Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Май, 2017 - 09:45

месяц или более

В какой-то момент я решила, что дочка уже взрослая и можно ей давать уже не жевательные или сладкие витаминки, а как бы уже "взрослые" варианты. Рассказываю, что из этого получилось и стоит ли оно того. При очередной закупке в аптеке взяли вот такой Компливит актив.

Коробочка, а в ней баночка. Всё оформление типовое для производителя. Большая часть объёма баночки пустая, потому что в ней всего 30 таблеток.

Состав от производителя на упаковке

Или с сайтов, чтобы не вчитываться в мелкие буковки

ретинола ацетат (вит. А) 791,2 мкг (2300 МЕ)

альфа-токоферола ацетат (вит. Е) 10 мг

эргокальциферол 2,5 мкг (100 МЕ)

аскорбиновая кислота (витамин С) 50 мг

магний (в форме карбоната основного) 22 мг

фтор (в форме натрия фтористого) 0,5 мг

йод (в форме натрия йодистого) 0,1 мг

селен (в форме натрия селенистокислого) 10 мкг

Что мне нравится - присутствуют и витамины, и минералы (больше и разнообразнее, чем в "сладких" версиях). Причем наличествует и йод, который почему-то не во всех комплексах есть. Если сравнить с другими версиями, то получается, что дозировка некоторых витаминов (например водорастворимых группы В, которых перебрать невероятно трудно, а уж детям в период активного роста они более чем важны) уже "взрослая", а некоторых (например формально опасно гипервитаминозом витамина А) всё-таки пониженная. Всё по уму и этим мне нравится.

Основная сложность с этими витамиными - они по размеру достаточно большие, и чтобы маленькому ребенку проглотить, приходится или ломать пополам, или устраивать танцы с бубном с запиванием чем-нибудь сладким и приятным - соком, йогуртом или чем-то ещё. Иначе писки, визги, протесты и слёзы. В результате получается давать их дочке через раз с более сладкими и приятными для неё. За это - увы, снимаю звезду. Во всем остальном - никаких побочных эффектов я не заметила, даже ради профилактики принимать витамины стоит, не настолько дорого это стоит, чтобы пренебрегать.

Так что рекомендую, потому что это бюджетные отчечственного производства витамины для детей.

Небольшое обновление - с семи лет ребенок спокойно глотает эти капсулы запивая водой.

Достоинства
  • В составе разные витамины
  • Недорогие
  • Пить в день только 1 таблетку
Недостатки
  • 1. Ужасный вкус
  • Надо запивать водой
  • Огромные
Кабанова Ксения...рекомендует
23.05.2017
Конечно для детей и подростков могли бы сделать размер поменьше,да и на вкус приятней
23.05.2017
Ну и размер:)) думаю, что стоит обязательно принимать, тем более детям.
Для подростков-гигантов Big smile
23.05.2017
Меня Компливит в принципе не впечатляет как марка.
23.05.2017
Витамины хороши для профилактики и нужная вещь.
23.05.2017
Регулярно покупаю витаминки этой фирмы Smile
23.05.2017
Я не могу сама пить большие таблетки или капсулы, а тут ребенок. Puzzled
очень нравятся такие комплексы витаминов
23.05.2017
Я и сама большие пилюли не люблю, а это еще и для детей/подростков - странно Puzzled
23.05.2017
может детям они и подходят, но на самом деле компливит уже сдулся!!
28.05.2017
А я своим принципиально подобные комплексы не беру, стараюсь кормить полезным. Единственное средство, которое дочке покупала - это Лютеин-комплекс Детский (содержит лютеин, зеаксантин и ликопин, ну и витамины еще), пили его недавно. Врач прописала, сказала, что в школе сейчас нагрузка большая на глаза идет, а у нас наследственность плохая по глазам. Да и вообще ребенку нужно получать не меньше 5 мг лютеина в день, чтобы зрение не портилось. Сейчас лето наступает, а значит пора фруктов и овощей прямо с грядки, пить пока не будет, а к зиме опять пропьем.