Опубликовано 7 Июль, 2021 - 20:14

месяц или более

После переезда в новую квартиру обнаружилось, что спать не очень комфортно. Окна спальни выходят на восточную сторону, а это значит, что уже в районе четырёх утра начинает светить солнце. В комнате становится очень светло, плюс в безоблачный день комната очень сильно нагревается. Начинаешь себя чувствовать, как уж на раскалённой сковородке. Спать часов с 6 уже просто невозможно.

Решила, что спасти должны шторы блэкаут, которые совершенно не пропускают солнечный свет.

К слову, блэкаут - это всего лишь ткань. А с помощью неё изготавливают различные виды штор: классические, рулонные, римские, плиссе.

Я хотела именно рулонные, так как на мой взгляд они наиболее удобны и практичны.

Ещё я узнала, что существуют шторы блэкаут с термоэффектом, который уменьшает нагрев помещения. Ну прям находка!

Помимо абсолютной светонепроницаемости, коллекция термо-блэкуат имеет термо-отражающее покрытие на обратной стороне ткани, что позволяет не пропускать в помещение ультрафиолетовые лучи и позволяет защищать комнатное пространство от нагревания воздуха.

Загорелась идеей купить такие шторы. Найти их не составило труда. Самыми популярными оказались Sola Термо Блэкаут Венеция. По гугл-запросу «термо-блэкаут» сразу выпадают эти шторы.

Рулонная штора в премиум комплектации с направляющими! Универсальная рулонная штора, которая подойдет для пластиковых и деревянных окон. Крепится к створке окна, в проем и на стену над окном. Возможные способы крепления:

• саморезы (идут в комплекте) – на деревянные и пластиковые окна,
  • без сверления с помощью клейкой ленты – на пластиковые окна,
  • с помощью специальных накидных креплений без сверления - на поворотно-откидное окно.

Возможно самостоятельное изменение размера.

Плотность: 173 гр/м.кв.

Светопроницаемость: 0%

Уход за тканью: условно-влажная обработка.

Страна производства: Беларусь-Германия.

Шторы можно купить как в готовом виде, так и изготовить на заказ по индивидуальным размерам. Времени ждать заказ не было, поэтому решила купить готовые. Благо, готовые шторы представлены самыми разными размерами.

Пришлось изучать вопрос, как правильно сделать замер окна. Оказывается, это очень важно, так как от правильного размера зависит качество использования шторы. Правда, слишком широкую штору можно подрезать вручную, но вот слишком широкий крепежный механизм может помешать окну открываться. Слишком узкая штора будет оставлять зазоры по бокам, через которые будет проникать солнечный свет.

Померила стёкла - одна створка 66 см, вторая створка -70 см. По размеру больше всего подходили 68 см и 73 см соответсвенно. Таким образом получился запас в 2 и в 3 см. Хотя в инструкции предлагалось к ширине стекла прибавлять 4 см, решила, что сантиметр роли не сыграет.
Купили шторы в магазине «Леруа Мерлен». Два рулона штор со всеми необходимыми креплениями обошлись в 3887 руб. Это сравнительно недорого, можно даже и дешевле найти, если постараться. Цена зависит от ширины шторы (имеются от 34 до 115 см). Длина же у всех рулонов одинаковая - 170 см. Цвета также самые различные. Решила взять цвет мятный.

Доставил шторы курьер в компактной картонной коробке:

Каждый рулон в свою очередь был упакован в прозрачную колбочку плюс коробка с крепежами и инструкция. Также прилагался образец ткани:

На оборотной стороне ткань как будто обработана фольгой.

Насколько я поняла, это и есть специальная обработка для достижения термоэффекта. Во всяком случае, у других блэкаут тканей я подобного не видела.

Также имеется QR код со ссылкой на видеоинструкцию.

По процессу сборки ничего сказать не могу, так как собирал муж в мое отсутствие. По его словам, не смотря на обилие мелких деталей, шторы собираются легко и быстро. Прикрепили шторы на пластиковое окно без сверления, с помощью специальных накладных креплений.

А теперь про самое главное, ради чего приобретались шторы: СВЕТОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ

Сразу скажу, что сама ткань свет, конечно, не пропускает. Но есть и другие нюансы, которые важно учесть.

Я насмотрелась роликов в сети о том, как закрывают шторы блэкаут и наступает полная тьма. Конечно, догадывалась, что в нашем случае 100% тьмы не будет, все таки крепление на створку.

Наутро результат, мягко говоря, разочаровал. Солнечные лучи свободно проникали через верх шторы и особенно по бокам, заливали комнату и отражались от белых стен, создавая ощущение, что новый день в разгаре и пора вставать. Ребёнок снова подскочил в 5 утра, и моя мечта поспать хотя бы до семи разбилась в дребезги.

