Опубликовано 12 Сентябрь, 2019 - 01:16

Всем доброго времени суток!!!!

Сегодня мой отзыв будет посвящен турецкому сериалу "Пойраз Караэль". Я только, только закончила его просмотр. И под впечатлением, нахожусь до сих пор. Таких эмоций я не испытывала после просмотра сериала "Эзель". Нашла я этот сериал в одной из групп "В контакте", там выложили подборку диалога с парой "АйРаз" и решила посмотреть этот сериал, плюс отзывы на него были все положительные.

"Пойраз Караэль"

Сериал 2015 года выпуска.

3 сезона, 82 серии.

жанр: боевик, драма.

Аннотация с кинопоиска:

Пойраз Караел — главный герой сериала, которого в один день жизнь опустила на самое дно. За это короткое время ему пришлось потерять все и сразу. У него была жена, любящий сын и любимая работа. Теперь всего этого нет. Выпутаться из такой ситуации будет очень сложно, но Пойраз решит обязательно попробовать. Целью номер один наш герой ставит забрать своего сына, которого он так любит, обратно у своего тестя, которого зовут Унсал.

Это описание первого сезона сериала. В первом сезоне 24 серии, я была под впечатлением от каждой серии и с огромным интересом смотрела каждую, не отлипая от экрана. Я практически ничего не мотала, потому что все, что происходило на экране, было безумно интересно.

Второй сезон с 25 серии по 62-ю, он самый длинный и он посвящен семье Пойраза, там так же происходит много всего интересного, герои преодолевают множества препятствий, раскрывают тайны прошлого, противостоят новым маньякам. Последняя сцена 62-й серии, я рыдала насколько сильно и жизненно правдоподобно, сыграли все актеры! Вообще таких сцен на протяжении сериала было не мало, почти всегда пускала слезу. Я обычно не плачу над сериалами и фильмами, это меня нужно на это хорошенько вынудить. Не знаю, как Станиславский, но я: "Верю!!! И еще как"!

3-й сезон с 63-й серии по 82-ю. Третий сезон, отличается по атмосфере от двух первых, он более тяжелый, нагнетающий и драматичный. Но не менее интересный и захватывающий, сюжет держит в напряжении каждую серию.

Сценарист Этхем Озышик, профессионал, хоть его ругают и по сей день за концовку. Но он молодец, это огромная ответственность, три сезона держать зрителя у экрана, прописать интересные и захватывающие события, каждому герою детально придумать и расписать сюжетные линии, и характеры. Сериал назван в честь главного героя, Пойраз Караэль и это тоже огромная ответственность, прописывать главного героя, развивать и показывать его рост на протяжении всей истории. Этхем, отлично справился с этой ответственностью и задачей!

Перехожу к героям:

Ахмед Пойраз Караэль (Илькер Калели) - главный герой этой истории. В начале сериала он полицейский, у него есть сын, он вполне счастливо живет в своей маленькой квартирке. Но внезапно жизнь Пойраза, переворачивается с ног на голову. Он остается без работы, без сына, оказывается в тюрьме и опозорен перед всеми. Пойраз, потрясающий персонаж он душа серила. Успех сериала это конечно, удачный главный герой и не менее подходящий на 100% актер! Илькер, просто попадание в 10-ку! С его Пойразом я переживала, страдала, смеялась до упада, радовалась, плакала, сочувствовала и жалела. Восхищалась его находчивостью, умом, хитростью, добротой, великодушием, храбростью, его любовью к поэзии, книгам, Айшегюль и Синану. Всегда была на его стороне и искренне хотела, чтобы у него все было хорошо. Это великолепный герой, один из моих любимых теперь в турдизи. Браво Этхему за такого персонажа, Илькеру, браво за исполнение!

Пойраз
Айшегюль Уман (Бурчин Терзиоглу) - девушка из богатой семьи, она врач кардиолог в начале сериала у нее натянутые отношения со своей семьей, особенно с отцом. Она одинока, ее жизнь проходит спокойно своим чередом, пока в ней не появляется Пойраз. Если Илькера, до этого сериала я нигде не видела, то Бурчин я видела в сериале "Эзель" и меня она там не особо цепляла, вообще как-то мимо прошла. Но в этом сериале, я полюбила Бурчин, вот что называется подходящая роль! Ее Айшегюль замечательная, она добрая, милосердная, со своими принципами и тараканами, ошибками, и косяками, но она живая героиня, за ней интересно наблюдать. Ее ругаешь и злишься, затем жалеешь и сочувствуешь. Любимая Айшегюль, я радовалась с ней, страдала с ней, плакала вместе с ней на протяжении сериала.
Айшегюль

Синан (Ата Берк Мутлу) - сын Пойраза, милый, солнечный мальчик. Очень талантливый маленький актер, здорово играл, наравне со своими взрослыми колегами. У Синана так же было множество испытаний и много, всего он перенес за весь сериал. Бедный ребенок, что ему только не пришлось пережить! Мне очень нравятся, как показаны отношения отца и сына в сериале, такие трогательные, просто не возможно не умиляться.

