Опубликовано 5 Июль, 2015 - 21:51

Почему REPLICA Beach Walk?

Случайно набрела в Рив Гоше на полочку с ароматами REPLICA от Maison Martin Margiela, ещё очень удивилась, увидев их в такой косметической сети.

Мне сразу понравилось оформление, названия – хотя тогда ещё подумалось, что после Demeter не удивишь названиями вроде «Прогулка в саду», «Ленивое воскресное утро», «В парикмахерской». Хотя сама идея парфюмерного дома Maison Martin Margiela создать ароматы-реплики, ароматы-воспоминания, заключённые в бутылочки, - мне очень близка. Люблю, когда аромат уносит куда-то, ассоциируется с определённым временем.

Так вот где-то на подкорке отозвалось, что я видела аромат «Прогулка по пляжу» у одной барышни-бьюти-блогера. Решила послушать. Нанесла на блоттер – и всё! Поняла сразу, что хочу, что ваааау, что моё! Услышала солнце и ту самую солоноватую морскую нотку с горчинкой, которую давно ищу и которую так любила в аромате Неонатура Дыхание от Ив Роше (да-да, у Ив Роше есть достойные ароматы с армией поклонников!). Но цена около 6 т.р. хоть и за 100 мл как-то не радовала, я брызнула Реплику на запястье и ушла думать.

Это было ещё довольно холодной весной, аромат долго звучал с руки – и именно теми самыми нотками, которые мне нравились – горько-солёно, но в то же время знойно, сладко. Забегая вперёд, скажу, что время года для этого аромата важно. Весной он звучал здорово, но хотела я его к лету. Так вот парадокс в том, что REPLICA Beach Walk – летний аромат, который мне не понравилось носить летом! Но об этом чуть позже.

С тех пор я всё думала о «Прогулке по пляжу», мониторила цены, читала отзывы о REPLICA Beach Walk. Кстати, в Самаре ароматы Maison Martin Margiela представлены только в Рив Гош. В общем, так мне его хотелось, что в Рив Гоше аж случилась акция -40% на всё, и я побежала за этим парфюмом. Это, кажется, было уже начало лета или очень поздняя тёплая весна. Прибежала, радостно нанесла на себя – ой, какой сладкий, какой тропический, кокосовый и действительно – как писали во многих отзывах – крем для загара какой-то. На блоттере ещё была какая-то соль, а на мне сплошные сладкие цветы. Честно говоря, я даже слегка расстроилась и призадумалась, а стоит ли брать… Потому что такие удушающее сладкие запахи мне не очень нравятся. Но решила, что всё-таки возьму. И вот сейчас, разносив его в летний зной, мне остаётся только признаться, что REPLICA Beach Walk летом – не мой вариант.

ИТАК, ЧЕМ ЖЕ ПАХНЕТ?

Вообще ноты «Прогулки по пляжу таковы»:

иланг-иланг, мускус, бергамот, лимон, розовый перец, гелиотроп и кокос

Изначально я влюбилась в солоноватые нотки парфюма, которые проступают из-за сладости. Но сейчас эти ноты чувствуются только на картонной крышечке, увы. На мне же аромат (и возможно дело в горячей, как я всё-таки выяснила, коже) – сплошная цветочно-фруктовая сладость сейчас. Кстати, солёных ноток в пирамиде нет, и солью для меня звучит, скорее всего, розовый перец. Люблю его в ароматах.

В более прохладное время года это была действительно прогулка по пляжу. Аромат стартовал сладкими тропическими цветочными нотками, потом чуть стихал, сладость уходила, и вот красивой базой был терпкий, но солёный и даже с горчинкой шлейф. Разгорячённое за день загара (обязательно с маслом!), овеянное солёным морским ветром, тело. Горячая морская галька, на которую пролили сладкий тропический напиток, а может, упал и разбился кокос.

Сейчас же, жарким летом, REPLICA Beach Walk от Maison Martin Margiela дольше звучит цветочной сладостью. В самом начале – это чистый, хорошо различимый иланг-иланг – сладкие, слишком сладкие для меня тропические цветы, но сквозь них пробивается потихоньку (как минимум через час) что-то ещё. Поначалу настолько цветочный, что даже какой-то жасмин в нём слышится. Хотя жасмина в нотах нет – наверное, так я чую дурман кокоса. Кстати, как по мне, кокоса здесь вообще перебор, но без него запах, наверное, не был бы таким солнечным и тёплым. В общем, летом REPLICA Beach Walk – это просто какая-то гавайская свадьба, Пина Колада (кстати, не люблю этот вкус), тропический влажный удушливый зной. Мне чтобы дождаться любимых солоновато-горьких нот нужно переждать этот иланг-иланг Коморских островов, это танго «Магнолия».

Именно поэтому аромат Beach Walk от Maison Martin Margiela душно, неуместно звучит в городе летом. Допускаю, что он будет прекрасен на отдыхе и на море, но вот как воспоминание об этом море в жарком мегаполисе он не работает. Посмотрим, как Beach Walk будет вести себя в другой время, но пока мне думается, что для него самое то – холодная, свежая, звенящая весна. Вот тогда прохладный ветер унесёт лишнюю сладость, и заиграет и розовый перец, и бергамот, и гелиотроп.

Но в любом случае, ноты Реплики звучат как-то все вместе. Не могу сказать, что аромат сильно меняется, раскрывается каким-то невероятным образом. Нет. Для меня у него есть два состояния – сладкая цветочная феерия и более приглушённое, деликатное и не очень уже долгое горьковато-солёное звучание.