Еще когда вешали штору, обратили внимание, что край по бокам немного оттопыривается. Скорее всего из-за того, что штора долго лежала плотно смотанной в рулон. Жаль, не успела сфотографировать. Надеялась, что со временем край выровняется и будет более плотно прилегать к окну. Недели через две действительно край стал более ровный. Стало темнее, но все равно даже полумрака не было.

Вот как выглядит зашторенное окно в 6 утра:

А вот как выглядят шторы сбоку:

Не смотря на то, что край выровнялся, остаётся приличный зазор, через который беспрепятственно проникает солнечный свет.

Я была уверена, что данную проблему призваны решить направляющие струны, которые идут в комплекте.

Улучшенная комплектация дополнена направляющими струнами, которые прижимают штору к окну и препятствуют ее провисанию в режиме проветривания.

Но по сути идет фиксация только снизу, а сбоку - струна сама по себе, штора сама по себе.

Вот так выглядит окно в режиме проветривания:

То есть, посередине штора все равно провисает.

А самое неприятное, что при малейшем сквозняке в режиме проветривания штора на соседней створке начинает угрожающе хлопать. Засняла на видео:

По поводу термоэффекта. Вот его я вообще не заметила. Комната все равно сильно нагревается. Возможно какой-то эффект и есть, но когда прямые солнечные лучи бьют прямо в окно, он настолько мизерный, что ощутить его невозможно. Кстати, в одном из магазинов штор, менеджер заявил, что ожидать большого термоэффекта вообще не стоит, это больше маркетинговый ход.

Долго думали, что же делать с этими шторами. Поначалу хотели просто вернуть. Благо в ЛеруаМерлен возможен возврат в течение 100 дней (!) после покупки. Затем муж решил модернизировать шторы, дополнив их кассетными направляющими. Да, теперь я понимаю, что нам изначально нужны были именно кассетные рулонные шторы. То есть система Uni. Там есть закрытые боковые направляющие, которые удерживают ткань по бокам.

Наша же штора относится к системе Mini.

Отличие рулонных штор Mini состоит в отсутствии боковых направляющих и короба, благодаря чему стоимость этой системы существенно ниже.
Устанавливая тип Mini следует учесть тот факт, что отсутствие боковых направляющих может влиять на степень затемнения помещения - оно не будет полным.

То есть, не смотря на то, что используется ткань блэкаут, сама по себе конструкция не предполагает полного затемнения. Эх, знать бы об этом раньше... Но я торопилась с покупкой, а в магазинах такое разнообразие, что глаза разбегаются.

А теперь поговорим о ПЛЮСАХ данных штор. Они тоже есть и их немало:

- приемлемая цена;
- шторами очень удобно управлять, механизм движется легко и плавно. Да и сама конструкция показалась мне довольно лёгкой, думала будет тяжелее;

- легко собираются и крепятся;

- отлично смотрятся в интерьере. Я раньше планировала вешать сверху ещё и тюль, но теперь понимаю, что больше не хочу никаких болтающихся тряпок-пылесборников! Только рулонные шторы!

Подводя итог, хочу сказать что сами по себе шторы неплохие. Но вот именно в нашем случае не подошли. Шторы могу рекомендовать к покупке, но с некоторыми оговорками. Они хорошо подойдут в случаях, если:

- в комнату не попадаю именно прямые солнечные лучи;

- полное затемнение не принципиально;

- нет частых сквозняков (у нас кухня и спальня друг напротив друга, поэтому сквозняки неизбежны). Пока писала отзыв, узнала, что есть специальные накладки «антиветер». Так что эта проблема решаема.

Также хочу дать СОВЕТ: лучше брать штору пошире, чтобы уменьшить засветы по бокам. Лишнюю ширину всегда можно отрезать, конструкция штор это предусматривает. Об этом сказано в инструкции.

Я вот побоялась отрезать, теперь понимаю, что зря.

А наша эпопея со шторами ещё не закончилась. Загорелась идеей приобрести шторы с пружинным механизмом и двумя видами тканей: прозрачной и блэкаутом. Ведь от тюля я отказалась, как писала выше. Ну, посмотрим, что из этого выйдет. А наша Sola Венеция переселяется не кухню, где полное затемнение не нужно.

