Опубликовано 7 Март, 2017 - 16:14

Красные спирали или Хун Би Ло Чунь (Красные изумрудные спирали весны).

Это первый мой отзыв о красном чае. Я очень хорошо знаком с «зеленым» братом этого чая – БиЛоЧунь, очень весенним и нежным зеленым чаем с изумрудным настоем и неописуемым фруктовым ароматом. Хун Би Ло Чунь из китайской провинции Юннань, оттуда, где производят пуэры. Название своё он получил от формы чаинок, которые формируются в виде спиралей. Сама чайная спираль – это флеш с тремя верхними листьями, то есть самая лучшая часть для производства чая. При этом верхний лист – это типс или молодой лист, который еще сохранил покров в виде ворсинок. В готовом чае он имеет светло-коричневый или светло-оранжевый цвет за счет этих самых ворсинок.

Я решил пропустить чай через колбу. Заваривается чай водой сразу после начала кипения. Я промыл чай, ополоснув его кипятком и сразу слил, без задержки. Очень рекомендую использовать более мягкую воду, чем мягче, тем лучше, так больше чай отдаст вам и вы ощутите его наилучший аромат и вкус. Если вопрос жесткости воды для вас не понятен, то можно ознакомиться в моих отзывах о соответствующем бюджетном приборе, который вам поможет. Поможет не только определить жесткость воды, но и сохранить здоровье. https://irecommend.ru/content/kachestvo-vody-pod-k...

Заливаем чай кипятком и наблюдаем за происходящим! А понаблюдать действительно стоит, прежде чем вы насладитесь ароматом и вкусом данного чая. После того, как горячая вода закрыла чайные спирали, они начинают расправляться, всплывая на поверхность и опускаясь, заполняя выделенное им в колбе пространство. Отмечу, для тех, кто будет впервые пробовать данный чай, что данный чай отдает воде свои полезные вещества не сразу, а постепенно. Цвет настоя меняется медленно, наиболее яркую окраску он приобретет, когда вода при проливе из колбы будет проходить сквозь распустившиеся листочки чая. Да это не стандартный чай, это не «черный» чай, «заварка» которого схожа с растворимым кофе, окрашивая воду в темно-коричневый цвет, а дальше не особого вкуса и аромата.

После пролива получился багрово-красный настой, отливающий червонным золотом. От только что слитой колбы идет сладко-приторный аромат, который содержит в себе какую-то невообразимую сентенцию пьянящих запахов. С чем сравнить это буйство? Представьте, что вы стоите на окраине осеннего леса, когда краски осени взяли свои права, листья деревьев окрасились в желто-багровые тона, полдень, солнечный день, солнце еще одаривает своим теплом, безветренно и вы закрыли глаза. Солнце светит на вас, вы не открываете глаза, ваши зрачки сквозь закрытые веки передают вам красный свет солнца, как цвет настоя чая и вот вы вдыхаете исходящий от земли, опавших листьев, лесных трав, осенних цветов, аромат, который смешивается и создает неповторимый пьянящий аромат осеннего луга и леса.

При первом глотке чая ощущаешь всю плотность настоя, нет не крепость, а насыщенность вкуса, благородство. Нет ни доли терпкости или даже небольшой горечи, он сразу согревает, легко пьется, настраивает на позитив, настроение улучшается. Язык, гортань обволакивает смесь вкусов пряностей, гречишного меда, корицы, вяленой груши, сладких сухофруктов и дальше следует сладкое послевкусие. Две пиалы данного чая дают новый толчок к жизни!

И я все таки попробовал второй пролив, который по своим вкусовым ощущениям оказался более сдержанным, но, тем не менее, хорошим.

Разбор чайного листа после пролива. Здесь вообще не к чему придраться! Вид чайных листьев подтверждает, что здесь действительно есть типсы, или три верхних листочка, то есть сырье абсолютно качественное.

Рекомендую и Вам попробовать данный чай и испытать только позитивные впечатления!!!

