Опубликовано 11 Август, 2013 - 09:12

Я не любительница подобного рода кино и этот фильм посмотрела исключительно потому, что Крис Эванс - душка. И теперь регулярно его пересматриваю.

С точки зрения естественной науки и здравого смысла фильм конечно же смешной. Мифический щит, защищающий корабль, люди, выходящие в открытый космос, замотавшись в какие-то старые обои и ныряющие в жидкий азот, наконец, финальная сцена, когда главный герой в одних джинсах и футболке стоит на поверхности Солнца и секунд двадцать взирает как все вокруг взрывается, и прочая чепуха. Но в остальном фильм стоящий.

Дэнни Бойл, имея не самый большой по голливудским меркам бюджет создал совершенно потрясающее атмосферное кино. Зритель буквально погружается в фильм и физически ощущает все эмоции и чуства героев - от усталости от пребывания в замкнутом пространсте до осознания неминумой гибели в конце пути. В сценах, когда герои выходят в открытый космос, у меня было полное ощущение, что я там, рядом с ними. Дух захватывает от того, как огромен космос и как, в сущности ничтожны по сравнению с ним люди, с их жалкими амбициями и стремлениями.

Первое время фильм радовал меня своей необычностью. Здесь нет классического противостояния герой - злодей, здесь совсем иная пара - человек и Солнце. Ведь и сам фильм, стараниями переводчиков превратившийся в "пекло", в оригинале имеет название "Солнечное сияние". Кто для нас эта огромная звезда: враг или союзник? А кто мы для нее и так понятно - лишь звездная пыль.

Но ближе к концу фильма режиссер вдруг вспомнил про голливудские каноны и вписал в сценарий отрицательного персонажа - эдакого Фредди Крюгера, который проникает на корабль и начинает всех убивать. И фильм, хоть и приобрел в динамичности, но мигом растерял весь свой шарм. А жаль.

Снимаю за Фредди Крюгера одну звезду и рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Атмосфера
  • Множество спецэффектов
Недостатки
  • Неправдоподобно
Floransрекомендует
29.07.2015
О, не одна я обозвала его Фредди! Big smile Мне нравится ваш отзыв, красиво написали.