Опубликовано 5 Сентябрь, 2019 - 23:34

Книгу "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков" я нашла по многочисленным рекомендациям в книжных пабликах.

Книга нравилась абсолютно всем, ни одного отрицательного отзыва не увидела.

Конечно, она была занесена в мой список для прочтения.

Я читаю на электронной книге, у меня вышло 481 страница.

Роман написан в эпистолярном стиле - как будто мы читаем письма разных людей, описывающие происходящее в книге.

Сюжет разворачивается вокруг молодой писательницы Джулиет Эштон, которая отправляется на один из Нормандских островов писать книгу о немецкой оккупации.

Мне книга далась нелегко. Сейчас объясню почему.

Язык автора - очень легкий. Читается очень быстро.

НО, ровно до середины произведения я не могла понять четкого сюжета.

О чем роман? Чем всё должно закончиться? Где завязка? Где кульминация??

Только после 300 страницы (из 481), стала прослеживаться какая то более или менее четкая линия повествования.

До этого - просто милая переписка между друзьями, не более. Читается легко, но быстро становится скучно.

Каждый день заставляла брать книгу в руки и читать, просто, для галочки.

■ Второе, что смутило и немного возмутило - это описание немецкой оккупации.

Добрые, галантные немцы, ну чуть ли не джентельмены! А самая большая скорбь для жителей оккупированного острова - то, что не работает радио и телевидение.

Настолько подчеркнуто об этом говорилось в книге, что меня прям захлестнула волна негодования!

Это только на Россию немцы всех собак спустили? А с Европой были добрыми и обходительными? Или это уловка автора??

Вообще война очень романтизирована в книге.

Читаешь, и создается впечатление, что "ну война, ну обычное дело, ничего страшного нет....чуточку дискомфорта и куча романтики".

Хотя стоит отдать автору должное, ближе к концу романа она все таки "присыпала" зверствами и жестокостью немецких войск.

Кстати, сама концовка оказалась очень скомкана.

Автор так растягивала роман, конец которого можно понять уже из описания, но вот в самом конце написала всего пару страниц завершения.

Из-за этого в чувства героев и происходящее слабо верится. Хочется побольше подробностей и послесловия, но этого увы....нет.

■ ■ ■

Книга читается легко, но после прочтения никаких мыслей не остается. Закрыл и забыл. Единственное, что мне захотелось - почитать более серьезные книги, посвященные войне, посмотреть военные фильмы.

Книгу рекомендую лишь как ознокомление с творчеством современных писателей или если вам хочется что то очень легкое почитать о Второй Мировой Войне (странно звучит "легкое о войне" - но, книга настолько "ванильная", иначе не опишешь).

■ ■ ■

Кстати, 29 августа 2019 года вышла экранизация по книге "мировому бестселлеру". То, что книга на бестселлер не тянет, это я поняла, но экранизацию глянуть все же интересно.

____

____

Если вы любите детективный жанр, советую книги:

Дафна дю Морье

Моя кузина Рейчел - культовая книга, с не менее удачной экранизацией

Ребекка - получится ли у новой жены Макса де Винтера затмить ее ушедшую предшественницу?

Любите Италию? Тогда эти детективы от современного автора Донато Карризи - для вас:

Девушка в тумане - от известного мастера триллеров Донато Карризи

Потерянные девушки Рима - ы окунетесь с головой в атмосферу Италии

Хотите еще почитать книги в эпистолярном стиле?

Женщина в белом - классика английской литературы. Книга, которую хочется перечитывать!

"Опасные связи" - классика французского романа, по которой были сняты "Жестокие игры".

"Дневник как путь к себе" - отзыв - моя душа! Мотивация на ведение дневников памяти и планирования

Достоинства
  • Легкий слог автора
Недостатки
  • Затянут сюжет
  • Романтизация войны
  • Скомкан конец
BadCatWomanрекомендует
17.11.2019
Начиталась, позитивных отзывов об этой книге до Вашего... хотела прочитать, но аргументы ваши меня почти отговорили... но все-таки ознакомлюсь с книгой.
18.11.2019
Не плохая книга, но тех восторженных отзывов не заслуживает.