Достоинства
  • Красиво смотрятся
  • Можно уменьшить до нужного размера
  • Удобная конструкция
  • Цена
Недостатки
  • Большие зазоры по бокам
  • Не полностью блокируют солнечный свет
  • Термоэффект не ощутила
  • Хлопают на небольшом сквозняке
ILiana Tsvetovaрекомендует
07.07.2021
Интересно смотрятся, жаль что эффект свой не дали Puzzled
07.07.2021
Есть такие же шторы с направляющими со всех сторон, они плотно прилегают к окну, выглядят "добротно" и совсем не пропускают свет. Прямая ссылка на фото, как выглядят) За 2 окна выходило 400 долларов, но полностью оправдывают цену.
Мы брали миниролл декофест, тоже мучаемся с солнечной стороной. Поставили на кухню, потому что тупо даже газа не видно, когда готовишь. Мрак конечно не делают, но значительное затемнение, так, что можно свет включить, есть. Что касается тепла, у нас не пропускают шторки - я корзинку с фруктами на подоконнике храню, и она всегда комнатной температуры. Но я при выборе на всякие фишки не ориентировалась, просто по внешнему виду выбрала к гарнитуру)
  • 13.12.2019 - 07:30
    Рулонные шторы 8 месяцев в эксплуатации. Минусы и плюсы. Много важных нюансов. Стоит ли на это тратиться?!
    Рада ВАС видеть Рулонные шторы сейчас на пике своей популярности. Они очень быстро нашли своего "потребителя" и даже смогли легко потеснить жалюзи. А все почему? - Быстро, легко, бюджетно и красиво. Это сейчас один из самых практичных и простых способов оформления окна.
  • 08.06.2014 - 11:28
    от солнца защитит
    Все свои отзывы я, как правило, начинаю с того, что являюсь поклонницей товаров ИКЕА, потому как практически все приобретенное в данном магазине приносит мне пользу и удовольствие. Два года назад приобрела для спасения от ярких лучей солнца несколько штук данных рулонных штор белого цвета.
  • 10.11.2015 - 20:38
    Рулонка ENJE на кухонном окне
    После ремонта на кухне мы решили повесить на окно рулонную штору из IKEA , больше всего нам понравилась "рулонка" ENJE . В IKEA эти шторы представлены в белом, сером, и фиолетовом цвете (на окне выглядит как коричневый).
  • 03.02.2015 - 14:01
    Бюджетные рулонные шторы
    Здравствуйте!О покупке рулонных штор я задумалась с переездом в новую квартиру. Радость по поводу отсутствия дома напротив и необходимости вешать плотные шторы от пытливых глаз соседей была недолгой. С приходом ночи во дворе зажигался яркий фонарь и нагло светил в окно.
  • 02.08.2018 - 15:59
    Как же я не люблю громоздкие и некрасивые шторы аля СССР.🍫В моей квартире таких не будет!🍫Стильные и недорогие рулонные шторы!У меня шоколадного оттенка!🍫Подберете размер на любое окно!
    Когда мы заехали в новую квартиру встал вопрос не только о мебели, но и о том , как сделать свой дом уютным. Квартира у нас уже изначально покупалась с отделкой от застройщика, поэтому проблем с ремонтом не было. Мы купили мебель и прочие нужные вещи, но месяца три жили БЕЗ ШТОР.
  • РУЛОННЫЕ ШТОРЫ или СОВАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ! Хотите спасти свою квартиру от палящего солнца в знойный летний день? Но терпеть не можете кромешную темноту... Римская штора справится с этой проблемой: утром притенит, вечером интимную обстановку даст)) + ФОТО
    Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня мой отзыв посвящен рулонным шторам (их еще называют Римские)   Начну с маленькой предыстории...   Однажды я почувствовала ОСТРУЮ необходимость в таком элементе домашнего украшения, как рулонная штора (с ее покупкой я даже тюль с окна сняла).
  • 06.07.2016 - 09:41
    И будет темно, когда нужно!
    Данную рулонную штору купили в детскую комнату. Теперь всегда можно навести темноту. Очень удобно ее открывать, нужно всего лишь дернуть за кольцо и она сама закатается. Можно показывать на ней фильмы проектором. Свет вообще не пропускает, потому что внутри фольгированная прослойка.
  • 12.01.2017 - 12:39
    Рулонные шторы день ночь полосатые как зебра!
    Ходила я недавно по магазинам и выбирала римскую штору на балкон, попутно читая отзывы как сложна эта римлянка в уходе, и морально готовилась к эпичным будущим стиркам. И тут на глаза мне попадается рулонная штора зебрано.
