Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 14:54

Привет-привет!

Не могу не остановиться на таком замечательном произведении моего любимого автора фэнтези, как цикл книг "Страж". Сага состоит из четырех книг:

1. Страж.

2. Аутодафе.

3. Золотые костры.

4. Проклятый горн.

Все книги читаются легко, на одном дыхании, и мы вместе с главным героем переживаем все его приключения. Вообще, я очень люблю все миры Алексея Пехова, настолько он умеет раскрыть их для читателей, ощущение, что мы там живем не покидает до последней страницы. Так и этот сиквел захватил меня сразу же, я ждала выхода каждой следующей книги с нетерпением. А все началось со шляпы, как однажды написал Алексей))).

Писать решительно не хотелось.Тогда жена, видя, что все сроки выходят, сказала:- Слушай. Одна история. И мы выпустим книгу. Я знаю, ты сможешь.Она частенько верит в меня куда больше, чем я сам. Smile Вокруг было море, жара и... магазин шляп. Она взяла одну, соломенную, драную, порванную и чудовищно-старую. Нахлобучила себе на голову и сказала что-то типа того:- Какие тебе в голову мысли приходят, когда ты смотришь на нее? Ну, первая мысль была - такая обновка явно не для нее. Smile Тогда я подумал, кому могла бы подойти подобная шляпа? В голове появилось ржаное поле, залитое лунным светом, синий лес на горизонте, чьи-то кости в меже. И... Пугало.

Все началось с Пугала. А точнее со старой соломенной шляпы."Ведьмин яр" был готов через месяц.

Людвиг - справедливый страж, сражающийся с темными душами, Проповедник - светлая душа, которая далеко не святая, с богохульными изречениями и подглядыванием за девушками, Пугало - опасный и молчаливый одушевленный, с черным юмором, Гера - страж и ведьма в одном лице - всех этих главных героев мы любим по-своему и переживаем за каждого. И самое интересное - интрига, которая держит до конца цикла. Кто есть Пугало?))) Неожиданный и очень красивый конец. Радует и Проповедник, который совершил подвиг.

В общем, Пехов очередной раз доказал свое мастерство и талант настоящего писателся. Это очень СИЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Советую всем!!!

Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв будет Вам полезен)))

Достоинства
  • глубокий смысл сюжета
  • продуманный мир
  • яркие персонажи
Аня01рекомендует
  • 09.01.2013
    Прочитала все три книги из серии СТРАЖ (электронный вариант)- Легкое фентези. Для меня это первое знакомство с Пеховым. Я поклонница жанра фентези, читала многои многих. Так что теперь о Пехове…Многие пишут что содрано у Сапковского «Ведьмак»..Не согласна..Совсем другая сюжетная линия.
  • 23.01.2018
    Так уж случилось, что цикл «Страж» был моим первым знакомством с творчеством российского автора Алексея Пехова. И знаете что? Мне понравилось! Вообще, после пары неудачных знакомств с произведениями отечественных фантастов, я подхожу к ним с очень большой осторожностью.
  • 19.01.2015
    Автор с первой страницы погружает нас в свой мир, который захватывает до последней точки в тетралогии. Поражают грамотно раскрытые характеры основных персонажей, каждый из которых, благодаря автору, представляет из себя настоящую личность, которую вы сможете увидеть просто прикрыв глаза.
  • 06.10.2014
    Вчера я дочитала «Проклятый горн», который является последней книгой цикла, а сегодня уже пишу отзыв, потому что меня просто переполняют эмоции. На последних страницах я плакала вместе с героями, так сильно меня тронул конец истории.   Конечно, эта книга сильно отличается от всех саг Пехова.