Опубликовано 17 Май, 2016 - 20:33

Обожаю эту игру, в настольный вариант играла четыре раза и всегда новые впечатления и всегда есть чему поучиться. Прочитав Кийосаки давно еще в детстве, я зажглась идеей пассивного дохода. Начав работать, я стала потихоньку двигаться к цели создания пассивного дохода денег. Игра же помогает в этом.

Кийосаки создал игру Cashflow, чтобы у игрока в мозгу отложился принцип игры и вообще поменялось отношение к деньгам. Существует настольный вариант игры и компьютерная игра. Я часто и уже давно периодически играю в компьютерную игру и после нее у меня появляется воодушевление и стимул продолжать двигаться на пути к поставленной цели. Не знаю, поменялось ли мировоззрение, но отношение к деньгам точно поменялось. Я умею разумно экономить, имею стратегию управления деньгами и владею некоторыми денежными инструментами. О пути и инструментах достижения финансовых целей я расскажу в других отзывах.

Когда я стала ходить на игры вживую, я даже как-то неуверенно себя почувствовала. Вживую играть совсем отличается от компьютерной игры. На тебя влияют другие участники, у тебя возникает ощущение, что сжимается время и казалось бы простое решение ты слишком долго обдумываешь, а в это время игра движется дальше.

Описание и правила. Игра похожа на монополию, участников до 6 штук. В начале игры ты имеешь какую-нибудь профессию, определяющую изначальную зарплату, расходы и долги. Каждый участник по очереди бросает игральную кость и ходит то количество шагов, что выпало на кубике. Попав на какую-нибудь клетку, ты получаешь карточки финансовые возможности (большие или маленькие на твой выбор), зарплату, неожиданные расходы (пойти в кафе или купить яхту)), рыночные воздействия (может повыситься/понизиться рента за дома, акции, поступить предложение купить дом у участников и т.п.) Первоначальная цель – выйти из крысиных бегов или малого круга (он представляет собой 3 месяца жизни). Осуществить это можно, создав пассивный доход, превышающий расходы на 10%. Пассивный доход приносят купленные дома или бизнесы и т.п. Выйдя из крысиных бегов, ты попадаешь на большой круг – здесь уже можно либо купить свою мечту либо, добрав еще 50 тысяч пассивного дохода, выйграть игру. Организаторы данной игры еще и усложнили правила в первом круге:

1) помимо создания нужного пассивного дохода нужно еще погасить свои пассивы (это ипотека за дома/бизнесы и первоначальные пассивы – кредит за машину, образование, собственный дома и т.п.);

2) также после 1.5 часов игры вводится режим пенсии и первоначальная зарплата сокращается в 10 раз (поэтому те, кто не создал достаточный уровень пассивного дохода, как правило оказываются в минусе).

Игра учит:

1)дисциплине (после каждой финансовой операции ты должен вносить данные в финансовый баланс);

2) тому, что неважно кем ты был в начале игры – секретарем, водителем или пилотом (у всех есть возможность победить);

3) нужно уметь пользоваться любой возможностью – например, если не можешь сам купить дом, предложи за энную сумму карточку соседу, или взять кредит, чтобы купить акции с выгодной ценой и т.п.;

4) видеть и планировать будущее – перестраховываться от увольнения или неожиданных расходов;

5) увидеть как ты действуешь в той или иной ситуации (слишком ли перестраховываешься и «сидишь на бабках» или не рассчитываешь свои финансовые возможности и берешь слишком большую сумму кредита, а потом не можешь погасить его; видишь ли ты вообще представляющиеся тебе возможности);

6) и главное - поверить, что ты сможешь выйти из крысиных бегов в жизни и достигнешь своей мечты, когда учтешь своё поведение в игре и сопоставишь его с реальным поведением.

Когда иду на игру, я ставлю перед собой задачу, которую мне нужно отработать в ходе игры. В последний раз я для себя не пожелала сформулировать цель игры и как результат – недополучила удовольствия, зато сделала для себя выводы: мне нужно больше рисковать (я это делаю, но слишком осторожничаю).

