Опубликовано 16 Июнь, 2021 - 13:26

один раз

Ура, тысячный отзыв не на какую-то фигню!

***

Мы выбрали Крым еще до того, как это стало мейнстримом, как закрыли Турцию. Голосуем за "ходячий" отдых, не отельный. Рассматривали только Ялту. Из всех предложений ценой, близостью к центру города и морю одновременно и красотой территории (всюду зелень) привлек санаторий имени Кирова, хотя мысль "подлечиться" была второстепенной. Мне страшно начинать этот отзыв, потому что боюсь вас утомить и вместе с тем страшно упустить что-то важное. Понимаю, что каждому хочется узнать что-то для себя, но я буду останавливаться только на моментах, которые были важны для нас, иначе с ума сойду. В конце концов, это ОТЗЫВ, впечатление, а не подробная инструкция. Будут вопросы - задавайте (мне кажется, это имеет значение лишь для тех, кто уже запланировал отдых именно туда). Когда я искала отзывы на отель - было очень мало фотографий, да и информации тоже не особенно. Спасибо девушке - соседке по ветке, что емко описала хотя бы общую картину. Жаль, она не оставила фото.

санаторий им. Кирова, отзыв

• Итак, санаторий имени Кирова в городе Ялте. Краткие сведения, чтобы не искали по всему отзыву

Время отдыха: 8 мая - 19 мая.

Погода: 13-20 градусов

Стоимость: чуть более 50 000 рублей за двоих взрослых (без перелета).

Питание: полный пансион (завтрак, обед, ужин).

Лечение: включено частично.

Официальный сайт санатория: ТУТ. Сайт очень понятный, более того, есть виртуальный тур по территории. Бронировали путевки по телефону. Все необходимые документы присылали на электронную почту. Ценообразование - динамическое.

В самом центре Ялты, но в то же время вдали от шума и суеты, Вас ждёт Санаторий Кирова. Он расположен в великолепном парке, на месте бывшей усадьбы князей Барятинских. Эта усадьба называлась «Сельбилляр» (Кипарисовая роща). В конце XIX в. её построил знаменитый архитектор Н.П. Краснов. В Санатории Кирова можно и отдыхать и лечиться. Природные условия в санатории и богатый опыт наших врачей позволяют с особым успехом лечить болезни верхних дыхательных путей, сосуды и сердце, исцелять нервы и восстанавливать изношенную психику.

• КЭШБЭК

Да, о том, что за путешествия по России полагается кэшбэк, если оплачиваешь банковской картой "Мир", мы, конечно, знали и выбирали именно отели (гостиницы, санатории), которые участвуют в данной программе. Кэшбэк - 20 %, итого с путевок мы получили 10 000 рублей кэшбэка, итого за отдых в санатории заплатили около 40 000 рублей. Если интересно, летели компанией Ред Вингс, за оба билета туда-обратно вышло около 20 000 рублей (вылет из Нижнего Новгорода до Симферополя). Билеты, путевки приобретали чуть больше, чем за месяц до отдыха.

• ПРАВИЛА ЗАСЕЛЕНИЯ В САНАТОРИЙ В ПЕРИОД ПАДНЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Обязательно при заселении в санаторий имени Кирова нужен был отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 (не позднее чем за три дня до заселения) или справка об эпидемиологическом окружении (отсутствие контактов с зараженными за последние 14 дней). Благо в праздничные майские дни поликлиника работала, мы за две минуты получили нужные справки. Вакцина и тест не понадобились.

• КАК ДОБРАТЬСЯ ДО САНАТОРИЯ КИРОВА, РАСПОЛОЖЕНИЕ

Начать нужно с того, что аэропорт находится в Симферополе. От столицы республики до Ялты порядка 80 км (чуть больше), казалось бы, добираться быстро... В аэропорту мы купили билеты на автобус до автовокзала Ялты (500 рублей каждый + 50 рублей за багаж). Такси бы обошлось в 2000 рублей. Ехали 3 часа, долго (была всего одна остановка в Алуште). Недалеко от автовокзала нашли троллейбусную остановку и на тройке уехали до санатория (проезд стоит 22 рубля, если наличкой, и 17 рублей, если картой). Нам подсказали, что выйти мы должны у бывшего кинотеатра "Спартак", так и сделали. Оттуда до санатория было совсем ничего идти.

