Опубликовано 14 Март, 2019 - 16:29

Не знаю, могу ли я назвать себя опытным цветоводом, но комнатные растения я любила всю жизнь и с детства в мои домашние обязанности входил их полив, уход, омовение листиков и т.д. Причем делала я это всегда по своей воле, мне это нравилось.

Везде, где я жила, я всегда заводила комнатные растения, потому что без зелени в доме не могу жить. Однако не стоит думать, что за эти годы у меня выросли сады-семирамиды. Какие-то растения растут по сей день, какие-то давно ушли в мир иной - раз на раз не приходится. Когда мы, наконец, переселились в свою квартиру, то я столкнулась с проблемой: зимой мои цветы прям как выкашивало чумой. Несмотря на то, что света в квартире достаточно, многие растения просто чахли на глазах и я ничего не могла с этим поделать. Выживал только спатифилум, который стоял у самого французского окна. По весне мне приходилось практически с нуля начинать всё сначала: какие-то растения я покупала, какие-то мне отдавали знакомые и друзья.

Признаться, я всегда неровно дышала к фикусам. особенно к фикусу Бенджамина. У меня их два, но я периодически не могу обеспечить им должный уход и они сбрасывают нижние листья, которые потом не отрастают заново. Само растение живет, но вид потеряло, и это меня немножко бесит.

Зная мою любовь к фикусам, весной прошлого года моя коллега дала мне веточку фикуса Мокламе. У нее самой он давно превратился в большое дерево высотой в два метра.

Мне понравился, что фикус густой, зеленый, хотя по внешним данным проигрывает братьям по виду. Стоит он у нее на балконе (он утепленный) и все его устраивает.

За год из веточки сантиметров в 8 у меня вырос вот такой красавчик.

В этом году я таки решила проблему умирающих растений. муж сварганил мне такую конструкцию, которую я поставила у французского окна и расположила на ней почти все цветы.

Днем я открываю шторы, чтобы им было достаточно света, и, нужно сказать, что этой зимой я потеряла только плющ - и то потому, что на него напала щитовка.

Что касается фикуса Мокламе, то я в полном восторге и ни капли не жалею, что он у меня появился. Почему я советую разводить именно этот сорт:

1. он не требует специального ухода, подойдет для выращивания начинающим цветоводам.

2. он довольно быстро растет, и чем больше солнца на него попадает, тем быстрее вылезают новые листочки

3. у него не отпадают нижние листья, что делает его больше кустом, чем деревом. Иногда это важно чисто в эстетическом плане.

4. от него ничего не сыплется, нет мусора (я этого не люблю).

5. у него сочные темно-зеленые листья, которые покрыты едва заметной матовой пленкой.

Минусы:

Я не могу их найти, ну, кроме того, что со временем горшок нужно поворачивать, потому что зелень тянется к свету одной стороной. Но так делают абсолютно все растения, это закон природы.

Я жду не дождусь, когда мой молодчик станет большим деревом. У меня прям мечта появилась на этот счет, чтоб забрать его потом в загородный дом. Я даже место для него уже придумала.

В общем, мое мнение таково: Мокламе - несправедливо забытый сорт фикусов, который не часто можно встретить в продаже, но который с высокой вероятностью выживет даже у тех, кто забывает поливать цветы. Невероятно живучий, неприхотливый, я просто уверена, что он приживется в вашем доме послу покупке, а не зачахнет, как большинство комнатных растений, которые продают в магазинах. Смело берите его к себе в дом - и у вас тоже появится мечта о большом дереве. Или кусте. Кому что...

Достоинства
  • Вырастает в дерево
  • Неприхотливый
Недостатки
  • Любит много света
  • Не такк красив как соратники
Элен Корвинрекомендует
14.03.2019
зелёный балкончик с цветами -- это моя мечта.)
это балкон моей коллеги. Она фанатка. Но коты периодически всё портят))
06.01.2020
Только год назад поселила у себя фикус эластика. Надышаться на него не могу. В доме света крайне мало и все цветы еле-еле выживают. А фикус меня радует и растет.
Нужно будет посмотреть такой.