Опубликовано 20 Июль, 2020 - 06:48

Сегодня мне бы очень хотелось поделиться своим впечатлением о поездке на джипах на мыс Меганом, который находится в Крыму рядом с Судаком. Сейчас как раз все массово едут отдыхать на море, и мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями, чтобы вы тоже испытали эти незабываемые ощущения, если вдруг окажетесь в Судаке и у вас будет возможность присоединиться к этой поездке.

В любом туристическом агенстве на набережной Судака данная экскурсия будет называться как "Джин-тур на мыс Меганом" и в целом будет состоять примерно из одних и тех же пунктов, так что найти ее не составит труда.

Наше приключение началось с покупки билета. Их продавали на набережной с левой стороны, если стоять спиной к Кипарисовой аллее. Молодой человек в красках рассказал нам о том, что нас ждет, так же нас привлек очень ярко раскрашенный джип, вроде он был с рисунками акулы. Джипы отъезжают днем от площади около аква-парка, но вам все подробно объяснят, куда и во сколько подходить.

Сразу же скажу, что с собой в обязательном порядке нужно взять что-то, чтобы прикрыть плечи и что-то на голову, потому что в противном случае вы так же обгорите, так же как и я. Обязательно нанесите солнцезащитный крем и наденьте темные очки, потому что ехать придется под палящим солнцем пару часов, и в целом и гулять вы будете под ним же.

Ехали мы вот на таких джипах.

Очень атмосферные и мощные машины, которым не смотря на это много лет, но в горку и с горки он забирается очень хорошо, так что экстрим вам обеспечен.

Вот так он выглядит с боку, никакого намека на крышу и нет, думаю все-таки есть возможность натянуть тент, но он, скорее всего, на случай дождя, в жаркую погоду он сделает только хуже. Повезет только одному человеку, который поедет впереди, но он останется без свежего ветра, обдувающего вас со всех сторон во время поездки.

Жарко вам точно не будет. Маршрут будет проходить по равнине, где с одной стороны вы сможете насладиться морем, а с другой стороны красивыми пейзажами. За время движения вы будете делать несколько остановок, первая из которых будет около пляжа, где вы сможете либо погулять, либо спуститься вниз и окунуться в воду.

Лично мы решили не идти и купив в магазинчики рядом холодные напитки сели любоваться видами, а они тут правда очень красивые. Здесь как раз люди отдыхают дикарями. Тут стоят машины, палатки, к пляжу идет лестница вниз, довольно крутая. Сам пляж отгорожен камнями с двух сторон, тем не менее там есть лежаки. Пляж галечный.

Во время этой стоянки мы успели пообщаться с водителем, очень добродушным дяденькой. Он рассказал нам историю этой машины, оказалось, что приехала она в Крым из Иркутска, откуда собственно и мы, и номера у нее тоже 38 региона. Так же он разрешил сделать фото за рулем.

До следующей остановки вы будете ехать довольно продолжительное время, будет много спусков и крытых подъемов. Это скорее делается для того, чтобы развлечь отдыхающих, так как имеется и более ровная дорога, без всяких перепадов высот. Но второй точкой будет смотровая площадка, откуда откроется очень красивый обзор на 360 градусов.

И следующей точкой уже будем сам мыс Меганом, до которого вас привезут на джипе, но потом вам придется выйти и пройтись наверх пешком, так как на машине там будет очень опасно. Но по итогу перед вами окажется просто потрясающий вид. Так же по пути вы увидите очень много ветряков, частей большой электростанции, которая вырабатывает энергию из ветра. Насколько я поняла, она функционирует лишь частично.

На самом деле у этого места есть очень много легенд, к примеру именно здесь по легенде Одиссей сражался с циклопом Полифемом или же что тут текла река, по которой души отправляются в царство Аида. Все это вам во время поездки расскажет гид.

но. Это очень тихое место где действительно хочется побыть подольше. На мысе нет никаких поселений и никаких построек кроме тех, о которых напишу чуть позже. Существует огромное количество легенд, верить в которые или нет решает каждый, но атмосфера этого места именно в тот момент, когда ты слышишь эти легенды, заставляет проникнуться. Мыс считается и возможной площадкой для приземления инопланетных кораблей, а все из-за колец на земле, которые здесь образовались. Конечно есть легенда о призраке мальчика, который лунными ночами бродит тут. Ну и конечно корабль призрак, который бесшумно несется к берегу.

Пока вы гуляете по мысу, джип подъедет к маяку, который и будет местом вашей встречи. До машины тоже нужно будет идти приличное расстояние, но это будет приятная прогулка, так как виды тут просто обалденные, да и ветер дует достаточно прохладный. Маяк и и заброшенный дом смотрителя маяка единственные постройки здесь.

На самом деле это место правда одно из самых фотогеничных, белоснежный маяк на фоне синего моря. В солнечную погоду это по настоящему красиво. Я в целом больше люблю вот такие экскурсии, так как только на них вы видите те места, где не ходят толпы туристов и где чтобы что-то разглядеть не придется ждать, пока отойдут люди, стоящие перед вами.

Раньше здесь и жил смотритель маяка, но с приходом новых технологий необходимость в этом пропала, а дом так и остался стоять, очень атмосферным и привлекающим местом.

Подняться на маяк не получится, но тем не менее вам будет выделено достаточно времени чтобы сделать фото на его фоне.

И наконец последним местом станет еще строящийся Арт-объект, корабль, который строит самостоятельно Виктор Скалетто, очевидно влюбленный в море и свое дело человек, так как закончить такой грандиозный проект можно только при огромном желании и рвению к мечте. Я надеюсь, что у него все получится. Корабль этот называется "Повелитель морей" и расположен он в бухте Бугуз.

Строится корабль как копия линкора тоже с названием "Повелитель морей". И честно, на меня он произвел огромное впечатление. Сам владелец провел нам экскурсию, рассказал о планах. Да и само по себе место тут очень живописное, так что провести время тут будет крайне приятно.

В конце концов джип сафари завершается, и вас возвращают обратно на ту же площадь, откуда вас и забрали несколько часов назад.

Достоинства
  • Хорошие, удобные автомобили
  • Хороший сервис
  • Экстрим, но безопасный
Dorian_Grayрекомендует
21.07.2020
Обожаю такие экскурсии, машинки и правда очень колоритные Smile
21.07.2020
Ага, так намного больше узнаешь о жизни местных жителей и видишь места, в которых на автобусе не побываешь)
21.06.2021
А сколько стоила экскурсия? И много ли там пешком идти? Возможно ли доехать до мыса на своем транспорте и далее гулять пешком? Или это очень сложно? Заранее спасибо за ответ.