Опубликовано 5 Февраль, 2023 - 19:40

Доброго всем времени суток!

По утверждению психологов, тревожные расстройства у людей являются бичом современной жизни. И я полностью с этим согласна, помимо того, что я сама "тревожная личность", многие мои знакомые и коллеги периодически жалуются на проблему излишнего беспокойства, тревоги и панических атак.
Сколько я себя помню, я всегда излишне волновалась. Будь то контрольные в школе, экзамены в университете или свидания-все вызывало у меня тревогу. На фоне излишнего беспокойства у меня пропадал аппетит и сон. Шли годы и излишняя ответственность на работе, а также сформированный с детства "синдром отличника" сказывались не только на моем эмоциональном состоянии, но и на физическом здоровье. С этим необходимо было, что-то делать и я занялась изучением этой проблемы, а так же стала искать и практиковать различные способы избавления от нее. Хочу сказать, что на данный момент я подобрала для себя некоторые методы, которые реально мне помогают. Многие из них я рекомендую и своим близким.

Увидев у издательства АСТ книгу английского консультанта по вопросам психического здоровья Геда Дженкинса-Омара "Я с тобой. 149 простых советов как справиться с тревогой, беспокойством и паникой" я не раздумывая ее заказала.

Не смотря на большой теоретический и практический багаж знаний для решения проблемы своей тревожности, я не упускаю возможность почерпнуть, что-то новенькое.

Оформлена книга на мой взгляд, довольно симпатично, хоть и несколько лаконично. Рисунок руки с зонтом, прямым образом характеризует содержание книги: "Вот вам варианты защиты от проблемы, выбирайте и действуйте"!

Обложка твердая, листы белые и тонкие, шрифт чёткий. Вся книга оформлена в одном стиле, с выделенными заголовками названий способов преодоления тревожности и своеобразным опросником в конце каждой страницы, где читатель может отметить подходит ему предлагаемый вариант или нет.

Объем книги - всего 183 страницы, на ознакомление с ней мне понадобилось совсем немного времени. Тем более, что каждый совет автора расчитан на одну страницу.

Так как некоторые предлагаемые способы предполагают вести записи, то в конце книги имеются чистые листы "для заметок". Воспользоваться ими или нет, дело каждого, я например, часто делюсь своими книгами с другими людьми и точно не хотела бы, чтобы кто-то иной прочитал мои личные заметки.

Книга входит в серию "Психология для родителей от мировых психологов".

Приобрести книгу можно на сайте издательства АСТ или же в книжных и интернет-магазинах.

Стоимость издания зависит от места приобретения и варьируется в пределах 560- 570 рублей.

Структура книги:

Автор сам долгое время страдал от тревожности и в своей книге решил поделиться различными методами способными помочь облегчить данное состояние. Как вы уже поняли, он не предлагает какую-то свою авторскую методику, автор просто собрал и систематизировал уже имеющие рекомендации и способы, объединив их в одну книгу. Из многовариантности он рекомендует каждому подобрать для себя наиболее подходящие.

Все 149 способов подразделены на несколько тематических разделов.

Мои впечатления:

Если вы решили изучить проблему тревожности и надеятесь только прочитав эту книгу избавиться от нее, то я вас хочу разочаровать. Вся представленая информация носит очень общий характер и довольно краткое описание методов.

Советы поговорить с кем-нибудь о своей проблеме или обратиться к психотерапевту думаю и так очевидны для всех, но в книге они выделены в отдельные способы.

Перестаньте пить, курить и неправильно питаться-тоже на мой взгляд, очень общие рекомендации. Все мы об этом прекрасно знаем.

Чем же она поможет помочь? Тем, что даст определённый толчок, что бы изучить данную тему поподробней обратясь к другим источникам.

Например, прочитав совет "Медитируйте" вы не сядите сразу в позу лотоса и не "уйдёте в нирвану", если вы до этого никогда этим не занимались, но зная положительные свойства этого способа, можете найти какую-нибудь медитацию в You Tube и расслабиться под нее.