Достоинства
  • Отличное качество сырья для изготовления
  • Отличный аромат
  • Отличный вкус
  • Потрясающая энергетика
Недостатки
  • Достаточно высокая цена
Aleksei777рекомендует
15.03.2017
Типсы вижу! Теперь поняла, что имеется в виду.
  • 01.09.2019 - 07:07
    Когда в душе поэт. Когда весна в любое время когда. Когда все лучшее возрождается раз за разом. Чай с поэтическим названием - для истинных любителей зеленого чая
    Я могу жить без зеленого чая, честно. Но с ним абсолютно точно лучше! Зеленый чай - моя внутренняя сила, мой психолог, мое настроение, мое здоровье. Я не хочу зависить от него и не завишу... Но все-таки мой день куда приятнее, если с утра пила чудесный настоящий зеленый чай!
  • 06.04.2018 - 13:47
    Хорошее соотношение цены-качества.
    Я люблю чай. Нет, Я ЛЮБЛЮ ЧАЙ , я скорее чаеман, хотя кофе тоже пью. Но в кофе я нашла для себя приемлемый и вкусный вариант и больше ничего не хочу искать.   А с чаем совсем другая история, я постоянно пробую новинки, мне хочется узнавать и пробовать новые вкусы.
  • Нежный и легкий зеленый чай от Chabao Time - теперь тонкости правильного заваривания доступны не только знатокам
    Приветствую) Я большой любитель разных напитков, в том числе и чая. Но если кому-то достаточно заварить в кипятке пакетик, то я же больше предпочитаю настоящие китайские чаи.
  • 01.07.2016 - 14:00
    Красный чай это... черный чай. Или как???
    Красный, белый, черный, зеленый, желтый - деление по цвету чая условно и означает лишь степень его ферментации. Но даже зная это, я все равно под красным подразумевала каркаде или гибискус. Но каркаде это вовсе не чай. А чай красным действительно бывает.
  • 14.03.2017 - 14:40
    Лучший чай английской королевы - Дянь Хун, а вы еще не пробовали? .....
    Китайский красный чай Дянь Хун под торговой маркой «VINTAGE superior traditional tea» «ВИНТАЖ» (поставщик Санкт-Петербург). Чай развесной. Это второй мой отзыв о красном китайском чае. Первый отзыв был о чае Красные спирали или Хун Би Ло Чунь (можно ознакомиться в моих отзывах).
  • 01.06.2020 - 09:16
    Насыщенный, яркий и ароматный. Самый летний чай!
    Приветик! Летом самый лучший напиток - это компот. А пока фруктов и ягод еще не так много, я пью чаек. Красный - каркадэ. Недавно я узнала, что такой напиток бывает с добавками ягод и решила попробовать. Теперь делюсь с вами.
  • 16.09.2015 - 23:57
    Разочарован до глубины души этой отравой
    Купленный мной Хун Чжень Луо был от компании Gutenberg.Продавец утверждал, что чай под этой маркой всегда отличный, да и в сети данный сорт вроде нахваливают, по этому рискнул. Чуда от якобы лучшего красного чая во всём Китае ценой всего 400 целковых за 100 г.
  • 13.06.2014 - 20:54
    Самый любимый красный чай в интересной упаковке!!! + много фото
    Я не люблю индийские и цейлонские чаи. Мне не нравится их вкус ( для меня они терпкие и "тяжелые"), не нравится, что их можно заваривать один раз и др. Мое сердце отдано китайскому чаю, считаю что он лучший в мире.
  • 29.11.2015 - 13:00
    Красный чай понравится любителям классического черного чая. Полезный, вкусный, оригинальные листья.
    Добрый день, девочки!) Красный чай я не пила ни разу в жизни и делая заказ взяла на пробу два варианта по 50 грам. Чай оказался очень вкусным и вполне классическим. Поэтому, если Вы откладываете свое знакомство с ним, то зря. Надеюсь мой отзыв Вам поможет в выборе.
  • 21.10.2020 - 13:46
    Взяла на пробу, больше не куплю - слишком дорого
