Опубликовано 26 Декабрь, 2019 - 12:19

несколько дней

Я давно мечтала посетить Прагу. Готический собор Святого Вита, Карлов мост, куранты.. В декабре 2019 наконец визит в Прагу состоялся. И, стоило ступить на улицы центра, понимание того, что Прага была не только моей мечтой, а и сотен людей вокруг, накрыло с головой. Карлов мост, из-за толпы, вызывал желание поскорее уйти, а не рассматривать скульптуры и виды. Кроме того, на мосту было много попрошаек с животными, а просить милостыню, это чаще всего криминальный бизнес, и такие личности так же не внушают доверия. Сразу скажу, в Праге -2 часа относительно московского времени. Русский язык встречается довольно часто. Небольшое резюме с советами будет в конце отзыва. Мой отзыв на Прагу я писала, надеясь подтолкнуть Вас хорошо спланировать отдых заранее, что б отдых был комфортным и спокойным.

собор святого Вита
Карлов мост
карлов мост, толпа

• Общественный транспорт

Транспорт в Праге довольно развит. Проездной можно купить в автомате на остановке аэропорта. Мы покупали билет на три дня за 310 крон(620 на двоих). В автомате у аэропорта можно было оплатить картой. Перед поездкой на автобусе билет можно активировать на остановке. Проездной действует на трамваи, автобусы, метро и фуникулер. В автоматах около аэропорта есть меню на русском языке, что очень удобно.

аэропорт прага
билет на общественный транспорт прага
где нужно пробивать билет в праге
Добраться до города от аэропорта тоже просто, мы ехали на 119 автобусе, до станции метро Nadzari Veleslavin, а там до центра. Времени это заняло, в общей сложности, минут 30-40. Стоит отметить, что нам, за все время пользования общественным транспортом, контролеры не встретились. Но это не значит, что билеты не нужно покупать, если контролер вам встретиться, штраф будет не хилый. Билет у нас проверяли только на входе в фуникулер, и то только на подъем. Разовый билет, кроме автомата, можно купить у водителя автобуса, но это будет дороже. Багаж, если он превышает примерно 25x45x70 см, нужно оплачивать отдельно. Метро в Праге простое, всего 3 линии. Ориентироваться просто.
автобусы праги
в прагу самостоятельно
общественный транспорт праги

Посмотрите заранее, какие примерно трамваи, автобусы и станции метро вам понадобится. Мы, так как отель находился на станции метро Andel, чаще всего из центра ездили на 9 и 15 трамваях. 22 трамвай, если верно помню, едет до фабрики Koh-i-nor.

фуникулер прага

• Валюта

В Чехии в ходу не евро, а чешская крона. Обменять рубли на чешские кроны в городе можно в любом обменнике. Выгодно можно было поменять в Питере, но на Восстания 7, в обменнике, кассир проигнорила меня, а больше никого не было в помещении, в итоге я ушла, так как внимания на меня вообще не обращали, хоть я и здоровалась и говорила что хочу обменять деньги. В Праге же, самый выгодный курс оказался в синего цвета обменнике около скульптуры читающего мальчика в большом кресле. За 100 рублей давали 30 чешских крон. В целом, выгоднее было оплачивать по карте. Но карты не везде принимают, например в ларьках нельзя купить трдельник или глинтвейн по карте. Билет в Петршинской башне так же можно купить только за наличку.

прага декабрь 2019
Петршинские холмы
крона курс

• Прага перед Рождеством и Новым Годом

На каждом туристическом месте в Праге стоят празднично украшенные ларьки где можно купить горячее вино или трдло(трдельник). Чем дальше от главных достопримечательностей, тем дешевле. Так чуть подальше от Вацлевской площади трдло стоит 55 крон, а в центре 60-70. В пражском граде 90, а ниже, в кафе - 50. На ярмарках, в основном, принимают наличку.

