Опубликовано 7 Март, 2017 - 16:14

Красные спирали или Хун Би Ло Чунь (Красные изумрудные спирали весны).

Это первый мой отзыв о красном чае. Я очень хорошо знаком с «зеленым» братом этого чая – БиЛоЧунь, очень весенним и нежным зеленым чаем с изумрудным настоем и неописуемым фруктовым ароматом. Хун Би Ло Чунь из китайской провинции Юннань, оттуда, где производят пуэры. Название своё он получил от формы чаинок, которые формируются в виде спиралей. Сама чайная спираль – это флеш с тремя верхними листьями, то есть самая лучшая часть для производства чая. При этом верхний лист – это типс или молодой лист, который еще сохранил покров в виде ворсинок. В готовом чае он имеет светло-коричневый или светло-оранжевый цвет за счет этих самых ворсинок.

Я решил пропустить чай через колбу. Заваривается чай водой сразу после начала кипения. Я промыл чай, ополоснув его кипятком и сразу слил, без задержки. Очень рекомендую использовать более мягкую воду, чем мягче, тем лучше, так больше чай отдаст вам и вы ощутите его наилучший аромат и вкус. Если вопрос жесткости воды для вас не понятен, то можно ознакомиться в моих отзывах о соответствующем бюджетном приборе, который вам поможет. Поможет не только определить жесткость воды, но и сохранить здоровье. https://irecommend.ru/content/kachestvo-vody-pod-k...

Заливаем чай кипятком и наблюдаем за происходящим! А понаблюдать действительно стоит, прежде чем вы насладитесь ароматом и вкусом данного чая. После того, как горячая вода закрыла чайные спирали, они начинают расправляться, всплывая на поверхность и опускаясь, заполняя выделенное им в колбе пространство. Отмечу, для тех, кто будет впервые пробовать данный чай, что данный чай отдает воде свои полезные вещества не сразу, а постепенно. Цвет настоя меняется медленно, наиболее яркую окраску он приобретет, когда вода при проливе из колбы будет проходить сквозь распустившиеся листочки чая. Да это не стандартный чай, это не «черный» чай, «заварка» которого схожа с растворимым кофе, окрашивая воду в темно-коричневый цвет, а дальше не особого вкуса и аромата.

После пролива получился багрово-красный настой, отливающий червонным золотом. От только что слитой колбы идет сладко-приторный аромат, который содержит в себе какую-то невообразимую сентенцию пьянящих запахов. С чем сравнить это буйство? Представьте, что вы стоите на окраине осеннего леса, когда краски осени взяли свои права, листья деревьев окрасились в желто-багровые тона, полдень, солнечный день, солнце еще одаривает своим теплом, безветренно и вы закрыли глаза. Солнце светит на вас, вы не открываете глаза, ваши зрачки сквозь закрытые веки передают вам красный свет солнца, как цвет настоя чая и вот вы вдыхаете исходящий от земли, опавших листьев, лесных трав, осенних цветов, аромат, который смешивается и создает неповторимый пьянящий аромат осеннего луга и леса.

При первом глотке чая ощущаешь всю плотность настоя, нет не крепость, а насыщенность вкуса, благородство. Нет ни доли терпкости или даже небольшой горечи, он сразу согревает, легко пьется, настраивает на позитив, настроение улучшается. Язык, гортань обволакивает смесь вкусов пряностей, гречишного меда, корицы, вяленой груши, сладких сухофруктов и дальше следует сладкое послевкусие. Две пиалы данного чая дают новый толчок к жизни!

И я все таки попробовал второй пролив, который по своим вкусовым ощущениям оказался более сдержанным, но, тем не менее, хорошим.

Разбор чайного листа после пролива. Здесь вообще не к чему придраться! Вид чайных листьев подтверждает, что здесь действительно есть типсы, или три верхних листочка, то есть сырье абсолютно качественное.

Рекомендую и Вам попробовать данный чай и испытать только позитивные впечатления!!!