Санаторий находится на улице Кирова, что недалеко от главной набережной города - им. В. И. Ленина (1,5 км, для туриста это близко). Рядом находится Пушкинский рынок (фрукты, гель для душа, шлепки на пляж - все можно купить тут), Пушкинский бульвар (пешая улочка с сувенирами, кафешками, фонтанами, памятником нашему всему). Но я отошла от санатория. Территория санатория, как и вся Ялта (мне показалось), в лестницах.

санаторий Кирова Ялта
Попали мы в самый большой спальный корпус - номер 4. Номер уровня "Стандарт". Мы заполнили анкеты, нам выдали карты (по которым мы будем заходить в столовую, на лечение и попадать на территорию санатория). Оставили вещи на ресепшене и побежали ужинать, потому что оставалось 15 минут до окончания приема пищи. Но о пище позже...

спальный корпус 4 санатория Кирова
спальный корпус 4 санатория Кирова

Наш 4-й корпус - самый большой на территории. Здесь регистрируется вновь прибывшие и уезжающие, работает лобби-бар (с чипсами/соками и прочим), сидит периодически тетушка, которая продает экскурсионные туры, расположен кабинет медсестры...

лобби-бар в санатории им. Кирова
лобби-бар в санатории им. Кирова

Можно просто посидеть вне номера на диванчиках.

• НОМЕРА В САНАТОРИИ

Мы выбрали номер класса "Стандарт" (еще есть номера с частичными удобствами и номера "Престиж", о нем напишу подробно ниже). Поселились на шестом этаже (последний этаж). Был лифт. Старенький такой, видавший виды, но ни разу не застряли. И он всегда работал.

санаторий им. Кирова, отзыв

Так выглядел наш номер. Нормально. Жить можно. Без изысков.

санаторий им. Кирова, отзыв

Я совсем забыла снять сторону, на которой был балкон( Там еще стояло кресло.

санаторий им. Кирова, отзыв

Летучая бы сказала, что темновато.

санаторий им. Кирова, отзыв

В ванной было три комплекта полотенец на каждого, это хорошо. Туалетная бумага серая, жестковатая.

санаторий им. Кирова, отзыв

Душ - сами видите. Но главное - лейка крепилась на стенку, горячая и холодная вода были круглосуточно (мы боялись, что из-за проблем с водохранилищем в Крыму натерпятся и туристы).

санаторий им. Кирова, отзыв

Для меня неприятным сюрпризом стало то, что не было геля для душа и шампуня, только два кусочка мыла. Не знаю, с чего я решила, что мыльно-рыльные должны быть в комплекте, сама виновата.

санаторий им. Кирова, отзыв

Мыльница сами видите, в каком состоянии. Неприятненько.

санаторий им. Кирова, отзыв

В номере был телевизор, холодильник, кондиционер (ни разу не включили), графин, кувшин и четыре стакана. Фена и утюга в стандартном номере санатория Кирова не было.

санаторий им. Кирова, отзыв

Забавный момент - брелок в виде открывашки. Разумеется, для минеральной воды, для чего же еще.

санаторий им. Кирова, отзыв

Балкон: стул, тумбочка, столик...

чайки в санатории Кирова
чайки в санатории Кирова

Но самое главное - виды. Здесь нам повезло. Вид на территорию: здание столовой, под ним - бар, бассейн, танцплощадка...

санаторий им. Кирова, отзыв

А вокруг... Ялта. Море. Горы.

отпуск в крыму отзыв 2021 од

За одни только виды с балкона эта поездка, этот выбор санатория стоил того.

отдых в Крыму, 2021 год
Обстановка, располагающая к романтике. И жратве.

К нам и на соседние балконы всегда прилетали здоровые морские чайки. Я их люблю и не визжу про антисанитарию. Кому-то может не понравится.

санаторий им. Кирова, отзыв

Уборка в номерах производилась раз в 2-3 дня. Поменяли постельное белье 2 раза за 10 дней, полотенца - чаще, новое мыло положили всего один раз (наверное, видели, что мы купили гель для душа и еще старое для рук не израсходовали, не знаю). Таблички "Не беспокоить" не было, убирались, пока нас не было в номере. В целом жилищем остались довольны, могли быть тараканы, могла быть духота, могло быть старое рваное постельное белье - этого не было.

В последнюю ночь нам пришлось взять номер класса "Престиж", потому что для нужных нам 10 ночей не хватало свободных стандартных номеров.

санаторий им. Кирова, отзыв
Ключом служили наши карты.

И вот это была комната с претензией на люкс (для санатория). Оцените разницу.