Новогодние ярмарки в Праге
еда на ярмарках
сколько стоит еда в праге
прага на рождество и новый год
новогодние ярмарки прага
ярмарки в праге

Елка на ярмарке около курантов просто волшебная. И украшен город тоже здорово. Везде огоньки, омела, новогодние игрушки.

чехия прага
украшеный город
новогодняя прага
прага зимой
прага на новый год

• Где поесть в Праге?

трдло в праге

Еда в Праге ни о чем. Из всех посещенных заведений только 2 оказались с вкусной едой. В одном нас пытались развести якобы внезапно переставшим работать терминалом, предложили снять деньги в их банкомате с большой комиссией, после того, как мой парень предложил исключить чаевые из чека в счет комиссии, персонал кафе внезапно нашел выход и терминал. Магия да и только. Конечно, есть вероятность, что это случайность, но отзывы на гугл карте подтверждают обратное. В других кафе еда была просто ни о чем. И при этом чаевые чуть ли не выкачивали, видимо зная, что их обслуживание и качество блюд не стоят дополнительных вознаграждений. В разрекламированной Козлове мне не очень понравился суп, хоть и темное пиво там стоящее. У Шнелли я вообще не советую заходить. Что пиво, что грог, что еда там ни о чем, и именно там перестал работать термина, опять же, может это и не было разводом, но приятного мало. (Терминал, по крайней мере у меря на прошлой работе, всегда можно отключить-включить либо перезагрузить с помощью горящих клавиш и кода(инструкцию диктовала оператор по телефону), и, если в том кафе терминал так часто не работает, изучить способы решения этой проблемы несложно.)

Kozlovna
кафе
Прежде, чем поехать в путешествие в Прагу, подумайте, где хотите поесть. Вот основательно так почитайте отзывы хотя б на гугл картах. От себя я советую зайти в U Fleku - атмосферное заведение, еда вкусная, чай не клянчат, но здесь оставить чаевые по доброй воле не грех. Если переводить на нашу валюту, ели мы почти в каждом ресторане где-то на 1500-2000 тыс на двоих.
У флеку, паб в праге
U Fleku

Капуста приготовлена очень вкусно, я была удивлена. Хлебные кнедлики я не поняла. Рагу вкусное. Здесь действительно стоит побывать, хотя бы ради атмосферы настоящей, чуть ли не фентезийной таверны. Шумной, с музыкой и бесконечной выпивкой. Будьте готовы, что вас могут подсадить к кому-то за стол, это нормально, счёт точно не перепутают, так как там довольно интересная система.

еда в пабе
гуляш в пабе
U Fleku
живая музыка
И Lobkowiсz Plase Cafe - видовой ресторанчик в Пражском граде. Здесь можно выпить какао и перекусить любуясь видами города. Терасса обогревается, так что замерзнуть сложно.
гуляш
кукурузный суп
видовой ресторан в праге
вид праги с высоты
Ну, если хотите что-то качественное и проверенное - добро пожаловать в Макдональдс. Свежие овощи, вкусные котлеты, жаренный сыр - все это в простом и сытном бургере. А главное, никаких разводов, выклянчивания чаевых, чистое помещение и дружелюбные сотрудники. Вот уж не думала, что макдак где-то на таком уровне, что затмевает рестораны по качеству.
McDonald’s прага

• Лайфхак. Сайт с купонами в Праге

Ну и небольшой совет, можно покупать купоны на сайте Slevomat.cz, я проверила его покупкой глинтвейна, все работает. Просто читайте условия использования купонов и проверяйте срок годности.

глинтвейн

• Алкоголь в Праге.

В Праге легально то, в РФ запрещено, фотографии магазина с незаконными веществами я прикладывать не буду. Но фото бара, где подают абсент, прикрепить можно. (на всякий случай - алкоголь вреден, 18+ и т.д.). На площади свободно продают алкогольный глинтвейн. Но ходить, демонстрируя бутылку пива, например, нельзя. Могут оштрафовать.