Достоинства
  • Отличное качество сырья для изготовления
  • Отличный аромат
  • Отличный вкус
  • Потрясающая энергетика
Недостатки
  • Достаточно высокая цена
Aleksei777рекомендует
15.03.2017
Типсы вижу! Теперь поняла, что имеется в виду.
  • 01.09.2019 - 07:07
    Когда в душе поэт. Когда весна в любое время когда. Когда все лучшее возрождается раз за разом. Чай с поэтическим названием - для истинных любителей зеленого чая
    Я могу жить без зеленого чая, честно. Но с ним абсолютно точно лучше! Зеленый чай - моя внутренняя сила, мой психолог, мое настроение, мое здоровье. Я не хочу зависить от него и не завишу... Но все-таки мой день куда приятнее, если с утра пила чудесный настоящий зеленый чай!
  • 06.04.2018 - 13:47
    Хорошее соотношение цены-качества.
    Я люблю чай. Нет, Я ЛЮБЛЮ ЧАЙ , я скорее чаеман, хотя кофе тоже пью. Но в кофе я нашла для себя приемлемый и вкусный вариант и больше ничего не хочу искать.   А с чаем совсем другая история, я постоянно пробую новинки, мне хочется узнавать и пробовать новые вкусы.
  • Нежный и легкий зеленый чай от Chabao Time - теперь тонкости правильного заваривания доступны не только знатокам
    Приветствую) Я большой любитель разных напитков, в том числе и чая. Но если кому-то достаточно заварить в кипятке пакетик, то я же больше предпочитаю настоящие китайские чаи.
  • 08.02.2021 - 12:32
    Очень горький + скрытые ароматизаторы
    Всем привет. С маркой SHENNUN я уже была знакома. Как-то покупала Чай SHENNUN Молочный Улун и была просто в восторге, да и сейчас без ума от него - периодически покупаю его по акции.
  • 01.07.2016 - 14:00
    Красный чай это... черный чай. Или как???
    Красный, белый, черный, зеленый, желтый - деление по цвету чая условно и означает лишь степень его ферментации. Но даже зная это, я все равно под красным подразумевала каркаде или гибискус. Но каркаде это вовсе не чай. А чай красным действительно бывает.
  • 01.06.2020 - 09:16
    Насыщенный, яркий и ароматный. Самый летний чай!
    Приветик! Летом самый лучший напиток - это компот. А пока фруктов и ягод еще не так много, я пью чаек. Красный - каркадэ. Недавно я узнала, что такой напиток бывает с добавками ягод и решила попробовать. Теперь делюсь с вами.
  • 16.09.2015 - 23:57
    Разочарован до глубины души этой отравой
    Купленный мной Хун Чжень Луо был от компании Gutenberg.Продавец утверждал, что чай под этой маркой всегда отличный, да и в сети данный сорт вроде нахваливают, по этому рискнул. Чуда от якобы лучшего красного чая во всём Китае ценой всего 400 целковых за 100 г.
  • 13.06.2014 - 20:54
    Самый любимый красный чай в интересной упаковке!!! + много фото
    Я не люблю индийские и цейлонские чаи. Мне не нравится их вкус ( для меня они терпкие и "тяжелые"), не нравится, что их можно заваривать один раз и др. Мое сердце отдано китайскому чаю, считаю что он лучший в мире.
  • 29.11.2015 - 13:00
    Красный чай понравится любителям классического черного чая. Полезный, вкусный, оригинальные листья.
    Добрый день, девочки!) Красный чай я не пила ни разу в жизни и делая заказ взяла на пробу два варианта по 50 грам. Чай оказался очень вкусным и вполне классическим. Поэтому, если Вы откладываете свое знакомство с ним, то зря. Надеюсь мой отзыв Вам поможет в выборе.
  • 11.08.2021 - 18:55
    Никто из моей семьи не стал пить этот чай.
    Всем привет. Я не большой любитель ароматизированных чаев, но иногда в охотку покупаю подобный чай. Бывает продают развесной ароматный чай с различными цветочками, лепестками, ягодками аромат и вкус таких чаев очень даже мне нравится, с таким чаем даже ни каких сладостей не надо.