Уютно, красиво.

санаторий им. Кирова, отзыв

Телевизор такой же. Чайник на этот раз электрический (стаканы в тумбочке).

Красивое постельное белье.

санаторий им. Кирова, отзыв

Душ - сказка: большая лейка, стеклянные дверцы.

санаторий им. Кирова, отзыв

Мелочь, но туалетная бумага вставлена белая.

санаторий им. Кирова, отзыв

И главное - есть фен!! Ура. Не Дайсон, конечно, но мне хоть какой. Волосы длиннее среднего, без фена приходилось несладко.

санаторий им. Кирова, отзыв

А вот шампуней не было снова. Только два диспенсера: у раковины и в душе.

санаторий им. Кирова, отзыв

Наш номер "Престиж" находился в соседнем - 3-м корпусе, на первом этаже... Престижненько. Вид для первого этажа соответствовал, но не классу номера.

санаторий им. Кирова, отзыв
Как вы уже поняли, мы не пожалели, что основное время отдыха провели в стандарте.

отпуск в крыму отзыв 2021 од
Расположение корпусов удобное, все в одном месте практически, равноудалены от столовой, лечебного корпуса, бассейна... Все рядом. Давайте покажу, как выглядит территория санатория.

• ТЕРРИТОРИЯ САНАТОРИЯ

В первую очередь территория привлекательна своим растительным многообразием: розмарин, кипарисы, сосны, секвойя, жимолость, веерные пальмы, пионы, тюльпаны, глициния - это то, что я смогла запомнить, никуда не подглядывая. И все это в той или иной степени источает запахи. Воздух действительно другой, не такой, как в столице нефтеперерабатывающей промышленности Нижегородской области (моя родина). Почти у каждого растения, дерева, кустарника расположена табличка с названием.

отдых в Крыму 2021 год
отдых в Крыму 2021 год

пальма веерная, Ялта
пальма веерная, Ялта

веерная пальма в Крыму
веерная пальма в Крыму

санаторий Кирова в Ялте 2021 год

В частности, кустарники розмарина и вовсе объединили в лечебную зону. Всего их в санатории четыре: розмарин, кедры (лечебная зона 2-3), кипарисы (лечебная зона 4).

санаторий Кирова в Ялте 2021 год

Жаль только, что было также и много курящих, за которыми персонал, конечно, не следил. Впрочем, зоны для курения официальные были, кстати, недалеко от так называемых лечебных зон. Простите, что не думаю о курильщиках. Будь моя воля, я вообще бы запретила курить на территории санатория.

санаторий Кирова в Ялте 2021 год

Повсеместно расположены деревянные фигурки животных, сказочных персонажей. Для деток прекрасные фотозоны.

отдых в Ялте
отдых в Ялте

На территории санатория Кирова расположен музей «Усадьба княгини Н.А. Барятинской». К стыду, ни разу не были там на экскурсии, мне, честно, природа была больше интересна, чем история и архитектура. Вид здания музея за 10 дней стал настолько обыденным и даже приевшимся, что уже не воспринимался как памятник архитектуры. Да и рядом были расположены рекламные щиты, зазывающие в фотостудию в "музее".

роза бэнкс
роза бэнкс
музей-усадьба княгини Барятинской

А вот глициния китайская, обвивающая особняк, впечатлила. Лиана семейства бобовых, мы застали буйство ее цветения в полной мере.

глициния в санатории им. Кирова
глициния в санатории им. Кирова

В центре территории находился бассейн, много шезлонгов, крытых помещений для чилла у воды и кресел-мешков. В бассейне, как и в море, искупаться не удалось, было прохладно. Вода в бассейне без подогрева.

отдых в Крыму в 2021 году
отдых в Крыму в 2021 году
бассейн и лежаки
бассейн и лежаки

Кроме того, на территории находится спортивная площадка, настольный теннис, теннисный корт (аренда за отдельную плату).

досуг в санатории Кирова
досуг в санатории Кирова
спорт в санатории Кирова
спорт в санатории Кирова
теннисный корт в санатории Кирова
теннисный корт в санатории Кирова
санаторий им. Кирова, отзыв

За 3-м корпусом нашла зону барбекю, но ей мы никогда не пользовались. Вообще даже не знали, что за корпусом что-то есть))

Крым, 2021 год, отзыв

Приятным бонусом отдыха в санатории им. Кирова для меня стали белки, которых видели почти каждый день. Да, мне интересны любые представители фауны, которых не так много в родных краях. Кроме белок я встретила крупных соек, певчих дроздов, ухающих горлиц, кивсяка (это такое насекомое-сороконжка).