музей абсента
абсент в праге

• Архитектура в Праге и достопримечательности.

Архитектурные сооружения в Праге прекрасны, но только в туристических местах. Стоит отойти чуть дальше - обшарпанные дома и грязь. (Примерно как и в некоторых местах Питера.). На дома и соборы в Праге определенно стоит посмотреть. Меня впечатлил собор святого Вита в Пражском граде. Так же интересны куранты на ратуше. Но их представление в 18:00 не особо впечатлило, хоть и здорово выглядело.

собор св.Вита
пражский град
храмы в праге

В Пражском граде открывается прекрасный вид на город.

вид на Прагу

В Праге часто можно встретить дома, на фасаде которых рисунки.

Дома в праге
расписные дома

Я не хочу подробно рассказывать про достопримечательности, этой информации много в интернете. В своем отзыве я попробовала собрать именно ту информацию, которая мне показалось нужной для комфортного прибывания в Праге. Ну без фото достопримечательностей все равно не обойтись.
что посмотреть в праге
пороховая башня
пражские куранты
прага фото

Отдельно отмечу Карлов мост. Фото с толпой туристов на нем находится в самом начале отзыва. Здесь просто добавлю пару скульптур и вид с набережной.

прага достопримечательности
прага отзывы

Около Карлова моста, на острове Кампа, обитают прекраснейшие лебеди. Пожалуйста, не кормите их хлебом, ничего хорошего птицам вы не сделает такой кормежкой. Если уж очень хотите - кормите травой. Фото получаются прекрасные.

прага

С другой стороны острова Карлов мост так же выглядит великолепно.

прага карлов мост

А Праге есть стена Джона Ленона, не вникала, почему вообще она там появилась.

стена Джона Ленона
рядом со стеной джона ленона

• Скульптуры в Праге

Кроме средневековых зданий в городе множество современных скульптур. Как за авторством Давида Черни, так и других.

гигантские младенцы, прага
голова Франца Кафки
парад пингвинов
скульптуры давида черни

• Где купить сувениры в Праге?

Цены в Праге примерно как в Питере. В супермаркетах обычный баунти стоил около 30р., (10 крон) пиво около 60р.(15-17 крон). В аптеке лекарство, которое в Питере я покупала за 490 стоило около 512р. (175 крон). Новогодние украшения так же как у нас в супермаркетах. Я пишу цены округлая курс до 3 рублей = 1 кроне.

цены в праге
покупки в праге

В качестве сувенира из Праги можно привезти карандаши Кохинор. Лучше покупайте в фирменном магазине, выйдет дешевле, чем в сувенирном. Коробка акварельных карандашей на 18 цветов стоила 129 крон, если верно помню. За те же деньги, в сувенирном, продаются просто 12 карандашей. Очевидно, в официальном магазине дешевле.

Koh-i-Noor карандаши
Koh-i-Noor
Koh-i-Noor прага

Отличную косметику от бренда Manufaktura.

магазин косметики прага
мануфактура, прага
крем мануфактура

И легенду советских времен - косметику от Dermacol. Но, от мануфактуры, лично для меня, косметика показалась круче.

косметика в праге

Ну и не стоит забывать про кротика. Кртека (по чешски, так его зовут) я покупала в качестве сувенира в ТК Палладиум, магазин Sparkys. Здесь игрушки с кротом стоят недорого, особенно если сравнивать с сувенирными магазинами.

