Опубликовано 30 Декабрь, 2018 - 15:37

▫ ▪ ✽ Добрый час ! ✽ ▪ ▫

Прага - сказочная, таинственная, готичная и вместе с тем очень романтичная, однажды посетив, влюбляешься в неё навсегда!

Прага
Нам с подругой повезло, мы поехали в тур по Европе и дольше всего оставались именно в Праге. Путешествовали мы осенью, погода была сказочная. Представляю, как прекрасна Прага зимой:

Прага - Новый год - Рождество
Прага

И мне сразу хочется поделиться особенностями пребывания в Праге и советами:

? Финансы

В Чехии в ходу чешская крона. Евро принимают в крупных торговых центрах, магазинах, отеле, но сдачу дают в кронах.

В этом году курс составляет около 30 руб. за 10 чешских крон, 1000 руб. = 333 кроны.

Совет 1

Лучше менять валюту на крону в обменниках, расположенных на Вацлавской площади, с надписью «Change 0%» на голубой табличке. Ими владеют арабы и они предоставляют самые выгодные условия. Они на калькуляторе покажут итоговую сумму в кронах, которую вы получите при обмене.

Прага

Стоимость билетов из Москвы в Прагу туда-обратно колеблется от 8 до 10 тыс. руб. на 1 взрослого, а в праздники доходит даже до 40 тыс. руб.

Совет 2

Лучше заранее планировать поездку и покупать билеты и оформлять визу, так выйдет значительно дешевле или искать горящие туры.

Прага метро
?? Транспорт. Цены. Можно ли проехать зайцем?

Что меня огорчило, так это стоимость проезда в метро, автобусе и т.д., передвижения по городу дорого обходятся.

Мы приобретали билеты в киосках. Также есть автоматы (есть меню на русском), в которых можно купить билеты разной продолжительности – 30, 90 минут, проездные на 1, 3 дня.

Цены на билеты и проездные:

Билeт нa 30 минут стоит 24 кpoны для взpocлыx, 12 кpoн для дeтeй и пeнcиoнepoв.

Билeт нa 90 минут = 32 кpoны для взpocлыx, 16 кpoн для дeтeй и пeнcиoнepoв.

Пpoeзднoй нa 24 чaca = 110 кpoн для взpocлыx, 55 кpoн для дeтeй и пeнcиoнepoв.

Пpoeзднoй нa 3 дня = 310 кpoн для взpocлыx, 155 кpoн для дeтeй и пeнcиoнepoв.

Время действия билетов не ставится на паузу, даже на время пересадки.

Совет 3

Если вы будете находиться в городе более 2-3 дней, то выгоднее будет купить проездной билет на 3 суток, по нему можно проехать в метро и на автобусе.

Можно ли проехать зайцем? Я случайно так пару раз проехала. Мне повезло и билет у меня не проверили, контролеров я не видела, хотя штраф могут выписать огромный – около 800 крон (чуть больше 2400 руб.).

Гид категорически не советовала ехать зайцем, лучше прокомпостировать билет, на нём пробьют дату и время. Делать это следует 1 раз за все время поездки.

Прага - кафе, рестораны
? Питание, чаевые, насколько спокойно

О, это отдельный пункт ?

В кафе и ресторанах готовят очень вкусно, порции просто огромные, можно заказывать одно блюдо на двоих.

Чем ближе к старому городу, тем цены выше, а по качеству блюда практически не отличаются.

Мы заказали знаменитое чешское блюдо «Печене вепрево колено» - запеченая свиная рулька. В качестве гарнира была маринованная капуста и морковь, помидорки. Порция уж очень большая.

Питание в Праге
Чаевые мы сами оставляли из расчёта 10 % от суммы, так как в общий счет их не включали. Вообще, чаевые в разных местах могут включать или не включать в общий счёт.

А вкусную выпечку можно найти прямо на улице, например, на Староместской площади.

Совет 4

С помощью Google – переводчика можно перевести меню, правда мы и без него разобрались в меню и официант хорошо говорила по-русски.

И о кражах, гид нас предупредила, что внимательность никогда не помешает, тем более в местах большого скопления людей. Лучше не оставлять сумочку, фотоаппарат и телефоны без внимания.

______________

Достопримечательности Праги. Что стоит посетить, что посмотреть в Праге:

Вацлавская площадь, рядом находится метро и до старого города совсем недалеко. Здесь мы обменяли валюту у арабов и продолжили нашу прогулку.