Синан
Бахри Уман, Бахри баба (Муса Узунлар) - отец Айшегюль, а также отец всей мафии в Стамбуле. Бахри очень интересный персонаж, как и многие другие в сериале. Но он такой мафиози, что его не презираешь, а наоборот любишь. Правда он меня иногда злил, на протяжении 2-х сезонов. Но все же персонаж он прикольный и сколько философских мыслей было произнесено этим персонажем.

Зефер - отрицательный герой первого сезона. Он тут главная бяка и головная боль всех персонажей. Но актер играл здорово, меня не раздражал. Мне нравилось как играл актер и как прописан образ, такого интеллигентного и довольно интересного злодея.

Сема - адвокат Бахри, его приемная дочь. Девушка с нелегким прошлым и семейными проблемами, многие любили эту героиню, но мне она не очень нравилась. Как-то суховато актриса играла, местами переигрывала особо мне она была не интересна.

Садриддин (Али Иль) - старший сын Бахри, брат Айшегюль, маньяк, психопат и конченный человек. Что делает только создает проблемы, своему отцу и всем вокруг, лупасит свою жену. Бесил меня Садриддин, первые два сезона. Но потом к третьему я стала отходить по отношению к нему, наверно потому что сценаристы, начали менять немного героя и его маньячность чуть убавили, а прибавили малость адекватности.

Сонгюль - жена Садриддина, в начале сериала я жалела ее, что она только не терпела от своего психопата мужа. Но потом Сонгюль, стала плести интриги, строить козни, проворачивать свои дела и понеслось.... Что только эта девушка там не вытворяла, и ей постоянно фартило, всегда она выходила сухой из воды. Но героиня интересная, вот тебе и серая мышка, впоследствии оказавшаяся "серым кардиналом".

Мумтаз - начальник Пойраза, его лучший друг. Но там не все так просто, не так прост этот Мумтаз. Мне очень нравились сцены Пойраза и Мумтаза, они такие веселые особенно в третьем сезоне. Постоянная фраза Пойраза обращенная Мумтазу: "Да накажет тебя бог Мумтаз"!

Унсал и Джан Озбакан - родственники Пойраза, его тесть и теща. С такими родственничками и врагов не нужно, если в двух словах их описывать.

Мельтем - младшая сестра Пойраза, появляется во втором сезоне. В начале у них натянутые отношения, а так же у этой героини завязываются отношения с одним персонажем из людей Бахри. Пара получилась довольно забавная.

Ташкафа, Сефер и Зюльфикар - троица лучших людей Бахри, каждый со своей историей. Они очень дружны и преданы отцу Бахри. Из всех мне не очень нравился Сефер, точнее актер какой-то он всегда деревянный везде. Смотрела сериал "Жизнь иногда сладка", он там такой же и эмоций ноль. И их любовная линия с Семой, мне тоже была не интересна, да и актеров подобрали подходящих один деревянный и другая такая же. Но это мое мнение.

Бегюм - бывшая жена Пойраза, тоже интересный персонаж. Актриса очень миленькая на внешность, располагает к себе. Но персонаж неординарный, иногда бесила ужасно, а иногда было ее жаль. Нешет (Толга Гюлеч)- ооо это еще один прикольный персонаж! Нешет, забавный такой маньяк, он был мне симпатичен, но благодаря игре актера. Толгу видела до этого в серале "Госпожа Фазилет и дочери", тут у него совершенно другая роль. Нешет, самый милый и забавный маньяк турдизи.

Деспина - появляется во втором сезоне интеллигентная, порядочная, справедливая и правильная женщина. У этого персонажа своя история, а так же сюжетная любовная линия. Деспина, хорошая героиня любящая и преданная женщина, персонаж к себе однозначно располагает.

Невра - персонаж появляется в третьем сезоне, я захотела отметить эту героиню тут, потому что она отлично придумана и сыграна актрисой. Да и она сделает много ужасных вещей многим персонажам, а в особенности нашим главным героям.

Чинар - любимый сынок Невры, для меня бесячий перс, ой как я его ненавидела! Больше наверное, чем всех других бяк в сериале, хотя бяки мне многие очень даже нравились. Но Чинар для меня самый бесячий персонаж в сериале.