  • 05.12.2017 - 15:12
    Рулонные шторы ДЕНЬ-НОЧЬ самый современный выбор для окон. Свои рулонные шторы мы купили всего за 3200 рублей!
    Начну с главного! С цены! В оконном салоне мне выставили счёт в 35 тысяч рублей за две рулонные шторы "День-Ночь" (Зебра) размером 10001600 (2 шт.). А В Леруа Мерлене я заплатила всего 3200 рублей!!!   ДЕШЕВЛЕ в 11 раз!!!!   ВДУМАЙТЕСЬ! В ОДИННАДЦАТЬ РАЗ ДЕШЕВЛЕ!   Отличия безусловно есть.
  • 18.08.2021 - 07:01
    Когда днем в спальне полная темнота. А зачем жалюзи блэкаут во дворе дома? Разные механизмы для разных целей🛠
    Добрый день! Я ненавижу шторы, занавески, не потому что это для меня некрасиво, а потому что у нас очень сухой пыльный воздух. И все это оседает на складках ткани, что, во-первых, некрасиво, а во-вторых, даже опасно для аллергиков.
  • 14.08.2021 - 01:00
    Блэкаут рулонные шторы - спасение от жары для солнечной стороны дома. Как правильно подобрать и с какими неудобствами мы столкнулись
    Никогда не любила обычные шторы, но летом не затемнения окон совсем тяжко. У нас есть жалюзи. В них есть свои плюсы, но в целом от яркого палящего солнца защита совсем не 100. От ярких лучше солнца то спасут немного, но в комнате будет светло и жарко.
  • 16.09.2021 - 16:34
  • 10.08.2021 - 19:10
    Мой идеальный ковёр - я словно на спиле самоцвета. Словно на бензиновом пятне. Вот что значит реалистичность рисунка!
    Здравствуйте! У меня 2 кошки, и этим всё сказано. Я не люблю ходить по голому полу, мне неудобно ходить в тапочках, и непрактично - в носках. Но на моём полу часто бывает земля из цветочных горшков, мелкие предметы, которые не приколочены к потолку, крошки, шерсть, мои рисовалки.
  • 18.09.2021 - 17:26
    Второй опыт совместного ремонта, после которого дело до развода так и не дошло!😂
    Слово ремонт для меня всегда было смерти подобно... Вот правда, наверняка каждый, кто хоть раз делал ремонт в паре с кем-то, становился участником споров и разногласий в процессе) Даже на стадии демонтажа, это не редкость))) Однажды мы уже имели дело с жидкими обоями, но тогда я была глубоко в…
  • 27.06.2021 - 14:12
    Шкаф ПАКС из Икеа. Купили 2 абсолютно одинаковых шкафа чтобы не ссориться 😂
    Вот почти год прошел с момента приобретения шкафа Пакс из Икеа и я, наконец-то, готова оставить свое мнение о данной покупке и рассказать о чем жалею, а чему безмерно рада. Итак, изначально мы выбирали шкаф из соображений "шкаф нам нужен побольше, бюджет до 2000 евро".
  • 06.08.2021 - 13:24
    Отличный вариант для знакомства с процессом нанесения жидких обоев DOMOLETTI арт.8611. Фото в процессе нанесения и итогового результата. Важные моменты, которыми не стоит пренебрегать!
    Доброго времени суток!   Для очередного обновления стен в детской комнате свой выбор остановили на жидком варианте обоев, так как уже давно было желание попробовать что-то новое в ремонте, да и среди привычных рулонов обоев ничего не приглянулось.
  • 09.07.2021 - 11:25
    Маленький индивидуальный туалет🚽 - Porta Potti Qube 145, и хорошо, что маленький...
    Здравствуйте! Сегодня пойдёт речь о столь необходимом в некоторых ситуациях индивидуальном туалете. Выбирала самый маленький и не очень дорогой, который смогла найти, понимая, что в заполненном виде выносить его будет достаточно тяжело.
  • 22.07.2021 - 11:53
    📚Полка для книг, подставка под цветы, этажерка для ванной - это все он, Стеллаж Икеа Лерберг! Недорогой и универсальный стеллаж, который поможет навести порядок в доме+фото в интерьере📚
    Всем привет! Последние пол-года я занимаюсь ремонтом и помимо приятных вещей вроде выбора новой мебели и декора, приходится решать множество других вопросов.
  • 12.08.2021 - 17:58
    Бонни и Клайд, Сид и Ненси, Адам и Ева... С этой парой экшн-фигурок для позировки, можно воссоздать любую историю любви, или придумать и отыграть свою собственную + видео
    Этих ребят я купила чтобы рисовать. Порой, если нужна сложная поза, на поиски референса может уйти времени больше, чем на построение всей работы... А тут али мне подкинул рекламу вот этих экшн-фигур. И я сразу решила, что мне надо срочно!!! Обошлась моя покупка в 1100 рублей и 4 недельки ожидания.