Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 19:40

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

В 2021 году мой организм, видимо, решил, что без всякого рода ноотропов и сосудорасширяющих веществ мне не жить. Поэтому то я что-то одно пью, то что-то другое. Началось все с головокружения, сонных параличей, закончилось головной болью и онемением кончиков пальцев. Одним словом, то в лес, то по дрова. Я не могу сказать, что все, я вся больная, но некоторые симптомы меня очень сильно мучают. Невролог посоветовала пропить винпоцетин и походить к мануальнику. Мол, проблемки с сосудами + "забитая" шейная зона дают о себе знать, в особенности осенью.

Винпоцетин - стандартное средство для улучшения мозгового кровообращения. У меня оно периодически бывает нарушено из-за остеохондроза. Похожу к мануальнику - все ок, но через месяцев 10, порой год, а иногда и полгода, все может вернуться на круги своя, тут-то снова нужно к нему идти и таблетки пить:

Действующее вещество препарата, винпоцетин, обладая комплексным механизмом лечебного действия, благоприятно влияет на мозговое кровообращение, а также реологические свойства крови.

Улучшает процессы метаболизма, увеличивая потребление глюкозы и кислорода тканями мозга. Повышает устойчивость нейронов к гипоксии; стимулирует транспорт глюкозы (универсального источника энергии для мозга) через гематоэнцефалический барьер; переводит процесс распада глюкозы на энергетически более экономный, аэробный путь. Селективно блокирует Са2+‑зависимую фосфодиэстеразу; повышает уровни аденозинмонофосфата (АМФ) и циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), концентрацию аденозинтрифосфата (АТФ) и соотношение АТФ/АМФ в тканях головного мозга. Усиливает обмен норадреналина и серотонина в головном мозге; стимулирует восходящую ветвь норадренергической системы. Оказывает антиоксидантное действие.

Данный курс мне прописали из-за головокружения (которое вскоре ушло) и пониженного давления, проявляющегося у меня на тренировках. То боль в висках, то слабость. Расскажу о том, помогло ли мне данное средство от этих бед.

Средства д/улучшения мозгового кровообращения АЛСИ Фарма Винпоцетин

Где купить.

В обычной аптеке. Продается без рецепта, хотя указано, что он нужен. У меня не спрашивали.

Цена.

Зависит от мг:

• 10 таблеток - 163 рублей,
  • 5 таблеток - 108 рублей.

Мне посоветовали 5мг, так сказать, для профилактики, поэтому я взяла меньшую дозировку.

Внешний вид.

Оформление самое простое, но упаковок самых разных существует масса. История такая же, как и с фенибутом. Куча разных производителей, поди разберись, какой более эффективный. Хоть кости кидай.

На обратной стороне чуть информации, и есть та, что утверждает, что средство рецептурное. Ну, вполне вероятно, мне просто повезло с фармацевтом.

Инструкция большая, да и я не вижу смысла ее всю пересказывать. Увидеть поподробнее можно, приблизив фото:

• Показания к применению,
  • Способ применения.

• Состав,
  • Противопоказания.

В упаковке 5 блистеров с таблетками, в каждом по 10 штук. Кажется, что много, однако, это на один курс.

С обратной стороны есть название препарата:

Таблетки маленькие и очень удобные. Они не застревают в горле, запиваются обычным небольшим глотком воды.

Капсулы не шершавые, легко запиваются, в горле ни разу не застряли, к нёбу не прилипают.

Что еще хорошо - у таблеток нет никакого вкуса или запаха. Поэтому можно спокойно пить на голодный желудок без раздражения с самого утра Smile

Побочки я не встретила. Не было отрыжки, боли в животе или расстройства желудка. Препарат мне подошел.

Состав.

Действующее вещество:

Винпоцетин — 5,00 мг

Вспомогательные вещества:

[Лактозы моногидрат — 96,5%, коллидон-30 — 3,5%] — 30,00 мг, лактозы моногидрат — 20,00 мг, магния стеарат — 1,00 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 3,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 40,00 мг, кроскармеллоза натрия — 1,00 мг.

Масса таблетки 100,00 мг.

Показания к применению.

Уменьшение выраженности неврологических и/или психических симптомов при различных формах недостаточности мозгового кровообращения (в том числе, восстановительная стадия ишемического или геморрагического инсульта, последствия перенесенного инсульта; транзиторная ишемическая атака; сосудистая деменция; вертебробазилярная недостаточность; атеросклероз сосудов головного мозга; посттравматическая и гипертоническая энцефалопатия).

· Хронические сосудистые заболевания сетчатки и/или сосудистой оболочки глаза (вследствие артериосклероза, ангиоспазма, тромбоза); дегенеративные изменения желтого пятна, вызванные атеросклерозом или ангиоспазмом; вторичная глаукома (вследствие обтурации сосудов).

