Опубликовано 26 Октябрь, 2021 - 10:25

В конце сентября 2021 наша небольшая группа, состоящая из двух неугомонных путешественниц, отправилась в известный город Таганрог.

Поехали на два дня из Ростова-на-Дону, откуда в Таганрог добрались маршруткой за 145 рублей, время в пути всего чуть более полутора часов. Ещё есть вариант – электричка за 122 рубля, но ходит реже, а маршрутки в этом направлении идут буквально одна за одной. Расстояние между городами 70 км. Дорога хорошая, на выезде из Ростова-на-Дону была небольшая пробка, но быстро осталась позади, а дальше пошли равнинные степные просторы. Потом слева блеснуло Азовское море, показался город.

Первое впечатление – это автовокзал. Небольшое неухоженное строеньице на краю раздолбанной площади-стоянки автобусов. Свободный вход в маленький зальчик с двумя кассами и несколькими скамейками. Никаких тебе буфетов-киосков и прочей инфраструктуры, да они бы там и не поместились. Стайка таксистов у входа, предлагающих поездки во всех направлениях по области и в Донецк. Всю интересующую нас информацию о передвижении по городу я получила в магазинчике рядом с автовокзалом, от дружелюбной словоохотливой продавщицы. Бесценный путеводитель за кассой!

Что касается Таганрога. Город не такой уж и маленький. Город-порт, живет в нём около 260 тысяч человек. Это больше, чем, к примеру, население таких областных центров, как Псков, Великий Новгород, Благовещенск, Южно-Сахалинск, или республиканских столиц – Нальчик, Сыктывкар и т.д. Это я о масштабах.

И возраст у Таганрога достаточно почтенный – город основал ещё Пётр Первый в 1698 году. Вот и посчитайте – 323 года.

Город прибрежный, с одной стороны его омывает Таганрогский залив Азовского моря, а с другой – Миусский лиман.

Очень богатая история у города, с учётом его месторасположения, много пройдено испытаний.

Но я сейчас говорю просто о том, какое впечатление производит Таганрог на случайного неподготовленного туриста. Про скромный автовокзал я уже писала. И при пеших прогулках по Таганрогу, к сожалению, мнение о том, что в городе нет заинтересованных хозяев, всё более укреплялось. Облезлые старые дома, разбитые грунтовые дороги в боковых улицах и переулках. Страшные на вид ободранные автобусы. Неухоженность и безразличие.

Конечно, не всё настолько плохо, и приличные дома попадались, и автобусы нормальные, и трамвайчики симпатичные, и есть современный торговый центр «Мармелад». Мы останавливались в симпатичном гостевом доме «Надежда», я о нём уже писала.

Есть набережная, парк, скверы. Много сохранившихся исторических зданий.

Интересные названия у улиц и переулков. К примеру, Гоголевский переулок – фактически большая улица, ведущая от одного берега моря к другому. А Большой Проспект – боковая улочка с частными домами и разбитой наполовину грунтовой дорогой и глубокими лужами. Многие переулки просто пронумерованы – Второй, Четвертый и так далее.

Есть большой рынок, впечатление 90-х годов…

Город промышленный, много предприятий, главное здесь – порт. Много учебных заведений.

От морпорта наверх в город ведёт широкая классическая лестница, которая могла бы служить одной из достопримечательностей, но страшно запущенная, засыпанная мусором.

В Таганроге есть ещё красивая большая лестница, ведущая на набережную, вот её и содержат в порядке. А на вторую сил и средств, видимо, не хватает.

Очень чтят в Таганроге память великого русского писателя Антона Павловича Чехова, родившегося в этом городе. Есть драматический театр его имени, музей, памятники, и просто интересные скульптуры.

Люди в Таганроге замечательные, дружелюбные, приветливые, симпатичные.

А вот туристическая сфера здесь не особенно развита. Маловато работающих предприятий общепита, почти нет сувенирных киосков. Карту города с обозначением исторических мест мы нашли только в случайно обнаруженном туристическом бюро.