Вацлавская площадь
Площадь простирается далеко вниз, она невероятно красивая, многолюдная, туристов очень много. Вацлавскую площадь можно назвать сердцем Праги, здесь все бьет ручьем, она ещё прекрасней в свете ночных фонарей:

Вацлавская площадь ночь
Далее мы вышли на Староместскую Площадь. Путь к ней также живописный, то тут, то там прямо на улице мы встречали уникальные башни и башенки, которые остались здесь со средневековья.

Сама Староместская Площадь – концентрация средневековых сооружений, башен, это место пронизано историей!

Староместская Площадь
Атмосфера восхитительная – возвышающийся над площадью Тынский храм с его готичными шпилями, Орлой – знаменитые Астрономические часы - как-будто перенесены из сказки, музыка наполняет воздух позитивом или легкой печалью и хочется подольше наслаждаться всем этим.

Орлой - Астрономические часы

Пражские орлой - средневековые башенные часы, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади в Праге. Они являются третьими по возрасту астрономическими часами в мире и старейшими, которые всё ещё работают

Тынский храм

С Тынским храмом связано множество таинственных историй:

С изъятой у главной статуи золотой чашей связана одна забавная легенда. Эту золотую чашу облюбовало семейство аистов, которое свило там себе гнездо. Как и все аисты, этот носил своей семье лягушек, которые периодически выпадали из клювов семейства. Однажды одна лягушка упала на голову какой-то важной персоне, за что эта персона была осмеяна горожанами. После чего аистов выселили, а чашу убрали (по другой версии — прикрыли досками).

Возведение Тынского храма сплетено с одним интересным случаем, произошедшим при строительстве кровли. Дерево для нее было позаимствовано для сооружения виселиц, предназначенных для казни большого количества людей на Староместской площади

Вечером нас ожидала прогулка над Влавой на катере. Мы прошли рядом с Карловым мостом, все изваяния и статуи выглядели мифическими:

Памятник Карлу IV

На второй день программа у нас была не менее насыщенная. Первым посетили Пражский град.

Пражский град
Пражский град - внутренний двор

Пражский град возвышается над протекающей внизу извилистой рекой Влтавой (Молдау) и хранит самую яркую жемчужину Праги - шедевр готической архитектуры собор Св. Вита.

Пражский град - комплекс зданий и внутренних дворов, построенных с разницей в тысячелетие - с XI по XX вв. Слово "град" по-чешски означает "крепость". С 1993 года Град является резиденцией президента Чешской Республики. В замке 3 внутренних двора, собор и Королевский дворец.

А вот и парадный вход в Пражский Град. Здесь мы увидели смену караула и даже сфотографировались с одним из стражей, он был просто невозмутим, стоически выдерживал наплыв туристов, которые с ним фотографировались)

Смена караула - это своего рода достопримечательность и гордость Пражского града. Торжественная смена караула ежедневно в 12:00. Стандартная смена каждый час. Летом с 7:00 до 20:00, зимой с 7:00 до 18:00.

Парадный вход в Пражский Град

Больше всего запомнился Собор Святого Вита - вот уж где дух перехватило! Столь величественная достопримечательность обязательна к посещению. Внутрь мы не смогли попасть, так как в тот день был праздник и велась церковная служба.

Прага - Собор Святого Вита

Собор святого Вита, Вацлава и Войтеха — одно из популярных мест, которое стараются посетить все туристы во время своей первой поездки в Прагу. Значимости ему придает и тот факт, что помимо того, что в соборе проходили коронации чешских королей и королев, в нем хранятся мощи святых, монархов, дворян и архиепископов.

Некоторые части собора находились на реконструкции:

Собор Святого Вита
Базилика святого Георгия выделяется своим насыщенным оттенком и радует глаз):

Базилика святого Георгия

А с этой смотровой площадки открывается незабываемый вид на город, виднеются красные крыши, характерные для Праги:

Смотровая площадка

Далее мы проследовали в Вальдштейнский сад. Это место меня очаровало изящными скульптурами и строениями, зелеными изгородями и сказочными легендами:

Вальдштейнский сад

Вальдштейнский сад разбит в стиле французского парка. Это прекрасный образец садовой архитектуры барокко с фонтаном Геракла и подстриженными зелеными изгородями, скульптурами и небольшими фонтанами, с изящным аркадным павильоном, искусственной сталактитовой стеной и оранжереей.