· Снижение слуха сосудистого или токсического (медикаментозного) происхождения, болезнь Меньера, идиопатический шум в ушах.

Мне данный препарат посоветовал невролог, т.к. у меня было пониженное давление и, главная проблема - небольшие проблемки с сосудами из-за остеохондроза. Нужно было кровушку немного разогнать, так сказать. Ну и тем более в связи с осенью это не помешает.

Способ применения.

Внутрь, после еды, по 5–10 мг 3 раза в сутки.

Начальная суточная доза составляет 15 мг, максимальная суточная доза — 30 мг. Продолжительность курса лечения — до 3-х месяцев (курс лечения и дозировка определяются лечащим врачом).

Пила я по три таблетки в день. По-хорошему, нужно было разделять прием на весь день, но признаюсь честно - пила утром махом три штуки. Пила на голодный желудок, вместе с коллагенчиком своим.

Курс был две с половиной недели. Продлевать не стала, т.к. не заметила результата, о чем и расскажу далее.

Эффект.

Разберу по пунктам.

Головная боль

Я не могу сказать, что она преследовала меня постоянно, однако, вот стоило мне зайти в душное помещение или в зале начинать тренироваться, как у меня появлялась резкая боль в виске. Ну, скорее всего, у меня просто элементарно падало давление, не знаю. Но ведь нельзя от этого не заниматься, не правда ли? От данного препарата я ждала, что он избавит меня от этих приступов, которые порой проявлялись.

К большому сожалению, тут мне винпоцетин совсем не помог. Ну, вообще, я думала, что ситуация улучшится, он как-то давление нормализует. Однако, фигушки мне. Головная боль как ситуативно появлялась, так и появлялась. Легче не становилось, тем более, что на дворе нынче осень - темнеет, вставать сложнее, с самого утра даже не всегда кофе спасает. Ну, ругаться не хочется, но тут понимать нужно, препарат явно не панацея.

Головокружение

Опять же, ну вот что тут могло особо измениться? Скажу честно, что ничего. У меня после винопотропила ситуация намного стала лучше. Головокружение если и появлялось, то как нечто сопутствующее, то, что шло рука об руку с головной болью. Вертолетов больше не было. Но вот иногда, да, все-таки меня капельку штормило. И к удивлению, даже с этим остаточным головокружением справиться винпоцетин не мог.

Более того, вот я его пила две недели и ничего в этом плане не изменилось. Обычно, от любого такого препарата видишь результат, а здесь, будто и вовсе ничего не принимала. Может стоило повысить дозировку, не знаю.

Высшие психические функции

Ну, вообще, я искренне считала, что это некий аналог мексидола, который немного меня растормошит. Не могу сказать, что у меня с высшими психическими функциями все было плохо, но я думала, что чуть пошустрее буду. Моя Ахиллесова пята - это внимательность, с этим у меня есть проблемки, я достаточно рассеянная и мне постоянно нужно на что-то переключаться или у меня замыливается глаз.

Вот проблема эта не решилась. Более того, с мышлением, памятью все было так же. На них пожаловаться не могу, хуже ничего не стало, но и лучше тоже. Сдвигов просто не было. Очень странно, т.к. обычно подобные средства, наоборот, дают некий пинок организму, благодаря которому он работает побыстрее.

Сонливость и пробуждение

Пробуждение у меня в 90% легкое (тьфу-тьфу-тьфу, шоб не сглазить), а вот с чувством сонливости у меня проблемки. Я пытаюсь отучиться от кофе каждое утро, летом это удалось, однако, с наступлением непогоды снова все вернулось на круги своя. В общественном транспорте еду на работу и понимаю, что засыпаю. И винпоцетин тут никак не помогает.

Нехватка воздуха

У меня такое было на тренировках, к сожалению, долго не могла восстановить дыхание, хотя могла выполнять те же самые упражнения. Иногда возникало ощущение подушки в груди, убирал их фенибут в итоге, а не винпоцетин.

Настроение и выносливость

Настроение стабильно нормальное, не заметила хандры или какой-то грусти. Порой скользило раздражение, но это нормально для меня.

Выносливость обычная, если судить по тренировкам, то безусловно физическая подготовка стала чуть лучше.

Побочка

Никакую я не встретила. Мой организм на винпоцетин отреагировал адекватно, ничего нигде не болело.

Итог.