где купить крота в праге

Люди, в большинстве своем, не агрессивные. Но и не дружелюбные, как в том же Сиде или Хельсинки. Для меня атмосферу создают несколько моментов - еда, люди вокруг, чистота города. В Праге невкусная еда, не очень хорошее отношение к туристам, плюс грязь и обшарпанность на улицах - минус 3 звезды. За архитектуру и отлично развитый общественный транспорт - ставлю две звезды. Вот и получается, что город я оценила всего на 2 звезды. Это лично мои впечатления, моему спутнику Прага, например, понравилась. А меня этот город разочаровал. Вот есть у туристов из Японии "Парижский синдром" после посещения Парижа. Некоторые разочаровываются, от несоответствия города их представлениям и недружелюбия местных. Единицы даже обращаются даже за психологической помощью. Мне, после Праги, помощь на понадобилась, и в принципе о поездке я не жалею, но второй раз вряд ли поеду, только если будет по пути в другой город или страну. Просто не стоило ожидать от Праги многого.

улицы праги
архитектура города
прага, достопримечательности

Подводя итоги, я думаю, вам будут полезны следующие советы для комфортного отдыха в Праге.

• Наличные вам понадобятся, можете обменять небольшую сумму на чешские кроны перед путешествием. Либо обменять деньги в городе. Сохраняйте чек после обмена!
  • Если вы планируете пользоваться общественным транспортом - выгоднее приобрести проездной на сутки, два или три дня.
  • В Праге говорят на русском, заготовленные мной фразы на чешском нам не понадобились.
  • Заранее отметьте на картах рестораны, где хотите поесть.
  • Перед заказом, уточняйте, принимают ли карты в ресторане.
  • Сувениры, по возможности, покупайте в фирменных магазинах, выходит дешевле.

прага 2019
прага

Надеюсь, когда нибудь местный уровень сервиса станет выше. Не знаю, много ли людей, очарованных Прагой, но знаю точно, что я в их ряды не попала.

старый город

P.S. Так как в комментариях много вопросов, попробую написать подробнее здесь. Мне не понравилась Прага из-за отсутствия атмосферы. Архитектура - прекрасная, да. Общественный транспорт хорошо развит. Но, на фоне всех мелочей, типо толп туристов, так же мечтавших попасть в Прагу как ты, ужасной еды, грязи и обшарпанности мне город не понравился. Это как прийти в гости на шикарный прием, где прекрасное здание и отличная планировка, но хозяева будут плевать в вашу сторону, а на ужин подадут замасленный чебурек, при этом в коридорах сбоку от гостинной мрак и мусор . Это мое мнение, оно сложилось из всяких мелочей и не является истинной в последней инстанции. Я не могу полюбить и рекомендовать город, который мне не понравился.

центр праги

Куда ещё стоит съездить?

В России Выборг

Калининград

Светлогорск

Без визы в Турцию, Сиде

С шенгенской визой определённо стоить побывать в Таллине
Для короткого визита в Финляндиию идеально подойдёт Лаппеенранта