Или же советы под названием "КПТ" или "Гипнотерапия" вы вряд ли примените самостоятельно, для этого необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Т.е. автор предлагает варианты, которые не всегда вы сможете выполнить самостоятельно, но которые могут подталкнуть вас к решению проблемы с помощью профессионалов.

Вся книга представляет из себя этакий чек-лист с кратким изложением сути.

Какие действительно способы из этой книги я рекомендую опираясь на личный опыт?

1.Совет 31. "Знание-сила". Первоначально стоит познакомиться с теоретической стороной тревожности. Я бы посоветовала почитать книги и посмотреть видео-семинары Андрея Курпатова, Павла Федоренко, Алексея Красикова. Все имеется в свободном доступе. Помимо теории, авторы дают важные практические рекомендации.

2. Совет 15. "Практикуйте благодарность".

Этот метод я используя давно, даже приобрела для этой цели специальный дневник. Сначала мне это удавалось сложно, но с каждым днем повода чтобы поблагодарить себя, других, Вселенную становится все больше и больше.

3. Совет 13 "Говорите, что Вы великолепны". Я же предлагаю начать использовать аффирмации, почитать об этом можно у Натальи Правдиной и Луизы Хэй. Если делать это регулярно и осознанно, то рано или поздно вы начнёте абстрагироваться от негатива и измените свое психическое состояние.

4. Совет 96 "Массаж". Все негативные эмоции остаются в нашем теле, в психологии даже есть направление телесно-ориентированная терапия, которая подтверждает наличие эмоциональных блоков в нашем теле. Одним из способов избавления от них является как раз и является массаж.

5. Совет 78 "Купите расскраску". Звучит по-детски, но можно посмотреть на это и с взрослой стороны. Нейрографика или работа с мандалами успакаивает и гармонизирует.

6. Совет "Перестаньте смотреть новости". Я рекомендую всем, особенно в настоящее время.

7. Совет 46 "Ставьте небольшие ежедневные цели". Все знают, что при депрессии или стрессе, все падает из рук, не хочется двигаться, общаться, что-то делать. Но именно небольшие дела, которые заставят вас вылезьти из своего "кокона" способствуют выходу из этого состояния.Встать, привести себя в порядок, застелить постель и т.д.- шаг за шагом и понемногу начинаешь возвращаться к жизни.

Итог:

Все мы индивидуальны и всем нам могут подойти абсолютно разные способы снижения тревожности. Главное найти свои.
Книга Геда Дженкинса-Омара "Я с тобой. 149 простых советов как справиться с тревогой, беспокойством и паникой" может являться ориентиром в их поисках.

Рекомендую!

Petrovnochkaрекомендует
05.02.2023
Вот новости перестать смотреть - это как раз актуально сейчас
Это точно!
Полезная книжка.
Про раскраски тоже была такая мысль. Что неплохо б разгрузило мозг. Но потом подумала: "Ну я ж взрослая!". И хожу загруженная дальше 😅
05.02.2023
Надо прислушиваться к собственным порывам 😅
05.02.2023
Сейчас есть раскраски специально для взрослых Smile
Полезное чтение, пусть и не на все случаи жизни
05.02.2023
Хорошая и актуальная книга!
Полезная книга... 🧐
05.02.2023
Ну вообще-то курение для многих людей как раз способ справиться с тревожностью.... Так себе совет)
06.02.2023
Точно. В ситуации стресса вряд ли будешь задумываться о том, что надо бросить курить)
Боже, как же это знакомо. Вот умеют многие люди наплевательски и спокойно относится ко всему, ещё с детства. А я вот тоже тряслась постоянно перед экзаменами и на работе...до сих пор не научила себя пофигизму. Хотя снаружи могу казаться совершенно спокойной, внутри бушует ураган). Однозначно стоит прочитать такую книгу)
06.02.2023
Тревожность- это индивидуальная психологическая особенность человека. Вот угораздило же нам родиться с этой особенностью))))))
06.02.2023
Про синдром отличника в точку.
У меня тоже есть книга с мандалами и я тоже люблю нейрографику.
Книга заинтересовала.
06.02.2023
Всегда знала, что у нас много общего 🤗
07.02.2023
👍