Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 12:38

200 руб.

Всем привет! Нам нравятся наборы для проведения различных опытов. Сын с удовольствием принимает участие в процессе проведения экспериментов. И сейчас подробнее расскажу об одном из таких наборов.

Место покупки. Магазин ''Детский мир''.

Название. "Супергубка" из серии Опыты из пробирки.

Производитель. Россия. Московская область. ООО ''Дельта''

Описание упаковки. Набор был в большой колбе с откручивающейся крышкой.

Колба обёрнута оранжевой плёнкой. Плёнка идёт внахлёст на закручивающуюся крышку. И можно быть уверенным, что набор не открывали. На этикетке (плёнке) нанесена информация от производителя.

Под плёнкой был прозрачный пластик, через который видно содержимое набора.

Содержимое набора. В него входит:

• Инструкция по применению.
  • Пластмассовая чайная ложечка.
  • Перчатки.
  • Краситель.
  • Пакетик "Хлорид натрия".
  • Пакетик "Полиакрилат натрия".

Проведение опыта. Делали опыт вдвоём с сыном. Важный совет от производителя:

Не давать детям младше трёх лет. Рекомендуемый производителем возраст для детей старше 8 лет.

Сын надел перчатки и мы приступили. Налили тёплой воды до половины колбы. Добавили 3 капли красителя

и пол чайной ложки полиакрилата натрия. С помощью ложечки всё перемешали. При этом вода быстро превратилась в плотный гель жёлтого цвета.

Даже при наклоне из колбы он не вытекал.

Со слов производителя:

Эксперимент основан на уникальных абсорбирующих свойствах полиакрилата натрия. Благодаря этим свойствам полиакрилат натрия широко используется при производстве подгузников, гелей для душа и других моющих средств, входит в состав красок и пищевых загустителей. Он способен впитывать в себя водные растворы объёмом, в 200-300 раз превышающих его собственный. При этом он превращается в студенистую массу – гель.

Потом в получившийся густой гель добавили 3 чайные ложки хлорида натрия, перемешали ложечкой и получили прозрачную жидкость.

Если добавить в гель немного раствора соли, из-за высокой концентрации хлорида натрия вода будет выдавливаться из геля благодаря осмотической силе.

Во время опыта мы могли наблюдать "превращение" воды в гель и обратно. А также узнали в каких отраслях это используется.

Впечатление. Сына набор не впечатлил. Как мне он объяснил, все прошло быстро. Видимо не было чего-то взрывоопасного и воспламеняющегося. Без острых впечатлений вообщем.

А мне набор понравился. Упаковка оригинальная и аккуратно оформлена. Дополнительно ничего покупать не нужно было. Не мало важно, что набор со слов производителя:

Соответствует требованиям ТР ТС008/2011 ''О безопасности игрушек''. Продукция изготовлена в соответствии с ГОСТ 25779-90.

Инструкция понятная и информативная. Для меня был опыт интересный и познавательный. Также после проведения опыта остались пакетики с хлоридом натрия и полиакрилатом натрия и можно ещё раз провести эксперимент.

А другие интересные отзывы о товарах для детей можно почитать здесь :

Набор для научного творчества от ХОББИХИТ Солнечная система.

Десять метров раскраски от LUSTIGT.

Мыло-пирожное HAND MADE.

Конструктор на магнитах "Мотоцикл".

Играя, изучаем арифметику, развиваем мелкую моторику. Конструктор "ТИКО" из Санкт-Петербурга.

Достоинства
  • Инструкция понятная
  • Интересный опыт
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Нет
Olga711-801рекомендует
31.10.2023
Классные опыты, мои любят оазные опыты-губки, надо им такой прикупить тоже Shy