отдых в санатории в Ялте

А еще на территории санатория много кошек. ОЧЕНЬ МНОГО КОШЕК. Их штук 20, нет, думаю, больше. Правила санатория запрещают кормить животных на территории, но этим многие пренебрегают. Хотя кошки не попрошайничают, ласки не ищут, живут сами по себе. Но если за ушком почешешь - не убегают.

кошки санатория им. Кирова
кошки санатория им. Кирова

• ПИТАНИЕ

Чем кормят в санатории Кирова в Ялте? Этот вопрос меня волнует поболе остальных. Важнее проживания и лечения. На сайте читала, что упор больше на здоровое питание, никаких тебе тут изысков не будет, но по фото и описанию поняла, что питание будет разнообразным по системе "шведский стол".

Давайте сначала расскажу, как работает столовая:

завтрак: с 8 до 10

обед: с 13 до 15

ужин: с 18 до 19:30

Если исходить из моих предпочтений, то ужин я сделала бы попозже хотя бы на полчаса. Несправедливо, что остальные приемы пищи по два часа, а тут полтора.

питание в санатории им. Кирова, Ялта

Вход в столовую с сумками запрещен, есть камеры хранения. Но за этим никто не следит.

питание в санатории им. Кирова, Ялта

Пройти в столовую на один прием пищи можно только один раз. По карте. Выносить еду нельзя. Так что если пришел - будь добр, наедайся.

питание в санатории им. Кирова, Ялта

Так выглядел мой первый ужин: кофе с молоком, курица в сливочном соусе, блинчики со сметаной и каким-то джемом.

питание в санатории им. Кирова, Ялта

Я так себе блогер, поэтому обстановку в столовой почти не снимала, только еду. Мы отдыхали не в сезон, но народу было много, и на раздаче тоже всегда толкотня. Самые долгие очереди были за блинчиками и глазуньей, картошкой фри, их работники санатория готовили при тебе.

Завтраки.

Из напитков всегда были кофе из кофемашины, отдельно было молоко. Мне кофе понравился. Чаи и фитонапитки (почечный, витаминный, сердечный, гипотензивный, успокаивающий чаи). В этом плюс санатория, фитотерапию не пропускали никогда.

На завтрак готовили блинчики (на огромном количестве растительного масла!), были разные творожные запеканки, вареники с творогом, мясные и сырные нарезки (мне там понравилась только куриная), вареные яйца, яичница-глазунья (тоже на большом количестве масла готовили при нас), каши на воде и молоке, сосиски, сардельки, много выпечки и хлеба. На десерт утром были печеные яблоки, ни разу их не взяла. Ближе к середине отдыха перешла на кукурузные шарики с молоком)) Уйти голодным было сложно, даже такие привереды, как я, всегда могли что-то найти.

Показываю варианты наших завтраков.

Обеды.

На обед НЕ включали кофемашины. То есть только чаи и фиточаи, это было обидно! Из десертов были фруктовые салаты, заливное с фруктами. Довольно большой выбор супов, но я их не ела. Попробовала только харчо (оказался для меня очень жирным) и сырный суп-крем (слишком ароматизированный, хотя мч сказал, что просто из копченого сыра варили). Были и плов, и лапша, и жаркое, но большинство блюд либо со свининой, либо с курицей, говядины мало. Салаты были все те, что я не ем)) Если был вариант огурец+помидор+салат - я радовалась, но все портил лук. ну не люблю я репку-лук!

Наши варианты обедов:

Ужины.

На ужин возвращали кофе и прибавляли десерты. Странно, конечно, что десерты давали именно вечером. Как-то не по-санаторному. Десерты были вкусными! Вот в целом еда не очень, но поесть можно и многие останутся довольны, а десерты хороши.

десерты

Что касается сервиса: пустые тарелки/чашки убирают со стола сразу же, персонал ходит с тележкой и все собирает. Однажды даже был казус: девушка пришла со своими приборами, а их утопили в общем ведре с грязной посудой. Разнообразие блюд было только в первые полчаса, потом добавляли блюда не во все лотки, это тоже нужно иметь в виду.

питание в санатории им. Кирова, Ялта

Поначалу мы сидели в помещении (кстати, занять стол легко - просто ставишь первую тарелку и идешь дальше выбирать, никто твое место занимать не будет, такое негласное правило). Потом узнали о существовании балкона. Можно было выбрать разный вид. На бассейн...

