Опубликовано 18 Ноябрь, 2020 - 06:19

несколько раз

Привет!

Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки. Ностальгическая нотка заставила меня скачать и пересмотреть всё, абсолютно все серии Smile

Страна: США

Год выпуска: 2000 г.

Из чего состоит: 3 сезона, 60 серий в среднем по 22 минуты.

ПЕРСОНАЖИ и моё мнение о них.

Рисовка специфическая, стиль Nickelodeon не спутать ни с чем. Многим он не нравится, но мне приятен.

В начале сериала главным героям-подросткам по 12-13 лет, но многие их действия и мысли характерны как минимум на 16+. Сужу лишь по себе, своему окружению, и точно знаю, что нам в 12 лет в голову бы не пришло бороться за перераспределение школьного бюджета, сводить поссорившихся незнакомых людей и проворачивать глобальные подлости.
Не спорю, что некоторые в 12 лет могли быть точно такими же, как Джиндж (в хорошем случае) или Миранда (в плохом), но, повторюсь, я таких двенадцатилетних не встречала.

Основная троица:

Джинджер — максимально рассудительная главная героиня с отличными психологическими способностями и титанической силой воли. Любит крайности и часто меняет свои объекты обожания.

Доди — хвастливая, "всезнающая в отношениях" гиперактивная девочка. Между верностью и плюшками для себя практически всегда выбирает второе, из-за чего часто подставляет Джинджер. Иногда хочется её ударить, чтобы перестала нести чушь.

Мейси — самая инфантильная, но и самая умная/ответственная из троицы в плане учёбы (в плане отношений тянет на малышку), отъявленный ипохондрик, которому не хватает родительского внимания.

Самые показываемые второстепенные персонажи из школы:

Кортни — отождествление элиты. Капризная, придирчивая, любит быть единственной в центре внимания, но при всём внешнем лоске в жизненных вопросах она ещё наивный ребенок. Если взвесить все поступки, то является персонажем-ангелочком.

Миранда — откровенная эгоистка, которой плевать на всё, кроме денег и статуса. Готова пресмыкаться и врать ради своей выгоды. Хорошее может сделать только по той же причине, не иначе. Бесконечно и по любому поводу ревнует Кортни к Джинджер.

Даррен — сосед и друг Джиндж. В отношениях ведет себя не лучшим образом, но при этом остается прекрасным толковым товарищем.

Малыши:

Карл — брат Джинджер, шкодливый, хотя и ответственный. К последним сериям сильно изменился.

Худси — его друг. Не любит брать на себя ответственность, всегда следует за Карлом, много ест. Я долго и до слёз смеялась над тем, как он выглядит в финальной сцене (пусть это будет для Вас сюрпризом).

Блэйк — брат Кортни, не по годам умный и расчётливый, хотя и наивный, как сестра.

Ноэль — неземная подружка Карла и Худси. На мой взгляд, лишний персонаж, который лишает сериал жизненности и реальности.

Родители Джинджер и Карла:

Луис — мудрейшая женщина, которой нужно поставить памятник за терпение. Разрешает детям всё, что не может убить или сильно навредить, ибо понимает, что запрещать бесполезно. Относится к жизни просто, но ответственно.

Джонас — никакущий бывший муж Луис. Вызывает у меня только жалость и иногда выраженную неприязнь.

Есть и другие эпизодические персонажи, но ничего особенного, о чем хотелось бы упомянуть, я в них не увидела. Сюжетной линии как таковой здесь тоже нет, разве что у Луис. А у всей подростковой части описываются лишь школьные будни с чередой хаотично сменяющихся событий и вопросов: мальчики, лифчики, проблемы совмещения инфантильности и взрослости.

Есть только несколько связок серий, которые обязательно нужно смотреть по порядку, иначе ничего не поймёте.

С 1 и до 48 серии нет ни одного повторения, смотреть будет не скучно: каждый эпизод выглядит захватывающе, это действительно интересно. Там есть и весёлые проделки, и серьезные вопросы, есть выпускной, трогательная речь....на этом можно было бы и закончить: Happy-end, какое-никакое логическое завершение...

А что после 48 серии?

