Опубликовано 4 Август, 2022 - 11:22

20 рублей за пробник

Привет!

И снова я рассказываю об одном из самых популярных ароматов Эйвон. На сей раз это парфюмерная вода, которую рекламировала Анна Чиповская - Avon Cherish. Когда его только выпустили, меня не особо заинтересовал этот парфюм, и я прошла мимо, но спустя несколько лет, его уже считают чуть ли не современной классикой, и создали уже несколько "фланкеров", включая «Cherish The Moment» и «Cherish Escape», и мне таки стало любопытно его попробовать.

Стоимость и где купить

Приобрести продукцию Эйвон можно через каталог и представителя, или на официальном сайте, тогда цена будет не самой приятной, но все же довольно доступной. На момент написания отзыва такая:

Парфюмерная вода Avon Cherish 50 мл — 1439 р

Но можно схитрить, и приобрести этот аромат с рук, например, на Авито, или в соцсетях в группе-«барахолке» вашего города.

Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода
Я полноразмер не стала брать, на мой взгляд, гораздо компактнее собирать коллекцию в пробниках, пару лет назад он был по более чем доступной цене в 20 рублей, хотя сейчас, может быть, их цена также подросла.

Дизайн флакона

Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода
Флакончик из стекла выглядит достаточно необычно за счет пластиковой насадки, похожей на прозрачный воротник необычной конструкции, но и без нее он имеет индивидуальную форму. Выглядит не современно, но достаточно интересно.

Даже через мой небольшой пробничек видно, что водичка почти прозрачная, в ней есть лишь совсем немного желтого красителя.

Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода
Линейка растет и ширится, уже можно купить дезодорант и лосьон с таким ароматом, ну, и, миниатюрки 10 мл, конечно же.
Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода
История аромата, где произведен, состав

Этот парфюм не такой уж и «старенький», на момент написания отзыва ему 7 лет.

Avon Cherish выпущен в 2015 году

Разрабатывали его современные парфюмерки:

Парфюмеры: Онорин Блан и Анни Бузантян

Имена эти не так уж и на слуху, а жаль: Анни получала очень много парфюмерных наград и работала с Tommy Hilfiger, Marc Jacobs, Estee Lauder, а Онорин не только занималась парфюмерией популярных фирм, но и помогала создавать парфюмы для мерча знаменитостей, например, Jennifer Lopez, Beyonce, Paris Hilton, Sarah Jessica Parker, и многих других.

Рекламным лицом в русскоговорящих странах была актриса Анна Чиповская, безусловно, красивая девушка.

Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода
Пробник сделан НЕ в России, хотя полноразмер — там.

Сделано в Польше

Ингредиентов много, основа спиртовая:

ALCOHOL DENAT., PARFUM, AQUA, ISOPROPYL ALCOHOL, BENZOPHENONE-3, TRIS (TETRAMETHYLHYDROXYPIPERIDINOL) CITRATE, CI 14700, CI 47005, CI 17200, ALPHA-ISOMETHYL IONONE, BENZYL ALCOHOL, BENZYL BENZOATE, BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL, CINNAMYL ALCOHOL, CITRAL, CITRONELLOL, GERANIOL, HEXYL CINNAMAL, HYDROXYCITRONELLAL HYDROXYISOHEXYL3-CYCLOHEXENE CARBOXALDEHYDE, LIMONENE, LINALOOL.

Судя по составу, аромат будет воздушный и сладенький за счет цитраля и цитронеллола, с чуть горькой базой (гераниол говорит об этом), что всегда приятно носить на себе.

Какие ноты представлены и что я ожидала

Расписывают аромат так, как и привыкли в Эйвон:

Твоя главная роль - восхищать! Утонченная цветочная композиция, в которой переплетаются ноты розового перца, цветущей вишни и нежной тиаре, звучит на протяжении всего дня

Его особенностью является необычный ингредиент:

Изысканный ингредиент масло красных ягод проявляется благородной кислинкой и идеально подходит для цветочно-фруктовых ароматов, закрепляет сияние нот цветов вишни, задерживает на коже роскошную ноту тиаре и подчеркивает нюансы розового перца

Но, судя по высказываниям, это опять ничего нового — цветочки, фруктики, немножко приправ... почти все ароматы в Эйвон такие, и редко какой отличается. Но если он симпатичный и не бесячий для всех вокруг, то почему бы ему и не быть?

