Опубликовано 25 Январь, 2019 - 23:33

Всем хорошего дня!

Недавно, я искала, чтоб такое интересное почитать и наткнулась на данное произведение. Почитав отзывы и комментарии я решила, что это лёгкая романтическая комедия. Буквально сразу скачала и принялась за прочтение.

Аннотация:

Совет первый: не доверяйте ключи от квартиры друзьям, однажды они без вашего ведома могут впустить в нее жильца.

Совет второй: когда любовь стучится в двери — не спешите запирать замки и вешать табличку «Никого нет дома!» Лучше пригласите гостью на чашку чая, иначе рискуете остаться без двери.

Совет третий: если нарушили оба первых совета — не жалуйтесь на судьбу, а пеняйте на себя!

Когда удача взяла отпуск, самое время собрать чемодан и отправиться вдогонку!

Честно говоря, первая страница с аннотацией уже посеяла сомнения. Несколько строк ни о чем и как-нибудь.

С первой главы я хотела уже закрыть книгу и найти что-то действительно стоящее, но сразу намеревалась написать отзыв, по этому продолжила. Согласитесь, нечестно писать отзыв по первым строкам.

Что первым делом бросается в глаза - это стиль автора. Может кому-то такое нравится или кто-то готов пропустить мимо, но мне прям въедалось в глаза. Для примера прикреплю цитату:

Мы сидели с лучшей подругой в шумной университетской столовой главного учебного корпуса и обсуждали последние события моей сложной студенческой жизни.

Везде перебор с эпитетами. Автору, наверное, хотелось вести красивую литературную речь, но на деле какое-то нелепое сочинение маленькой девочки. Кстати, сама история, так же высосана из пальца, будто ее писала девочка, которая ничего не видела помимо дешевых сериалов.

К примеру, причина по которой главную героиню выгоняют из квартиры. Начинается все с того, что добродушная старушка выгоняет студентку из квартиры по дурацкой причине, мол, её племянник выходит из тюрьмы. Но как я поняла, на этом никто не акцентировал внимание так как, главное лишь то, что есть та самая проблема, что по задумке автора идеально подходит к сюжету. Но можно было как-то плавнее вписать эту идею. Немного рассказать о судьбе этого племянника. Что же он все-таки сделал? Так ли он плох на самом деле? Или хотя бы отношение этой самой старушки к нему, её переживания. На деле незамысловатый диалог, где бабка гонит молодую девчонку.

Что касается самих героев, то тут дело еще хуже. Главные герои - писаные красавцы. Во всем идеальны. А их недостатки все равно показывают как преимущества. Характеры - смазаные. Все герои довольно похожи, почти одинаково мыслят. "Плохиши" - слишком стереотипны. Все абсолютно картонные. Диалоги нереалистичны. Мне прям хотелось кричать: "Люди так не разговаривают!" Большинство ситуаций были притянуты за уши.

И что действительно выводит из себя, это повсюду необычные имена и "кликухи". Везде Анфиса (сокращенно Фаня), Матильда Ивановна, Николь, Мишель, Роберт, Ким... и тд. Ощущение будто, автор очень любит американские сериалы.

Честно говоря, дочитать до конца мне не позволил здравый смысл. Мне не понравилось почти ничего. Что можно сказать об этом "чуде"? Просто потраченное время в пустую. Читать лишь бы убить время - может быть.

Не беритесь за неё если вы цените себя и свое время!

Недостатки
  • Это один большой недостаток
almaraне рекомендует