Нисколько не удивлена, что по местному телевидению никогда не показывали серии 49-60 (у них даже озвучка отличается), и сама жалею, что их увидела. Если ДО был добрый, поучительный, "лайтовый" сериал для удовольствия, то ПОСЛЕ он превратился в откровенную дичь.

Наркотический заговор, трансвестит, нереальная детективная история и момент, выбесивший меня своей глупостью (связан с Кортни). По последнему возникло чувство, что сценарист таким образом решил справиться со своими комплексами и воплотить несостоявшуюся месть в мультфильме.

Финал, напротив, приятный, хоть и длится всего 40 секунд. В нем нет ничего такого, что можно было бы заспойлерить, поэтому приложу текст цитатой:

Время делает твою жизнь уникальной, когда ты смотришь на нее, став старше. Ты понимаешь, что проблемы, ужасно пугавшие тебя, когда ты был молодым, вовсе не были такими уж страшными. Оглядываясь назад, что принял риск. И как сказала моя мама: «Если ты на своем пути не получишь нескольких синяков и царапин, значит ты не живешь.» И если время нас чему-то учит в этом безумном мире, то только тому, что ничто важное никогда не дается легко.

ИТОГИ

Когда я смотрела его в 9-10 лет, все важные моменты как-то проскакивали мимо ушей. Занимали меня тогда только весёлые серии с какой-либо "движухой". В этот же раз я смотрела скорее с позиции Луис, поражаясь, как в некоторых моментах она может сдерживаться и вести быт. Именно сейчас я поняла, что это не просто сериал, а настоящее пособие для взрослых, которое помогает умерить пыл и сначала взвесить свои мысли и чувства перед принятием любого решения.

Я сделаю вид, что не смотрела всё, что было после выпускной серии, и поставлю 5 звезд этому непростому творению.

_____________________________

Ещё один мой отзыв на мультфильм, который может быть Вам интересен:

Спящая красавица: что не так с переводом 1997 года? (внутри видео с кассеты)

Достоинства
  • Позитивный
  • Разбирают проблемы девочек-подростков
  • С моралью
Hey_Valрекомендует
Ностальгия...
Какая ностальгия Laughing out loud
❤️
А те загадочные серии после выпускного - это не те, в которых Джи отправилась в какой-то лагерь? Смотрела их по тнт в те годы еще
Не совсем...)

Там есть после выпускного повторное отправление в лагерь, только уже в качестве вожатых.
А Вы, наверное, про первый раз и знакомство Джиндж с Сашей)
Панковатая девушка? Даа, о том самом времени. Про вожатых действительно не видела. Вообще очень соблазняете пересмотреть вместе с той, пропущенной большинством части)
Всегда нравился этот мультфильм
Раньше смотрела
18.11.2020
Постоянно перед школой его смотрела)
18.11.2020
при прочтении вашего отзыва мурашки пробежали по коже) сразу вспоминаю свое детство) с каким упоением бежала домой со школы, включать мультики)
18.11.2020
Просмотр на телеке, да еще и по расписанию — это отдельный вид искусства и ностальгии)
Абажаю этот мульт!!! Love
Захотелось пересмотреть по порядку
18.11.2020
Кстати, да, при просмотре заметила, что раньше по телевизору серии транслировали не по порядку, а некоторые и вовсе пропускали
Помню смотрела этот мультик когда была подростком ) нравился )
18.11.2020
кто-то сказал, что трава зеленее у соседа в саду... Laughing out loud
❤️
Помню как-то видела пару серий
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 16.11.2020 - 13:29
    Малыш без изъянов не оставил равнодушной меня и моего сына. Да, к мультику можно много придираться, но мы смотрим налегке и просто получаем удовольствие)
    Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала...
  • 08.01.2021 - 18:37
  • "Ух ты пухты". А мама то по ходу папе рога наставила, причем не один раз. А еще: картавая Лиза, дедушка с придурью, ушастый Малыш, вертихвостка Роза, заучка Генка
    Всем привет! Мой ребенок некоторое время с большим удовольствием смотрел мультик "Барбоскины". Я тоже поглядывала одним глазом. Мультик красочный, яркий, вроде учит хорошему, да еще и песенки веселые в нем звучат. Чего еще надо?
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.