Описание последней игры и мои ощущения. В этот раз у меня была изначальная позиция «водителя грузовика»– был маленький доход, но и маленькие расходы, не было образования и довольно дешевая ипотека, нужно было создать пассивный поток превышающий расходы на 10% и погасить все пассивы. Моя стратегия основывалась на том, чтобы создать большую сумму наличности, тем более все игроки как правило в начале игры берут маленькие сделки, в которых часто фигурируют операции с акциями, а они то мне и нужны. Но если в начале мне фартило и попадались сделки по покупке/продаже выгодных акций, я недорабатывала – брала маленькие объемы, а можно было взять кредит и с новой картой рынка по продаже акций я бы получила большой объем наличности. В ходе игры, фартить перестало, и я стала ожидать те же акции, а они не попадались, пошли маленькие дома, от покупки которых я отказывалась, за что и поплатилась, т.к. другие участники заработали наличность на продаже этих домов, а я всё еще ждала акций. В конце концов поняв мою ошибку, я приобрела для начала большой бизнес, которым достигла цели создания пассивного дохода, и стала покупать маленькие дома, потихоньку продавая. К этому времени мы уже были на пенсии и несколько игроков вышли на второй круг. У меня налички не хватило, чтобы погасить мои пассивы, а время уже вышло. По картине ниже видно, что потихоньку я погашу наверно свои пассивы (если этого не придется делать моим детям), но я пенсионер с тремя детьми, который так и продолжает бегать в крысиных бегах, а мечты не достиг)))

карта игрока
карта игрока

Вот так господа! После последней игры, как раз в жизни подвернулась финансовая возможность, и я ее реализовала. Я к ней готовилась, но никак не решалась на окончательный шаг. Обычно я долго взвешиваю все за и против, могу месяцами тянуть резину, но как видите, нужен был толчок изнутри, а внешние обстоятельства появляются как по волшебству) Что за возможность расскажу в другом отзыве.

А пока для интересующихся управлением финансами и инструментами, предлагаю прочесть следующие отзывы:

сайт Banki.ru-отличный ресурс для совершенствования финансовой грамотности

карта хорошие новости банк Хоум Кредит - как пользоваться с бОльшей пользой

Арксбанк - стоит ли открывать вклад

АСВ - не бойтесь отзыва лицензии у банка

Для развлечения квесты и места:

в поисках шестого чувства Галаквест - Отличный способ развлечения.

Эротическое приключение от Квестомания - интересно, но нерешение одного задания обламывает впечатление.

Подпольное казино от QUEST HUNTER - поднял настроение и не разочаровал.

