров (печать за ваш счёт) и обещали, если будут распроданы, заказать ещё. Уже за свои деньги. Увы, прошёл почти год и купили только 1 книгу.

Если сначала я думала, что книгой правда заинтересовались магазины, то в этом году убедилась - выставка тут непричём, увы. Пришла к такому заключению, т.к. сразу после публикации в электронном варианте "Завета Осириса" мне пришло то же самое предложение о публикации в интернет магазинах, о которых я написала выше.

Кстати, нераспроданные на выставке экземпляры вам пришлют. Я, правда, ожидала, что на этих экземплярах будет стикер об участии в выставке, но книги пришли без оных.

Там было вложено несколько, но их количество не равнялось числу книг.

Но вернёмся к теме книжных магазинов. Нажав на заветную кнопку в письме, попадаете на сайт. Там ещё на одну кнопку.

На кнопку согласия с условиями.

После чего увидите сообщение, что надо будет подождать от 1 до 3 месяцев.

Такое же сообщение получите и на почту.

А теперь перейдём к пункту о платных услугах издательства. Если вы нуждаетесь в корректоре и/или редактуре, то за плату можно нанять специалиста.

Из представляемого широкого спектра платных услуг, кроме печати тиража, пробовала только заказ корректуры. Работают люди быстро и эффективно. Причём мне исправили не только опечатки и орфографию, но даже фразы на английском. А ещё, что немаловажно, указали на логические несостыковки.

Правда, несколько ошибок всё же пропустили. Но все мы люди, не правда ли? Тем более, корректируют в специальном режиме. Вы потом можете каждое исправление просмотреть и принять его. Или отклонить. Или, не глядя, махом нажать кнопку "принять всё и закончить работу". Но я всё же рекомендую всё просмотреть. Поверьте, вы не пожалеете. Не жалейте времени. У меня процесс занял 12 часов, не считая перерывов на перекус, но зато я уверена в качестве текста.

Что касается цены, то при моём объёме книги (84 000 слов с хвостиком) правка обошлась в 18 000 рублей с лишним. Кусаче, конечно, но я пошла на этот шаг. Когда в прошлый раз публиковала свою первую книгу, "Перо", сэкономила на этом и потом очень жалела. Так что тут постаралась побороть свою личную жабу и рассталась с обозначенной суммой денег.

Что касается заключения договора перед публикацией, то есть там разные варианты. Я, к примеру, отправляла электронную копию паспорта.

Теперь к такому важному вопросу, как защита интеллектуальной собственности и авторских прав. Не стану судить о возможностях и функциях издательской площадки в общем и целом, но в частности в моём случае я не увидела наличие подобных свойств.
В книжном мире есть моя тёзка. Совпадают фамилия и имя, различается отчество. Она, Викторовна и публикует прописи, я - Анатольевна и пишу прозу. Преимущественно историческую. Случилась путаница. Магазин указал в качестве автора тёзку. На мои письма, написанные не в единственном числе, он не реагировал.

Написала в Ridero в службу поддержки. Меня перенаправили в другой отдел. Это я понять могу. Сама когда-то в своего рода поддержке работала. А вот тот момент, что перенаправить перенаправили, а адреса не указали, меня насторожило. Обычно в таких ситуациях предоставляются все явки и пароли. Мне же пришлось долго рыскать по сайту в поисках e-mail.

Но, когда нашла, тоже особого отклика не увидела. Всё, что делал представитель Ridero - вступал в переписку с магазином. То есть то, что делала я и сама изначально и неоднократно.

Когда мне написали "ещё не ответили, но мы написали снова", я очень удивилась. Так можно год письма рассылать.

В результате помогла мне совсем не издательская площадка. Я на полном серьёзе собралась просить Ридеро о подключении юридического отдела и, в случае отказа в этом (почти уверена, что получила бы таковой), писать исковое заявление самостоятельно. Но решила дать магазину ещё один шанс решить всё мирным путём и стала писать в соц.сети им. Наконец, в ВК мне ответили и после обращения именно туда исправили информацию на верную.

Но, если вы столкнётесь с такой вот неприятной ситуацией присвоения интеллектуальной собственности по неосторожности и магазин не будет реагировать на письма (я уже успела проконсультироваться с юристом), направлять официальную претензию, а в случае отказа в её удовлетворении или оставления без ответа, обращаться с иском в суд. В соответствии с ГК РФ Статья 1255 любое нарушение авторства, особенно тогда, когда нарушитель не реагирует - является нарушением авторских прав. Если с этим согласиться суд. можно взыскивать убытки и моральный вред.

Но это не единственный случай, когда сотрудники площадки не особо стараются. Мне предложили за отдельно внесённую плату сделать так, чтобы в определённых читательских магазинах можно было купить мою книгу. На тот момент я сочла, что мне это не нужно. Спустя месяц изменила решение и написала с вопросом, актуально ли ещё предложение. В ответ мне написали ёмкое "это будет дороже". Я выразила согласие с этим, задала вопрос о сумме, дав понять, что готова оплатить и... сотрудник пропал. Прошло уже больше 2 недель, а он и не думает отвечать.

Ну и о доставке напоследок. Сразу, как оплатите тираж, вам подскажут, какого числа ориентировочно можно ждать долгожданные книжки. Со сроками не обманывают. Как говорится, мужик сказал, мужик сделал. Доставку осуществлял в первый раз яндекс, во второй СДЭК (при его перевозке книги пришли не помятыми) и перед этим вам позвонят и согласуют удобное время.

В общем и целом сервис Ridero мне понравился. Но есть 4 момента, поставившие меня тупик. Возможно, я могла бы решить их, если бы обратилась в службу поддержки, но я торопилась успеть к определённому сроку, время было на исходе и я закрыла на это глаза.

Во-первых, на странице моей книги откуда-то взялся тэг "подводные лодки".

Да, там действительно упоминается одна ситуация с подводными лодками. Вскользь. В подслушанном в очереди разговоре. И, если бы это зависело от меня, такой тэг не стала бы указывать.

Во-вторых: некоторые нюансы при проработке макета книги и так же имеющиеся там баги.

В-третьих, хотелось бы, чтобы на обложке сначала писалась фамилия и только потом имя. Но, хоть во время создании обложки именно так и указала свои данные, всё равно прописались сначала имя, потом фамилия. Дарья Лопатина.

В-четвёртых, поддержка не такая поддерживающая, как хотелось бы.

Кстати, насколько я понимаю, Ridero - единственная издательская площадка в РФ такого качества. Аналоговая, чьи функции и эффективность была бы не ниже, мною не обнаружена. Впрочем, это не значит, что её нет. Возможно, просто не удалось найти. Так что, если вы не решаетесь отправить рукопись в издательство или отправили и вам отказали, Ридеро - неплохой выход из ситуации.

Отзывы на другие он-лайн сервисы:

Яндекс.услуги

Госуслуги

03online

СберМаркет

Fandomia.ru

TimeHop

Достоинства
  • ISBN
  • Бесплатная верстка и макет книги
  • Бесплатная обложка
  • Быстрая техподдержка
  • Все дистанционно
  • Доступно
  • Интерефейс
  • Макеты и шаблоны
  • Основные услуги бесплатно
  • Удобно
  • Электронная и печатная
Недостатки
  • Баги в конструкторе макета
  • На экземплярах небольшие деффекты
  • Сотрудники игнорируют своих клиентов
Принцесса Дирекомендует