Достоинства
  • Красивый город
  • Развитый транспорт
Недостатки
  • Грязь и мусор на улицах
  • Невкусная еда
  • Отвратительное отношение к туристам
  • Очень много туристов
  • Попытки развода в кафе
Kin113не рекомендует
26.12.2019
Очень обстоятельный отзыв, люблю такие. Почти про всё рассказали и показали... Oups
Спасибо! Smile
26.12.2019
Разве? Обо всём и ни о чём( Да фото красивые, но их пруд пруди, а конкретной информации 0, хоть и не рекомендует автор поездку в Прагу. Я вот планирую и не откажусь, ттт если обстоятельства позволят, так как явных фактов не предоставлено, кроме толп народа, но да нам про это известно)))
26.12.2019
В отзыве есть информация о общественном транспорте, еде, и о том, что привезти из поездки. И что не понравилось тоже, как бы написано - толпы народа, обшарпанность, отношение к туристам. Не знаю, как вы читали отзыв) Но спасибо за критику.
03.01.2020
езжайте, не раздумывайте, и еду можно вкусную найти, даже на улице ( отзовик можно почитать), и архитектура, и атмосфера новогодняя, если решитесь на экскурсию по городу и окрестностям- точно хорошо отдохнете.
26.12.2019
По поводу еды в Праге как раз не заморачивалась. Чешская кухня вообще далеко не самая любимая
26.12.2019
Да, она на любителя. Просто проблема еще в том, что много где ориентирована кухня именно на одноразовых туристов, а не на то, что б возвращались снова, и качество еды, соответственно, низкое. Нужно искать что-то, куда местные сами ходят.
26.12.2019
Не поняла почему не рекомендуете Прагу? Не понравилась еда? Но главное там архитектура и история, наверно. Была в Праге несколько раз, насчёт еды во всем согласна, пришла к выводу что лучше поесть а торговом центре Палладиум на фуд-корте.
26.12.2019
Из-за толп туристов, грязи, нищих на мосту, обшарпанности улиц дальше от центра, еда невкусная. Для вас главное - архитектура и история, для меня же общая атмосфера, которая состоит не только их достопримечательности, и лично для меня, ее в Праге не было. Таллин тот же, лично мне понравился больше. Рига, Варшава, есть куча городов, которые мне понравились. Отзыв - это же личное мнение. Мне, например, безумно понравился Хельсинки, хотя многие считают его скучнейшим городом. У всех свои вкусы)
26.12.2019
Я поняла вас, конечно каждый имеет право на своё мнение. Толпы туристов, да. В Риме ещё больше толпы, но я его обожаю Smile и Прага далеко не любимый мой город
26.12.2019
Фотки красивые! Я бы не отказалась посетить этот город ради достопримечательностей. Про еду не знала, но блюда на фотках вообще не вызывают аппетита.
26.12.2019
Спасибо) Да, архитектура там красивая. Но если куда-то в музее хотите, обязательно узнайте про безнал.
26.12.2019
А я очень люблю Прагу, и где мы ели, все было вкусно. Единственное, кухня там все же срецифическая.
Это здорово)
26.12.2019
Не очень поняла, вам не понравилась местная кухня, традиционные блюда, или именно в этих заведениях эти блюда были невкусными?
Мне пока не посчастливилось побывать в Праге, стало любопытно, неужели кроме бургеров там нечему удивиться в хорошем смысле?
Отзыв понравился, всё подробно и полезно, спасибо!
Спасибо)
Не знаю как точнее, мне такая еда просто не совсем по душе. Жирновато и сухо одновременно. И два ресторана только подали толковую еду, но и та была тяжеловата. Т.е. нет никакой свежести в еде что ли.
Просто посмотрите на карте отзывы, и спланируйте) Я думаю, должны быть хорошие заведения, может нам так не повезло. Tired
26.12.2019
Насчет еды согласна - с каждым новым посещением Праги блюда мне кажутся всё менее и менее вкусными. Видимо это старость, огромные порции кнедликов с мясом уже тяжеловаты для меня)) Зато пиво отличное. Правда никакого выкачивания чаевых я не замечала, но я и не могу уйти из ресторана, не оставив чай)
Прага - это отличный отправной пункт для дальнейших путешествий. Там и Будапешт рядом и Вена и Нюрнберг. Да и сам город очень красивый и дешевый по сравнению с другой Европой. Отсюда и толпы туристов.
26.12.2019
Да, вы верно написали, откуда толпы ><
Наверное, вам повезло) у нас просто говорили, что вот счёт, чай дайте. (Это я утрирую), это именно там, где еда и обслуживание совсем на отвали. Чаевые так же обычно оставляем, но в хороших ресторанах про них обычно даже не говорят. Либо где-то пишут, что включены в счёт, но можно оставить ещё по желанию. Даже в Турции так откровенно про чаевые не говорил х))
26.12.2019
В неумении, что там не понравилось.
Один раз Новый год встречали в Праге - вот это да, неудачный выбор времени года. Скучно было, но сам город очень красивый, люблю туда возвращаться.
26.12.2019
Это лично Ваш впечатление, здорово, что оно положительное. Smile Мое - иное)
26.12.2019
На самом деле в Праге отличная, новогодняя атмосфера. Автору посоветую в следующий раз побывать не только в самом центре города с толпищей китайцев. Походите по улочкам города, загляните в разные места, кафешки. Посоветую посетить замок Карлштейн. По поводу денег лично мой совет - берите с собой карту Сбербанка и снимайте кроны в том же банке только в Праге. Да, в Чехии есть Сбербанк. Да, там самый выгодный курс обмена.
26.12.2019
Ну так я была не только среди китайцев, которых, кстати, как раз таки не было, вообще. Корейцы парочками, немцы, итальянцы, русские, но не китайцы. ?
Сбербанк у нас и был, звонила, на счёт снятия наличных узнавать, сказали, что комиссия будет от дочерней компании(чешского сбера в смысле). Если в следующий раз поедем, попробуем, спасибо)
03.01.2020
Замки там атмосферные- думала , что после Италии и Греции ничто не удивит меня , но очень понравились экскурсии по замкам, ну и в Саксонии национальный заповедник с фантастическими скалами.
26.12.2019
Архитектура - ну.. такое.. А вот история - мрак средневековья. Потрудись я почитать эти "легенды" заранее - ни в жизнь бы не поехала.
26.12.2019
А что именно в легендах вас оттолкнуло? (кроме реальной антисанитарии средних веков). Если хотите, в сообщениях напишите, заинтересовали просто)
26.12.2019
А хотя бы замученный Ян Непомуцкий и смерть часовщика в механизме часов на Староместской ратуше...
03.01.2020
я тоже не люблю историю Средневековья Европы- одни войны, болезни, грязь, блеск и нищета, короче. Но в Праге и окрестностях очень понравилось.
26.12.2019
не очень хорошее отношение к туристам,