Развлекательный комплекс Черепаха, Москва - Прекрасный караоке-клуб и бильярд

Достоинства
  • Доставляет моральное удовольствие
  • Обучающая
  • Очень интересная
  • Умная, но не нудная
Lilchikрекомендует
18.05.2016
Интересная игра, да еще и с различными профессиями и ролями) надо будет поискать
18.05.2016
Да, мне очень нравится, а места где поиграть можно найти легко - в Москве и других крупных городах куча организаторов этой игры, если сильно понравится можно даже купить настольный вариант самому и играть с друзьями
31.12.2017
Спасибо за подробный отзыв! Жалко, что без фоток самой игры (
31.12.2017
Да, не планировала во время игры отзыв) Но Вы можете найти фото игры в интернете, тут на картинке - она именно такая, или даже сходить поиграть Wink С Наступающим!
  • Всем здравствуйте!   В этом отзыве хочется поделиться опытом моей первой игры в таком жанре настольных игр. Случайно увидела объявление в Контакте о записи на данную игру, причём бесплатно. Обычно такую игру проводят специальные коучи и финансовые консультанты, и цена варьируется от 1500-2000 руб.
  • 18.06.2016
    Могу назвать игру "Cashflow" учебником, т. к. она действительно учит! В детстве мы получаем информацию в форме увлекательной игры, а с возрастом больше начинаем читать и говорим, что игры - это для детей. Но эту игру сложно назвать детской. В ней нужно уметь верно оценить возможности и риски.
  • Как же я хочу поиграть в нее снова!!! Безумно интересная, увлекательная и познавательная.. Благодаря ей, я уже знаю как поступать в той или иной ситуации в реальной настоящей жизни.
  • 27.01.2013 - 18:15
    Отличное продолжение Cashflow 101!!!
    Это усложненная версия игры Cashflow 101. Интересна она будет прежде всего тем, кто играл в первую часть этой замечательной игры. Здесь вашему мозгу и конечно удаче предстоит столкнуться с более изощренными превратностями судьбы на пути к денежному достатку, ох уж этот прихотливый денежный поток,…
  • 05.11.2013 - 16:52
    Интересная, логическая, симпатичная. (5+)
    Покупала в подарок племяннице. Аналогичная игра есть и для взрослых (называется просто - "коридор"). Тут она - выполнена по-детски (другие цвета и фигурки). Мышки должны перебраться на противоположную сторону, но им могут помешать преграды - стены, которые выставляет соперник.
  • 28.01.2014 - 12:08
    6 из 10.
    Настольных игр с названием "Метро" , как мне известно- великое множество, или не великое, но всё же вариантов хватает. Поэтому я решил уточнить производителя- Dream Makers .
  • 24.12.2020 - 15:45
    Забавная игра, которая не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. Правила очень простые, главное сосредоточиться на словах!✨
    Доброго времени суток, друзья! Мы часто собираемся большой компанией и уже не представляем наши вечера без настольных игр, а их в нашем арсенале уже предостаточно. Одной из последних стала игра с интригующим названием Тик...Так Бумм, заведомо предполагающая что-то взрывное и интересное.
  • Нескучно провести время, вдоволь насмеяться и нафантазироваться!
    Хотите скоротать вечер за легкой и веселой игрой, тогда выбирайте "Я твоя понимай!". Нужно угадать слово или понятие (из шести предложенных) которое ведущий (посол) выложит с помощью простых и примитивных слов и картинок.
  • 11.09.2015 - 23:13
    Качественная тактическая настольная игра "Войны магов". Всё дело в книге.
    Для начала немного сухих данных: Игра рассчитана на 2-х игроков. Конечно, можно играть и в 4-ом,но без дополнительного набора это не самая лучшая затея. Продолжительность партии в среднем 40-60 минут (первая партия раза в три больше) Порог вхождения в игре не самый высокий, но и не для новичков.
  • 23.10.2015 - 20:02
    Настольная игра Fluxx для маленькой весёлой компании. (+ фото, обзор карт, пример победы)
    Всем привет! Желаю Вам отличных выходных! Часть 1. Вступительная. В выходные так хочется отдохнуть! Можно собраться дома семьёй или компанией, смотреть фильмы, разговаривать, веселиться, а можно... Играть в настольные игры! Например в игру Fluxx.
  • 01.02.2016 - 22:33
    Необыкновенно красивая, оригинальная и очень простая игра