СТОЙКОСТЬ, ШЛЕЙФ

REPLICA Beach Walk от Maison Martin Margiela не интимный аромат, не садится близко к коже. Он заявляет о себе, заполняет собой пространство, декларирует радость, лето, солнце. Сначала показался стойким – 5-6 часов, да и шлейф неплохой. Но вот летом в жару в какой-то момент я просто перестаю на себе его чувствовать – то есть слетает быстро! То ли горячая кожа в жару так быстро съедает его, то ли он есть, но я его не слышу. Так что в среднем можно сказать, что стойкость у парфюма неплохая. Опять-таки, думаю, в более прохладный период он будет рядом подольше.

ПОДАЧА

Ой, об упаковке хочется спеть отдельную песню! У ароматов REPLICA Maison Martin Margiela упаковка сделана в едином стиле. Белые картонные коробочки – простые, но с милыми, продуманными мелочами. На матовой упаковке обязательно есть квадратная картинка, в которой – вся суть аромата. У Beach Walk это обнажённая девушка с растрёпанными ветром волосами на переднем плане не в фокусе, а чёткий задний план с песком и океаном.

Что особенно мило, и на коробочке, и на флаконе наклеены такие этикетки – как будто это лента обычного белого не бактерицидного пластыря. На нём есть название, описание аромата, а также год и место, которое в бутылочке – для Beach Walk это Кальви (Корсика), 1972 год. Видимо это место и время вдохновили парфюмеров Jacques Cavallier и Marie Salamagne на создание «Прогулки по пляжу». Аромат, кстати, был выпущен в 2012 году.

Сам пузырёк – это действительно аптечная склянка какая-то. Как по мне – это такое парфюмерное зелье в бутылочке – рецепт счастливых воспоминаний от дома Maison Martin Margiela. Выглядит очень интересно. Кстати, у флакончика нет крышки. В коробке он был с таким плотным картонным колпачком, который сейчас прекрасно используется в качестве блоттера.

Единственное, что меня смутило – не смогла вытащить верхнюю вот эту пипку-распылитель, чтобы набрать парфюм в атомайзер для косметички. Легко она не снялась, а серьёзные усилия прилагать как-то страшновато – вдруг что сломаю. Ну а 100 мл бутыль с собой таскать не хочется.

Выпускаются ароматы REPLICA Maison Martin Margiela только по 100 мл. Цены в районе 4,5 – 5 тысяч сейчас. Если подумать, за 100 мл это не так уж дорого. Ну просто я обычно не беру парфюмы больше 50 мл, поэтому в среднем получается дешевле.

Но безусловно, REPLICA Beach Walk от Maison Martin Margiela стоит того, чтобы быть в коллекции и радовать своим сладким, солнечным, знойным и поистине «отпускным» ароматом.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Другие мои отзывы об ароматах

Byredo Gypsy Water

Burberry Brit Sheer

Neonatura Souffle Yves Rocher (Неонатура Дыхание)

Реноме от Новой зари

Lush Vanillary твердые духи

Escada Absolutely me

Escada Especially Escada Delicate Notes

Demeter Cinnamon Bun

Достоинства
  • Есть горько-солёная морская нота
  • Оригинальная подача
  • Стойкий
  • Хороший шлейф
Недостатки
  • Не для лета
  • Слишком сладкий
  • Удушливый в жару
oveczkaрекомендует
07.07.2015
Интересно Вы описАли аромат! Обязательно присмотрюсь к нему в Рив Гош! Wink
09.07.2015
Даа, посмотрите! Только они не везде есть - лучше на сайте уточнить.
09.07.2015
Интересный аромат Smile
13.07.2015
Наконец-то я смогла прочесть весь отзыв! Судя по описанию не мой аромат. Но сама идея ароматов и флаконы понравились. Нужно будет заглянуть в Рив Гош послушать. Надеюсь там есть выбор? Этого бренда и в таких флакончиках? Хотя 100 мл.- для меня это тоже перебор. Smile
14.07.2015
M_a_s_h_a ну да, стоит затестить, это точно!
14.07.2015
А-нита, ой, я что-то грешу длинными отзывами, да Glasses
Их наличие удобно в интернет-магазине Рив Гош посмотреть - там есть функция "уточнить наличие" или как-то так. Чтобы уж зря не ехать.
07.12.2015
Такой интересный отзыв и стильное оформление Smile я как раз из-за вашего отзыва и отзыва еще одной девушки уже пару дней принюхиваюсь к реплике. Сначала тестила ленивое утро, но поняла что пока на такой парфюм не готова. А вот прогулка по пляжу очень приглянулась Smile Очень понравился, пахнет действительно хорошим кремом для загара и нагретой на солнце коже. Возможно сломаюсь и прикуплю себе его Smile
08.12.2015
О, спасибо! Рада, что отзыв действительно привлекает - аромат достойный!))
15.08.2017
Какой красивый отзыв... Спасибо!
Надо мужу показать: наше романтическое знакомство началось с размышлений об ароматах, и он сказал, что любит запах разогретой на солнце кожи. А уж аромат "поцелованной солёной" должен его сразить наповал Smile
Скажите, а как вам нравится "Armani Code for Women" Giorgio Armani? Он, конечно, слаще, медовее - но в нём есть совершенно очаровательная солёная нотка (наверное, всё тот же имбирь)
30.10.2017
Вот я все хочу его послушать! Читала про него много, слышала когда-то в юности, наверное, на заре его популярности. А сейчас не помню.
09.04.2020
Если вам еще нравится аромат настоящего моря, зацелованной солнцем горячей кожи, но без цветов, то присмотритесь к James Heeley Sel Marin. Этот аромат самый близкий к запаху моря. Если закрыть глаза и есть арбуз или дыню, то можно услышать шум волн..
09.04.2020
О, спасибо, не слушала его)
27.07.2020
ооо! знаю аромат, шикарный!!
21.01.2021
Да! 😊