Опубликовано 31 Май, 2019 - 10:33

Всем привет! Этот отзыв написан скорее лично для себя. Потому что только что я прочла одну из самых важных книг, и хочу запомнить эффект и вынести в цитаты самое основное. Но надеюсь, это поможет и кому-нибудь ещё.

Книгу написала Элизабет Гилберт, автор "Ешь. Молись. Люби". Произведение это, кстати, я не читала) НО. О таланте писательницы слышала, а также видела очень много положительных отзывов про "Большое волшебство".

Книга эта - из разряда книг про личностный рост, но она настолько приятно написана, что кажется, ты поговорил с лучшим другом и он помог тебе разобраться в себе и поверить в себя.

Смысл в чём?

У творческих людей очень много препятствий и страхов перед творчеством. И большинство этих страхов в голове.

Только почитайте их и, возможно, вы узнаете в них себя ))) я смеялась. Всё действительно так.

Книга раз за разом развеивает все эти мифы, приводя такие аргументы, что хочется кричать: Почему раньше мне никто об этом не сказал??

Пробегусь по главам. И закреплю прочитанное своими словами.

• ХРАБРОСТЬ

Необходимо понимать, что страхи (перечисленные выше) никуда не денутся, нужно просто их принять и двигаться вперед вместе с ними! Не нужно быть бесстрашным, нужно просто стать храбрым. Сесть со страхом и творчеством в одну машину и отправиться в путешествие

• ВОЛШЕБСТВО

Более сказочная глава, где рассказывается о том, что все идеи уже в воздухе витают, просто кто-то ещё до них не дозрел, кто-то наоборот. Кто-то не осмелился сказать идее "да" и она ушла к другому Smile Или просто отошла на другой план, уступив другой идее, так бывает. Своеобразная глава, там много интересных жизненных примеров, поэтому описывать их не буду)

Понравилась идея творить в первую очередь для себя. Многие писатели после успешной книги не писали больше ничего, так как боялись, что у мира завышенные ожидания и им не переплюнуть собственный успех. Но разве плохо, если бы их новые книги даже не будучи успешными, всё равно были бы неплохими и радовали бы создателя и в процессе написания, и после. Да пусть это будет даже книга рецептов! Всё же лучше, чем ничего)

И необязательно ждать вдохновения каждый раз. Это такая штука, то она есть, то нет. Но делать надо в любом случае, а "помощь" придёт.

• РАЗРЕШЕНИЕ

Вам не нужно ждать разрешения что-то начать. Это ваша жизнь, просто возьмите и попробуйте себя в творчестве!

Право творить есть у каждого, а без такой вот "самонадеянности причастности" вы никогда не сможете выбраться из зоны личной безопасности.

Боитесь показаться неоригинальным в своём творчестве? Не бойтесь! Да по сути всё уже придумано до нас, так может рассуждать каждый. Просто делайте то, что хотите сделать, и если ваш порыв будет искренним, то люди сами воспримут его как оригинальный. Мне очень понравилась эта мысль!

Творите для себя в первую очередь. Не надо думать о других ("спасать мир"), это только всё запутает. Если это будет побочным эффектом, то замечательно, но изначально творите для себя и своего самовыражения.

Плюс ко всему - не нойте и не обращайте внимание на критику.

• УПОРСТВО

Старайтесь делать каждый день хоть что-нибудь.

И тут действительно, несколько элементарных и очевидных фактов стали для меня открытием. Например, мы чаще всего априори думаем, что вот эти 6 лет в университете в возрасте с 17 до 23 - это наши знания, которые мы в дальнейшем применяем всю жизнь для построения успешной карьеры. Но в книге приводится в пример 90-летняя женщина, которая начала осваивать новую профессию (эксперт по истории Месопотамии) в 80 лет! И к 90 годам стала в ней профессионалом - почему нет? Никогда не поздно!

Поэтому, никогда не поздно начать писать книги, рисовать и делать что угодно творческое.