    Очень много настольных игр вышло со времен монополии. Современные настолки очень интересные, оригинальные, с закрученными правилами, на изучение которых уходят часы. Очень часто, когда приходят друзья, хочется сыграть в какую-то легкую и простую игру, которую не нужно будет долго объяснять.
  • 28.11.2017 - 20:52
    Культистов из Мискатоника вызывали? Замес с Ктулху на вашем столе.
    А вы помните Ктулху? И не прочь провести вечерок в его компании? Если да, то я покажу вам очередную игру из моей коллекции. Наверное, те, кто читал про мои настолки, уже догадались о некой симпатии с моей стороны к кошмарам Лавкрафта: Ужас Аркхема, Fluxx Ктулху, Замес...
  • 07.05.2021 - 02:32
  • 22.04.2021 - 06:36
    🔞 Мы хохотали до слез. 🤣 Игра, в которой победит тот у кого лучше чувство юмора...и если повезёт с нужной картой
    Когда мы с друзьями собираемся большой компанией, то любим во что-нибудь интересное поиграть. Главное чтобы было весело и не навороченные правила, в которые вникать половину вечера. И тут друг принес игру "500 злобных карт". Все мы играли в нее впервые, но она очень понравилась.
  • 10.05.2021 - 22:03
  • 16.02.2021 - 22:20
    Я тоже вначале была ярой сторонницей разделения мусора, пока не столкнулась с реальностью
    Тема мусора очччень серьезная и очччень непростая, многогранная и меняющая к себе отношение при ближайшем глубоком рассмотрении. Вообще касательно утилизациии мусора мое мировоззрение прошло некую эволюция от того, что надо мусор разделять и сдавать в специализированные пункты приема до того, что…
  • 08.03.2021 - 23:47
    Кто такая Манижа? И она едет на Евровидение 2021 от России? Уж лучше бы Моргенштерна тогда пустили!
    Привет всем!   Смотреть Евровидение наша старая традиция в семье, поэтому я не пропускаю ни один год. Даже отмененный Евровидение 2020 я глянула онлайн и приметила там песни, которые уже давно в моем плейлисте.   Честно говоря, я надеялась, что в этом году выступит Little Big .
  • 23.02.2021 - 21:34
    Человек, который когда-то резал вены в прямом эфире из-за того, что ему отказала Светлана Лобода. Снимался в клипах голым и на разрисованном унитазе, красил волосы в зелёный цвет. Путь становления от унылого трэш-мальчика до приторно-зефирного брутала.
    Мне захотелось написать отзыв про кого-нибудь из современных исполнителей. Но как посмотрела, кого же сейчас слушают, то поняла, что это для меня "тёмный лес". Я ничегошеньки не знаю про Моргенштерна, Бузову, Даню Милохина, Little Big и тому подобных деятелей эстрады. Я начала вспоминать.
  • 15.02.2021 - 12:44
    Фанаты Индии и любители настолок будут в восторге: настольная игра Ганеша - это невероятная красота! ♥ Идеальна для семейного вечера и для посиделок с друзьями.
    Привет всем читающим меня! Скорее всего вы все знаете Ганешу - очень известное и очень почитаемое божество в Индии, которое легко можно узнать благодаря голове слона и множеству рук. Мне очень нравится Ганеша как по виду, так и по роду его деятельности: он считается богом мудрости и благополучия.
  • 03.03.2021 - 09:53
    🏃‍♂️Как скинуть 13 кг ? Секрет в теме этого отзыва! ⬆️Постройнела, похорошела, улучшила своё самочувствие! И все это благодаря ходьбе!+много фото!
    Всем привет! Не ругайте, но я начну свой отзыв с длинной предыстории: Как я «пришла» к ходьбе :   прошлых своих отзывах я мало рассказывала о себе, своих увлечениях, и наверное пришло время познакомится с вами поближе, мои дорогие читатели!
  • 04.04.2021 - 17:50
    🗿 Трагедия Nightwish. Как все начиналось, и к чему пришло. 🗿
    Здравствуйте, уважаемые читатели! Музыкальные отзывы - совсем не мой профиль. Но для найтвиш следует сделать исключение. Думаю, если вы зашли сюда, то скорее всего являетесь или поклонником тяжелой музыки, или мощного оперного вокала.
  • 03.04.2021 - 04:48
    Обманщица Елена, а я лошара. Психологические приёмы по заманиванию новичков и в целом не эффективный марафон!
    Всем привет, и опять я лошара повелась на какую то бурду. Опять обман! Всем приветки!!! Спасибо что заглянули в мой отзыв, сегодня я расскажу о марафоне Елены Каллен Красивые привычки- Красивое тело В одноклассники мне написала страница Елены Кален (конечно же не она сама, а её помошники) Я сразу…