Опубликовано 27 Март, 2019 - 06:04

один раз
    100 рублей

Всем привет!

Недавно я прочитала книгу Алекса Михаэлидеса "Безмолвный пациент". Она оказалась настолько потрясасающей, что спешу скорее написать о ней отзыв.

ГДЕ СКАЧАТЬ "БЕЗМОЛВНЫЙ ПАЦИЕНТ" АЛЕСКА МИХАЭЛИДЕСА?

Я не планировала покупать именно эту книгу, просто бродила по любимому сайту ЛитРес в поисках, чего бы такого прочитать... И наткнулась на информацию о предзаказе этой книги. Аннотация меня заинтриговала, и я сразу же купила книгу. Благодаря промокодам цена составила всего-то 100 рублей, и я скачала себе электронную версию. Поэтому даже не вбивала в поиске "Безмолвный пациент. Скачать бесплатно", как я обычно это делаю.

О КНИГЕ

Жанр книги позиционируется как детектив, но я бы назвала это триллером. Всё-таки здесь много напряженных моментов, которые могут пощекотать нервы. Убийство, как никак.

Приведу аннотацию, которая и заинтриговала меня. Ее можно найти на любом сайте, продающем эту книгу:

Когда художнице Алисии было тридцать три года, она убила своего мужа.

С тех пор прошло шесть лет. За это время она не произнесла ни слова.

Ее помещают в психиатрическую больницу, общество, СМИ и детективы пытаются выяснить, что же произошло на самом деле, суд не может ни подтвердить, ни опровергнуть вину женщины. А сама художница тем временем пишет свою последнюю картину – автопортрет – и называет ее «Алкеста». В честь мифа о девушке, которая пожертвовала жизнью ради любимого человека.

Действительно ли Алисия душевно больна? Какой секрет скрывается в ее последней работе? И зачем она убила мужа, которого безумно любила? Ответы на эти вопросы нужно найти криминальному психотерапевту Тео Фаберу. В процессе работы с художницей ему предстоит не только выяснить правду об ее жизни, но и узнать кое-что о себе.

Формат изложения книги очень интересный для меня - сюжет описывается с разных сторон:

• тайные страницы дневника Алисии
  • размышления психотерапевта Тео.

Благодаря страницам из дневника мы погружаемся в историю жизни Алисии до того самого трагического вечера, полностью изменившего ее жизнь. Читаем про ее мужа, об их отношениях и о прошлом Алисии. В процессе прочтения книги я пыталась понять, почему Алисия перестала говорить. Она пережила серьезный стресс или просто лукавит? Это и предстоит выяснить врачам.

Так же мы узнаем о личной жизни психотерапевта Тео. Не все же дни напролет ему проводить со своей пациенткой. В книге приводится описание его детства, юности и настоящего времени. Еще мы читаем о жене Тео, хотя сначала я думала, что в книге будет любовная история между пациенткой и врачом. Ну я ж неисправимый романтик!

Кроме того в книге появляются и другие второстепенные герои. И каждого из них я подсознательно проверяла "А не он ли убийца?". До конца сомневалась, убила ли Алисия своего мужа, или это был кто-то другой, или это плод чьего-то воображения, а было ли это на самом деле? Таким образом, в процессе прочтения я вела своё собственное расследование, которое провалила напрочь, не разгадав финал без помощи автора.

Обычно я не люблю книги со скучными долгими описаниями. В этой книге описаний было достаточно, чтобы полностью нарисовать у себя в голове красочную картину. Но мне совсем не было скучно, наоборот казалось, что каждое слово в этой книге стоит на своем месте! Ни одного словечка не выкинешь!

ЧТО ПОЛЕЗНОГО Я УЗНАЛА ИЗ КНИГИ

Говорят, что художественная литература должна развивать... Именно поэтому ее и читают. И действительно, эта книга не только доставила мне массу восхитительных эмоций и чувство удовлетворения, но и увеличила количество извилин моего мозга. Я узнала:

1. Миф об Алкесте - девушке из греческой мифологии. Вообще как только прочитала в аннотации про Алкесту, сразу начала гуглить, что это означает. Думала, прочту миф и сразу пойму, кто убийца и в чем тут суть. Однако, не всё так просто.
  2. Особенности жизни пациентов в психиатрической больнице. Конечно, в фильмах частенько показывают подобное. Но в моей голове рисовались просто потрясающие и мрачные картины психушки.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Книга просто потрясающая! Я обожаю триллеры и детективы, когда можно пошевелить извилинами, раздумывая, кто убийца. И эта книга - одна из таких.

Книга читается молниеносно! В электронной версии всего 282 страницы, я прочитала их за день, точнее даже за полдня, пока летела в самолете. Честно говоря, по началу (первые страниц 40) мне казалось, что я зря потратила деньги. Думала, что книга окажется скучной, и концовку я уже давно предугадала. Однако, с появлением новых героев в книге, я мысленно сопоставляла все факты и окончательно поняла развязку только на подходе к последним страницам... И она оказалась совсем не такой, как я думала на протяжении всей книги. Она абсолютно непредсказуемая!

