Опубликовано 7 Январь, 2017 - 10:50

Лепка с детьми - занятие достаточно увлекательное, если у родителей есть на то желание и время. Объемная раскраска пластилином - одно из последних наших приобретений. Фирма-изготовитель - Lori, мы уже испробовали несколько вариантов поделок от этого производителя и всегда оставались довольны результатом (посмотреть можно здесь или здесь). Сразу хочу предупредить, что самостоятельно, без помощи взрослых, ребенку дошкольного возраста с этой поделкой не справиться, если только он не занимается с младенчества изготовлением миниатюрной скульптуры. Слои пластилина надо наносить поэтапно, это увлекательно и получается красиво, но и внимания требуется немало.

Мы для начала выбрали "Котика с бантиком" - он показался несложным. Это нам так показалось из-за отсутствия опыта. Есть и более простые варианты.

В комплекте для изготовления поделки пластилин и стек:

Основа в виде цветной картинки:

Пластиковый объемный контур.

Еще инструкция и заготовка для рамки.

Как работать с объемной раскраской пластилином. Для начала следует определить, какие элементы располагаются ближе всего к зрителю. Нашему котенку сперва надо было набрать бантик. Сперва делаем белые горошки, затем добираем красным пластилином бант. Вид изнутри и вид снаружи.

Далее по тому же принципу: грудку заполняем белым пластилином, делаем полоски на спине, белые кончики лап, внутреннюю часть ушек. Сверху заполняем черным пластилином. Особенно повозиться пришлось с мордочкой - много мелких деталей. Если все сделать правильно, получается красивый пластилиновый котенок, забавный и милый.

Теперь пластиковую основу отчищаем от следов пластилина в ненужных местах и приступаем к изготовлению картины.

В заготовку для рамки кладем цветную основу.

Теперь делаем рамку из картонной заготовки. В принципе ничего сложного, все нужные сгибы и разрезы уже имеются, ребенок великолепно справляется сам.

Вот закрепить последний угол не так-то просто, если не получилось, можно дополнить скотчем.

Перед тем, как закрепить последний угол, аккуратно вставляем пластиковую основу с пластилином.

Получается вот такая готовая картинка.

Достоинства
  • Остается много пластилина
  • Помогает провести досуг с ребенком полезно
  • Увлекательно
Недостатки
  • Сложновато для дошкольников
Tatianka134рекомендует
07.01.2017