Эда - тоже эта героиня появляется в 3-м сезоне, хороший персонаж, такая боевая девушка за правое дело боролась, актриса симпатичная играла хорошо. Персонаж располагал к себе, у нее была своя интересная и трагичная история. И вот мое мнение, если бы не Айшегюль, то Пойразу в пару очень бы подошла Эда.

Ну вот перечислила, таких самых значимых персонажей за все три сезона. Есть еще очень много, но перечислять долго.

Сериал отличный, его стоит посмотреть. Он очень интересный, динамичный, остросюжетный и захватывающий. Цепляет сразу с первой серии и до последней 82 не отпускает, прекрасная история, живые персонажи, бесконечная и красивая любовь Пойраза и Айшегюль, моя любимая пара в сериале и конечно же теперь в топе любимых пар Турдизи. Весь актерский состав прекрасен, все выложились на все сто! Всем верила сожалела, ругала, злилась, радовалась, смеялась. Вообщем кучу эмоций мне подарил этот сериал. Здоровская музыка, мелодии отличные в сериале, как обычно в турецких сериалах. Дома, интерьеры, природа, одежда, прически, виды Стамбула все прекрасно. Вся съемочная группа потрудилась на славу, спасибо им за их нелегкий и кропотливый труд.

Дома в сериале

"Пойраз Караэль", называют уникальным сериалам, я тоже так думаю. Он уникальный, тут неординарный сюжет, жанр его боевик, драма, плюс ко всему это все приправлено большой дозой юмора и комических моментов, так же романтикой. И всего этого тут в меру перестрелки, погони, маньяки, любовь, семейные ценности, дружба, комедия. В этом сериале столько разных философских мыслей, что заставляет задуматься! В одном сериале объединено столько жанров и все это так умело сделано, остается только аплодировать создателям!

Еще немного о моих любимых Пойразиках, прекрасная пара Айшегюль и Пойраз, они оба одиночки с непростой жизнью. Оба не жили до встречи с друг другом, а существовали. Они стали друг для друга всем, жили ради друг друга. Многое вынесли, перенесли, вытерпели и выстрадали им со многими проблемами пришлось столкнуться и отбивались они от всех этих проблем до последнего как могли. Потрясающая, печальная и бесконечная история любви. Я их обожаю, насколько сильно прописали им любовь и все это прожили Бурчин и Илькер! Браво!!! Да Бурчин и Илькер, встречались во время съемок сериала, но я думаю дело не только в этом просто так все совпало, они здорово подобрались. Гармонично смотрелись и химичили. Жаль, что в итоге, расстались, красивая пара была. В сериале звучала фраза Пойраза: "Я люблю тебя до бесконечности Айшегюль и так будет всегда"! И когда одного из них не стало, умер и второй. Да больно, да горько, за героев обидно, они заслуживали хорошего конца, не справедливо. Но жизнь порой, тоже не справедлива. Сериал идет как драматичный, там было много драмы и тяжелых моментов, поэтому мне хоть и не хочется такой концовки, но она логична и я все же ее принимаю, как бы не было больно. В этом и есть уникальность этого сериала, хорошие концовки не оставляют таких сильных эмоций и следов после себя. Многие ревут над "Карой севдой", да над чем там рыдать, боже.... Вот Пойраз Караэль, это вещь тут все эмоции и все слезы до последнего вытрясут. Считаю, "Эмми" нужно было Пойразу Караэлю давать, а не Каре севде с ее бесконечными соплями.

А Пойраз Караэль, я запомню надолго, как "Эзель". И все же несмотря на печальный конец я рекомендую вам этот сериал, он шикарный.

Уважаемые модераторы, все скрины и коллажи в моем отзыве сделаны лично мной. Сериал смотрела на разных сайтах и проигрователях, поэтому на некоторых качество может быть хуже, где-то лучше.

До новых встреч!

Классный сериал "Эзель"

Так же отличный сериал "Ты моя родина"

"Кузгун" увлекательный и интересный сериал

Достоинства
  • Захватывающе
  • Небанально
  • Неоднозначный и неординарный сюжет
  • Операторская и режиссерские работы
  • Отличные саундтреки
  • Отличный сериал
  • Прекрасная история любви
  • Сильные эмоции
  • Сильный и талантливый актерский состав
  • Харизматичный главный герой
  • Хороший и грамотный сценарий
Недостатки
  • Некоторые ляпы в сюжете
  • Нудноватые моменты
Marisha Mрекомендует