Опубликовано 12 Октябрь, 2018 - 21:54

280 рублей

Японские соусы прочно вошли в нашу жизнь. Редко встретишь холодильник, где бы не стояла бутылочка соевого соуса. Секрет популярности - в универсальности, японские соусы подходят практически к любому блюду. Соус терияки пока не настолько популярен, поскольку содержит сахар, а сладкие соусы нравятся не всем.

Секрет уникального вкуса - в балансе сладкого и солёного. "Терияки" - это не название соуса, а название способа приготовления еды - обжаривание до блестящей корочки ("яки" - жарить, "тери" - блестеть). Я никогда ничего не обжаривала в нём, но я добавляла его в омлет - получался такой японский омлет с характерным вкусом. С терияки я обычно отвариваю морепродукты, добавляю его в макароны и замороженные овощи. В общем, веду себя как сумасшедшие древние римляне, которые добавляли свой вонючий рыбный соус даже в выпечку...

Разумеется, настоящий терияки не будет содержать тапиоковый крахмал (самый чистый из всех крахмалов, загуститель), усилители вкуса, уксус и консерванты. Настоящий соус терияки делается на основе натурального соевого соуса, сахара и сакэ. Соевый соус, сахар и сакэ смешиваются в равных долях и выпариваются на медленном огне до половины исходного объёма. Малый огонь нужен для того, чтобы алкоголь выпарился не полностью - окончательно он уйдёт только при приготовлении блюда, ну и чтобы сахар не превратился в карамель. В зависимости от того, где будет использоваться соус, вместо сакэ берут рисовое вино "мирин", а вместо сахара - мёд. Традиционные добавки - паприка, имбирь, цитрусовые.

Я перепробовала множество разных соусов терияки, но всё было какое-то слишком солёное, слишком жидкое или слишком невкусное. Состав, конечно, у всех производителей так себе. Низкая себестоимость обеспечивается технологией - вкус и консистенция настоящего соуса имитируется использованием более-менее приличных химических ингредиентов. В соусе фирмы TAKA использовано аж три усилителя вкуса, но он обогнал конкурентов по уровню подобия настоящему соусу. Купив один раз большую литровую бутыль в магазине "Твой дом", я поняла, что этот соус мне нравится больше других и я, пожалуй, больше не буду искать... Он очень густой, как карамель, и пахнет почти так же.

Производитель - тайская фирма Penta Impex Co., Ltd, Бангкок. На 100 грамм продукта - 28 граммов сахара и 6 грамм соли. Если мариновать в нём мясо, получается очень изысканный вкус. Литра соуса хватает на пару месяцев ежедневного использования. Дети его не жалуют, это соус для взрослых, поэтому я забиваю на то, что там есть консерванты и усилители вкуса.

Надеюсь, этот отзыв будет полезен любителям азиатской кухни.

Боевой Ангелрекомендует
  • 16.10.2015 - 17:18
    Соус-праздник перенесёт вас в страну сакур и аниме
    Иногда так хочется попробовать чего-нибудь необычного, яркого, запоминающегося. Этот соус именно такой. Его солнечный выразительный вкус станет украшением практически любого приёма пищи. Единственно, что со свининой и говядиной, как для меня, он не очень гармонирует.
  • 19.03.2016 - 21:13
    Азиатская кухня или мясо в солёной карамели. Рецепт и фото в отзыве.
    Доброго всем вечера! Недавно я ездила в Ашан и на глаза мне попался соус Терияки. В принципе, азиатскую кухню я люблю и не против приготовить что-нибудь эдакое дома, так что, изучив состав, бутылочку купила. Расскажу, пожалуй, сначала про Терияки. Он ведёт своё происхождение из Японии.
  • 15.05.2017 - 13:06
    Едим по-Японски! Образец классической кухни в одной упаковке. РЕЦЕПТ: Курица и лапша Терияки
        Этот соус нельзя встретить в Макдоналдс и в Бургер Кинг. Есть он только в KFC. Очевидно, канцерогенно-куриная сеть быстрого питания знает толк в сочетании курицы с соусами. Я попробовал их соус Heinz Терияки с жаренными в панировке крышками, когда они были новинкой в меню... не впечатлило.
  • 22.06.2020 - 06:24
    Вкуснейший соус, один из лучших терияки, которые я пробовала. Расскажу как применять его в готовке на примере фунчозы со свининой
    Я очень люблю всякие соусы, и терияки один из самых популярных на моем столе. Он универсален - может использоваться и как самостоятельное дополнение к готовому блюду, а может и стать ингредиентом во время готовки.   Но не все соусы терияки, похожи на терияки.
  • 15.08.2020 - 20:30
    С соусом терияки голодным точно не останешься. Рецепт быстрого и вкусного блюда.
    По рекомендации знакомой купила в маркете АТБ соус Терияки с кунжутом и имбирем. Этот соус в упаковке с расчетом на 4 порции. Первое что я попробовала приготовить это курицу.
  • 14.04.2021 - 13:54
    Я бы сказала, что это имбирная терияка, а не просто какой-то там простой тайский соевый соус. Вкусная штука с экзотическами нотками для жарки, и просто как клёвый соус для повседневной еды.
    Доброго дня!)) Может это и неправильно, но я в повседневном меню люблю большое количество соусов. Просто не могу представить себе трапезу без какой-либо добавки.Одной из универсальных, кроме конечно кетчупа, майонеза и соевого соуса, считаю терияки. Внешний вид. Состав.
  • 17.09.2012 - 22:34
    Без консервантов!
    Есть разные томатные пасты и соуса под названием "Минские". Я всегда смотрю состав. Для меня самый оптимальный вариант, когда томатная паста, сахар, соль (она может быть йоированная), перец черный молотый, регулятор кислотности - лимонная кислота, вода.
  • 22.12.2012 - 16:16
    Натуральный итальянский соус (фото)
    Итальянская кухня в нашей семье занимает почетное место, поэтому и все сопутствующие ей виды продуктов покупаем и тестируем частенько. Одним из таких очень полюбившихся нами продуктов стал этот замечательный соус с базиликом.
  • 19.12.2013 - 14:13
    Идеальна для соусов,подливы,голубцов...а главное не дорого! +рецепт соуса
    Хороший не дорогой продукт,всегда есть в холодильнике,без неё уже никуда! Добавляю и в супы(борщ,щи)если под рукой нет помидорчиков, и в гуляш,и в плов немножко,и в тушоную капусту,и в соус для голубцов. Блюда с ней получаются яркие и аппетитные.Но хотелось бы чтоб она была немного понасыщеней.
  • 01.08.2021 - 14:00
    Отличный острый соус, подойдет ко всем блюдам, к мясным, рыбным и даже овощным! Если Вы любитель острого, то рекомендую заглянуть в отзыв!
    Всем доброго времени суток! На даче мы часто жарим шашлыки, к шашлыкам обязательно покупаю различные соусу и кетчупы, люблю что-то по острее, решила попробовать Соус чили Кавказский особо острый о нем я сегодня расскажу более подробно!
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 28.06.2021 - 20:34
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 22.08.2021 - 18:11
  • 15.08.2021 - 12:18