Опубликовано 20 Сентябрь, 2018 - 15:02

Такое ощущение, что этой осенью 2018 года пошла волна "настоящего" белорусского кино - не того, что про войну и партизан (как принято у нас традиционно), а от молодых и амбициозных режиссеров. Драма "Завтра" вышла в прокат почти сразу же за фильмом "Хрусталь" (мой отзыв о нем можно почитать здесь) - от другой белорусской девушки-режиссера, и, как патриотично настроенный белорус, я пошла поддержать молодых и активных в кинотеатр.

Скажу так: если "Хрусталь" и навевает некую грусть, то "Завтра" - это такой белорусский "нуар". Если честно, то я повелась на рецензию фильма на одном белорусском сайте. Через пару дней после премьеры первые посмотревшие выставили ему оценку 7,3 из 10. Но по мне он и на пятерочку не тянет.

Во-первых, лично я не люблю пессимистичные фильмы, которые оставляют негативный осадочек в твоей душе. Если только этот пессимистичный фильм - красивый. Как "Жена смотрителя зоопарка", например. Драма, но драма красивая. В этом же фильме пессимизм давит кирпичами. вся эта унылая жизнь белорусской провинции... Возможно, иностранному зрителю это будет интересно, но нам, белорусам, все это обыденно и малоприятно.

Во-вторых, фильм хоть и позиционировался как бюджетный (на его съемки не было потрачено кучи денег), но и его качество оставляет желать лучшего. Такое ощущение, что фильм снимали студенты и монтировали в домашних условиях. От этого кино получилось таким полудокументальным. Хотя идея прикольная - передать посредством фильма традиционное белорусское "завтра заживу", свойственное не только нам, но и другим братским народам, львиная доля жизни которых пришлась на развитой социализм.

В общем, не стоит этот фильм того, чтобы смотреть его на большом экране. Только, конечно, если вы не хотите поддержать рублем его автора и систему видеопроката.

Элен Корвинне рекомендует