Вальдштейнский сад

А это стена плача, выполнена из сталактита, в ней расположены гроты, а выглядят как странные, местами жуткие мордочки и головешки.

Стена плача

Также в Праге есть небольшие каналы, очень напоминают Венецию:

Маленькая Венеция в Праге
Ещё немного прогулявшись, мы вышли на Карлов Мост. Накануне вечером он выглядел по-другому, туристов было значительно меньше, чем днём. А при свете дня можно было рассмотреть статуи, картины художников и послушать нежную скрипку в тандеме с флейтой.

Карлов Мост

Карлов мост (чеш. Karlův most) — действующий каменный мост XIV века (через реку Влтава), одна из главных достопримечательностей Праги. Сооружение длиной 520 и шириной 9,5 метров поддерживают 16 опор и украшают 30 скульптурных композиций

По легенде, согласно исследованиям чешского историка и астронома Зденека Горского первый камень заложил Карл IV .

Карлов Мост
А вечером наша дружная компания посетила ещё и пивоваренный завод:

Пивоваренный завод
Третий день у нас был свободный, мы снова прогулялись по старому городу, там можно немного заблудиться и карта нам очень пригодилась.

Совет 5

Для того, чтобы не заблудиться в старом городе, можно воспользоваться картой в виде буклета или загрузить в телефон. Так вы всегда найдете дорогу в пункт назначения.

Что же привезти из Праги?

• самыми памятными для меня стали украшения из серебра и рубинов
  • кулоны с камнями Сваровски
  • стеклянные пилочки, украшенные камнями Сваровски
  • подруга смогла провезти немного чешского пива в пределах разрешённой нормы.
    Сувениры

Много всего было ещё интересного и я знаю, что для каждого этот замечательный город предстанет в своем свете, он обязательно вам понравится, равнодушным он точно никого не оставит.

Прага

От всей души советую посетить Прагу и можно не раздумывать, когда её посещать. В любое время года она очаровательно по-своему. Я бы хотела поехать в Прагу на рождественские праздники, увидеть салют, представляю как там красиво!)

Спасибо всем за внимание! Увлекательных, незабываемых вам путешествий!

? ?

Больше отзывов на путешествия и натуральную косметику, полезную еду и новинки кино в профиле IraLight