Согласна с этим пунктом. Была в Праге уже 9 раз (это вообще моя первая загранка в 2004 году была), город красив, с этим не поспоришь, исследовала я ее более-менее, и действительно, к туристам в ресторанах отношение не особо хорошее, даже странно, это же европа все-таки. Один раз мне в приличном уличном ресторанчике в центре Праги на Вацлавской площади черноволосые официантки албано-румынского вида принесли напиток с небольшой мухой в стакане, и наблюдали из подтишка. Я конечно напиток не стала пить, оставила нетронутым.Счет составил 850 крон, и еще дала им чаевых 50 крон мелочью. Нередко приходилось уходить голодной из ресторана так как меня буквально не замечали по 10, по 20 даже минут, хотя когда заходила всегда здоровалась по-английски. После этих прецедентов я как-то охладела к некогда любимому городу, наскучила мне Прага.
Сравнила с Кипром - там такого не было ни разу, хотя Кипр как бы окраина европы по уровню сервиса, за весь Кипр опять же не скажу, только за Ларнаку и Айя-Напу
26.12.2019
Вот да, если грубовато-обходительный стиль в том же У флеку, можно списать на специфику заведения, то, просто в ресторане это вообще не понятно. И да, мы здоровались тоже на английском. В той же Турции, в Сиде, официанты идеальны, да что там официанты, мы с владельцем ресторана подружились, потому что они понимают, что туристы = деньги. В Хельсинки идеальное отношение даже на уличной ярмарке, но это вообще идеальный для людей город. Да даже когда я была в Варшаве, где вроде тоже русских не очень любят, в 2014 году, тоже был идеальный сервис. Но в Праге, просто на отвали много где.
27.12.2019
С последним пунктом тоже соглашусь. Сервис на отвали, если замечают что гость из стран СНГ а не европеец - то можно обхамить, обсчитать, развести, как плюнуть, зато перед немцами ходят на ципочках и улыбками, в первую очередь их обслужат, лучшие места им.

