Опубликовано 8 Июль, 2015 - 19:41

Приветствую Вас, читатели моего отзыва!

Хотелось бы сразу отметить, что книга, о которой ниже пойдет речь, не имеет ничего общего с "Поющими в терновниками" и прочими любовными романами, которые вышли из-под пера такого автора как Колин Маккалоу, ни по жанру, ни по содержанию. Честно говоря, для меня было удивительно узнать, что эта писательница пишет столь разные книги.

"Первый Человек в Риме" - это не только исторический роман, это довольно серьезное произведение, к написанию которого, автор готовилась довольно тщательно и долго. Здесь приведено много исторических фактов, но, конечно, есть и вымысел, так как данная книга - это все же не исторический источник.

События разворачиваются во времена Римской республики (1 век до н.э.). Книга повествует о том, как простой солдат Гай Марий сделал карьеру величайшего полководца и политического деятеля в Риме, где всем правят деньги, а попасть в сенат могут лишь люди обладающие не только большими богатствами, но и "чистой" родословной, корни которой уходят в древние патрицианские семьи. Гай Марий был богат, однако из-за своих корней он считался обычным деревенщиной. Тем не менее, он смог не только 7 раз стать консулом, но и Первым Человеком в Риме.

Первый Человек в Риме считался первым среди равных - людей с одинаковыми возможностями. Это больше чем царь, больше чем деспот.

Луций Корнелий Сулла - еще одна занимательная личность в истории Рима. В отличие от Мария, в чистоте его крови никто не сомневается - он из рода Корнелиев, однако абсолютно нищ и потому, путь в сенат ему также закрыт. Не гнушаясь ничем, он целеустремленно идет к своей цели, к богатству и власти.

Конечно, в книге множество и других действующих лиц, но перечислять я их не буду, да и нет смысла. Пожалуй, стоит упомянуть, что на страницах данного произведения мы повстречаемся с родителями великого Гая Юлия Цезаря, сам он, в этой книге только родился).

Римская республика ведет одну войну за другой. Сперва римским легионам во главе с Гаем Марием предстоит сразится с армией нумидийского царя Югурты, затем с полчищем германских племен. Описано множество значимых битв (сражение при Аравсионе, где римская армия потерпела сокрушительное поражение; сражение при Верцеллах, где Марий разбил наголову германцев, и др.)

Пожалуй, выше Вы прочитали что-то вроде аннотации к книге, описывать дальше и более подробно я не буду, т.к. спойлеры запрещены. Думаю, того что я сказала, достаточно, для того, чтобы понять примерно о чем книга и в каком жанре она написана.

Кроме всего прочего, хотела бы упомянуть, что на страницах книги есть карты (которые автор рисовала лично)...

есть рисунки бюстов, некоторые из них действительно принадлежали тому или иному историческому деятелю...

В конце есть словарь-глоссарий, в котором можно почерпнуть тоже много чего интересного о жизни и устройстве Рима тех времен.

Книга написала простым языком и хотя в ней насчитывается около 1000 страниц, читается она на одном дыхании. Здесь есть все - войны, любовные интриги, выступления выдающихся деятелей сената и много другое.

Однозначно читать!

Первый Человек в Риме - это первая часть серии "Владыки Рима", которая насчитывает в общей сложности несколько тысяч страниц.

Татьяна Лрекомендует
заинтересовал сюжет книги.
Заинтересовали
08.07.2015
У нас с Вами литературные вкусы совпадают Wink И Кинга я люблю, и это произведение Маккалоу очень понравилось.
08.07.2015
Вообще я исторические романы как-то не очень люблю, но тут, похоже, разноплановое произведение.
08.07.2015
Маккалоу пишет хорошо и язык складный, но исторические книги не особо мое. Wink
08.07.2015
Стоит познакомиться и с другими книгами писательницы. Не только с "Поющими в терновнике" Wink
не читала подобного)
08.07.2015
Полностью согласна с названием отзыва.
08.07.2015
Не слышала про эту книгу, но автор и правда пишет легко и увлекательно
09.07.2015
Не знала о такой книге. Заинтересовал сюжет.
09.07.2015
Не слышала об этом произведении)
Наверное, не мое.)
09.07.2015
Вообще не люблю исторические произведения, но Вы так описали, что пройти мимо просто невозможно, очень заинтересовали Smile
люблю исторические книги на хорошем, доступном языке