Опубликовано 2 Февраль, 2012 - 22:16

- Как тебе все это удалось?
- Я не оставлял сил на обратный путь.

Фильм «Гаттака» за более чем десятилетнюю историю своего существования уже приобрел статус «тихой культовости» - культовости совсем иного рода, чем у «Титаника» или «Терминатора». Кресло режиссера и место сценариста в нем занял легендарный в киноманских кругах Эндрю Никкол. В наше время, когда, как поется в одной известной песне, все мелодии спеты, стихи все написаны, господин Никкол умудряется выдавать шедевральные сценарные задумки и потрясающие по своей свежести сюжетные концепции. «Шоу Трумена», «Симона», «Время» - сюжеты ко всем этим фильмам родились в голове этого удивительного человека, вызывающего у меня глубочайшее уважение и восторг, ведь каждый раз, когда на экраны выходят картины по сценарию Никкола, я предвкушаю нечто феноменальное, оставляющее после себя желание проникнуть в мозг создателя и узнать, как же в нем появляются эти фантастические идеи.

Винсент родился в мире, где успешность и возможности измеряются удачливым набором ген. Наука пошла столь далеко, что теперь, планируя завести ребенка, родители могли не только заказать пол, цвет глаз и волос, но и удалить из его ДНК разнообразные нежелательные гены, например склонность к насилию, ожирению, алкоголизму, наследственным заболеваниям. Другими словами, по максимуму отсовершенствовать будущего человека еще до момента его рождения. Именно таким, рожденным по науке, и лишенным всяческих возможных генетических недостатков и есть Энтон, брат Винсента, в то время как последний появился на свет по естественному образцу без вмешательств генных инженеров. В первую же минуту жизни на него был прикреплен ярлык «не годный», просчитан весь безрадостный генетический потенциал с апогеем несовершенства в 99% сердечной недостаточности и определено время и причина смерти – 30 лет и два месяца. Как бы ни совершенствовался, не трудился и не развивал свои таланты человек, с таким штампом все, что ему светило в таком заангажированном мире, дискриминирующем генетически неограненных людей, это работать до конца своих лет уборщиком и мойщиком унитазов. Но амбициозный Винсент не стал мириться с предсказанной судьбой. Тяжело работая над собой, преодолевая сложнейшие ежедневные препятствия, борясь с системой и находя в ней лазейки, он шаг за шагом шел к своей мечте. Отчаянность, риск, безрассудство – все то, что на корню уничтожалось в генах представителей высшей касты искуственнорожденных, помогало главному герою двигаться вперед и побеждать, в то время, как более совершенные генетически люди пасовали и сдавались.

Захватывающая история, воспевающая человеческую силу воли и духа, талантливо воплощенная молодыми Итаном Хоуком, Умой Турмой и Джудом Лоу. Пусть иногда ее и снисходительно называют «голливудской сказкой», но фильм «Гаттака» является одной из самых вдохновляющих картин о пути сквозь тернии к звездам, и уже не первый год находится в моем списке рекомендуемых фильмов, ведь очень многие из людей нуждаются в напоминании, что как ни крути, а гена судьбы не существует и все в наших руках.
Street Spiritрекомендует
Полезный отзыв!
20.04.2012
Светлана Северова, спасибо! Я над ним долго кроптела)
17.07.2013
Посмотрела фильм только что, пришла сюда отзыв оставить. Но почитав Ваш, поняла - ни слова не добавить, не убавить Smile Вы большая молодец, такой глубокий анализ сделали.
  • 14.10.2019
    У меня есть свой рейтинг фильмов.И именно этот фильм занимает в нем первое место! И вот за что:1. "Гаттака"- лучший фильм для мотивации из всех что я видел.Главный герой фильма-Вин цент, у которого был один шанс наверное из миллиона улететь в космос,и он им воспользовался.
  • 04.03.2014
    Первый раз я посмотрела это кино ещё в 90х, на видеокассете. Помню, что очень понравилось, что о космонавтах... Какие-то детские воспоминания, что "трава зеленее, а фильмы добрее"... Совсем недавно решили с мужем пересмотреть фильмы из детства и я тутже вспомнила о "Гаттаке".
  • 22.02.2014
    Смотрела его около 2 лет наза, тогда мой молодой человек очень советовал мне этот фильм. Говорил, что это его любимый. Когда я узнала, что там снимается Джуд Лоу, а я его обожаю, и Ума Турман, поняла, что его действительно стоит смотреть! Я ни секунды не пожалела, что посмотрела его.