Я если честно в полном недоумении, как так, почему так ??! Цивилизованная, культурная, благополучная европейская страна, красивая, и такая гниль по отношению к туристам и турист никак не защищен в описанных мной ситуациях и только портит нервы настроение и деньги, вместо того чтобы отдохнуть. Можно это списать на то что Чехия это восточная европа с почти советским следом, и оттого сервис и отношение к туристам никак никем не контролируется. Вобщем, с Чехией я тему лет на 5 закрыла для себя.
Поеду лучше в Швейцарию, 6 лет там не была.Вот там сервис, персонал, продавцы и официанты везде лучше чем в Чехии. Сижу, коплю деньги на поездку )
27.12.2019
Спасибо вам! Я подпишусь под каждым словом. А то я начиталась восторженных отзывов,специально мужа попросила,чтобы в путешествии по Европе пробыть тут 4 дня Sad Лучше бы в Вене подольше задержались...или в Венгрии
27.12.2019
Спасибо)) Рада, что мои эмоции Вам понятны Smile Эх, лучше бы Прага была именно такой, как в восторженных отзывах, но... увы(
30.12.2019
Тоже заходили в У Флеку, тесновато было, но интересно. Больше всего меня удивило, что в Праге не продают немецкое пиво
30.12.2019
Тесновато да, но там атмосфера перекрывает это Smile Тоже верно
05.01.2020
Н-да....посещаю Прагу более 10 лет, в основном на Рождество и Новый год и мне непонятен отзыв.... город прекрасен! Отличная кухня, прекрасное отношение, красота, великолепная архитектура... насчёт обменников-везде в приличных ресторанах принимают к оплате карты, чаевые можно дать в евро, евро берут даже в маленьких магазинчиках. Про транспорт к сожалению не скажу ничего- пользуюсь такси или гуляю пешком.
06.01.2020
Здорово, что у вас только положительное впечатление. У меня же сложилось совершенно иное впечатление от города.
06.01.2020
Соглашусь с автором. Чехи почивают на лаврах предков и им абсолютно по барабану как реагируют туристы на такой "сервис". Народ ехал и будет ехать, все остальное-мелочи Hat
06.01.2020
Это да. Просто если сравнивать с Хельсинки, например. Какой там уровень отношения у местных к городу, к жизни, к людям, туда, лично мне, хочется возвращаться вновь. Хоть там и нет столь яркой архитектуры. Зато есть уют и атмосфера.
15.01.2020
Да, в Праге много народа, особенно в Рождество (Была и в это время и летом), но где их нет?! Да, в Праге жирная и тяжелая еда, но вы можете брать салатики, а не свиную рульку. Нигде у нас не клянчили чаевые, везде улыбались и не было проблем с местным населением. Как говорится-красота в глазах смотрящего!))))
30.01.2020
Ходить надо в заведения, где местные едят, и никаких проблем не будет ни с качеством еды, ни с обслуживанием. У Флеку- место чисто для туристов, даже скорее, туристических лохов.
30.01.2020
Тем н менее, у Флеку одни из самых вкусных блюд были, отличная атмосфера и я бы советовала это заведение. Так что это заведение точно не для лохов, а отзыв, видимо, вы читали не очень внимательно, спеша высказать своё фи)
31.01.2020
Готовят в У Флеку неплохо, но не супер, а уж цены вообще космические. Чисто туристический аттракцион. В Праге полно мест, непритязательных, неатмосферных, но недорогих и в неимоверно вкусной едой. Я в Праге был много раз, так что не сомневайтесь.
07.03.2020
Просто возмутительный отзыв. Ехать в Прагу, чтобы посетить Макдональдс и посчитать его лучшим, даже звучит смешно. Это вообще не ресторан и там вообще не еда. В Праге тысячи прекрасных ресторанов, причем всех ценовых рядов и всех видов кухни. Еда почти везде прекрасна. Есть Мишленовские рестораны. И во всех заведениях конечно есть терминалы, которые всегда работают. И чаевые никто не клянчит никогда. Я тут давно живу и знаю это точно.
Отношение к туристам замечательное, в том числе и к русским, если ведут они себя соответственно.
Прага - чистейший город. И обшарпанных зданий почти нет. Даже старые панельные дома на окраинах на 90 процентов отремонтированы и выглядят отлично.
Особенно смешно звучит информация о грязи, мусоре, разрухе и разводах в кафе от человека из России. Прямо есть ощущение, что автор вообще в Праге не был, а фотки кто-то послал ему.
Прага прекрасна во всех отношениях. Могу сравнивать. Живу тут, родом из России и объехал всю Европу
07.03.2020
Ну, это Ваше мнение. Может вы живете в розовых очках. А у меня за мой визит сложилось именно такое мнение, которое я выразила. Если вы такого не видели, это не значит, что этого нет и не было. И есть множество людей, которые согласны с моим мнением. Так же есть множество людей считающих Прагу прекрасной. Коментатор, такое ощущение что кроме вашего мнения другого быть не может. Мыслите шире, если, конечно, ваш разум открыт для новых знаний. Нормально критиковать чужое мнение, но беспочвенно в чем-то обвинять - крайне глупо.
09.03.2020
У каждого свое мнение конечно. Но я то живу здесь более 11 лет и знаю как оно есть. Не то что Вы в черных очках. Людей, согласных с Вашим комментарием, не так уж и много. И все из категории тех, которые приехали на пару дней, и абсолютно не готовились к приезду и ничего нигде не читали о ресторанах и пр. Работайте глубже, получайте новые знания, хотя бы на сайте tripadvisor. Я никого не обвинял и не критиковал, а выражал свое мнение. Просто считаю, что такие беспочвенные отзывы создают искаженное мнение у людей о прекрасной стране и городе Праге
24.03.2020
Все равно буду хотеть побывать в Праге потому что у меня лютая злобная зависть к маме что она была без меня на экскурсии в Праге и видела Карлов Мост . Раз она была я тоже должен быть ! Владимир
24.03.2020
Успехов!)) Главное, хорошо подготовьтесь к поездке! Smile
13.10.2020
Еще отзыв о Праге со своей точки зрения.
14.12.2022
Тоже остались смешанные впечатления о Праге.