ТИП АРОМАТА: цветочный

На официальном сайте была представлена следующая пирамида:

Верхние ноты: малина, бергамот, розовый перец

Средние ноты: цветы вишни, пион, жасмин самбак

Базовые ноты: мускус, тиаре, сандаловое дерево

Уже посмотрев на состав, можно было догадаться, что у аромата будут воздушные и летучие верхние ноты, сладенькие средние и чуть горьковатые базовые. В принципе, мы это и видим, но как он зазвучит именно на вас?

Какие ноты слышу я

Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода
После нанесения нужно подождать пару минут пока спирт выветрится, а потом уже становятся понятны первые ноты: немного перца, немного воздушной сладости и душистого мыла, и очень много я ощущаю свежесть и летучесть, аэрозольность, как у недорогих подделок на люксовые парфюмы из «Смешных цен», к сожалению. Я долго не могла понять, что же мне эта простая нота напоминает, но только такое сравнение пришло в голову… эта нота не делает аромат дороже или красивее, наоборот, будто удешевляет звучание. Ощущение от аромата прохладное, по сладости нейтральный.

К счастью, через 20 минут носки запах меняется в лучшую сторону: начинает слышаться сладкий белый жасмин, кисленькая малина, свежий бергамот, какие-то цветочки, пион, может, и… снова мыло, душистое, банное. Меня не раздражает нота мыла, здесь она даже немного в тему, но так я могу пахнуть и просто воспользовавшись мылом в ванне, мне бы все же хотелось вдыхать аромат, который обещали в пирамиде.

Следующие два-три часа Cherish избавляется от летучих нот и становится все слаще, цветочнее, садится поближе к коже. Для меня вот в эти моменты он начинает пахнуть шариковым дезодорантом с цветочными добавками, что тоже странновато. Ощущение от аромата теплое, по сладости нейтральное.

Так, постепенно меняясь и гаснув, к 5-6 часам носки аромат начинает показывать ноты базы: смесь сладких цветов, видимо, с тиаре, деревяшки, но и перец жжет немного.

Иногда и через 7-9 часов после нанесения аромата на запястьях можно было обнаружить какой-то сладковато-горький след, но до следующего дня он не доживает.

Сила шлейфа

Начальные ноты Чериша очень летучие, могут распространяться на пару метров вокруг, но это я не считаю плюсом, потому что именно эти ноты звучат дешево, на мой взгляд.

А далее аромат сидит недалеко от носителя, максимум на расстоянии вытянутой руки ощущается.

Расход

Этот аромат не из тех, что перерасходуются в применении, двух пшиков по запястьям будет достаточно, чтобы полностью окунуться в него, и не стать «удушающей леди». Если вы любите распылять парфюм в воздухе и заходить в ароматное облачко, то Чериш и для этого подходит.

Так каков он?

Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода
Это цветочный аромат? Ну, соглашусь, здесь лидируют жасмин и пион, и неопределимая смесь цветов зачастую, а свеженькие ноты и малина, перец, они все как небольшая приправа скорее.

Он сладкий, кислый или горький? Этот аромат очень воздушный, совсем слегка сладкий, но не приторный, не могу его описать и как кислый, или как горький.

Чувствуется ли, что создан синтетически? В моменты когда он мне дает ноты аэрозоля, мыла или роликового дезодоранта я ощущаю что это синтетика, так что да, я чувствую что он воссоздан в лабораториях и не натуральный.

Это унисекс? Нет, это определенно цветочный женственный аромат.

Заметно ли, что недорогой? Полная гамма нот доступна только носителю, и это уж ему самому решать насколько ему кажется этот аромат недорогим, и насколько часто он готов его обновлять. Но есть одно но — Cherish ужасно похож своей цветочной композицией на столь многие ароматы Эйвон, что даже уже надоело, думаю, это и мимо проходящие люди заметят.

Способен ли вызвать головную боль? Нет, к счастью он не резкий, и не монотонный, так что голова болеть не будет и ее не будет кружить.

Придется ли в пору на работе? Да, думаю это отличный «тихий» аромат, не кричащий и не бесящий всех вокруг.

