Опубликовано 20 Декабрь, 2017 - 18:23

Всем привет! Накатила ностальгия, хочу поделиться впечатлениями от недавней поездки в Прагу в сентябре 2017.

Панорама Праги
Прага, конечно, хороша в любое время года, но если цель - прогулки по достопримечательностям, то лучше выбрать что-то среднее между летней жарой и зимними морозами. Просмотрев дневники погоды за прошлые годы, мы решили, что сентябрь - идеальное время, погода должна была быть солнечной и +20 градусов. Реальность же встретила нас хмурым осенним небом и +10 градусов. Бывает Smile

Где жить в Праге?

Вацлавская площадь
Негласным центром города является Вацлавская площадь, здесь пересекаются 2 ветки метро (станция Museum), именно здесь расположены точки продаж экскурсий, и отсюда же почти все эти экскурсии отправляются (у памятника Св.Вацлаву на коне). До главного вокзала - 5 минут пешком. Сама площадь очень длинная, с прогулочной зоной, бульварами, многочисленными магазинами. С одной стороны площадь упирается в здание Национального музея (уже много лет на ремонте), с другой - в оживленные торговые улицы.

Недалеко от музея есть Макдональдс, также под землей располагается продуктовый супермаркет Albert и промтоварный Rossman (ассортимент от подгузников до зонтиков).

Так что если ваша цель экскурсионные маршруты (которых из Праги множество) - то советую выбирать отель в пешей доступности от Вацлавской площади, чтобы Вы за 10-15 минут могли до нее добраться, т.к. экскурсии почти все очень ранние, отъезд в 7-8 утра.

Ближе всего к музею отели (средняя ценовая категория):

• Hotel Museum
  • Wenceslas Square Hotel

Из недорогих вариантов могу порекомендовать отели к югу от Нац.музея по ул. Sokolská и Legerova:

• Hotel Brixen
  • Hotel Tivoli
  • Hotel Raffaello
  • Hotel Residence Select
  • Hotel Prague Center Plaza
  • Prague Centre Superior

Цены примерно одинаковые, это будут стандартные 3* в старом жилом фонде. До Вацлавской площади ~ 10 мин пешком. Единственное, если Вы чувствительны к шуму, всегда просите номера с окнами во внутренний двор, движение ночью в центре весьма оживленное.

Мы в итоге выбрали Hotel Residence Select, он отличался от остальных наличием мини-кухни в номере.

Современное искусство на Вацлавской площади
Вообще, по словам местных, ночью площадь превращается в "улицу красных фонарей" с соответствующим контингентом. Т.к. в Чехии легализована проституция и легкие наркотики, среди европейцев очень популярно оторваться в Праге на выходных.

Самостоятельно или с туроператором?

Выбирая отели по соотношению цена-качество, мы столкнулись с тем, что все подходящие варианты на букинге были уже проданы. Также на выбранные нами даты цены на перелет регулярным рейсом были очень высокие, по 25 тыс руб туда-обратно.

В итоге, мы решили ехать с туроператором Библио-Глобус. Из плюсов: тут были доступны к заказу нужные нам недорогие отели в центре, также чартерный перелет авиакомпанией Россия, в итоге получилось значительно дешевле, чем самостоятельный вариант. Трансферы также включены в пакет.

Так что выбор способа индивидуален в зависимости от ситуации, предпочтений ицелей поездки.

Что посмотреть в Праге?

1. Пражский град, Карлов мост и Староместская площадь.

Обязательно к посещению, этот золотой маршрут не сложно осилить за 1 день:

Главный маршурт по Праге

Кстати лайфхак: очередь на вход в Пражский град со стороны м. Малостранска гораздо меньше, чем через "Золотые ворота"

Вход в Пражский град со стороны Малостранска
И сравните:

Вход в Пражский град со стороны Золотых ворот
В самом Пражском граде самое интересное - это собор Святого Витта и Злата улочка.

Собор Св.Витта
Собор настолько большой, что с трудом помещается в объектив, в него можно "заглянуть" бесплатно, но если хотите посмотреть все витражи вблизи или подняться на купол - нужно купить билет.

Собор Св.Витта
На вход в собор очередь, но она движется довольно шустро. Внутри все очень готично и красиво.

Собор Св.Витта. Витражи
Попасть на Злата улочку можно только по билетам, она не очень длинная, состоит из маленьких игрушечных домиков:

Кукольные домики на Злата улочке
Вряд ли кто-то реально там жил, скорее всего, это просто инсталляции для туристов.

На Злата Улочке фотографировать трудно, очень тесно, народу много.

Вниз от Пражского града спускается очень живописная улица Нерудова:

ул. Нерудова
По ней легко и приятно спускаться, но вот подъем будет тежелый, т.к. высота достаточно крутая. На самой улочке мы нашли хорошие сувенирные магазины, также много местных недорогих кафе.

Спустившись вниз, мы оказываемся на Карловом мосту:

Карлов мост

Карлов мост
Если двигаться прямо, то попадете на Старое место, а можно свернуть налево и погулять по живописной Малой Стране, покормить лебедей:

Мала Страна. Лебеди
Похихикать над современным искусством:

Мала Страна. У Музея Кафки
Перекусить и неспешной походкой двинуться в сторону Старого места:

Староместская площадь
В центре Праги куда ни глянь - красота, рекомендуется заблудиться на любой красивой улочке, все близко и рядом, так что совсем не страшно Smile

2. Вышеград

Древняя крепость Вышеград располагается на высоком холме, оттуда открывается живописный вид на реку Влтаву, наверху располагается крепостные стены, собор, кладбище и парк, погулять интересно и детям, и взрослым.

