Опубликовано 17 Май, 2016 - 20:33

Обожаю эту игру, в настольный вариант играла четыре раза и всегда новые впечатления и всегда есть чему поучиться. Прочитав Кийосаки давно еще в детстве, я зажглась идеей пассивного дохода. Начав работать, я стала потихоньку двигаться к цели создания пассивного дохода денег. Игра же помогает в этом.

Кийосаки создал игру Cashflow, чтобы у игрока в мозгу отложился принцип игры и вообще поменялось отношение к деньгам. Существует настольный вариант игры и компьютерная игра. Я часто и уже давно периодически играю в компьютерную игру и после нее у меня появляется воодушевление и стимул продолжать двигаться на пути к поставленной цели. Не знаю, поменялось ли мировоззрение, но отношение к деньгам точно поменялось. Я умею разумно экономить, имею стратегию управления деньгами и владею некоторыми денежными инструментами. О пути и инструментах достижения финансовых целей я расскажу в других отзывах.

Когда я стала ходить на игры вживую, я даже как-то неуверенно себя почувствовала. Вживую играть совсем отличается от компьютерной игры. На тебя влияют другие участники, у тебя возникает ощущение, что сжимается время и казалось бы простое решение ты слишком долго обдумываешь, а в это время игра движется дальше.

Описание и правила. Игра похожа на монополию, участников до 6 штук. В начале игры ты имеешь какую-нибудь профессию, определяющую изначальную зарплату, расходы и долги. Каждый участник по очереди бросает игральную кость и ходит то количество шагов, что выпало на кубике. Попав на какую-нибудь клетку, ты получаешь карточки финансовые возможности (большие или маленькие на твой выбор), зарплату, неожиданные расходы (пойти в кафе или купить яхту)), рыночные воздействия (может повыситься/понизиться рента за дома, акции, поступить предложение купить дом у участников и т.п.) Первоначальная цель – выйти из крысиных бегов или малого круга (он представляет собой 3 месяца жизни). Осуществить это можно, создав пассивный доход, превышающий расходы на 10%. Пассивный доход приносят купленные дома или бизнесы и т.п. Выйдя из крысиных бегов, ты попадаешь на большой круг – здесь уже можно либо купить свою мечту либо, добрав еще 50 тысяч пассивного дохода, выйграть игру. Организаторы данной игры еще и усложнили правила в первом круге:

1) помимо создания нужного пассивного дохода нужно еще погасить свои пассивы (это ипотека за дома/бизнесы и первоначальные пассивы – кредит за машину, образование, собственный дома и т.п.);

2) также после 1.5 часов игры вводится режим пенсии и первоначальная зарплата сокращается в 10 раз (поэтому те, кто не создал достаточный уровень пассивного дохода, как правило оказываются в минусе).

Игра учит:

1)дисциплине (после каждой финансовой операции ты должен вносить данные в финансовый баланс);

2) тому, что неважно кем ты был в начале игры – секретарем, водителем или пилотом (у всех есть возможность победить);

3) нужно уметь пользоваться любой возможностью – например, если не можешь сам купить дом, предложи за энную сумму карточку соседу, или взять кредит, чтобы купить акции с выгодной ценой и т.п.;

4) видеть и планировать будущее – перестраховываться от увольнения или неожиданных расходов;

5) увидеть как ты действуешь в той или иной ситуации (слишком ли перестраховываешься и «сидишь на бабках» или не рассчитываешь свои финансовые возможности и берешь слишком большую сумму кредита, а потом не можешь погасить его; видишь ли ты вообще представляющиеся тебе возможности);

6) и главное - поверить, что ты сможешь выйти из крысиных бегов в жизни и достигнешь своей мечты, когда учтешь своё поведение в игре и сопоставишь его с реальным поведением.

Когда иду на игру, я ставлю перед собой задачу, которую мне нужно отработать в ходе игры. В последний раз я для себя не пожелала сформулировать цель игры и как результат – недополучила удовольствия, зато сделала для себя выводы: мне нужно больше рисковать (я это делаю, но слишком осторожничаю).

Описание последней игры и мои ощущения. В этот раз у меня была изначальная позиция «водителя грузовика»– был маленький доход, но и маленькие расходы, не было образования и довольно дешевая ипотека, нужно было создать пассивный поток превышающий расходы на 10% и погасить все пассивы. Моя стратегия основывалась на том, чтобы создать большую сумму наличности, тем более все игроки как правило в начале игры берут маленькие сделки, в которых часто фигурируют операции с акциями, а они то мне и нужны. Но если в начале мне фартило и попадались сделки по покупке/продаже выгодных акций, я недорабатывала – брала маленькие объемы, а можно было взять кредит и с новой картой рынка по продаже акций я бы получила большой объем наличности. В ходе игры, фартить перестало, и я стала ожидать те же акции, а они не попадались, пошли маленькие дома, от покупки которых я отказывалась, за что и поплатилась, т.к. другие участники заработали наличность на продаже этих домов, а я всё еще ждала акций. В конце концов поняв мою ошибку, я приобрела для начала большой бизнес, которым достигла цели создания пассивного дохода, и стала покупать маленькие дома, потихоньку продавая. К этому времени мы уже были на пенсии и несколько игроков вышли на второй круг. У меня налички не хватило, чтобы погасить мои пассивы, а время уже вышло. По картине ниже видно, что потихоньку я погашу наверно свои пассивы (если этого не придется делать моим детям), но я пенсионер с тремя детьми, который так и продолжает бегать в крысиных бегах, а мечты не достиг)))

карта игрока

Вот так господа! После последней игры, как раз в жизни подвернулась финансовая возможность, и я ее реализовала. Я к ней готовилась, но никак не решалась на окончательный шаг. Обычно я долго взвешиваю все за и против, могу месяцами тянуть резину, но как видите, нужен был толчок изнутри, а внешние обстоятельства появляются как по волшебству) Что за возможность расскажу в другом отзыве.

А пока для интересующихся управлением финансами и инструментами, предлагаю прочесть следующие отзывы:

сайт Banki.ru-отличный ресурс для совершенствования финансовой грамотности

карта хорошие новости банк Хоум Кредит - как пользоваться с бОльшей пользой

Арксбанк - стоит ли открывать вклад

АСВ - не бойтесь отзыва лицензии у банка

Для развлечения квесты и места:

в поисках шестого чувства Галаквест - Отличный способ развлечения.

Эротическое приключение от Квестомания - интересно, но нерешение одного задания обламывает впечатление.

Подпольное казино от QUEST HUNTER - поднял настроение и не разочаровал.

Развлекательный комплекс Черепаха, Москва - Прекрасный караоке-клуб и бильярд

Достоинства
  • Доставляет моральное удовольствие
  • Обучающая
  • Очень интересная
  • Умная, но не нудная
Lilchikрекомендует
18.05.2016
Интересная игра, да еще и с различными профессиями и ролями) надо будет поискать
18.05.2016
Да, мне очень нравится, а места где поиграть можно найти легко - в Москве и других крупных городах куча организаторов этой игры, если сильно понравится можно даже купить настольный вариант самому и играть с друзьями
31.12.2017
Спасибо за подробный отзыв! Жалко, что без фоток самой игры (
31.12.2017
Да, не планировала во время игры отзыв) Но Вы можете найти фото игры в интернете, тут на картинке - она именно такая, или даже сходить поиграть Wink С Наступающим!