Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 06:22

год или более

Приветствую заглянувших!

В этом отзыве я буду рассматривать мобильное приложение сервиса "Сбербанк Онлайн".

С появлением этого сервиса жизнь моя стала значительно комфортней в плане того, что я перестала тратить время на посещение отделений банка.

Что такое Сбербанк Онлайн? Это сервис интернет-банкинга.

Конечно, бывают мои редкие набеги туда, но в основном для разрешения каких-либо непреодолимых разногласий с банком либо за получением новых карт.

При помощи подобного предложения граждане смогут легко управлять счетами по картам, оформлять кредитки и оплачивать услуги. Сбербанк Онлайн представлен несколькими формами - сайтом и специализированной программой для мобильных приложений.

Всегда солнечное приветствие
Всегда солнечное приветствие

Приложением я пользуюсь примерно лет пять-шесть. Изначально скачала его для того, чтобы платить квартплату не выходя из дома, но со временем открыла и другие возможности приложения.

●• Начало работы •●

Регистрация проходит проще простого – скачиваем приложение в Маркете или Сторе, вводим номер банковской карты либо сканируем ее, тут же придет смс на номер вашего телефона, привязанного к карте, далее вводим код из смс в приложение, придумываем пароль для входа, вуаля – приложение сразу распознает вас как клиента Сбербанка со всеми вашими данными и продуктами, которые имеются в банке.

Можно установить свое фото, добавить снилс, сменить номер привязанного телефона.

На приложении можно установить пятизначный пароль, вход по отпечату либо по фейс айди.

Приложение поддерживает вход по логину (или номеру телефона) и паролю и биометрическую идентификацию по отпечатку пальца или распознаванию лица

Можно настроить распознавание по лицу и голосу. (Но мне эта тема совсем не нравится. Я убеждена, что с такими фишками мошенникам проще будет взломать приложение).

Сбербанк Онлайн распознавание
Сбербанк Онлайн распознавание

Так же при желании можно добавить документы, и эл. почту.

Сбербанк Онлайн персонализация
Сбербанк Онлайн персонализация

●• Возможности приложения •●

Чтобы проще было ориентироваться я разделила услуги сервиса на некоторые разделы, которые встречала там либо использовала их. Поэтому если не все сервисы Вас интересуют, пролистывайте сразу на необходимый.

1. Вклады, счета, карты, кредиты

2. Планирование целей

3. Оплата Услуг (мобильный, Квартплата, Налоги, Штрафы, на расчетные счета организациям)

4. Инвестиции и пенсии

9. История

10. Каталог

11. Бонусы Спасибо

12. Как сменить пароль от карты

13. Как бесплатно перевести деньги с ВТБ, Тинькофф, Альфы, Почта Банк, Банка Оренбург и др., на Сбербанк и наоборот через приложения

14. Как скрыть вклад/карту

После регистрации в Сбербанк Онлайн сразу отображаются все ваши банковские продукты - вклады, карты, счета, кредиты.

А теперь рассмотрим каждую услугу по отдельности.

1. Вклады, счета, карты, кредиты

Чтобы открыть вклад, счет или оформить кредит не нужно ходить в отделение. Можно это сделать через приложение.

Есть возможность заказать перевыпуск устаревшей карты.

Так же можно посмотреть полную информацию по продукту.

Реквизиты карты могут понадобится для переводов.

Я уже давно не нашу банковские карты с собой, почти не помню пароли, не знаю реквизиты счета, но всегда могу посмотреть реквизиты в приложении.

реквизиты карты
реквизиты карты

Можем выбрать себе подходящий вклад.

2. Планирование целей

В этом разделе мы можем создать себе виртуальную копилку на желаемые цели.

Мы, к примеру полгода копили на хороший телевизор.

Но телевизор почему-то потратился на отпуск в Эмиратах.

3. Оплата Услуг (мобильный, Квартплата, Налоги, Штрафы, др. счета)

Квартплата - это главное что мне нужно от Сбербанка Онлайн, редко тут кладу деньги на телефон, пару раз платила штраф в гибдд, частенько налоги. И даже сталкивалась с оплатой организации с другого региона и в другой банк.

Мой пример:

Мы забронировали отель, его условие было - 100% предоплата. Тут я намаялась конечно - главное чтобы организация предоставила вам верные реквизиты (БИК, расчетный, кор.счет, наименование банка и организации). Была комиссия.

Больше всего меня здесь радует оплата по штриху или QR - сфоткал - оплатил!

4. Инвестиции и пенсии

Подходит для интересующихся инвестициями - если кому нужно открыть ИИС или брокерский счет, в Сбербанк Онлайн есть такая возможность.

5. Курсы валют и металлов

Так же здесь можно купить или продать валюту, драгоценные металлы, ну или просто отслеживать динамику цен.

6. Переводы клиентам сбербанка и в другие банки

Помимо того, что можно закинуть денежку другу по номеру карты, есть такая удобная функция - как перевод средств по номеру телефона абонента.

Мне она нравится тем, что рядом с номером стоит значок СБ, если данный номер привязан к Сбербанк Онлайн. То есть не нужно набирать длинный счет с карты, а просто достаточно найти абонента из списка контактов своего телефона.

