Опубликовано 9 Сентябрь, 2013 - 14:43

Это не первая моя книга у Ремарка, прочитав Трех товарищей,Жизнь взаймы и Триумфальную арку,я по-настоящему задумалась, что находят в этом авторе другие люди. Моя близкая подруга, с ума сходила по Ремарку и наперебой мне твердила какой же он замечательный писатель. Ну а я ,хоть убей, не могла понять этой его замечательности. Скучно,пресно, одним словом - не мое! И в итоге я решила отодвинуть творчество этого автора "на потом". И вот недавно,ехав домой с работы, мне нечем было заняться в электричке и я решила,что-нибудь почитать,открыла первую попавшуюся книгу на телефоне и это оказался Ремарк. И даже не знаю почему я решила прочесть эту книгу. К моему удивлению,эта книга захватила меня с самого начала,я читала ее взахлеб,стараясь не отрываться ни на минуту. Книга , безусловно, очень тяжелая!(морально) Она будоражит весь мозг, каждую клеточку тела! У меня от нее реально бегали мурашки,я ощущала себя там,посреди концлагеря. Очень переживала за всех заключенных. Но не смотря на всю тяжесть этой книги, ее стоит прочитать каждому! Она помогает ценить то , что дала тебе жизнь! Задуматься о реальных ценностях мира! Учит радоваться мелочам! Концовка потрясающая, я ждала ее очень сильно и очень сильно боялась увидеть в ней,не то ,что мне хотелось! Но она оправдала мои ожидания!

Когда читаешь эту книгу,ужасаешься насколько жестоки могут быть люди и как несправделив этот мир,но к сожалению, это было есть и будет.

Книга превосходна! После нее я открыла для себя нового Ремарка,открыла для себя , можно сказать, новую жизнь. Я думаю,что не остановлюсь на этом и попробую прочитать и другие его книги, я очень надеюсь, что они будут такие как эта , а может и лучше!

Это произведение обязательно должно пополнить вашу библиотеку!

Я уверена,что она откроет для вас много нового!

Недостатки
  • Их нет!
Ксюша26рекомендует
Ой, я такая же)) все вокруг восторгаются Ремарком, а я начала читать Три товарища, бросила-скучно, Жизнь взаймы тоже не дочитала, Триумфальную арку еле домучила)) и подумала, что с Ремарком мы не сдружились, пока не открыла Искру жизни, которая оставила неизгладимые впечатления...сильная книга. Ревела в конце...

Почитайте Книжный вор, должно понравится
09.09.2013
Спасибо за совет) обязательно прочитаю!)
  • книга никого не оставит равнодушным. давно было желание написать отзыв именно к книге Ремарка. мне, как поклоннику творчества Эрих Марии, «искра жизни» будто бы открыла особенную сторону мира. большой плюс оказался в том, что повествование ведёт не герой произведения, а именно рассказчик.
  • 24.05.2020
    Книга затронула очень страшную тему в военное время. Концлагерь, жизнь заключенных, страдания, пытки, жестокость, насилие… Тяжелая тема, больно в душе становится, читая такие ужасные сцены, поэтому данная книга не для впечатлительных людей.
  • 04.01.2014
    Я думаю каждый из нас, ныне живущих и здравствующих, обязан прочитать это произведение. Дабы не забыть страшного периода в жизни наших бабушек и дедушек. Мой дед, ныне покойный, сам был в концлагере. Почти всю войну был заключённым. Его спасли американцы.
  • 18.04.2013
    Именно с этой книги началось мое знакомство с писателем по имени Эрлих Мария Ремарк.И как-то так по стечению обстоятельств получилось, что не за долго до того, как прочитать книгу я начала интересоваться темой Второй мировой войны, темой фашизма, концлагерей и нацизма ,да, я знаю, что возможно вы…
  • 20.06.2020 - 10:13
    Конечно, авторы книг о старении правы: с возрастом я обрела мудрость, спокойствие и проницательность. Теперь я могу отделить зерна от плевел и понять, что действительно важно в жизни. И знаете, что это? Моя шея. (c)
    Привет! На книгу я наткнулась у одного книжного блогера, когда тот проводил вызов в формате 24 часа чтения у себя на канале. Если такой же челлендж я не смогу повторить, то позаимствовать книжки у автора вполне. Так в мои ближайшие осенние покупки затесалась и эта книжка.
  • 05.07.2020 - 22:53
    "Овод" - гимн человеческого эгоизма, спрятанного за ширмой революционной борьбы
    Долгое время роман Этели Лилиан Войнич "Овод" оставалось без моего внимания. Название романа было у меня на слуху, но вот его содержание как-то до недавнего времени меня не интересовало. И вот на досуге стала искать, чтобы прочитать и наткнулась в домашней библиотеке на книгу "Овод".
  • 06.05.2020 - 16:52
    Война разрушает
    Эта книга очень известна. Ее читают уже почти 100 лет. На мой взгляд, она заслужила свою известность, ведь книга поднимает важную тему и рассказывает о войне. Это произведение есть в моей семейной библиотеке. Оно находится в сборнике романов Рекарка.