Мне кажется, по этой книге обязательно будет снят фильм. Настолько она интересная! И фильм обязательно соберет полные залы в кинотеатрах!

Я однозначно рекомендую прочитать эту книгу! Это именно то, от чего вы будете в восторге! Я же хочу стереть себе память, чтобы прочитать ее снова!

Я специально не стала добавлять много скринов из книги, чтобы не давать вам никаких подсказок! Лучше вообще не читайте никаких обзоров больше, а бегом читать. Так будет интереснее! Приятного чтения!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы поставить отметку "Мне нравится".

Отзывы о других книгах:

Другие отзывы, которые вас заинтересуют:

Достоинства
  • Необычность повествоания
  • Отличный и необычный финал
  • Отличный психологический триллер
  • Постоянно держит в напряжении
  • Хорошо раскрыты характеры героев
Kate_cakeрекомендует
27.03.2019
Заинтриговали)) Пока сына в школу собрала нашла книгу в интернете, как пройдет мой вечер очевидно)
27.03.2019
Спасибо,скачала книгу, правда бесплатно🙈И было в телефонной версии 603 стоаницы.
27.03.2019
Да, сейчас она уже есть в интернете в свободном доступе. Когда я покупала, был только предзаказ.
Обожаю такое!) спасибо
27.03.2019
Спасибо! Обожаю подобный жанр, возьмусь за чтение с ближайшее время, как только разделаюсь с очередной книгой Стивена Кинга
27.03.2019
А какую книгу Кинга сейчас читаете?
27.03.2019
На днях дочитала «Кристину», сейчас начала «Четыре сезона».
Надо читать!
Обожаю, когда есть преступление и психолог))