санаторий им. Кирова в Ялте
санаторий им. Кирова в Ялте

Или на горы...

питание в санатории им. Кирова, Ялта

Места на балконе разбирали быстро)

Однажды мы заметили на заливном заплесневелую клубнику...

плесень на клубнике
плесень на клубнике

Да и в целом персонал не слишком следил за чистотой рук. Да, готовили в перчатках, но хватали ими двери, грязные ручки, все вокруг и этими же руками трогали еду. Никто из них не был в маске, как и посетители. Немудрено было отравиться или подхватить ротавирус, что я и сделала, хотя исправно пользовалась антисептиком. В один из дней в начале отдыха я почувствовала неприятные ощущения в животе, которые, по забавному стечению обстоятельств , обострились после морской прогулки. Началась двусторонняя интоксикация, если вы понимаете, о чем я. Сразу же начала пить уголь, но какое там... На ресепшене одолжили градусник, температура была под 38. В тот вечер ничего кроме аскорбинки и угля не дали, но на следующий день обеспечили лечением: регидрон, неосмектин, нифуроксазид. И полисорб мы купили сами. Спасибо сотрудникам санатория за медикаменты, думаю, благодаря им я не провалялась неделю, а всего лишь полтора суток.

ротавирус лечение
ротавирус лечение

А так выглядела моя еда на следующий день, по выходу из интоксикации)

питание в санатории им. Кирова, Ялта

Подытожу по питанию: найти что съесть - найдете, но смотрите сами за свежестью продуктов, выбирайте то, что по душе. Я очень привередлива, если вижу, что какие-то ингредиенты не употребляю - блюдо не беру, так всегда. Но большинству, уверена, меню понравится. А от ротавируса, наверное, никто не застрахован. Кстати, мой сожитель не заболел.

• ЛЕЧЕНИЕ

Напротив ресепшена в 4-м корпусе есть стойка, куда можно обратиться по приезде. Там тебе назначают прием терапевта, с ним вы и будете определять лечебную программу, которой будете следовать все пребывание в санатории. Мы заранее знали, какие программы выбрать, ознакомились с ними на сайте. Всего их восемь:

• Гинекология;
  • Сердечно-сосудистая система.
  • Аллергология
  • Педиатрия
  • Реабилитация и восстановление после COVID-19

Мой парень выбрал "Нервную систему" (жить со мной - тот еще стресс), а я - "Опорно-двигательный аппарат".

Терапевт спрашивает вас о жалобах, диагнозах и согласовывает все процедуры. В стоимость путевки их включено не так и много. Как правило, включенные процедуры являются "превьюшкой" для продолжения лечения за деньги. Но мы решили не тратиться на лечение, потому что и с бесплатными процедурами день был расписан. Посмотрите на мое расписание:

лечение в санатории им. Кирова

По расписанию скажу сразу: мы его почти не придерживались, потому что... не придерживался никто, такие порядки в санатории. Персонал сам просил приходить пораньше или попозже, потому что все идут хаотично. В этом плане в санатории бардак, и нужно просто под этот бардак подстроиться.

Все процедуры проходили в лечебном корпусе на территории санатория.

отдых и лечение в Ялте, отзыв
отдых и лечение в Ялте, отзыв
лечение в санатории Кирова в Ялте 2021 год
лечение в санатории Кирова в Ялте 2021 год

Больше всего мне понравилось занятие на доске Евминова (захотела такую себе домой, это доска от стены к полу, на ней позвоночник вытягивается), физиотерапия (СМТ - массаж проблемной зоны спины токами, электрофорез), массажа было слишком мало, чтобы прочувствовать, парафинотерапию (парафиновые повязки клали на плечи) не поняла, просто потели плечи и все.

физиотерапия в санатории им. Кирова
физиотерапия в санатории им. Кирова
лечение в санатории им. Кирова

Один раз была в барокамере (капсуле с кислородом), но от одной процедуры эффекта не понять.

барокамера в санатории
барокамера в санатории

Ароматерапия - это процедура в самом современно обаствленном кабинете корпуса. Запускают аппарат с аромамаслами (каждый день - разное эфирное масло), включают музыку, на экране транслируют красивые виды, садишься в кресло-качалку или на кресло-мешок и релаксируешь. И так полчаса. Вроде ерунда процедура, но нам на самом деле понравилась.

