Опубликовано 4 Август, 2021 - 12:09

Приветствую всех!

Сегодня речь пойдет о предмете, который должен быть у каждой девушки. Вопрос личной безопасности крайне важен и порой опасность подстерегает там, где ее не ждешь. Именно поэтому нужно всегда быть готовой к любой ситуации.

Темная улица, удаленная парковка, подземный переход, неадекватный таксист, неизвестно откуда появившаяся злая собака - в жизни может случиться разное. Чтобы избежать неприятностей, связанных с неприятными и опасными встречами у меня всегда с собой есть шпага.

Итак, «Шпага» – что же это такое?

Это газовый баллончик, струйного типа, очень компактное средство самообороны от агрессивных животных и неадекватных людей. Состав не наносит непоправимых повреждений нападающему, а лишь выводит его на некоторое время из строя.

Используя "Шпагу" в целях самозащиты вы не можете превысить пределы необходимой самообороны. Разумеется, использовать его необходимо только для самозащиты от нападающего, угрожающего вашей жизни и здоровью.

Где купить?

Любые оружейные магазины вашего города. Стоимость баллончика 400-500 руб.

Форма выпуска:

Аккуратный баллончик объемом 65 мл и баллончик побольше объемом 100 мл

с большой красной кнопкой в верхней части

Кнопка нажатия утоплена чуть ниже, чем боковые части, что предохраняет баллончик от случайного нажатия. Это очень хорошая и правильная деталь на мой взгляд.

комбинация слезоточивого газа:

• полицейский ирритант (CS)
  • олеорезин капсикум (OС) с содержанием капсаициноидов 95%

Как это работает?

Необходимо направить струю максимально точно в лицо нападающему. Когда средство попадает на лицо, в глаза, в нос и в рот, оно сразу вызывает острую боль, слезотечение, кашель и прочие неприятности, что дезориентирует нападающего в пространстве и дает вам шанс убежать. Некоторое время злоумышленнику будет мягко говоря не до вас.

Как пользоваться?

Во-первых! В темном переулке или опасном месте, НЕОБХОДИМО достать баллончик из сумочки и взять в руку вот таким образом, легко положив указательный или большой палец на кнопку:

Можно убрать руку в рукав, но это необязательно, баллончик достаточно маленький и за рукой его почти не видно, хоть у меня и достаточно узкая кисть.

Можно также положить руку с баллончиком в карман, не выпуская его из пальцев.

Нет никакой пользы от баллончика, если он лежит на дне сумки или рюкзака. Никто не станет ждать, пока вы откопаете его из-под груды косметики и прочих нужных вещей.

В случае необходимости применения!

Действовать четко и решительно! В случае неминуемой опасности, нужно НАПРАВИТЬ баллончик выпускным отверстием в лицо нападающему и нажать на большую красную кнопку в верхней части. По возможности удерживать несколько секунд, чтобы средства на злоумышленника попало как можно больше. Максимальная дистанция между вытянутой рукой и лицом нападающего может быть до 3 м, но разумеется, чем ближе у вас получится подойти, чем эффективнее будет поражение. На самом баллончике написано, что минимальное расстояние использования - до 1м.

Информация от производителя также говорит нам, что

Объема баллона в 65 мл хватит на 8 коротких нажатий в течение 4 секунд, а 100 мл – на 12 нажатий в течение 6 секунд.

Однако когда мне пришлось использовать этот баллончик - времени считать секунды не было.

При распылении на дистанцию в 3 метра образуется пятно контакта диаметром 12-15 см. Продолжительность воздействия на агрессора составляет 20-30 минут.

Поэтому сразу после применения нужно - БЕЖАТЬ и громко звать на помощь!

Баллончик "Шпага" легкодоступен, он продается лицам старше 18 лет без разрешительной документации (согласно ФЗ «Об оружии») .

Его можно крепко зажать в руке и нет практически ни единого шанса, что у вас его отберут и используют против вас.

Что еще можно добавить?

В отличие от аэрозольных газовых баллончиков Шпага - струйная, и потому её можно использовать в закрытом помещении (например в салоне такси, в подземном переходе и т.д.), ведь она выдает не облако, в зоне поражения которого можете оказаться и вы сами, а четко направленную струю, кроме того баллончик морозоустойчив и не замерзает при низких температурах.

Напоследок скажу. Я очень рекомендую всем приобрести и всегда иметь под рукой баллончик Шпага.

И еще больше я желаю, чтобы вам никогда не пришлось им воспользоваться.

❤ Спасибо за ваше время и внимание. Берегите себя.

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Компактный
  • Можно применять в закрытом помещении
  • Направленное действие
МалаяМедведицарекомендует
19.08.2021
100% необходимая вещь. Забыла как-то о таком средстве самообороны, но на всякий пожарный надо иметь.
Вне всяких сомнений!