контакты в телефоне
контакты в телефоне

7. Подключить сервис для самозанятых через госуслуги

Так же здесь доступна новая прикалюшка государства - подключения сервиса самозанятого! (Это которое без регистрации ИП или ООО).

8. Диалоги

При переводе средств можно писать сообщение другому пользователю ну или просто с ним тут переписываться.

А так же подписываться на каналы по интересам.

Я например добавилась в "Инвестиции". Там приходят свежие новости по теме.

канал об инвестициях
канал об инвестициях

9. Истории

Когда скучно, можно открыть главную Сбербанка Онлайн и посмотреть свежие истории, порой очень даже интересные.

Это могут быть как последние новости, так и советы или просто интересные истории.

10. Каталог

В каталоге представлено дополнительное множество платных услуг, таких как:

- продажа антивирусов;

- консультации у ветеринаров по поводу питомцев;

- оплата игр;

- консультации врачей, психологов;

- сертификаты на Детский Мир, Спортмастер, ЛитРес и др.;

- пенсионные продукты типа выписки, получение пенсии (это бесплатно);

- оплата голосов в ВК, Одноклассниках, Мейле и др.;

- пополнение счета и оплата заказов сетевых маркетинговых фирм типа Эйвон/Орифлейм;

- благотворительность в различные фонды.

А также многие виды страхование всего, чего только можно, сделки с недвижимостью и многое другое.

11. Бонусы спасибо

Думаю уже многие знают, что это. Такого рода кэшбэк от Сбербанка.

В приложении мы также можем просматривать их количество и потом успешно расплачиваться ими.

12. Как сменить пароль от карты

Я забыла пароль от своей карты. Каково же было мое изумление от того, что его можно просто сменить без посещения отделений банка. НО! Все-таки придется пройти до ближайшего банкомата.

По сути все проще простого: нажимаем на карту в приложении ➫ настройки ➫ установить ПИН-код (ввод старого ПИНа не требуется) ➫ вставляем карту в банкомат ➫ вводим новый ПИН ➫ запрашиваем баланс карты. Готово! Пин-код активирован!

Помимо Сбер карты, у меня также есть ВТБ.

Если возникает срочная необходимость пополнить карту сбера путем перечисления с карты ВТБ, то придется заплатить комиссию.

НО! Есть способ бесплатного перевода о котором пока мало кто знает.

Это сервис - "Система быстрых платежей". Необходимо, чтобы тот кому вы переводите или тот, кто переводит средства вам, тоже был подключен к этой системе. Уже большинство банков подключены к этой системе.

Для этого нам нужны приложения Сбербанк Онлайн и ВТБ (другой банк).

Заходим в Сбер в настройки ➔ находим соглашения и договоры ➔ нажимаем система быстрых платежей ➔ подключить ➔ заходим в необходимую карту и задаем ей в настройках параметр приоритетная.

Если карта у вас единственная, то по умолчанию у нее уже будет стоять такой приоритет.

Обязательно отмечаем и входящие и исходящие переводы.

Теперь карта подключена к системе быстрых платежей

На ВТБ у меня изначально автоматом была подключена эта система.

скрин с ВТБ после перевода на Сбер
скрин с ВТБ после перевода на Сбер

Тарифы банков для пользователей:

С 01.05.2020 Банком России установлены следующие максимальные ставки комиссий банков для их клиентов:

при переводе средств от физического лица физическому лицу:

на сумму до 100 тыс руб в месяц — плата не взимается;

свыше 100 тыс руб в месяц — не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тыс рублей за перевод.

Вот такая нехитрая система, о которой все вокруг трубят, кроме Сбербанка.

14. Как скрыть вклад/карту

Если есть необходимость скрыть вклад или карту от назойливых глазок, приложение предоставляет такую возможность. Можно скрыть в приложении, в интернет-банке, также в банкоматах.

Тут есть неудобство - пока продукт скрыт, по нему нельзя совершать никакие операции в приложении.

Потом можно вернуть его отображение в настройках - безопасность - отображение продуктов.

●• Заключение •●

Неозвученные моменты:

• В самом верху интерфейса приложения сохраняются последние карточки/шаблоны.
  • Есть подробная история по всем вкладам, картам, переводам и прочим операциям.
  • Не понимаю почему некоторые пользователи до сих пор платят по 70 руб/месяц за мобильный банк, если есть это приложение, где все тоже самое открыто и даже более подробно!

Низкий поклон тем, кто осилил отзыв от самого начала до конца, я знаю, что это было непросто, тем не менее, хочу сказать, что Сбербанк Онлайн пока занимает лидирующее для меня место среди всех других мобильных приложений банков, хотя я пользуюсь сразу тремя. Возможно, это потому что Сбер Онлайн был самый первый, но мне до сих пор он кажется самым удобным и понятным, однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Бесплатное приложение
  • Бесплатные переводы
  • Быстро
  • Квартплата
  • Много услуг и операций
  • Открытие/закрытие карт, вкладов
  • Подробная история
  • Скрытие вкладов и карт