команата ароматерапии
команата ароматерапии
ароматерапия санаторий им. Кирова

У молодого человека из весомых процедур был электросон (только ленивый не вспомнил "Любовь и голуби").

электросон в санатории в Ялте
электросон в санатории в Ялте

И магнитотерапия (делал на ноги, говорит, эффект был сразу же, ноги меньше болели).

кабинет невролога
кабинет невролога
сигары для прижигания (рефлексотерапия)
сигары для прижигания (рефлексотерапия)

Еще делали прижигание (водили спецсигарой по спине), иглоукалывание (один раз), ванны антистресс... Кстати, знаменитые радоновые ванны в санатории Кирова мы не попробовали, потому что отговорила терапевт, прописав вместо этого другие.

Конечно, спина и руки на отдыхе почти не болели, ведь мы много ходили, двигались и все это подкрепляла лечебными процедурами. Вот и весь секрет.. Но случилось другое: наши носы отказались принимать свежий воздух, у меня часто его закладывало, у молодого человека - еще чаще, у него обострился гайморит. Вот вам и воздух в Крыму. Может, аллергия, может, просто адаптация, но он проходил платные промывания носа в лечебном корпусе, благо такая возможность была.

кислородные котейли
кислородные котейли

А это кислородные коктейли, которые наливали уже в нашем корпусе, по 36 рублей штука. Это, как мы поняли, очень вспененный яблочный сок (я видела банку). Прикол коктейлей понят не был, штука на один раз.

• ДОСУГ В САНАТОРИИ ИМ. КИРОВА

Считаю, что с культурной программой в санатории имени Кирова все отлично. По вечерам на проекторе показывали разные фильмы, иногда устраивали дискотеки, выступали музыканты и исполнители, а на театральной сцене, которая расположена в здании столовой, даже показывали спектакли. Детей частенько развлекали аниматоры, для них очень много вариантов досуга. Те, кто приехал один, тоже не соскучится. Кроме того, даже на территории санатория проходят бесплатные экскурсии. Мы ни разу не были, просто не успевали все.

экскурсии в санатории им. Кирова
экскурсии в санатории им. Кирова

Да, кто-то скажет, что это больше для пенсионеров. Возможно! Но у всех разные интересы, я бы и сама сходила на Тайны крымских растений, но по времени так и не получилось. На самом деле, не выходя за пределы санатория можно отлично провести время. Хошь лечись, хошь спортом занимайся, хошь загорай, хошь на экскурсии ходи... Времени на все не хватит.

Экскурсии за границы санатория также можно было приобрести. Вот актуальные цены на май 2021 года на некоторые направления.

экскурсии в Ялте
экскурсии в Ялте
экскурсии в Ялте 2021 год
экскурсии в Ялте 2021 год

Не знаю, возможно, в городе было приобрести дешевле, но для нас удобно было купить билеты здесь. Кроме некоторых направлений, куда мы добирались самостоятельно (например, экскурсия в Никитский ботанический сад).

автобус на пляж от санатория им. Кирова, Ялта
автобус на пляж от санатория им. Кирова, Ялта

До пляжа можно было дойти минут за 15-20, а можно было и доехать на бесплатном автобусе от санатория, расписание выше.

пляж Ялты
пляж Ялты
набережная Ялты

Не буду утомлять вас фоточками с отдыха вне санатория, только вот парочку с набережной.

Кстати, насчет пожарной тревоги. Когда я лежала без сил и обезвожженая в кровати, прозвучала пожарная тревога. Не учебная. Мы без паники собрали самое ценное и пешком с шестого этажа спустились вниз. Было 11 вечера, люди в одеялках выносили спящих детей. Паники не было, просто стояли на улице и ждали. Нас спустя минут 20 запустили, так ничего и не объяснив. Мы решили, что кто-то решил покурить в номере, сработал датчик. Ситуация, казалось бы, плевая, но штришок в отдых добавила.