  • 20.08.2021 - 07:41
    За такую кражу сахара никто не сел, но это не точно! 😁 Шоколадка с пониженным содержанием сахара порадовала, но не впечатлила! 🍫
    У многих сладкоежек от нынешнего ассортимента сладкого разбегаются глаза. Теперь подобного товара полно и даже есть целые магазины посвященные всевозможным сладостям. Но сегодня мы рассмотрим практически криминальный вариант шоколадки где попросту "украли сахар".
  • 04.08.2021 - 11:28
    🌿Как зеленый чай, только в 100 раз полезнее! Японский зеленый чай матча Faberlic Wellness - как сделать нежнейший матча латте без подручных средств, вкусовые качества и много ярких фото!🌿
    Всем привет! Я, наверное, самый большой любитель зеленого чая на Айреке) Выдувать по по 7-8 кружек в день - норма для меня.Правда, в плане сортоввкусов особым разнообразием не отличаюсь и чаще всего пью самый обычный Ahmad без добавок с овсяным или рисовым молоком.
  • 16.08.2021 - 09:02
    Чай со вкусом воздушного риса. Необычно, интересно, но качество зелёного чая подкачало.
    Привет! Я пью чай постоянно, в день, наверно, около 5 чашек выпиваю точно, и мне очень нравится пробовать новые вкусы. Чай в последнее время заказываю на Озоне, и этот чай я нашла именно там. Стоимость была 77 руб, сейчас данный чай стоит уже 91.
  • 13.08.2021 - 22:15
    Голубая матча 🍵 с кокосовым 🥥 молоком. Очень необычный и оригинальный напиток, с которым я с удовольствием познакомилась.
    Я ужасно люблю пить чай и всегда в поиске интересных вариантов, сегодня я расскажу об одном из таких - Чай Матча Голубой с кокосовым молоком в пакетиках от Оргтиум . Объём - 150 грамм; Цена - 379 рублей; Ссылка на чай на официальном сайте бренда , правда цена там дороже; Еще можно заказать на Озон.
  • 26.07.2021 - 09:13
    Чай саусеп без саусепа в составе
    Чай зеленый купила в магазине АТБ по скидке.   На главной картинке увидела очень знакомый фрукт, который был похож на фрукт Черимойя, о котором я писала здесь irecommend.rucontentchto-poprobovat-v-is...
  • 27.07.2021 - 17:38
    В своей ценовой категории в мире замороженных пицц безпрецедентна. Состав очень так себе, но с голодухи пальчики оближешь
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   Подобного плана пиццу я не так давно попробовала в гостях и она мне жутко понравилась. Возможно дело еще в напитках , под которые шла пицца, но это не точно) Во - первых - можно готовить в микроволновке.
  • Красная смородина- вкусная, полезная. С сахаром протёртая...очень-очень нежная🥰
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Иногда так получается, что ты откладываешь написание какого-то отзыва...на день-два, на неделю...и таким образом забываешь про него. Так получилось про красную смородину.
  • 09.09.2021 - 20:58
    Простой рецепт крема для торта Красный Бархат. Как приготовить крем чиз?
    Я не умею готовить. За приготовление торта берусь и вовсе пару раз в год, и это должен быть супер простой рецепт. Торт Красный Бархат очень эффектный и очень вкусный. Руки у меня из одного места, поэтому решила упростить рецепт, не рисковать с красителями и купить готовую смесь для выпечки.
  • Чипсы ... О них мечтают дети и похудевочки... Расскажу как делаю чипсы ПП с паприкой🌶️ для себя и про чипсы, которые можно детям.
    Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв! Каждая хозяйка из одних и тех же ингредиентов может приготовить совершенно разные блюда. Дело тут не только в навыках хозяек и рецептах, но и в использовании в кулинарии различных специй и приправ.