Достоинства
  • - Многие говорят по-русски
  • -Вкусная кухня
  • -Доброжелательные люди
  • -Много достопримечательностей
  • Великолепная архитектура
  • Город - сказка
  • Красивый город
  • Развитый транспорт
Недостатки
  • Дорогой общественный транспорт
Irafentyрекомендует
Она прекрасна Smile Одна из первых европейских столиц, которую я посетила
Мечтаю побывать в Праге, сказочный город, один из самых красивых!
30.12.2018
Мечты должны сбываться, пускай в Новом году все желания исполняются Smile
Спасибо за красивые фотки и интересный отзыв Love
30.12.2018
Спасибо за внимание, захотелось к празднику вспомнить ту замечательную поездку Smile
Красивый город. Очень информативный отзыв
30.12.2018
Согласна, сказочный город. Спасибо)
30.12.2018
Как же там здорово! Мы еще никогда не были в Праге, но этот сказочный город давно у меня на заметке)
30.12.2018
Шикарное путешествие! Виды завораживают.
30.12.2018
великолепный город, это большое счастье побывать там!
30.12.2018
Согласна) нам очень повезло побывать в Праге, чего желаю всем, кто хочет её посетить Smile
30.12.2018
Потрясающие места, как в сказке побывать))
Люблю Прагу, очень атмосферный город
30.12.2018
И я влюблена, была всего один раз, хочу ещё поехать)
Да, безумно красиво.
30.12.2018
Давно хочу в Прагу. Рядом была несколько раз, а до неё не добралась
30.12.2018
потрясающие фотографии, захотелось побывать)
30.12.2018
Спасибо, в реальности всё еще лучше)
30.12.2018
Прага прекрасна, но туристов слишком много Smile
Это точно)
30.12.2018
У меня пока только в планах туда, но читаю всегда с удовольствием и опыта набираюсь
30.12.2018
Подруга не так давно была в Чехии, очень понравилось бережное отношение к природе. Ну и архитектура конечно.
Мечтаю побывать в Праге.
Желаю исполнения мечты))
Красивый город. Отличный отдых у Вас получился! Crown
Да, город прекрасен) Ещё бы хотелось поехать Smile
Все ещё впереди Smile
30.12.2018
стена плача удивила, я думала, она только в Иеруслиме
30.12.2018
Красивый город, думала этой зимой попаду, но не нашла компанию, весной точно нужно ехать)
30.12.2018
Мне бы хотелось ещё раз поехать, вот бы найти горящий тур) Желаю Вам в будущем году посетить этот сказочный город)
спасибо за интересный отзыв!
Спасибо за внимание!)
30.12.2018
Почитала, замечталась. В Праге я еще не была, надо это дело исправлять:)
Мечтаю съездить туда)
Классный отзыв!)
Приятно было почитать Smile
Я вот когда вижу отзывы от Праге, всегда захожу посмотреть) А все потому что я мечтаю своими глазами увидеть Собор Святого Вита, и в каждом отзыве это пишу)
Может, когда-нибудь мое желание материализуется Big smile
Спасибо!) Только модераторы не оценили((
Желаю Вам исполнить мечту и побывать в Праге, увидеть Собор Святого Вита Smile
Нам не удалось тогда зайти внутрь собора, вот тоже теперь мечтаю снова посетить Прагу и все же попасть внутрь собора - убранство там сказочное)
А мне Ваш отзыв понравился Smile
Спасибо огромное за пожелания)
Надеюсь, мы с Вами еще побываем внутри этого удивительного собора Innocent
30.12.2018
Очень красиво и интересно!
А уж как там красиво на рождественских праздниках, представляю!
30.12.2018
Я тоже представляю как сейчас там красиво, вот бы поехать на праздники)
30.12.2018
ох, ни разу не бывала, но ассоциации сказочные*_*особенно после книг Макса Фрая
30.12.2018
Какой у вас информативный отзыв!
Одно время хотела побывать в Праге, но перехотела. Может когда-нибудь соберусь: все-таки город прекрасен!
30.12.2018
Спасибо, можно сказать душу вложила)
Может стОит её посетить в общем туре по Европе, хотя бы дня на 2-3 остановиться, очень атмосферное место и кормят вкусно)
Моя мечта там побывать)
30.12.2018
Желаю, чтобы такая прекрасная мечта обязательно сбылась)
Красота, что и сказать.
30.12.2018
Хотелось бы посетить,если бы можно было там оказаться,щелкнув пальцами))
31.12.2018
Я давно хочу, чтобы изобрели такую машину, которая мгновенно перемещала людей) было бы здОрово вот так путешествовать)
Класс
Спасибо за классную экскурсию Smile
Спасибо за внимание Smile
Красота Smile
30.12.2018
Спасибо за этот отзыв, прочитала, посмотрела фото и понастальгировала. Была в Праге на Новый год и видела тот самый салют во всей красе, так как отмечали на дебаркадере в центре и салют был как раз над головой.
31.12.2018
Ой, как здОрово) Именно на рождественские праздники мне теперь хочется посетить Прагу)
30.12.2018
Без ума от подобной стилистики городов) Отличная подборка фото. Буду ждать теперь от вас и Чехию)
31.12.2018
Спасибо большое)) Но с такой модерацией и заниженной оценкой ОМ нет желания писать новые отзывы на путешествия, а было их много.
Лучше писать на косметику и фильмы, шоколадки и киндеры, вот они всегда в топе)
31.12.2018
Есть такое( но все равно у вас очень классные отзывы Wink
Не город, а сказка какая-то)) Не была еще, но мечтаю побывать - и тоже в Рождество.
31.12.2018
Архитектура очень впечатляет! Хотелось бы увидеть своими глазами)))
Очень красивая страна.
31.12.2018
Спасибо за подробный отзыв! Как же здесь красиво, особая атмосфера! Love А готовят наверно очень вкусно! Я и не знала, что здесь есть каналы, как в Венеции)
31.12.2018
Спасибо за внимание!) Готовят очень вкусно, а главное атмосфера сказочная, вот бы ещё поехать)
Эх... зависть, зависть)))) Какая красота! Это вам не Турция.... мечтаю слетать в Прагу
31.12.2018
А я так в Турции и не была) Это нам с подругой повезло, мы тогда нашли недорогой тур в несколько городов Европы.
Обалденная красота!
Ещё 43 комментария