Вышеград

Добраться до Вышеграда можно как на метро, так и пешком из центра вдоль набережной, дорога ~30 минут.

Вышеград. Панорама реки

3. Ночная Прага

В темноте залитые красочной подсветкой здания смотрятся празднично и нарядно, это другая Прага, и ее обязательно нужно увидеть!

Прага. Ночь. Красота
Прага. Ночь. Карлов мост
4. Пражкий Зоопарк

Один из самых интересных дней в Праге провели в зоопарке, он расположен на окраине города и занимает очень большую территорию (там есть даже фуникулер), и животным вполне комфортно:

Зоопарк в Праге. Слоны

Добраться до зоопарка очень просто, метро+автобус, мы из центра добрались менее чем за 20 минут. Стоимость входного билета для взрослых 200 крон. Внутри есть недорогие кафе (какой контраст с московским зоопарком!) и бесплатные туалеты.

Мы приехали в зоопарк утром и провели там весь день до закрытия в 18:00, даже жалко было уходить...

Зоопарк в Праге. Фламинго

Добавила подробный отзыв про зоопарк в Праге Smile

5. Кампа + Танцующий мост

Кампа - это живописный район к югу от Пражского града. Здесь немало объектов современного искусства:

Кампа. Современное искусство

В парке рядом была фотовыставка, посвященную наводнению в Праге в 2002 году, очень серьезное было дело:

Фотовыставка. Наводнение в Праге

Вдоль Кампы мы прогулялись по набережной и перешли реку:

Река Влтава

Сразу же вышли к знаменитому танцующему, или, как его еще называют, "пьяному дому". Он был построен не так давно, в 1996г. и вызвал немало споров, т.к. не вписывался в архитектурный стиль соседних зданий. Сейчас там находятся деловые офисы, а на крыше расположен ресторан:

Танцующий дом

6. Петршин холм и сады.

Перед поездкой мы набросали несколько маршрутов по отзывам других туристов, и многие рекомендовали посетить Петршин холм и несколько садов в Праге.

Я не могу сказать, что это места для посещения №1, лучше оставить их напоследок, если совсем нечем будет заняться, выглядит это примерно вот так:

Петршин холм

А лучше потратить 30 евро и съездить на экскурсию в Крумлов Smile

Транспорт и навигация в Праге

Раньше у всех были только бумажные карты и язык, который как известно, мог довести до Киева. Но сейчас, слава Богу, есть удобные приложения на смартфонах, которые работают даже оффлайн.

Мне было очень комфортно с Google Maps. Пример маршрута я уже выкладывала выше. Там можно посмотреть не только нужные номера автобусов, но и места расположения остановок, интервал движения, и пр.

Маршрут до зоопарка Праги
Где покушать в Праге?

Здесь все очень индивидуально, в Праге есть все варианты, рестораны, пивные, фаст-фуд и пр.

Если нужен самый эконом: во многих супермаркетах (Billa, Albert) есть отделы кулинарии, где можно купить суп, горячее, салаты совсем недорого. Что меня в целом поразило в Праге, так это цены на сыр и колбасы, они были гораздо ниже, чем в Москве. Вот так вот...

Деньги в Праге. Обмен валюты или карточка?

Практически во всех местах принимаются карточки. Курс конвертации - у вашего банка. Говорят, что есть арабские обменники, которые меняют деньги по лучшему курсу. Но, на мой взгляд, разницу вы заметите, только если будете совершать дорогие покупки ~20 000 руб. В остальных случаях разница настолько незначительна, стоит ли заморачиваться из-за 50 руб экономии? Smile

Шоппинг в Праге.

О, ну это тема бесконечная... Сувениры, гранаты, местный алкоголь и мн.др.

Единственный важный момент: если вы собираетесь приобретать что-то дороже 100 евро и оформлять при этом Tax Free, то приезжайте в аэропорт заранее, часа за 3, потому что очередь на таможне очень большая, а персонал совсем не торопится...

Продолжительность поездки

Если цель - осмотр только Праги, то я бы выделила 3-4 дня, этого вполне достаточно, чтобы все посмотреть и не заскучать.

Но я бы рекомендовала совместить Прагу с другими городами, все расположено достаточно близко, логично объединить:

Популярные экскурсии из Праги:

В общем, поездка в конце сентября получилась отличной несмотря на капризную погоду: дожди и +10. Кстати, после нашего отъезда дожди прекратились, и температура поднялась до +22, какой-то закон подлости...

Еще один плюс поездки именно в Прагу: это одна из самых бюджетно доступных европейских столиц, цены на проживание гораздо ниже соседних Германии или Австрии, а расстояние до них совсем небольшое, доехать просто.

Прошу прощения, если рассказ получился немного сумбурным, с радостью отвечу на вопросы и комментарии Smile

Достоинства
  • Достопримечательности рядом
  • Красиво
  • Недорого
  • Старинно
beronaрекомендует