Опубликовано 1 Декабрь, 2018 - 16:59

Сегодня хочу написать отзыв о фильме "12 лет рабства". Сразу скажу отзывов до просмотра не читала, о том, что фильм получил Оскар тоже незнала. О чем фильм можно догадаться по его названию, я такие фильмы люблю, поэтому решила посмотреть и этот.

Итак,фильм рассказывает о свободном негре Соломоне, живущем со своей, также свободной семьёй в северном штате. Однажды, с помощью обмана его похищают, вывозят на юг Америки и продают в рабство.

Фильм понравился мне очень сильно, после просмотра решила почитать отзывы о нем и очень удивилась, что многим фильм не понравился. Особенно умилил отзыв, где было написано, что ничего страшного с неграми не делали, их вывезли из нищеты в Америку и всего то заставляли работать, не страшно, что их иногда разлучали с семьями, били, насиловали и убивали, этого и так в жизни хватает,смысл того отзыва в том, что негры должны быть благодарны, за то, что их из Африки вывезли.

Неужели есть на свете люди, которые так считают, честно, не кого не хочу обидеть, но это явно не далёкие люди. А ведь действительно, их же всего лишь заставляли работать, всего лишь... А да, ещё некоторые рабовладельцы к ним хорошо относились, за людей правда не считали, но это же не страшно, главное, чтобы покушать дали.

Вот для таких людей и надо снимать подобные фильмы, возможно, стоит снимать даже более жёсткие фильмы, чтобы все понимали, что такое рабство, а то смотрю некоторые его злом-то и не считают. А если представить, что вас поймают на улице и продадут, ваши взгляды изменяться, или вы также скажите, ну ничего страшного, всего лишь работать заставляют, ну иногда бьют, насилуют, детей моих в рабство продали, ну это же не страшно, так бывает.

Видимо, цивлизованное человечество стало забывать, что такое рабство, и какое это на самом деле зло.

Я согласна с некоторыми отзывами о том, что в мире сейчас идёт упор на не вполне нормальную толерантность, и возможно этот фильм снят как дань моде, но он показывает то, как оно было, на примере одного человека, а сколько их было с другими, не столь счастливыми историями, сколько было убито, просто так, просто потому, что белый господин так решил.

Фильм отлично передаёт атмосферу безвыходности, атмосферу полного бессилия, отчаяния. Видеть как убивают других сложно, знать, что ты им ничем не поможешь тоже сложно, а понимать, что в следующий раз на петле можешь оказаться ты, просто не выносимо.

Рекомендую фильм к просмотру, мы не должны повторять ошибок прошлого.

Достоинства
  • В чём-то заставляет задуматься
  • Интересный сюжет
  • Исторический
  • Основан на реальных событиях
Недостатки
  • ))))нет