А еще лучше чтобы разбирались, какие-то психологические аспекты. Не знаю конечное есть ли это в книге или нет) Не раскрываете всю подноготную Big smile
27.03.2019
Как вовремя ваш отзыв) как раз недавно ее в Читай городе видела, заинтересовала. Теперь точно стоит прочитать)
спасибо за наводку.
отзыв в закладки.
У меня дома лежит, заказала ее и Головоломку Франка Тилье, начала с головоломки))) Эта на очереди, очень люблю этот жанр Innocent
14.05.2020
О прекрасная головоломка) после Тилье "Безмолвный пациент" наверное будет так себе)
27.03.2019
Заинтриговали. Нужно почитать бесплатную часть, чтобы определиться с покупкой.
28.03.2019
мне такое по вкусу, добавила в закладки Wink
искренне спасибо, что написали о ней!
16.11.2019
Спасибо за такой интересный отзыв) затнтриговало описание книги) пошла искать ее в интернете)
27.11.2019
Спасибо, как раз искала, что бы почитать, обожаю триллеры.
13.01.2021
Отзыв шикарный помог в выборе👍🏽Вам
  • 06.07.2018 - 13:28
    "Мы в город изумрудный Идем дорогой трудной..." Мagnum opus Стивена Кинга - сказка для выросших детей.
    СТИВЕН КИНГ. Это имя знакомо мне с детства, но ассоциировалось тогда с интересными фильмами. Помню, как в средней школе загибала уроки, чтобы сбегать днем домой, посмотреть повтор "Кристины", которая так понравилась мне накануне вечером.
  • 17.10.2017 - 20:46
    Самая зачитанная книга у меня в шкафу
    История моей любви к этой книге одновременно романтична и глупа. Судите сами. В студенчестве мне порой требовалось пользоваться научной литературой в областной библиотеке. Иногда я там и на самом деле занималась серьёзным делом, а иногда листала "Космо" и другие лёгкие журналы в читальном зале.
  • 06.08.2012 - 09:45
    Интересно до последней строчки
    Вы когда-нибудь задумывались о том, на что способен разум человека? Какие скрытые силы дремлют в его глубинах? Каким потенциалом он может обладать? Брайан Ламли поможет окунуться в мир, где могущество, власть, деньги, преданность, любовь, предательство и корысть сплелись в один клубок, в центре…
  • 07.08.2012 - 07:46
    Вот потому я и не люблю серии книг
    Цикл "Запретная игра" состоит из трех книг. "Убийство", как видно из названия, книга третья и заключающая. И совершенно бесполезная.Наверное, стоило бы начать рассказывать о книгах по порядку, но это не так интересно Вообще, растягивать одно произведение на несколько книг - дело опасное, мало, кому …
  • 07.08.2012 - 11:44
    Запретная игра, или игра на выживание
    "Охотник" - первая и, несомненно, самая удачная книга трилогии.Хоть это и типичный представитель подростковых историй о добре, зле и великой силе любви, хоть идея игры, которую надо пройти, чтобы выжить, отнюдь не нова, почитать было интересно.Книга затянула, и я буквально проглотила ее за пару…
  • 07.08.2012 - 12:00
    Ну и зачем она?
    Честно говоря, не знаю, зачем взялась писать отзыв о второй части трилогии. Поняла сейчас, что про нее совсем нечего сказать. Я даже не сразу вспомнила, о чем в "Погоне" было написано.Расписывать третий раз впечатления о героях смысла нет, об этом можно прочитать в других двух отзывах о данной…
  • 24.10.2015 - 21:11
    Прекрасная и опасная Амазония
    Доброго времени суток всем! Продолжаю "копаться" в произведениях американца Джеймса Роллинса (наст.имя Джеймс Пол Чайковски). "Амазония" - это четвёртая книга, прочитанная мною, из многочисленных фантазий Джеймса.
  • 15.03.2018 - 20:50
    "Может и нельзя повернуть время вспять, зато можно вновь пережить события, воспоминания о которых греют тебе душу." (с) "В память о Саре"
    Все, что вы когда-любо сделали, может быть использовано против вас... Не знаю, почему, но именно с этой фразы мне хочется начать этот отзыв. Возможно потому, что ничего во вселенной не проходит бесследно и на всякий поступок, добрый или не очень, есть свои последствия.
  • Случай чистой (первичной) формы синдрома де Клерамбо зафиксирован у мужчины, основой заблуждений которого послужили религиозные убеждения. Также отмечены склонность к суициду и стремление нанести себе вред. (С)
    Доброго времени суток мои дорогие читатели. Я хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями после прочитанной мной недавно книги "невыносимая любовь". Книга весьма неоднозначная, и мне даже пришлось подступать к ней несколько раз прежде чем я смог осилить текст до конца.
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 11.01.2021 - 13:06
    Передайте Гарри Поттеру, если его встретите, что его "мама" Дж.К.Роулинг не зря отложила рождение Икабога ради потерианны. Впрочем, если от новинки не ждать многого, то разочароваться не получится
    Икабога я заказала как только узнала, что у Роулинг вышла новая книга, вообще не обращая внимания ни на аннотацию, ни на отзывы. Самая низкая цена на нее была в Детском Мире, при условии покупки двух книг из акционного ассортимента. Вторую я кинула за 50 рублей.
  • 08.11.2020 - 19:08
    Новинка от норвежского автора. Новый стиль: еще больше интриг, тайн и страстей.
    Мне всегда нравились детективы, чаще читала иронические и незатейливые, чтобы отвлечься и скоротать вечер. Но, однажды, я открыла для себя нового автора - Ю. Несбё.
  • 05.11.2020 - 16:37
    Хит продаж на Литрес! Новинка от Красновой! «Развод. Как выжить после расставания, а не из ума». После этой книги я стала уважать Краснову.
    Здравствуйте!   Я не могу назвать себя поклонницей Красновой. Я не подписана на ее страницу в Инстаграм, прочитала только первую ее книгу (и она мне не понравилась), три остальные книги уже полгода ждут своего часа. Мне не смешно от ее юмора, но новинку я прочитать захотела.
  • 21.12.2020 - 07:55
    О родительстве с доброй иронией. Пожалуй, лучший новогодний подарок самой себе)
    Эта замечательнейшая книга стала моим мини-подарочком на дочин мини-день рождения, ей стукнуло 7 месяцев, а ко мне в дверь стукнул курьер с доставкой из Лабиринта. Там было три кило красивых, больших и тяжелых дочериных книжек и одна мелкая и легкая для меня)Кстати, книга из будущего.
  • Нет ничего несправедливей, чем скучать по кому то без взаимности. (с)
    Уже много месяцев в моей ленте мелькают цитаты из этой книги. Периодически я натыкаюсь на отзывы про это произведение, и чаще всего я вижу упоминание романа именно на тематических книжных форумахпабликах.
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • 31.12.2020 - 20:19
    Он не только кусал летучих мышей на сцене; он бил обеих своих жён, изменял им, а ещё расстреливал кошек и цыплят. Великий Князь Тьмы вываливает из чулана всех своих скелетов на суд читателей.
    Всех приветствую и поздравляю с наступающим 2021 годом! Очередной мой СГО - почти круглая цифра, и в уходящем году это мой последний отзыв. Я хочу поделиться впечатлениями о книге, которую мне подарили два или три года назад, но до чтения дело дошло недавно.
  • 30.12.2020 - 23:32
    Эмоции "рука-лицо": меня бомбит от этой книги! 😤 Зачем писатели возводят в культ токсичные отношения?
    Доброго времени суток всем! После того как я узнала, что на WildBerries есть книги - моя домашняя библиотека стала стремительно расти. Там не прям уж огромный ассортимент, но всё-таки есть из чего выбрать.
  • Судьбы трех девушек из разных городов и страшное слово "Секта"
    Риф мне красочно советовали почитать, и я не могла удержаться от искушения заглянуть в эту книгу, понять в чем ее магическая притягательность.   Автор незнаком, ранее его произведения читать не доводилось.