Если вы окажетесь где-то неподалёку, конечно, нужно заехать и посмотреть этот город. Но ехать специально… По моему мнению, Таганрог к туристам пока не готов.

Достоинства
  • Интересные исторические места
  • Море рядом
Недостатки
  • Грязный берег
  • Промышленный город
Natalla888рекомендует
26.10.2021
Вспомнилась шутка: "Эта свалка победила на конкурсе двойников Таганрога"🙈
26.10.2021
!!!
  • 30.10.2020 - 12:50
    В Вологде, Вологде, Вологде ... где! Что посмотреть в этом городе? Стоит ли ехать в качестве туриста? Расскажу!
    Доброго всем времени суток! Настал момент рассказать вам о городе Вологде! Это мой родной город из которого я уехала и на данный момент вернулась! Поэтому смогу рассказать как со стороны коренного местного жителя, так и со стороны приезжего и сравнить с более большими городами! И так, начнём!
  • 06.06.2020 - 09:50
    Да зачем вам эта Турция, приезжайте лучше к нам, в Кострому!)) Душа России и родина Снегурочки, ювелирная столица и колыбель Романовых... Это всё про нас.
    Доброго времени суток, дорогие читатели! И начать я хочу строчками из песни группы Иван Купала: Как вы уже поняли мой сегодня отзыв посвящен моему родному городу - Костроме.
  • 09.03.2020 - 23:14
    Мрачный, зловещий, таинственный город, которому я отдала свое сердце! Есть шанс, что отдадите и Вы
    Доброго времени суток! Лирическое вступление. Сразу хочу оговориться, что об Угличе я буду говорить особо предвзято. Нет, ни я, ни моя семейная или какая-то персональная история с ним не связаны.
  • 19.06.2021 - 21:57
    Рекомендую для туризма, а для переезда вряд ли. Обо всем подробнее ниже.
    Чебоксары - можно сказать, моя родина. Ну почти, я из соседнего городка в паре километров. )) Но так как Чебоксары все-таки знает довольно много людей, а мой городок никто, то мне проще говорить что я родилась в Чебах:-) Сегодня я назрела написать отзыв про данный город, а недавняя поездка домой…
  • 12.11.2014 - 19:38
    Все больше новостроек, инфраструктуры катастрофически не хватает
    Раньше микрорайон Сходня был отдельным городом, но потом его присоединили к Химкам. Находится он между Химками и Зеленоградом. От Москвы можно добраться с Ленинградского вокзала на электричке за 40 минут. Электрички сюда ходят очень часто.
  • 23.01.2015 - 20:46
    Кусочек Альп в Сибири
    Отдыхали семьей в Байкальске в январские каникулы. Целью была гора Соболиная и катание на горных лыжах. Были в первый раз и впечатление осталось самое что ни на есть хорошее. У меня есть опыт посещения других стран, таких как Болгария и Австрия.
  • 29.12.2018 - 12:44
    Горки Город - место, которое стоит посетить всем без исключения! Чистый горный воздух, потрясающие виды, недорогие билеты... + много фото ;)
    Привет всем! Сегодня хочу поговорить на непривычную для себя тему туризма. Этим летом я ездила в Адлер и как обычно не устояла и съездила на несколько экскурсий, которые всегда предлагаются в городах-курортах в неограниченных количествах.
  • 14.06.2019 - 10:56
    Окунуться в атмосферу Востока, не выезжая из России? Все возможно, проведу небольшую фото-экскурсию. Уникальный памятник архитектуры в Тульской области.
    Приветствую всех заглянувших! Сегодня я бы хотела рассказать об одном очень необычном месте, которое мы с друзьями посетили недавно: парк-отель "Золотой город" - это маленький филиал Китая прямо в центре России. Точный адрес: Тульская область, Веневский район, с. Петропавловское, ул.
  • 25.09.2015 - 13:48
    Уютная костромская глубинка (много фото)