При этом всегда надо помнить, что "д***мо" есть в каждом деле и каждой профессии, и если испугаться этого, то успеха не видать. Нужно и об этом заранее подумать и быть готовым.

Полюбите своё творчество искренней любовью и заведите с ним роман. )))

Ещё, если совсем не прёт и нет вдохновения, можно приодеться)) Смешной совет, но согласитесь, иногда уборка на рабочем столе помогает собраться с мыслями. Вот так и здесь, можно даже губы накрасить.

Хорошо бы выключить в себе перфекциониста. Чаще всего это жутко мешает, потому что во-первых вы можете не довести дело до конца (всё равно ведь никак не достигнуть идеала), а во-вторых можно не начать делать вовсе. Причина та же. Это вот прям я! Так вот, так нельзя.

Перфекционизм мешает людям закончить работу, да, но еще хуже, часто он мешает людям начать работать. Перфекционисты часто заранее решают, что их произведение ни за что не будет удовлетворять всем требованиям, потому решают вообще не напрягаться.

Поэтому, лучше заканчивайте дело, доводите до конца. И не ищите в нем изъяны. Изъяны, кстати, это иногда даже неплохо.

Опять же, еще одна классная мысль от другой мудрой женщины 70 лет. Никто о вас не думает!!!

• ВЕРА

Не только вы любите своё дело, но и оно любит вас в ответ! В мире считается, что творческий человек без страданий не может сознать ничего гениального, но это не так. Автор уверяет, что страдания и творчество - не связанные между собой понятия, и в этой главе далее идёт много размышлений на эту тему.

Мне понравилась история про рассказ самой Элизабет (один из первых), который наконец-то впервые могли напечатать в журнале. Но, из-за сложностей с рекламой, рассказ попросили сократить с 10 страниц на треть. И перед ней встал выбор - либо сократить и так выверенный и идеальный рассказ, либо отказаться от публикации и оставить рассказ идеальным, но в таком случае, возможно, его никогда никто не напечатает вовсе. Она выбрала первый путь - сократила, получила новый опыт и необычный ёмкий слог, а так же публикацию и собственного агента.) С этого и началась её писательская карьера.

Автор призывает не относиться к своим произведениям как к детям! Потому что в таком случае сама Лиз лишилась бы дебюта, описанного выше.

Иногда полезно делать в творчестве перерыв, чтобы потом вернуться с новыми силами. Иногда, не страшно сменить вектор и отказаться от проекта, который вы делаете большое количество времени, если явно что-то идет не так...

Вообще, эта глава (ВЕРА) очень интересная, но лучше прочитать самим, чем читать краткое описание)

• БОЖЕСТВЕННОСТЬ

Здесь описана трогательная и поучительная история про сакральные танцы на Бали. Smile

• Вывод:

Настоятельно рекомендую почитать всем, кто занимается любым творчеством, но не уверен в себе, постоянно сомневается и не знает, стоит ли оно того. Творческий процесс - это непросто, но много сложностей мы придумываем себе сами. Поэтому читайте книгу, верьте в себя и ничего не бойтесь!

Chloe_Riveraрекомендует
13.06.2019
о, Женечка! Спасибо за наводку. Привези почитать Big smile шутко) надо заказать
Прочитала две книги Гилберт, но нравится только самая известная))
28.07.2019
Ой, только увидела твоё сообщение) Shock
Не за что)) мне кажется, тебе прям тоже понравится!
А я вот не думаю, что доберусь до "ЕМЛ", хотя кто знает)) фильм смотрела, показался немного скучным, но многие так книгу нахваливают, что может и стоит почитать)
Я помню, как ко мне пришла ученица, ей было под 60. Ее дочь жила заграницей, и она хотела переехать к ней. Английский не знала, но хотела выучить. Я взялась, хотя думала, что безнадежно. Мы позанимались месяца три, потом я уехала в США, и она сама учила уже. Спустя год она мне на мэйл написала письмо, что у нее всё ок, продолжает учить и уже живет с дочкой, зятя понимает и может говорить с ним.