• Не хочу размазывать отзыв дальше, постараюсь подытожить все:

Цена = качество - это точно. Это бюджетный отдых, не заграничный отель, а крымский санаторий. Персонал не страдает лишней эмпатией, к этому нужно привыкнуть. Врачи сюсюкаться с тобой не будут, повара не вынут наушников из ушей, когда готовят блинчики, на лице написано, как их все достало. Но это нормально. Проживание без изысков, кровать удобная да и ладно, горячая вода есть - и прекрасно. Кормят много и разнообразно, не нравится - проблемы твои, оставайся дома и ешь в Макдаке. Заболел? С кем не бывает, на югах частая болячка. А вот растительности такой в Кстове не встретить. Белки тоже редкие гостьи в нашем лесу, с такого-то расстояния. Когда я была в санатории, мне казалось, вокруг много минусов. Но сейчас, оглядываясь назад, понимаю: да все классно! Рекомендую! Ставлю четверку только за некий хаос в лечебном корпусе и за не всегда свежие продукты в столовой. Сама бы съездила куда-нибудь в другое место (чисто за опытом), а санаторий им. Кирова в Ялте рекомендую!

Жаба Жабарекомендует
16.06.2021
Какой полный и подкрепленый фоточками отзыв. Smile Я словно сама побывала в санатории, спасибо!
16.06.2021
Спасибо за Ваш комментарий, для меня именно такой - высшая оценка)
17.06.2021
Мне кажется, что весьма неплохой санаторий для Крыма))
24.07.2021
Морально готовлюсь... Шампунь куплю на месте.
  • 14.07.2020
    Про санаторий имени Кирова в Ялте я слышала ещё много лет назад от родителей. И, когда в сентябре 2019 мы с мужем решили совместить отдых в Крыму с оздоровлением, Кирова пришёл на ум одним из первых (а после изучения условий и вовсе остался единственным вариантом).
  • 12.07.2021
    Приветствую всех ! Если вы в этом году рассматриваете отдых по России, то хочу Вам порекомендовать замечательную солнечную Ялту В Ялте хорошо людям всех возрастов и разных предпочтений Самое главное же зачем мы едем - это море!
  • 28.05.2017 - 03:05
    Печальное состояние российских здравниц в бюджетном ценовом сегменте.
    Санаторий им. Кирова в г. Кисловодск Отдыхала с мамой и ребенком в санатории им. Кирова в мае 2017. Стоимость путевки в день с лечением на 1 человека 2400р. Выбрали санаторий по рекомендации знакомой, отзывов про него не читали.
  • 29.01.2021 - 13:25
    Правда ли что он похож на турецкую 5*-ку? Во сколько обойдется отпуск в известном ялтинском отеле? И как сэкономить на отдыхе в нем?)
    Совсем скоро наступит отпускная пора и для многих встанет непростой выбор места отдыха. В прошлом году по всем известным обстоятельствам отечественный отдых стал невероятно популярен, что будет в этом году неизвестно, но если Вас вдруг заинтересует Крым, то предлагаю обратить внимание жемчужину…
  • 06.01.2021 - 11:10
    Разнообразие услуг и бесплатных развлечений
    Приветствую! Сегодня расскажу о 4 отеле Ялта-круглый год, где я останавливалась на 3 ночи в конце января 2020 года. ВЫБОР ГОСТИНИЦЫ: В Ялте огромное количество всевозможных отелей и выбор сделать достаточно трудно.Хотелось что-то найти по адекватной цене и с более-менее хорошими условиями.Также, я…
  • 24.09.2016 - 16:48
    Есть свои плюсы и минусы...
    Неплохой санаторий для тихого семейного отдыха. Из минусов - дорога не очень удобная, с пересадками, добирались с ожиданиями промежуточного транспорта чуть ли не пол дня. Для удобства лучше, конечно. сразу взять такси, но получается дорого.
  • 19.02.2017 - 00:49
    Шикарный отель
    В гостинице «Ореанда» мне довелось останавливаться во время рабочей командировки в феврале 2013 года. Прежде всего, хочется отметить очень удачное расположение отеля в самом центре Ялты.
  • 29.01.2021 - 06:59
    В санаторий судебных приставов по коммерческой путевке. Сало на завтрак, желудки на ужин. В первый день я хотела уехать, а через 2 дня радовалась, что выбрала такое чудесное место для отдыха, но больше не приедем.
    Здравствуйте. Продолжаем изучать хорошие места для отдыха на Кубани. Мы выбираем "интересные" места, с большим количеством развлечений, поэтому отзыв будет большой. Я не очень люблю санатории. 1. В Рф звезды им присваивают по каким-то удивительным критериям.