Вот прямо сейчас мы там.

Цены на все как в Англии (мы там живём просто), вся более-менее нормальная еда - 30 евро на двоих без алкоголя, но чтобы от души. Нормальную еду надо искать. Мы не едим говядину-свинину, в итоге питались в индийских ресторанах, один раз в суши, пару раз в макдаке (Макдак кстати вкусный, там ещё есть горчичный соус 😃). Хороший район с ресторанами - Жижков, есть непальский, индийский рестораны, узбекский и ТД...

Улицы красивые, в самом центре, гулять приятно, толпы умеренные. Недорогое такси через Болт.

Большое НО - на вход везде, даже в церкви (все значимые)!! - входной билет. Заходишь погреться- помолиться - плати, причем не условно - по 10 евро с человека. При этом за свечку отдельная плата (небольшая, но есть, хотя был уплачен входной билет). И тут же на выходе автомат для доната - невольно вспоминаешь известный эпизод из Евангелия ))

Отношение к туристам нормальное, как мне показалось, доброжелательно-вежливое, но никакого дружелюбия и в помине - плати и проваливай ))

Покупать особо нечего, если честно, все бренды те же, что и в Англии, есть парочка новых.

На улице в декабре скользко, посыпают крошкой - но не везде, есть большие участки дороги с оледенением, там где дорога идёт вверх/вниз - на свой страх и риск..

Собор Святого Вита.. карабкались-карабкались туда, посидели в Старбаксе с хорошим видом на город, зашли в собор - можно пройти бесплатно до рядов скамеек и все - хочешь дальше - стоит турникет - покупай билет. Все это раздражает. Я с удовольствием оставила бы донат, но когда так вымогают - нет желания..