    Всякая ЗОЖная и веганская еда - моя большая слабость. Так и манит она меня своей оригинальностью. Не все, конечно, из этого сегмента вкусно, но всегда привлекательно. Очередной моей покупкой стала веганская колбаса. Никогда не пробовала, но очень была я заинтригована.
  • 20.08.2020 - 09:58
    Чай в пакетиках GREENWAY TeaVitall Express Steam 8 - Чай для здоровья дыхательной системы? Возможен ли хороший эффект от подобного чаепития?
    Доброго времени суток всем любительницам (и профессионалам) ухода за собой!   Вы когда-нибудь были в фитобарах? Меня туда постоянно водила мама, - и угощала конфетами, если я выпью всю чашку.
  • 16.10.2020 - 14:04
    Ничего особенного. Невкусный и неароматный
    Вот и наступила та пора года, когда минеральная вода, как основной напиток, совершенно исчезает из моего повседневного употребления, и вместо мысли "чего бы попить прохладного?" начинаешь задавать себе вопрос: "чем бы погреться?" Мне не очень нравится зеленый чай (я - потребитель кофе в…
  • 22.10.2020 - 23:24
    Рецепт пп-вкусняшки! Очень просто, быстро, бюджетно и полезно! Секретный ингредиент: какао-порошок. Да, он горький, но только если в чистом виде
    Здравствуйте дорогие сладкоежки и шоколадоголики Я сладкоежка, но к шоколаду отношусь ровно. Был период в моей студенческой жизни, когда могла за вечер перед экзаменом съесть плитку (100 г) молочного шоколада.
  • 28.09.2020 - 13:59
    Необычный зеленый чай матча от марки Оргтиум. Расскажу про его вкус, пользу и как я готовлю матча-латте
    Всем привет!   Сегодня мой отзыв посвящен необычному напитку, с которым я познакомилась не так давно - чай матча марки Оргтиум. Что это такое, какой он на вкус я расскажу в отзыве.     ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Марка : Оргтиум Страна происхождения сырья : Китай Цена : 400- 800 руб.
  • Что привезти из Адлера домой? Чай! Это лучше сувениров и одежды. И точно не будет лишним! Чем отличается российский молочный улун от китайского? Всё поясню + фото ароматного напитка
    Приветствую! Прошло уже 2 недели с момента как приехала домой из Адлера. Пью чай и вспоминаю райское место. А чай, кстати, купила в Адлере. Его продают на Набережной (ближе к границе с Абхазией). Там целая секция с чаем, вареньем и другими вусняшками.   Я увидела чай "Молочный улун" и решила взять.
  • 12.10.2020 - 20:18
    Насыщенный вкус листового Иван-чая в сочетании с классическим черным чаем и апельсином от Biopractika. Взбодрит вас утром и подарит силы на весь день!
    Привет всем! Сегодня поделюсь отзывом на натуральный чай от компании Biopractika. Думаю, уже все знаю о том, что в пакетированных чаях обычно собрана пыль от листьев, которая пользы нашему организму не приносит. Но все мы ленимся заварить хороший качественный чай!
  • 16.10.2020 - 03:37
    Экзотика, новинка в России, красное киви со вкусом банана и клубники.
    В гипермаркете "Лента" , в последнее время, очень много появилось экзотических фруктов. Сегодня купили, на пробу, красное киви. Так же купили Молочный кокос . Тамарилло .   Вы знали, что киви - это ягода? Теперь знаете.     Изначально, я не поняла, что оно красное.
  • 29.08.2020 - 10:25
    Дорогой, но чрезвычайно полезный продукт! Как вкусно приготовить лангустины?
    Что ни говорите, а магазины «Метро Кэш энд Керри» прямо так и склоняют меня к чревоугодию. Своим ассортиментом. И, конечно же, акциями необычайной щедрости, которые всегда проходят по выходным дням, а начинаются уже в пятницу утром.