    Про этот городок я узнала от своего молодого человека. Там проживают его родственники. И этим летом я решила там побывать. Из Москвы мы ехали до города Галича 8 часов на поезде "Москва-Абакан". В Галиче поезд стоит всего 2 минуты, поэтому мы быстренько скинули вещи из вагона и спрыгнули сами.
  • 29.10.2021 - 14:16
    Иваново - не только трикотаж и невесты. Самый неоднозначный город Золотого кольца России.
    Город Иваново ассоциируется с ткацкими фабриками, промышленностью, текстилем, заводами. Клише "город невест" и "текстильная столица" стали неотделимы от городского облика в народной культуре, также Иваново входит в легендарную восьмёрку городов туристического маршрута "Золотое кольцо".
  • 13.11.2021 - 14:42
    Германия от первого лица, спустя несколько лет жизни тут- плюсы, минусы, какая медицина, какие тут цены, какие тут мужчины , красивые ли здесь женщины, в каких городах тут я уже побывала, что из них мне больше понравилось и хотелось бы там жить
    Пришло и мне время написать наконец пост как тут живется, в Германии. До времени переезда жила себе спокойной жизнью рядового бухгалтера в Москве. На последнем месте работы еще и постоянно задерживали зарплату, по 2-3 месяца Но официальную часть 18 тыс платили без задержек, так как я ее собственно…
  • 29.11.2021 - 00:21
    Самый отсталый российский регион, где я когда-либо бывал (фото + видео)
    Я, конечно, не претендую на звание знатока России, но в ее европейской части я побывал уже во многих регионах из тех, которые представляют интерес для туриста.
  • Мой родной и такой любимый город. Отзыв не про достопримечательности и рестораны Вологды, а про жизнь, работу и людей.
    Всем привет! Вологда - мой самый родной и любимый город. Я переехала сюда в 16 лет, прожила здесь 23 года, а уехала из Вологды год назад. Хоть я и живу уже год в другом месте, но этот город так и не стал мне родным, а при любом удобном случае я сбегаю в Вологду.
  • 20.01.2022 - 19:49
    Для туристов - Эдем! Воспоминания мало-малообеспеченных российских туристов - жильё, театры, прогулки. Лайфхаки для экономии в поездках без ущерба настроению.
    Здравствуйте, гости дорогие! зашедшие в мой отзыв москвичи и приезжие. Спасибо ... Столица России всегда привлекательна туристам всего мира, а сейчас многие россияне, поневоле, путешествуют по России из-за трудностей выезда за границу.
  • 30.10.2021 - 18:53
    Первый наш отдых на Российском курорте. Почему отзывы так противоречивы?
    В 2020-2021 годах многие отдали предпочтение российским курортам вместо зарубежных. Я и мои родители (27, 50 и 51 год) тоже отправились изучать черноморские пляжи. Выбор пал на Анапу, так как тут было относительно недорого, а на пляжах преимущественно песок.
  • 24.11.2021 - 07:17
  • 03.11.2021 - 14:40
    Уфа как вариант милого уикенда на выходные. Колорит завораживает.
    В августе 2021 года побывали в городе Уфа. Приехали из Екатеринбурга на машине. Хочу поделиться впечатлением о столице Башкирии. 1. Как добраться до Уфы с Урала?
  • 02.11.2021 - 18:57
    🏖Кипр в COVID. Сколько потратила🗿Каково быть невакцинированным и бедным на самом дорогом курорте. Где остановиться, что поесть и посмотреть😘Кладбище и клуб - Айя-Напа удивил!Здесь много шикарных фото
    Всем доброго времени суток Путёвка на Кипр была для меня самой сложной покупкой.Начну с самого задаваемого вопроса, почему Кипр. Все, кто когда-либо отдыхал за границей задают себе этот вопрос, но отвечают на него отрицательно, так как всему миру известно, что здесь безумно дорого.
  • 16.01.2022 - 19:14
    Хотите выйти замух за ирландского фермера? Вам сюда!
    Приветствую, дорогой читатель. И снова Ирландские заметки. Лисдунварна - последняя автобусная остановка перед Дулином, поэтому я проезжаю ее каждый раз, когда еду из Голуэя и обратно.