Ну, думала поставить тройку, а потом поняла, а за что? Средство просто никакое. После окончания курса я не заметила вообще никаких изменений. Что пила, что не пила, результата 0. Не рекомендую.

fimmiне рекомендует
30.09.2021
Как вы ещё при таких проблемах на тренировки ходите? У меня постоянно низкое давление, делала УЗИ сосудов шеи и головы, понижен кровоток, врач мне сказал, что я в любой момент могу сознание потерять. Теперь не знаю, как жить дальше. Пила Пикамилон, были страшные побочки, панические атаки, тревожность, слабость жуткая.
30.09.2021
Когда себя +-нормально чувствую - обязательно иду, ибо физ.нагрузки у меня по жизни нет, что огромный минус. Странно, но после них порой даже легче становится.

Знакомая ситуация, мне мануальник в этом хороший помог + лекарства периодически пью, как только чувствую, что снова "схватывает".
30.09.2021
Мне в своё время Циннаризин выписывли. Очень помог при похожих проблемах. По сей день иногда принимаю таблеточку, когда чувствую неладное Smile) а винпоцетин мне лично вообще как мёртвому припарка 🤷🏻‍♀️
30.09.2021
Не знала про этот препарат, не знаю, и лучше не знать 🙂
А вы выздоравливайте.
07.10.2021
Добрый день, уважаемый потребитель!
Автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр Фармаконадзора» выражает Вам своё почтение и благодарит за отзыв. Наша организация осуществляет мониторинг безопасности применения лекарственных препаратов на территории ЕАЭС, осуществляя фармаконадзор некоторых компаний-производителей согласно Правил надлежащей практики фармаконадзора Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 03.11.2016 г. №87.
Учитывая данные регуляторные требования, мы обязаны уточнять все обстоятельства описанных в литературных источниках случаев нежелательных реакций и отсутствия эффективности.
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту [ссылка] Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Дополнительная информация позволит вовремя оценить безопасности и эффективность продукции и принять меры по минимизации риска применения препарата у потребителей.
Обращаем Ваше внимание, что согласно законодательству Российской Федерации, сохраняем конфиденциальность предоставленной информации.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,
АНО «ННЦ Фармаконадзора».
  • 05.10.2018 - 13:54
    Мой страшный приступ не пойми чего! Что делать, если невролог назначил курс КОРТЕКСИНА (с Мексидолом)? Бежать в аптеку или повременить? Отзыв, основанный на личном опыте!!! 100% Спасает от ВСД, дикой сонливости, головокружений, нервного тика и прочих бед?
    Добро пожаловать! Пишу этот отзыв только с одной целью и надеждой - помочь кому-то в нелегких, а порой и страшных проблемах по части неврологии.Возможно, вы прочитаете мой опыт приема и узнаете себя, а также решите стоит ли колоть этот противоречивый и недешевый препарат.
  • 19.10.2013 - 09:51
    странные перемены настроения+побочка
    Во время учебы часто возникает необходимость улучшить мозговую деятельность и память. Начитавшись отзывов, я решила приобрести этот препарат. По инструкции необходимо принимать 1 таблетку 2 раза в день под язык.
  • 23.12.2019 - 19:12
    Ожидала, что он повысит мою работоспособность, а он снизил артериальное давление, что не очень хорошо отразилось на моём самочувствии
    Всем добрый день! Когда чувствуешь, что память начинает подводить, волей неволей задумаешься: что бы такое начать принимать. Препарат глицин мне знаком давно. Он входит в состав многих препаратов для улучшения мозгового кровообращения.
  • 18.06.2016 - 13:16
    Не можете по утрам прийти в себя? Подходит ли циннаризин всем?
    Об эти таблетках мне рассказал папа. Он часто в разъездах и рассказал нам, что почти каждый день принимает эти таблетки, посоветовал и нам. Что же это за таблетки, какой их принцип действия?
  • 30.12.2020 - 11:52
    Взрослым реально помогает. На противопоказания и побочки стоит обратить внимание.
    Препарат предназначен для улучшения мозгового кровообращения, но советуйтесь с врачом - не все с ним так просто. Смотрите противопоказания. Главное из них детям до 5 лет он противопоказан. Это в инструкции!
  • 12.05.2020 - 16:17
    Больше не кружится голова!
    Как-то раз я проснулась утром и поняла, что не могу встать. Еще лежа ощутила какое-то необычное ощущение головы, как будто сильнейшее похмелье и недосып одновременно, хотя накануне легла рано, ничего не выпивала и вообще чувствовала себя хорошо.
  • 07.12.2020 - 21:31
    Как избавиться от головокружения и укачивания, одновременно улучшив память и внимательность.