Стойкость на коже, волосах, одежде

Первые пару часов аромат довольно заметный, даже для прохожих, потом начинает таять, садится все ближе к коже, и к 5-6 часам носки уже еле звучит. Иногда под вечер можно еще обнаружить чуть сладковатый след на коже, но наутро — никогда.

Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода
Лучше он, конечно, держится на шарфиках и тканях вообще, так что если аромат все же придется вам по вкусу, то наносить его лучше на вещи.

Для какого возраста впору и на какое время года

Для меня этот аромат очень женственный, но при этом простой, так что я даже не могу представить кому он может идеально подойти... Возможно, женщинам постарше, которые не хотят выделываться и показывать как от них необычайно пахнет, и не хотят особо привлекать внимание, например, на работе, просто напшикаться чтоб было. Или юной девушке, которая хочет благоухать приятно, но сложные духи еще не по статусу.

Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода
Для меня он весенний, осенний, летний — в прохладной погоде он еще симпатичен, но в холод становится слишком воздушным, напоминает мороз. Для жаркой погоды подходит больше, сладкий и одновременно легкий.

Как на него реагируют люди

Абсолютно никак. Всем прохожим параллельно чем вы там пахнете, в автобусе на меня также никому дела не было, как и на работе. Родные и друзья обозвали его «типичным бабским». Это можно использовать как плюс, конечно, но если вы надеялись в его лице обрести комплиментарный аромат, то увы, не стоит покупать Cherish.

На какие ароматы похож

Существует очень большое количество ароматов этой же фирмы, которые звучат очень похоже, но я бы выделила три самых близких по звучанию:

Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода
Avon Always выпуск 2018 года здесь есть бергамот, цветочки, пион, сандал — вроде бы очень похожие ноты, но увы, Чериш выглядит как подделка, потому что бергамот в нем не звучит так дорого, есть непонятные ноты, и стойкость меньше.
Avon Attraction для нее — автор у обоих парфюмов Онорин Блан, есть перец-жасмин-мускус, но Чериш гораздо менее сладкий и более цветочный.
Avon Cherish Escape — проверенная схема цитрус-жасмин-сандал есть и здесь, но Чериш обычный более сладкий и женственный, его ноты хотя бы приятные и напоминают уходовые средства типа мыла, дезодорантов, а вот Эскейп мне показался вонючкой с совсем уж нетипичными нотами, хотя общая база прослеживается.

Итог

На мой взгляд парфюмерная вода Avon Cherish отлично подойдет тем, кто пользуется парфюмом чтобы просто было, ведь аромат достаточно универсальный и простой, не душит и не бесит никого, не вызывает головной боли, не обращает головы прохожих на себя, да и стоит не так дорого. В принципе, он похож на сотни предшествующих водичек Эйвон, и сколько они еще таких выпустят… Но нужно понимать, что некоторые ноты, которые ощущает носитель, у него достаточно странные, не всем понравятся. Если б не они, он был бы ну совсем уж не оригинальный. Да и со стойкостью что-то совсем не очень, некоторые духи, даже от того же Эйвона, держатся дольше хотя бы на пару часов.

Моя оценка: 3.

Возможно, вам также будут интересны другие мои отзывы на ароматы Avon ✬

Avon (Эйвон) отзыв на Cherish (Чериш) парфюмерная вода

Достоинства
  • Дизайн
  • Легкий
  • Можно в офис
  • Не душит и не вызывает головную боль
  • Универсальный
Недостатки
  • Аромат не стойкий
  • Не для любого возраста
  • Некоторые ноты странные
  • Очень похож на многие другие эйвонские ароматы
tatyanblackрекомендует
04.08.2022
У меня была версия в 30 мл, мне она так быстро надоела, отдала маме. Хотя в пробнике аромат мне очень понравился!
04.08.2022
Раньше любила этот аромат!
04.08.2022
я точно пройду мимо этой водички
Действительно, средненький парфюм... Хотя люблю розовый перец и бергамот в
пирамиде.
11.08.2022
Avon пора заканчивать выпускать новые парфюмы, ибо ничего нового они не придумывают.
03.01.2023
Короче, автор, не нравится вам эта водичка, весь комментарий - в подтексте один негатив. Для меня чериш - яркая, искристая весенняя туалетная вода! Нигде в магазинах ничего похожего я не встречала.