  • 27.09.2017 - 16:05
    Сказочное место
    Попали в "Атунъ" случайно: решили провести 2-3 дня недалеко от Петербурга - Пушгоры, Изборск, Печоры, Псков. Ближе к вечеру 1-го дня решили заночевать поближе к Пушкинским Горам, чтобы утром полюбоваться тамошними пейзажами. Прямо из машины залезли на booking.com , увидели ссылку на Алтунь.
  • 26.04.2018 - 20:42
    Отличный сервис и отношение к гостям! Плюс ко всему потрясающая природа!
    Очень давно я мечтала посетить Кисловодск и знакомые настоятельно рекомендовали именно Плазу. И я без раздумий приобрела путевку именно туда. Мы летели из Внуково до аэропорта Минеральные Воды, примерно 2 часа. Нас встречал трансфер, заранее заказанный из отеля.
  • Отдых в ялте
    Номера в конце сентября, нам стоили за каждый, в среднем 4000 в сутки, по системе трёхразового питания в день. За эти деньги, вы получаете :безлимитную (если вы успели что-то взять себе на тарелку) скудную пищу уровня самой-самой дешёвой столовки , где первое , второе и третье вы купите за 250р.
  • 19.07.2021 - 17:21
    Так ли хорош наш русский "all inclusive" как турецкий? или как мы 2 недели в июне 2021 отдыхали в Анапе.
    Отдыхали в курортном отеле Sunmarinn в Анапе с 07 по 21 июня 2021 года. Первые впечатления были не очень. Но связано это было не с отелем скорее всего, а с погодой,так как погода была плохая. Сильный ветер, тучи, даже дождь, ливень, ураган был. Мы приехали с поезда сразу на ресепшен отеля.
  • 19.07.2021 - 20:54
    Бюджетно и очень неплохо. 1 Арт Отель в двух шагах от проспекта Мира.
    Привет всем! Этим летом я без отпуска, но это не значит, что совсем без путешествий. Почему бы, например, не съездить в Москву на уикэнд? Вторым отелем, который мне довелось "посетить" в выходные, стал 1 Арт Отель, расположенный в двух шагах от проспекта Мира.
  • 25.06.2021 - 09:16
    Отпуск, в котором я устала ещё сильнее...
    Всем привет! В июне 2021 года нас с мужем и маленьким ребёнком занесло на отдых в Витязево, Краснодарский край. Как это произошло мы и сами не поняли, почему именно Витязево, объяснить сложно, но сейчас и не об этом. Выбирая жилье для брони мы быстренько поняли, что в среднем цены очень невысокие.
  • 20.05.2021 - 15:27
  • 04.05.2021 - 11:07
    Новый отель Усадьба в Анапе известной сети 🌴 Алеан. Ультра всё включено в России 🌊 ни чем не уступающий загранице. Отдых 2021. Видео
    Приветствую любителей комфортного отдыха и других неравнодушных!   Кто из нас не любит "олл инклюзив"? Наверное сложно найти такого человека. А если отель предлагает ещё и максимально возможное разнообразие сервисов, то за территорию вообще можно не выходить.
  • 21.06.2021 - 19:21
    Место, где предусмотрено всё и даже больше. Минусы тоже присутствуют
    Я люблю отдыхать с комфортом. Мне недостаточно крыши над головой и горизонтальной поверхности для сна, чтобы чувствовать себя в отпуске абсолютно счастливым человеком. Для меня принципиально, чтобы были созданы условия, удовлетворяющие все мои потенциальные "отпускные потребности".
  • 24.05.2021 - 19:52
    Отдых на 4 балла в отеле "Гранд Прибой 3*" в Анапе в 2021 году: все условия проживания, питания, пляж, территория,удобства и неудобства этого отеля
    Приветствую всех, кто планирует отдых в Анапе. Судя по всему, таких будет больше, чем всегда. Одним из 10-ти лучших отелей в Анапе и окрестностях назван "Гранд Прибой 3" (бывший "Ателика Гранд Прибой"). Мы отдыхали там семьей в майские выходные 2021, пять дней. Об этом отдыхе и расскажу.
  • 14.05.2021 - 00:29
    Чистый, приятный и доступный по стоимости отель в Геленджике
  • 04.06.2021 - 10:34
    Бюджетно, в горах, всегда свободен отель SKYPARK. Стоит посетить ради вида на горы...А мы бежали в Скайпарк от насекомых :) Фото завтрака в отеле Скайпарк и ВИДЕО красивого вида на горы
    Привет! Прошлым летом внезапно на нашу квартиру в горах напали насекомые Муравьи и клопы. Всё случилось буквально за один день и вечером мы в спешке "эвакуировались" из квартиры, оставив в ней дезинсектора.