    Много лет назад моя мама переболела энцефалитом, я тогда еще училась в школе. После того, как маму выписали, в нашу жизнь прочно вошли Кавинтон, Пирацетам и Мексидол.
  • 03.11.2021 - 13:12
    Спазмы сосудов головного мозга убирает быстро и снимает головную боль.
    Добрый день. Перепады атмосферного давления и температур часто сопровождается плохим самочувствием. Особенно это сказывается на людях, страдающих заболеванием сосудов головного мозга. Если сосуды по тем или иным причинам потеряли свою эластичность, они первые реагируют на измерения в погоде.
  • 15.11.2019 - 21:05
    Когда вместо трех отечественных таблеток достаточно одной заокеанской
    На Айрекомменде есть множество веток про винпоцетин от разных производителей, отечественных и ближайших стран-соседей, всё. Я сильно удивилась когда не нашла ничего про винпоцетин американский.   Но, согласно традиции, сначала небольшой экскурс.
  • 27.09.2021 - 21:45
    Это ФЕНОМЕНАЛЬНО, подумала я сначала, но ноотроп Пикамилон смог УДИВИТЬ даже меня → Как быстро действует, совместимость с АЛКОГОЛЕМ и влияние на вес
    В определённом возрасте, не будем называть эту цифру вслух, головушка уже начинает подводить. Нет былой ясности ума, да и память шалит. Не так давно я поняла, что страшного в ноотропах ничего нет. Купила Пикамилон спонтанно. Где-то мелькало, что хороший препарат, отложилось в памяти.
  • 08.10.2021 - 23:41
    Ксарелто при коронавирусе | Чуть более месяца приема, делюсь впечатлениями.
    Всем привет!   Этим летом мне "посчастливилось" подхватить коронавирус. Болела я в лёгкой форме, но есть последствия, которые я разгребаю до сих пор. Например, анализ крови на Д-диммер после болезни показал, что приём кроверасжижающих препаратов мне придётся продлить на месяц-другой.
  • 10.11.2021 - 10:57
    Борьба за речь и понимание! Ноотроп Кортексин при СМА и РАС под вопросом. Три курса лечения в 2, 3 и в 5 лет. Наш опыт применения и результаты!
    Всем привет! За эти года прошли кучу обследований, пропили множество препаратов и проходили реабилитаций в центрах, стимулировали мозг аппаратами. Вообщем много, что сделано было и ноотроп Кортексин не последнее место занимал и занимает в развитии. До 1,5 лет сыночек развивался как все детки.
  • 19.09.2021 - 09:29
    Моё спасение уже третий год!! Теперь его выписали и моей дочери.
    Приветствую всех, кто следит за своим здоровьем, хотелось бы обойтись без этого, но что поделать.. Хочу добавить свой положительный отзыв о моём спасителе лекарстве Мексидол производителя ФАРМАСОФТ. У меня он расфасован по 10 ампул по 2 мл. Этого хватает на курс профилактических инъекций.
  • 16.11.2021 - 06:51
    Тики и Навязчивые движения, Тревожность, Панические атаки после ковида.. Поможет ли в этих случаях глицин? Применение у взрослого и ребёнка
    Всех приветствую!   О маленьких таблеточках глицин я слышала давно и было дело даже их пробовала, но это были разовые приёмы. И вот несколько лет назад я уже познакомилась с этим препаратом поближе. Принимали мы его всей семьёй при разных симптомах, поэтому мне есть чем поделиться.
  • 06.12.2021 - 16:19
    Стоит ли принимать лекарственные препараты при задержке речи или просто ждать, когда ребенок сам заговорит? Реальная результат приема Пантогама.
    Здравствуйте! Мой сынок родился на месяц раньше с крошечным весом и задержкой в развитии. Само собой мы стоим на учете у невролога и ходим на прием каждые пол года. Пошел поздно, около года благодаря ежедневной гимнастике и нескольким курсам массажа. Сейчас ему 1 год и 8 месяц.
  • 26.09.2021 - 02:46
    Эффект от приема был, но ТАКОЙ, что лучше бы его не было совсем.
    До трех лет мой ребенок не говорил. Не говорил не только фразами, но даже простыми одиночными словами. При этом он все прекрасно понимал, активно всем интересовался, общался по-своему, используя вместо слов жесты, которые были достаточно выразительные, чтоб его можно было понимать.
  • 03.11.2021 - 13:12
    Спазмы сосудов головного мозга убирает быстро и снимает головную боль.
  • 28.10.2021 - 18:12
    Работает ли Афобазол? О, да - но какой ценой. Избавилась от бессонницы, раздражительности и тревожности.
    После рождения второго ребенка у меня пропал сон. Отвратительное состояние, я вам скажу. Когда надо спать - не спится, а когда хочется - нет возможности. В итоге мой нормальный сон сократился до 4-5 часов в сутки (при обычной моей потребности в 9-тичасовом сне).
  • 16.10.2021 - 21:55
    Курантил - препарат не только для предотвращения тромбоза.
    Препарат Курантил впервые назначили при лечении коронавирусной инфекции как обязательное средство против сгущения крови, год назад его тяжело было купить, не всегда был в аптеках в продаже.